Текущее время: Чт май 02, 2024 12:45 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индия
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2004 8:47 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Кто-нибудь ездил в Индию не в организованной экскурсии, а сам по себе? Поделитесь впечатлениями, насколько это реально без экскурсии переезжать раз в 2-3 дня из города в город, и главное - насколько реально в "туристический сезон" (октябрь-декабрь) находить билет на поезд и место в гостинице "на месте", т.е. если вы не заказываете это заранее?
Может кто-то случайно был на ежегодной ярмарке верблюдов в городе Пушкар? (верблюда покупать не собираюсь, просто хотелось бы узнать из первых рук, как там...)

И вообще, поделитесь впечатлениями :) То, что купленные на улице фрукты и воду есть и пить нельзя, это мы уже знаем. И то, что там плохие туалеты и дохлые коровы плывут, мы тоже слышали. Расскажите что-то новенькое...

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2004 9:24 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
С билетом на поезд там по-моему непросто и в нетуристический сезон - индусы и некоторые неиндусы ездят на крышах поездов :-) Хотя на 1-й класс может достанешь и с меньшими проблемами ...

Фрукты и немясную жрачку на улице покупать и есть можно и нужно, одними кабаками сыт не будешь :-) С водой в бутылках тоже акуна матата - только надо смотреть что бутылка запечатана :-) Фрукты лучше мыть водой из той же бутылки ...

Вообще там классно, но необычно :-)

Love it or leave it !! Я выбрал первое :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 8:51 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
Котик к кришнаитам собрался )
Во-первых , в какой район ты собрался? Север, юг?
Ва-вторых, ив поездах есть вагоны 1-го класса, туда можно купить билеты относительно спокойно, с автобусами сложнее , но есть частные такси, очень приличные и недорогие, тока надо спрашивать в гостинице, кого порекомендуют, а то у них весьма распрастраннён бизнес раздевания туппых белых людей посреди какованить гашишового поля.Полиция почти не работает, во всяком случае к белым они относятся к какому-то неприятному и неизбежному злу, расисты хренавы.Гастиницы есть очень харошие , типа 4 звезды и ,как слецтвие - дорогие донельзя.Можно найти и попроще.Здания ,как правило кажуцца опасными для передвижения, но это обманчиво.Номер с мазганом стоит в пределах 5-8 американских денег, на окнах сетки ,а в кранах -вода.Такие номера цивилизованные европейцы не берут, то исть они в такие гоцтиницы дажы не заходят, а для месных - ошень дорого.Таж шта можно всегда найти свободный номер( если ты ,канешна,уже решил, што на время путешествия ты перестаёшь быть цивилизованным)Тока деньги и документы там лучше не держать - упруть.
Ваще страна проста создана для праздного шалтайболтания.Афигено абманчивое асчущение полной свободы и независимости.
Самое главное,по приезду на учёт консульский стать, штоп (хе тай бох ,канешна) если чё случиццо тебя хоть искать бы начали, ну и ваще, консульская служба тебе телефончики свои связные даст - пригодяццо.Да и советами можыт снабдят какими. Самое красивое место в Индии -это Кашмир, тока ты туда не едь.Ибо там тожы алахакбар.
А нащёт жрачки - нет проблем, главное месное не ешь - казлёночком станешь.При больших гостиницах, да и просто в приличных районах есть нормальные магазины с нормальной едой.Вотъ.
Чё вспомню ,напишу, если шта - ЛСь.

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 9:11 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Крыша :
если я и соберусь, то ближе к зиме, а поэтому крайний север (в смысле то, что в Индии ближе всего к северному полюсу) автоматически отпадает, в том числе и Кашмир с его аллахакбаром. Наверное центр, и, если останется время, немножко на юг (хотя это маловероятно).

А вот допустим поезд этот самый первого класса: можно на него купить билет за час до отправления? Я слышал, там есть какая-то "туристская квота", типа бронируют определенное число билетов для туристов, чтоб они не слишком часто застревали без билета. Стоять там в обычной очереди за билетами для простых смертных - это ведь убийство наверное...
И потом, 1-й класс это какой? Где-то читал, что там есть супер-навороченный класс с кондиционерами, но там из окон ни фига не видно, и есть сразу 2-й класс с видом на страну и ее природу, но там настолько простые смертные, что опять-же убийство.

И туда же, насчет нецивилизованных отелей - значит можно без заказа придти ножками и взять такой вот нумер?

А вот насчет консульского учета - это как успеть ваще? Это наверное те только делают, кто ахарей цава едет туда на полгода, а я максимум на месяц.

Да, и вот чего еще : если я иду один по святому городу типа Варанаси вдоль берега святой реки типа Ганга - за сколько минут за мной начнет тянуться хвост из десяти попрошаек?

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 11:22 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Ты почитай Лонели Планет - там тебе и про поезда расскажут, и про гостиницы. Про Индию они не врут, инфа там довольно релевантная. Можешь почитать форум на их сайте и последние апдейты там же.

Насчет зимы - дык на севере зимой-то как раз самый кайф, снежок, на лыжах народ катается. Когда еще удастся на горных лыжах с Гималаев съехать :-) ?

Попрошайки быстро пристают, но и довольно быстро отстают, если видят отсуствие внимания с твоей стороны. Если кому-то подашь - вот тут считай влип - прибежит еще сотня :-) Если чувствуешь угрызения совести - лучше откупись едой (детишкам - конфетки, бабам - тоже конфетки) и/или пожертвуй бабло в какой-то не помню какой фонд, который занимается бездомными (инфа - в той же Лонели Планет) !

Другой вид попрошаек - всевозможные помощники, норовящие снять тебе гостиницу, организовать что-нибудь куда-нибудь etc. В принципе они довольно безвредны, если только тебя не смушает увеличение цены на 10-20% ($7 вместо $5 напр.) В противном случае старайся не дать им зайти в гостиницу раньше тебя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 12:16 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
нащёт поезда :про квоты не знаю, но то, что за пару часов билеты купить можна запросто.2-й класс не бери, индусы щас тоже ,типа, продвинутые есть и они ездют этим самым 2-м классом.Они ,канешна, не попрошайки с мадрасскаво рынка, но воняют почти такжы.Специфика у них такое.Опять таки, 1-й первому рознь.Я так понимаю, заисит от поезда и месности.У них есть штаты побогаче и победнее, а вся эта инфраструктура оплачиваеццо исключительно из карманы месного магараджи, ну то есть ево верных поданных.А окошки там есть.
Нащёт учёта - нифига.Встань абзательно.Займёт час ,не больше, ты ш полетишь до Бомбея поди, там есть консулат, по-мойму там во всех крупных городах есть нашЫ ифрейскир прецтавительства. НАщёт ифреев.В Индии это очень уважаемое и большое сообщество, дафига синагог и еврейских центров, это если тебе надо абзательно кошерного поесть и помолиться.Они же с радостью могут предоставить переночев, но не борзей, больше ,чем на одну ночь в одном месте не просись.
Отели.Это я тебе уж про совсем дикие написала, драгоценный супруг, прочитав, сказал мне айяй , куда человека гонишь, может у него организъм хрупкий , система нервная шаткая, а ну как пару миллионов тараканов на квадратный метр серце не выдержит созерцать.
Если спать, не выключая света - намана, они (жуки -пауки) света бояцца и сидят себе ,не высовываюццо. А чего не видишь - того нет.
Просто есть такие города, где ,кроме ТАКИХ мотелей никаких других нету, а помыццо уже хочиццо, ибо после 4-5 часов пребывания на свежем индийском воздухе чувствуешь острую необходимость в немедленном душе.
В городах побольше есть отели , типа нших роом фор рент.Стоят они где-та от 20 до 50 американских рублей, но там тебе подадут и завтрак европейский и дажы простынь дадут. Но тока во всякие там шератоны ака хилтоны даже не заходи. Я , например, ну не прецтавляю, скока денех надо потратить за месячное путешествие, если платить за одну ночёвку по 200-400 юсд.
А насчёт передвижения в пределах одного райна, я вернусь к совету пользоваться такси - это недорого и удобно.
И ещё, учитывая некоторые ошибки , я тебе рекомендовала бы составить подробный маршрут здесь. Узнать ,какие есть мотели в этом городе, какие рядом деревни, што хочешь посмотреть, сколько дней хочешь пробыть.
Я попробую вспомнить этот сайт, где есть инфа о всех мало-мальски приличных отелях Индии. Есть такой, тока я не помню, как я на него вышла и ево адресс.

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 12:18 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
а, нащёт попрошаек.Нахъ. Дажы конфеты, не отобьёшься потом.Эти крошки кормят целые семьи и пройдохи ещё те.

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 1:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Крышка унд Мо :
пасиба за ценную информацию. Лонли Планет читаем, это наша настольная книга. Насчет пожертвований бабла не лично в руки, а в фонд тоже знаем (счазззз!) И маршрут тоже составляем, а сайтов этих туева хуча.

А вот за невидимых=отсутствующих тараканов при свете - согласиться мужская логика не позволяет по двум причинам:

1. Если спать, выключив свет, то их тоже не видно, потомуша темно, а значит по-любому можно спать при выключенном свете.

2. Суслика видишь? И я не вижу. А он есть.


П.С. В Камбодже у меня в нумере жили-были 3 маленькие ящерицы и сафари насекомых на потолке (при выключенном свете).

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 2:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
Мужская логика, мужская логика.Руки-ноги.Главное хвост. Когда ты спишь ,ты их не видишь, зато они тебя видят, а самое главное - асчущают под своими многочисленными ногами.Если тебе ,канешна, не слабо спать и аднавременно выступать в качестве подиума для ихних [жучиных] каралев йофи - то свет можно выключить.Ыгык.
Да и ваще, выжившему после Камбоджи нифига не страшно. А ты на минные поля на экскурсию ходил?


ЗЫ. Привези верблюда.

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 3:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Крышка Енота писал(а):
ты на минные поля на экскурсию ходил?

Вообще-то вся Камбоджа - считай одно большое минное поле. Ну я был только возле Ангкора, там они их постарались расчистить. Хотя если отойти в сторону от дороги на несколько сот метров, спокойно можно напороться.

Крышка Енота писал(а):
ЗЫ. Привези верблюда.

Ну это ищо большой вопрос, кто каво привезётъ.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 10:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2002 4:22 pm
Сообщения: 2844
Откуда: Canada
Только в Индии, начинаешь понимать, что торопиться собственно некуда.. Ты знаешь, я провёл там несколько месяцев. Дам пока только один совет. Чтобы понять Индию, надо туда поехать, как минимум на месяц. Сначало, ты получаешь шок, потом ты спрашиваешь себя, что я здесь собственно делаю, и только потом ты начинаешь понимать её..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 12:31 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
тока што наткнулся на ахрыненный саит:
http://www.indianrail.gov.in/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 12:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Да, это официальный сайт индийских железных дорог.
А вот официальные сайты внутрииндийских авиалиний:
http://indian-airlines.nic.in/
http://asp1.jetairways.com/

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 1:14 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Да, с железнодорожного сайта можно заказать билет, заплатить карточкой и получить его по любому адресу в Индии (или забрать самому, но только в Дели) ! ЫнтЭресно, в гостиницу они билет доставляют ???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 1:16 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
... и еще одна внутрииндийская авиакомпания:
http://www.airsahara.net/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 6:00 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Вернулся тока что из Индии.
Передвигался преимущественно паровозами.
Вот представляю последнюю инфу, кому интересно :-)

Вагоны в ОСНОВНОМ бывают:
1-го класса (1st class, 1A)
2-х полочные кондиционированые (2-tier AC, 2A)
3-х полочные конд (3-tier AC, 3A)
спальные (sleeper, SL)
2 класс (2nd class).

2nd class для белого человека неприемлем (тока разве что на короткие расстояния).
При ночных переездах юзал sleeper и 2A.

Sleeper есть не что иное как советский плацкарт с 3-мя спальными полками в отсеке. Mainstream в индийском паровозном деле. Дешево, не очень сердито, и близко к народу. Народ довольно приличный, чистый, опрятный и готов помочь в случае надобности и без оной :-)

2A суть кондиционированный советский плацкарт с отгорожеными занавесками отсеками. 2А стоит примерно в 4-5 раз дороже sleeper'а и никакого added value при температуре за бортом ниже +30 градусов не приносит. Напротив, ночью там ОЧЕНЬ холодно и приходится кутаться во все доступные и недоступные средства.

Купить билеты на СЛЕДУЮЩИЙ день как правило не проблема. МАТАТОЙ может обернуться желание купить билет на текущий день или на популярных туристических направлениях (как напр. Hampi). В кассе просят заполнить бумажку с паспортными данными, названием и номером поезда, и станциями отправления/назначения. Оплата кэшем.
В кассах, где мало окошек и много людей, часто приходится отгонять тёток, норовящих пробраться без очереди ... фигня, мы это проходили :-)

Суперполезные сайты, по ним я планировал свои маршруты:
http://www.indianrail.gov.in/
http://www.trainenquiry.com/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2004 7:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
В дополнение к приведенным выше сайтам, нашел недавно следующие:

http://www.fhrai.com - очень большой список гостиниц во многих городах Индии, и, что самое ценное, там указаны цены на гостиницы и координаты для связи непосредственно с ними. К сожалению, многие индийские сайты публикуют информацию без цен, и через посредников, что позволяет им назвать ту гостиницу и ту цену, какую их душе угодно.

http://www.irfca.org - неофициальный сайт индийских железных дорог с исчерпывающей информацией, так или иначе связанной с индийскими поездами, фотографии и т.д. За расписанием поездов все же лучше обратиться на официальный сайт индийских железных дорог.

http://india.haim.ru - не могу не сделать бесплатную рекламу этому сайту гражданина России, который вместе с женой совершал путешествие по Индии. Интересные рассказы, не лишенные информативности и чувства юмора. Можно найти немало полезной информации.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2004 12:01 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
mo писал(а):
Вернулся тока что из Индии.
Передвигался преимущественно паровозами.
Вот представляю последнюю инфу, кому интересно :-)

А какая там ситуация с поисками ночевки/гестхауса/гостиницы?
Ты их ищешь или они тебя сами находят? Из моих поездок по Индокитаю сделал вывод, что обычно там гостиница находит человека, а не человек гостиницу. Был ли хоть один случай, что приезжаешь в город, и в этот день есть проблема найти место для ночевки?

mo писал(а):
ЫнтЭресно, в гостиницу они билет доставляют ???

Вроде доставляют. Заказал 4 билета на конец ноября, и договорился с одной гостиницей в Джайпуре, что я к ним пошлю билеты, и за это у них аж 2 ночи жить буду. Они согласились, и пару дней назад сообщили, что билеты получены.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2004 9:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2002 4:22 pm
Сообщения: 2844
Откуда: Canada
Цитата:
Был ли хоть один случай, что приезжаешь в город, и в этот день есть проблема найти место для ночевки?


Я пробыл в Индии два месяца, никогда и не разу у меня не было проблемы найти жильё.. Даже посередине ночи в самой дыре, любой индус за небольшой свой интерес найдёт вам тёплое местечко! Считаю пустой тратой денег и времени останавливаться в гостиницах. В Индии стоит пожить среди народа. Есть много частных гестхаусов на любой вкус. А цены от 5 шекелей за комнату и выше. Но дело и не в деньгах конечно..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2004 9:51 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Euro писал(а):
Даже посередине ночи в самой дыре, любой индус за небольшой свой интерес найдёт вам тёплое местечко!


Ты не путаешь Индию с Кубой :-) ?
Кроме водителей авторикш я чё-то не замечал много желающих помочь найти жильё. Рекомендиции водителей авторикш стоит пропускать мимо ушей в первую очередь - НИ разу они мне не предлагали место лучше упомянутого в лонели планет.

В гостиницах/гестхаузах по цене ниже 20 шек (ака 200 рупий) останавливаться КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую, если только хоть как-то дороги здоровье, нервы и личное имущество. Возможно лет 10 тому назад можно было найти приличную гостиницу за 50 рупий - сейчас вряд ли ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2004 10:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2002 4:22 pm
Сообщения: 2844
Откуда: Canada
mo писал(а):
Ты не путаешь Индию с Кубой :-) ?
Кроме водителей авторикш я чё-то не замечал много желающих помочь найти жильё. ...



Конечно не любой, это я переборщил в выражениях. :lol: Но именно водители авторикш мне и помогали, причём находили очень неплохое жилье. Значит мне везло больше :roll: По ценам, что ты дал, согласен полностью. Только добавлю что цены в Индии меняются в зависимости от штата/города и количества ночей в заказе.
Тот кто поедит в Гоа, можно снять недорого дом, прямо на берегу океана! В том случае если решили остаться не меньше 10 дней.
А в Момбаи (Бомбей) находиться Информационное бюро для туристов где дают класную инфу по жилью, расписанию и стоимости поездов, автобусам и т.д

А главный совет: в Индии надо торговаться, торговаться, торговаться и торговаться!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2004 10:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Товарищи, а у кого-нибудь есть рекомендации по коровам?
Если корова перегородила вам дорогу в узком переулке, или бежит на вас, разрешается ли ее подвинуть, врезать, пугнуть и т.д., к тому же чтобы не навлечь на себя гнев местного населения?
Короче, как правильно вести себя со священными коровами???

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 9:55 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
alexK писал(а):
Товарищи, а у кого-нибудь есть рекомендации по коровам?


Никто там на тебя не побежит :-) Коровы мирные, на туристов, в отличие от водителей авторикш, не бросаются :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 5:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Ну вот я и в Индии!!!!
Сбылась мечта идиота :)

Оказалось всё пока не так страшно, как казалось. Во-первых, никакой хвост из нищих детей за вами не тянется. Во-вторых, не так уж тут и воняет. То есть воняет, конечно, но не настолько, как я себе представлял :)

Короче, теперь по порядку. Новый терминал в Бен-Гурионе очень и очень даже. Гораздо больше и красивее стал дьюти-фри. Круглый зал дьюти-фри, а от него лучами отходят "крылья", откуда улетают. Мне это аж вестибюль Лувра напомнило, где тоже от вестибюля три крыла отходят - Денон, Салли и Ришелье. Ну а у нас целых четыре, правда никакое не Ришелье, а A, B, C и D. В самолет попадаете непосредственно через "рукав", без автобусов, как раз дождь шел снаружи... Европа, в общем.

Прилетаем мы утречком в страну Священных Коров. Международный аэропорт Бомбея (кстати, теперь это никакой уже не Бомбей, а Мумбай, но неважно) представляет собой очень увеличенную копию аэропорта российского областного центра где-нибудь в годы до перестройки. Оттуда минут 20 езды до "внутреннего" аэропорта, откуда вечером у меня полёт на город-герой Аурангабад, но об этом позже, а пока свободные полдня в "Мумбае".

Ловлю такси и еду в мумбайский даунтаун. Короче, люди... Как они тут ездят... Нашему человеку надо им за экстрим тип доплачивать. Шо-та с чем-та. Бибикают непрерывно, поворотники отсутствуют, едут машины по двум соседним полосам - мой таксист ВЛЕЗАЕТ МЕЖДУ ЭТИМИ МАШИНАМИ на расстоянии 10 см. И - обратите внимание - МЫ С ВОДИЛОЙ ОБА НЕПРИСТЁГНУТЫ. Ремней не существует. Я всем своим видом показываю молча, что мне похуй, и что я тут уже месяца два в Индии, и не такое видели. И еще обратите внимание: на месте левого зеркала у него - угадайте с трёх раз - счётчик!!! Снаружи.

В даунтауне мы с моим экстрималом расстались и я пошёл смотреть Страну.
На набережной, где стоят "Ворота Индии", одна из городских достопримечательностей, меня начали доставать продавцы воздушных шариков, барабанов и каких-то дебильных лепесточков. Нищие, кстати, совсем не доставали. Вообще за целый день просили милостыню всего два раза. Кто там говорил о хвостах беспризорных детей? Чушь собачья. Или я может бедно выглядел :)

Причём многие из этих барабанных бизмесменов доставали по-русски. "Пачматри, купи барабан, смотри какой хороший барабан". Нашего человека в натуре как-то узнают. По походке, что ли...

В центре города куча огромных зданий в английском стиле. Прям Лондон какой-то, только грязнее. Даже собор нашел христианский, туда внутрь заходишь - как будто в Европе в соборе оказался.

После всего этого занесло меня в район базаров. Ооооо... Вот там пошла экзотика... Носильщики на головах, коровы, запахи, толпы грязных индусов. Погуляв там час-другой, зашёл в район совсем уже вонючих луж и сказал себе: "дальше белые людеи не ходят". И пошёл выбираться из этого муравейника.

Еда. ВСЁ ОСТРОЕ, йо-майо... Просишь "нот спайси", тебе приносят с тонной перца. Что они приносят на "спайси", пробовать уже не решился.

По дороге обратно в аэропорт притормозил у главной городской прачечной. ПЯТЬ ТЫСЯЧ мужиков (как написано в путеводителе) лупят связки белья о камни и окунают всё это периодичеки в воду. Всё это на открытом солнце. Вот так работает их стиральная индустрия.

Вечером, как уже сказал, полетел в Аурангабад. Городок этот после Бомбея - редкая задница. Видел его уже в темноте, по дороге в гостиницу. Тротуаров нет, пошёл осмотреть окрестности и взял с собой фонарик, чтобы не залезть в коровью булку. Только что пожрал очередную "нот спайси фуд" в лучшей забегаловке города, по рекомандации "Лонли Планет". Открыл для себя пыво "Кингфишер", это такое индийское "Маккаби". С этим пывом жить нам 3 недели. В принципе оно ничего, но меньше 5% алкоголя.

По дороге из забегаловки в гостиницу нашёл интернет кафе (очень неслабая скорость сети, кстати), откуда и пишу вот это всё...

Забыл сказать: основная причина, по которой, сопсно, и приехал в этот самый Аурангабад - тут рядом находятся пещеры Аджанта и Эллора, куда завтра и послезавтра отправляюсь. Пещеры эти - один из самых ценных памятников индийской культуры, world heritage site и всё такое...

Вот такие дела. Сё, пора выспатья в первый раз за последние 72 часа (из Израиля ночью летел, и так далее) По мере возможнности и времени буду сюда заходить...


Пы Сы:
этот постинг был написан вчера, но запостён только сегодня, именно поэтому сразу идёт следующий.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Последний раз редактировалось alexK Пт ноя 19, 2004 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 6:30 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Сегодня ездили на целый день в пещеры Аджанта. Дорога от города занимает часа три в один конец. Легче всего в такие места добраться с организованной экскурсией, а когда автобус приезжает на место, вы посылаете организованную экскурсию подальше и идёте сами смотреть чего хотите в своё удовольствие. Причём очень желательно, чтобы это был не автобус с богатенькими туристами из Европы, а представители индийской интеллигенции, знакомящиеся со своей страной. Так и получилось: в автобусе было еще 3-4 европейца, остальные местные.

По дороге мы обгоняли каждые 5 минут повозку с бычками местной породы. Все-таки хорошо живется коровам в этой стране... Они тут доживают до глубокой старости и умирают своей смертью. Быки тут используются в качестве транспорта, а коровы - наверное все-тки для молока, но ни разу пока не видел, чтобы их тут доили. Куча каких-то мелких деревень, хижины из веток, какие-то заведения брутального вида, в которых все что-то продают или что-то покупают. Вообще складывается впечатление, что тут люди рождаются для того, чтобы побриться, постричься и сразу же умереть, как писали классики. Тут столько парикмахерских страшненького вида, что кажется, что всё мужское население только и делает, что бреется. Всё остальное время они лениво сидят вдоль дороги или на лавочках возле магазинов и чего-то ждут... Точнее, ни фига они не ждут, но так кажется. А быкам раскрашивают рога в разные цвета, так они и ходят по дорогам с разноцветными рогами.

Пещеры полностью оправдали ожидания. Там их штук 30. Почти в каждой - статуи Будды, фрески, целые картины из камня. Большинство из них находится в темноте и освещается специальной слабой подсветкой. Фотографировать со вспышкой не разрешается, но там, где никого не было, я все-тки нагло фотографировал. В худшем случае, если за спиной слышал недовольный окрик охранника, начинал делать вид, что настраиваю фотоаппарат и клятвенно обещал, что это в последний раз. Конечно, великая цивилизация сотворила такое... Скульптурам этим две тысячи лет. Что-то общее с христианскими иконами, особенно расположение их "святых". И на каждом шагу статуи Будды.

Единственное неудобство (кроме незаконного фотканья) - при входе надо снимать обувь. А поскольку вход в каждую пещеру отдельный, то эту операцию приходилось повторять 30 раз. Тут уже прогнать как с фотоаппаратом не выйдет. У меня еще ботинки со шнурками, так что где-то на третьей пещере это меня достало и я содрал шнурки нафиг. Опять же - где никого не было, залезал с обувью, но тут их так просто как с фотоаппаратом не надуешь.

По дороге обратно снова пошли карофки, козы и прочие грызуны. Какая-то индийская леди в чуть ли не парадной одежде волочила козу за заднюю ногу. Везде какие-то тракторы, асфальтоукладчики, не понимаю, на фига нужно дороги ремонтировать, если через два часа эту дорогу снова раздолбают. Вернулись в город уже вечером, когда было темно.

Начинает нравиться местная еда. Только что чуть не обиделся на местный "ресторан" за то, что задержали еду минут на 20, но когда они это принесли, понял что ожидание того стоило... Притащили свежайшее куриное мясо с чипсами, каким-то горохом, и всё это на капустных листьях, прямо шипящее в сковородке. Офигеть как вкусно, и первый раз оказалось совсем без перца. Названия местных "блюд" пока не знаю, заказываю наугад, но в этот раз не ошибся.

Завтра едем в другие пещеры - Эллору, так что шнурки пока можно не одевать. Скорее всего, судя по количеству местных храмов, шнурки не понадобятся до отъезда. А вечером сразу полёт обратно в Бомбей, откуда дальше путь лежит на север, в провинцию Раджастхан.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2004 7:22 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 11:37 pm
Сообщения: 5025
alexK...класс!!!... :_44 ..жду продолжения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2004 2:26 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
alexK писал(а):
Сегодня ездили на целый день в пещеры Аджанта.
...
Пещеры полностью оправдали ожидания.


Пещеры СОВЕРШЕННО не оправдали ожидания. С детства наслышанный об оных, пару месяцев тому назад зарулил я в стольный град Аурангабад. Моя проблема была что зарулил я туда ПОСЛЕ посещения Сигирии. Результат по-моему налицо:

Сигирия:


Аджанта:


Фотки очень большие! Модератор


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 7:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Ну сравниваю я эти две картинки - фрески Аджанты производят все-таки более "лирическое" впечатление. Фрески Сигирии просто лучше сохранились, но образы Аджанты настолько же превосходят их, насколько живопись Леонардо превосходит живопись Вероккьо (я не случайно привожу именно это сравнение, действительно видна именно эта пропорция).
Как бы то ни было, фрески мне не были уж больно интересны, да их и плохо видно было там. Большее впечатление произвели скульптуры и общая атмосфера.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 8:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
25.11.04

Ммммм.... Ыыыыыы... Слов нет, только буквы остались. Я даже и подумать не мог, что в этой Индии так классно. Сначала думал, что каждый день буду здесь писать, а потом понял, что все равно времени нет, да и не всем интересно это, просто могу сюда все записать для собственной памяти, где в какой день был и чего делал. Ладно, потом издам отдельной книгой. Когда на старости лет мемуары буду писать.
Сижу сейчас в интернет-кафе в святом городе Пушкар, тут израильтяне по численности населения на втором месте после индусов, надписей на иврите примерно столько же, сколько в каком-нибудь Бат-Яме надписей на русском, более того - клавиатура, за которой сейчас сижу, имеет ивритскую кодировку. Не индийскую, не арабскую, не греческую и не русскую, а именно ивритскую, причем буквы так наклеены, что английских за ними почти не видно. Сейчас тут проходит фестиваль верблюдов. Вчера видел верблюжьи бега. А сегодня два часа катался на верблюде.
Лишний раз убедился, какой маленький мир. Сегодня забрался на вершину горы, где находится какой-то индуистский храм, и естественно в любом месте есть израильтяне, в том числе и на вершине этой горы (пока что за 9 дней пребывания в стране, 8 из них встречал израильтян), так мало этого - встретил на этой горе человека, ссылку на лайвджорнел которого мне когда-то послали. Посчитайте, какая вероятность этой встречи с учетом миллиарда индийского населения (ну правда, если б не говорили на иврите, я б конечно не узнал), так что полдня после этого мы с ним гуляли по городу и катались на верблюдах... блин, я писаюсь, тут за моей спиной индус пробует на иврите говорить "тагид ли", путая его с "beleive me".
Кругом толпы людей, музыка, коровы, верблюды, слоны (ну не здесь, но в предыдущем городе). Перебегаешь дорогу, уворачиваешься от мотоцикла и тут же отскакиваешь в сторону, чтобы не попасть под слона. Жизнь кипит, все че-то продают, все с тобой здороваются, а кто не здоровается, просит бабки. Уже никак не реагирую. Коровки ходят в толпе. Их люди тут обходят так же, как мы обходим дерево.
А какие тут виды с гор - это передать не может никакая фотография, это просто надо видеть...
И кто меня пугал индийской жрачкой... Все съедобное и даже вкусное, если соблюдать правила элементарной безопасности.
Вопчем, я доволен - не то слово!!!
А в Израиле, говорят, дожди и холодно...

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 8:02 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
27.11.04

Сегодня пожрамши обед во дворце у махараджи за 89 шекелей. За такие бабки можно с трудом посидеть в Несте. По местным меркам - страшные деньги. На данный момент это самый большой расход с начала поездки. Действие происходит в городе Джодпур, в который намедни припёрся на поезде. Переезд занял часов шесть, ехали мы в вагоне для белых людей, местную шушеру туда не пускают и поэтому мы, т.е. человек 10-15 белых людей, были страшно далеки от народа, как декабристы, которые разбудили Герцена.
Город знаменит своим потрясающим фортом (о нем нет смысла рассказывать без фоток). Вообще тут в 70-х годах ХХ века началась повальная деприватизация дворцов и фортов махараджей, и когда они поняли, что скоро от их достояния ничего не останется, они начали превращать свои дворцы и форты в музеи и очень крутые отели. Вот и этот форт был во владении местного правителя, но передан государству. С бастионов форта виден этот самый дворец-отель "Умаид Бхаван", в котором и состоялась сия знаменательная жрачка.
Махараджа, который правил в 30-40-х годах ХХ века, был не дурак, и решил воспользоваться тяжелой экономической ситуацией народа в те годы, и решил создать рабочие места очень выгодным для себя способом: сотни строителей в течении 15 лет построили ему дворец, в котором до сих пор живут его потомки, а большая часть передана под шикарный отель. В номере за 326 баксов в ночь останавливаться смысла не было, но обед в банкетном зале позволить себе можно (судя по количеству белых людей в зале, многие решили точно так же).
После этого, по рекомендации знающих людей отправился в пригородный парк, где живёт туева хуча (или хуева куча, как правильнее?) бандарлогов. Бандарлоги жрали бананы, дрались, визжали, но людей боялись.
Вообще, город приятный. Больше 1 дня тут делать нечего, но как-то меньше толкотни, и меньше достают на улицах. Сегодня ночью у мя поезд на Джайсалмер - город в пустыне, вблизи границы с Пакистаном. По сведениям очевидцев - город из сказок 1001 ночи. Поверим...

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 8:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
30.11.04

После 19-часовой поездки в поезде прибыл наконец в Дели. Над городом висит густой смог. Дели-один из самых загрязненных городов мира. Непрерывный поток машин и людей. В какой-то момент водила, везший меня со станции, так резко тормознул, что, казалось, что мы вылетим из машины (с учетом тотального отсутствия ремней безопасности). В тот же момент из под носа машины показалась задница удирающей коровы, которая чуть не стала причиной нашей аварии.

К сожалению, всего через 2 дня пришлось покинуть сказочный город Джайсалмер с его потрясающей архитектурой, волшебными храмами и средневековым фортом. Самое красивое в Джайсалмере - это закат солнца, озаряющий стены домов золотым цветом. Снова ездили на верблюдах, на этот раз - смотреть на закат в пустыне. Правда не такая уж эта пустыня, потому как туда наезжает куча любителей заката, да и солдат там полно, потому что это вблизи границы с Пакистаном.

Лирическое отступление об особенностях национальной ментальности. Огромная плотность населения в странах Востока (у них или пустыня, или большое скопление людей, среднее бывает редко) приводит, например, к тому, что если вы сидите на скамеечке и к вам подсаживается местный житель, он сядет почти вплотную к вам. Если вы идете по улице и кто-то выкатывает с парковки свой драндулет (под драндулетом понимается все, что угодно - начиная с автомобиля и кончая телегой, запряженной человеком), то выкатывать он будет его именно в вашу сторону. Если вы переходите дорогу, никто не даст вам сантиметра свободного места. Вчера на меня налетел велосипедист. Причем не в пробке, а на какой-то площади, и ему надо было проехать именно на этом месте, где человек идет. И не какой-нибудь пацан, а взрослый дядя с усами. При этом мне повезло, а вот дядя с усами выпал с велосипеда. После того, как я его обматерил нехорошими словами на русском и английском (русский язык на них действует весьма пугающе) дядя улыбнулся, как будто сделал мне приятное и поехал дальше.

Когда вы идете по торговой улице, у любого торгаша действует на вас тот же инстинкт, как у арса на блондинку. У него в голове встает какой-то коммерческий член и он начинает при виде иностранца что-то невнятно бормотать, либо просто приглашает зайти в его магазин. Так или иначе, но спокойно видеть иностранца ему печёнка не позволяет. Если вы проходите дальше, проигнориривав его или даже внятно послав на бяка, он совершенно не обидится.

По проезде в столицу, успел побывать в национальном музее, а потом пошел смотреть местные признаки цивилизации. Все признаки цивилизации находтятся тут на "Коннот плейс", который ну просто очень сильно напоминает тель-авивский Кикар-а-Медина. Тот же круг, посередине которого идет стройка чего-то (кажется метро), а по кругу идут всякие крутые магазины. Но цены - ненамного ниже тель-авивских, а кое-где и выше, так что никакие шмотки покупать тут не стоит, это вам не Бангкок. На входе во все подобные магазины стоят полицейские с дубинками, а кое-где - и с автоматом (например, в ювелирный). Индия считается самой большой в мире демократией. Вот такая тут демократия - из-под палки. Зато на той же площади есть всякие знакомые нам фаст-фуды, тот же Макдональдс, где вы найдете "Махараджа-мак" с курицей за 10 шекелей включая чипс и колу.

В том же районе находятся самые дорогие отели, но нормальные люди там не останавливаются (я лично не понимаю, как можно выкинуть сто баксов (а то и все триста) за отель, чтобы там переночевать и пойти дальше), а останавливаются они, то есть мы, в районе "Мейн базар", где полно всяких недорогих гостиниц. Тут же и этот самый "базар", где продается много всякого дерьма, которого хватает и на шуке Кармель. В который раз убеждаюсь, что местные жители убеждены, что Израиль - страна по величине по крайней мере в половину Америки. Процент израильтян тут совершенно немыслимый. В каждой книжной лавке треть книг - на иврите. В каждом третьем-четвертом магазинчике - надписи на иврите. Сейчас решил попробовать местный фалафель, судя по вывеске "Фалафель Шимон" по совместительству является также "Йотватой-ба-ир". Вот такая вот экзотика. Завтра в середине дня лечу в Каджурахо - город Кама-сутры, оттуда в Варанаси, после чего возвращаюсь в Дели.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 12:21 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
India форева !!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 7:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2002 4:22 pm
Сообщения: 2844
Откуда: Canada
Алек привет!! Классно путешествуешь!!
Пушкар, очень классное место.. Оазис посреди пустыни. В Дели будешь ещё раз, сходи в зоопарк, очень прикольно!
в Мумбаи будешь? (Бомбей по нашему) Страшный город.. Миллионы бездомных бомжей, и рядом самые богатые люди Индии. Два в одном, стоит посмотреть.
А в Гоа не педишь колбаситься? :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 8:25 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
По моему разумению - Мумбай (ака Бомбей, а точнее его центр) самый приятный город в Индии !
Это, наверное, единственный город в Индии, где чувствуешь себя не в Индии ... хотя, с другой стороны, нахрена находясь в Индии чувствовать себя не в Индии :-))) ? Вот такая блин камасутра !
Кстати для любителей Пукета и Амстердама в Мумбае тоже есть чем заняться ... у них там целый рэд лайт дистрикт ... но я бы не стал там ничем заниматься - страшшшшно аж жуть :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 6:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Здрасте всем, кого не видел!

Вернулся в Дели после Каджурахо/Варанаси.
Завтра собираюсь в старую часть города. Те две половины дня, что был до этого в Дели, прошли у меня в новой части, т.е. вокруг Коннот-плейс, поэтому мне тут пока представляется еще цивильнее, чем в Мумбае. В последнем был неполный день и буду в последний день. В район красных фонарей там не собираюсь :)

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 8:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Дисклеймер: предстоящее повествование содержит тяжелые и неподвергнутые цензуре подробности моей поездки в Варанаси. Впечатлительным людям предлагаю не читать. У остальных прошу прощения за слишком пикантные подробности. Модератор, естественно, имеет право отредактировать этот текст, как ему вздумается :)

Итак вернулся в родной и цивилизованный Дели после марш-броска в индийскую провинцию.
Деревне под названием Каджурахо крупно повезло. Если б не всемирно известные храмы Кама-Сутры, быть бы ей обычным провинциальным дерьмом, где местные крестьяне пасли бы своих коров, выращивали бы свои дерьмовые овощи, спали бы в навозе и умирали, так ничего хорошего в жизни и не увидев. Впрочем, ониу всё это и делают. Но не только это. Именно потому, что, как уже сказано, возле этой деревни расположены эти самые храмы, место получило мировую известность, охраняется Юнеско и хрен знает кем еще, жители время от времени видят белого человека, и зарабатывают на нём неплохие бабки. Более того - рядом с деревней этой выстроен аж аэропорт, наверное единственное место в миллиардной стране, где в деревне построили аэропорт. Правда выглядит он как аэродром одного из городов российского заполярья (страшнее его я видел только аэропорт в Аурангабаде, где, когда приземляешься, тебе кажется, что твой самолет - последний самолет в мире, а на посадочной полосе регулирует световыми сигналами живой человек вместо машины).

Так вот, храмы в Каджурахо притягивают к себе многочисленных туристов, так как они являются культурным наследием человечества, в частности в том, что на их стенах весьма ёмко, глубоко и всесторонне раскрыта тема йоппли. Тема йоппли будет документально раскрыта по получении готовых фотографий, а посему пока продолжим в Варанаси.

С тех пор, как я приехал в Индию, успел увидеть много контрастов. Успел увидеть современные города с их Макдональдсами, успел уворачиваться на улице от слонов и верблюдов, успел увидеть прокаженных и всяких уродов, просящих милостыню на улице, но после того, как я приехал в Варанаси, понял, что всё, что до этого тут видел - это Индия-лайт. Вот есть сигареты "Давидов-лайт", например. А есть "Давидов-классик". Не знаю, насколько Варанаси экстремален по сравнению с еще более экзотическими городами страны, но то, что он "классик", это точно. Во-первых, движение на улицах - это полное смешение пешеходов (тротуары отсутствуют как явление природы), коров, человеческих повозок, рикш, автимобилей (небольшого количества), в то же время, если б там было много автомобилей, в городе просто невозможно было бы дышать. Так или иначе, вся эта человеческая масса совершает совершенно броуновское движение по тому, что называется улицами, и вы должны пробивать себе буквально каждый метр пути. Если в другом городе вы берете авторикшу, т.е. подобие мотоцикла с крытым верхом (то же, что "тук-тук" в Таиланде), то здесь взять авторикшу означает только то, что вы заплатите больше, а двигаться будете со скоростью черепахи), поэтому берете обычную рикшу, т.е. велосипедиста, за спиной которого находится скамья, на которой иной раз умещается семья из трех-четырех человек, и всё это дело рикша катит своими педалями за сущие копейки (транспорт в городе еще дешевле, чем в других городах). Очень часто на этих рикшах ездят (да и вообще много их в городе) женщин с совершенно закрытыми лицами: то ли это в городе большой процент мусульман, то ли индийские женщины города более консервативны, чем в других городах, короче, как в каком-нибудь Афганистане.

Главная достопримечательность города - это река, священная для индуизма, - Ганг. Варанаси - один из самых святых мест для индийской религии, если не самое святое. В городе находится "Золотой Храм", что для них почти то же самое, что Мекка для мусульман. Напряженные отношения между индуистами и мусульманами привели к тому, что вокруг храма находятся многочисленые полицейские, т.к. рядом соседствуют храм и мечеть, последнюю индусы грозятся разрушить, как это уже было сделано в одном из других городов - там идет давний конфликт по этому поводу. По этой причине с фотоаппаратами категорически не пускают, свой сдавать в соседний ларёк на хранение я побоялся, и поэтому заходить не стал, тем более, что во внутреннее помещение храма людей других национальностей не пускают.

Так вот, вернемся к Гангу. Вдоль берега на протяжении нескольких килолетров идет ряд так называемых "гхатов", т.е. мест, где люди приходят помолиться, искупаться, постирать белье и т.д. Каждое утро при восходе солнца вы можете взять лодку (как я и сделал) и наблюдать всё это дело, город очень красиво смотрится с реки, да и вся эта религиозная церемония встречи нового дня очень экзотична, если не сказать "красива" (не знаю, как они окунаются в эту грязную воду, в которой стирают белье, срут, ссут и чего только еще не делают). А вечером проходит уж точно "красивая" и "экзотичная" одновременно церемония прощания с рекой.

Теперь предупреждаю - дальше беременным женщинам и эстетам читать не рекомендуется. Остальным не рекомендуется читать перед едой и перед сном. Вас предупредили.

Прогулка по этим самым "гхатам" станет незабываемым вашим впечатлением. Вдоль берега особенно сильна вонь от дерьма, коровьего и человеческого. Некоторые люди живут прямо на берегу реки, купаются и справляют естественные потребности, прямо не отходя от кассы. Куча собак, каких-то запаршивленных. Собаки очень агрессивны по отношению друг к другу. На моих глазах пять или шесть собак затравили какую-то сучку и стали перегрызать ей горло. Сучка орала. Если б не какие-то пацаны, которые стали бросать в них камни, они б ее загрызли до смерти. Коров особенно много. Я кажется понял, почему корова тут считается священной. Она сидит себе спокойно в полном бардаке, который творится вокруг нее, и сохраняет спокойствие, что бы вокруг ни происходило. Если вы отойдете от берега реки, попадаете в очень узкие улочки старого города, где корова может занять собой всю ширину прохода. Честно говоря, когда поладаете в этот лабиринт, который не в состоянии изобразить ни одна карта города, и куда еле проникает свет, хочется одного - поскорее выбраться обратно к Гангу, пусть там и воняет, там хоть солнечный свет в неограниченном количестве. А в этих улочках воздуха меньше, да к тому же к вони дерьма прибавляется вонь от того, что они там жарят, варят и едят. В одном из переулков я наткнулся на картину маслом: туша дохлой коровы, которая умерла наверное всего пару часов тому назад, с перевязанными лапами (ведь позаботился кто-то) и неестественно загнутой назад головой (люди, вы точно хотите дальше читать? это я вас пока так, готовлю, это еще цветочки). Мне пришлось почти что перешагивать через эту корову (узкий проход был). Отойдя метров на 20, я набрал воздуха, заткнул уши, повернул назад, подошел к дохлой корове и сфотографировал ее. После чего, стараясь не смотреть вниз, пошел дальше своей дорогой.

И наконец, вы снова выходите на берег святой реки из вонючих и тёмных лабиринтов старого города, и приходите к Маникарнике. Это то самое место, из которого уже не первую сотню лет непрерывно валит дым, ибо там сжигают покойников. Метров в 10-15 высотой лежат кучи дров, готовых для погребального костра. Каждый покойник имеет право на тщательно взвешенную (весы стоят там же рядом) порцию дров. Тут же на месте рубят дрова иподбрасывают их в костер. Костров по-моему четыре штуки. В каждом из них сжигают трупы тех, кто принадлежал к четырем различным кастам. Сжигание трупов для них - совершенно обычное повседневное занятие и не воспринимается как-то особенно. Трупы притаскивают постоянно, завернутые в какую-то фольгу зеленого цвета и перевязанную веревками. Двое молодцев положили на подготовленную вязанку дров обвязанный таким образом труп, похожий на египетскую мумию - труп был очень маленьким (метр с половиной - бабуля какая-то наверное), он болтался почти как тряпка (ВЫ ТОЧНО ДАЛЬШЕ ХОТИТЕ ЧИТАТЬ???) Рядом ожидали своей очереди еще 3-4 таких манекена.

На одном из соседних костров догорал уже поджаренный покойник. "Фольга" там уже выгорела, так что отчетливо были видны почерневшие остатки тела, контур черепа с зубами (сам череп по-видимому выгорел).

Рядом с кострами, в реке плавали какие-то баржи. К одной из них была привязана (и тоже плавала в воде) туша другой дохой коровы. Единственно видимый глаз был навыкате и торчал как тухлое яйцо (ВЫ МЕНЯ ЕЩЕ ЧИТАЕТЕ??)

В нескольких метрах от костра расположены два здания без окон, с отверстиями в высоту всего этажа. В одном из них расположен приют для умирающих. Для индуса быть сожженным в Маникарнике это то же, что для еврея - быть похороненным на кладбище на Масличной горе в Иерусалиме. Люди платят огромные (по их меркам) деньги, чтобы удостоиться этой чести, и некоторые отдают все свои сбережения, чтобы под конец жизни приехать в Варанаси и быть сожженными там, что по их вере дает освобождение от цикла перерождения и окончательное достижение нирваны.

Как известно, фотографирование процесса сжигания покойников - одно из самых больших "табу" индийской религии. Как оказалось, в этой стране все продается и покупается, в том числе и право на фотографирование сжигания покойников. Вокруг костров бродят добрые люди, которые отлавливают туристов и предлагают им сделать замечательный снимок на память, если они согласятся сделать donation, так как покупка дров для сжигания - дело очень дорогое и в соседнем здании лежат 300 человек, которые ожидают смерти. Попросту говоря - деньги эти пойдут в карман этим самым добрым людям, ибо умирающим они нахрен не нужны. Я даже интересоваться не стал, сколько стоит удовольствие заснять догорающий скелет, ибо сама идея продажного фотографирования того, что запрещено их же религией, показалась мне мерзкой, хотя ложил я на религию их большой и толстый.

На верхнем этаже одного из двух зданий приюта для умирающих я увидел парочку туристов. Как оказалось, оно заброшено и там никого нет. Мне тоже разрешили подняться наверх - оттуда действительно открывался заманчивый вид на костры с покойничками, и там же я послал доброго молодца, который предложил сфоткать это зрелище за бабки. В одном из нижних этажей все же оказался один умирающий старик. Совершенно усохший, он лежал на скамейке и просто ждал смерти. Для них это избавление, и они именно ЖДУТ этого.

И наконец, на входе в соседнее здание добрые люди сказали, ЧТО находится внутри него. Тогда-то и выяснилось, что там лежат эти самые 300 человек и ждут смерти. Честно сказать, некоторое время я колебался. С одной стороны, увидеть картину, которая, возможно, будеть представлять себе живое воплощение того, что мы видели на фотографиях из концлагерей, было бы, как бы культурно сказать, тяжело. С другой стороны, к этому времени я столького уже навидался за этот день, что уже было не так тяжело. Из лестницы наверх доносилась какая-то странная вонь. Черт его знает, может это был запах уже окончательных трупов. Стараясь не думать, зажав нос и уши, примерно как чуть раньше в случае с коровой, я сделал 3-4 шага наверх по ступеням. И тут добрый человек меня остановил и спросил, точно ли я не хочу сделать donation. Я сказал, что нет. Он сказал: "тогда нельзя".

И тут я просто с чувством облегчения послал его нахуй и вышел на (относительно) свежий воздух. Кинув последний взгляд на костры, пошел на выход. И тут - шарахххх, меня обдало пеплом. Этот вовсе не была месть за отказ сделать donation, просто, когда они плюются, метут веником пыль, выпарковывают мотоцикл, льют воду и т.д. - они никогда не считаются с человеком, проходящим мимо, и делают это в его сторону. Так вот, один из добрых людей - работников крематория, ссыпал к проходу догоревший пепел от очередного покойничка. И сделал это не куда-нибудь, а в мою сторону. В лицо, к счастью, не попало. Слегка посыпало джинсы и кроссовки. Тут я просто по-русски сказал ему громко и внятно весь набор табуированной лексики, которую я к тому времени еще помнил, и пошел к реке, где мирно сидели коровки, и пахло всего лишь говном, а не трупами.

Вечером в моем номере гостиницы была Большая Стирка. Какое счастье, что именно в Варанаси я взял дорогой отель с горячей водой круглые сутки и мазганом!

У всех читающих это повествование (если таковые остались и выдержали до конца) прошу прощения за слишком откровенные и нецензурированные впечатления - просто это именно то, что я видел в Варанаси не далее как 4 декабря 2004 года. Спасибо за внимание.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 9:24 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Хе, один из товарищей, с которыми я шлялся по Индии, совершил омовение в Ганге ... в Варанаси, в районе их самого главного гата (забыл как он зовется) ... после этого мы к нему пару дней не приближались, потом простили :lol:

Я омывался в Ришикеше, там трупы еще не плавают ... в Ганготри подмыл морду лица, ибо лежащий рядом снег к стриптизу не располагал :lol:

BTW в Варанаси я единственный раз за все время хождений по Азии почувствовал дискомфорт в желудке - это было очевидно уже при виде этого так сказать ужина ... но было очень поздно и страшно хотелось жрать :-)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИНДИЯ РУЛЕЗ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2004 9:29 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
alexK писал(а):
[b] Более того - рядом с деревней этой выстроен аж аэропорт, наверное единственное место в миллиардной стране, где в деревне построили аэропорт.


Есть еще в Путтапарти (Prasanti Nyalam) ... Сай Баба лично строил :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 11:12 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Ну вот и всё, благополучно вернулся вчера утром домой. Впал в 20-часовую спячку с небольшими перерывами, а теперь проснулся в 4 часа утра, еще не перестроился с их времени (у них с нами разница 3 с половиной часа, т.е. у них 7:30 утра, когда у нас 4 часа ночи).

В Дели успел увидеть всё, что хотел увидеть, и даже кое-что сверх программы. С утречка отправился в старый город. Там тоже был бардак, как в Варанаси, но то ли уже успел привыкнуть, то ли всё было как-то более цивильно, но гораздо легче было его воспринимать. Очень многие начинают свою поездку именно с Дели, и сразу сталкиваются с "культурным шоком", т.к. в основном все недорогие гостиницы находятся в старой части города, самой грязной, шумной, рядом вокзал, в общем у них от Дели остаются самые плохие впечатления и они стараются оттуда побыстрее уехать. А поскольку у меня Дели оказался под конец, то воспринимал его совершенно нормально, тем более, что там очень даже есть чего посмотреть, просто все эти места находятся далеко друг от друга и надо между ними ездить, и по дороге совершенно ничего интересного, одни стены и заборы, даже домов не видно. Полно каких-то военных и полицейских заведений (столица все-таки), с улицы их совсем не видно, едешь как в каком-то Тель-а-Шомере, сплошная стенка вдоль дороги.

Короче говоря, старый Дели - это огромное скопление повозок в 1 лошадиную силу, в 0.5 лошадиной силы (это когда ее тащит человек), человеко-рикш, мото-рикш и кое-где машин, всё это практически стоит на одном месте уткнувшись друг в друга и гудит. Между всем этим надо ходить, расстояния между предметами совершенно неадекватны европейским представлениям о соблюдении дистанции между человеком и транспортным средством, и между человеком и человеком. Практически каждого, кто мимо вас проходит, вы задеваете локтем. Иногда приходилось придерживать рукой велосипед или мотоцикл, чтобы он дал вам пройти. Вдоль дороги все что-то продают, жарят, варят и едят. Среди всего этого стоят время от времени храмы, мечети и прочие культовые заведения. Например, есть мечеть, возле которой лет 300 назад устроили массовое убийство 30 тысяч городских жителей, а тогдашний правитель стоял на балконе мечети и наблюдал всё это дело. Рядом с этой мечетью стоит сикхский храм, где похоронен какой-то сикхский гуру, и это очень святое место для сикхов, мне разрешили туда зайти, внутри красиво, чисто и какой-то сикхский вокально-инструментальный ансамбль без остановки поет какие-то печальные песни наверное о том, какой этот гуру был хороший. Даже обувь разрешили оставить не там, где простой народ оставляет, а аж у них в оффисе, наверное я был первым с утра европейским гостем у них в храме. Вообще, необходимость снимать обувь почти в каждом храме - это самое большое неудобство, когда вы ездите по Индии, а вовсе даже не грязь и не толкотня. Почти в первый день я выкинул шнурки с ботинок, т.к. каждый раз их завязывать и развязывать это сущее наказание. Из-за этого каждый пацан-чистильщик ботинок предлагал купить у него пару шнурков всего за 20 рупий (за такие бабки можно купить шнурки для всего батальона Гивати).

После сикхского храма меня занесло в птичий госпиталь. Есть у них такая религия - джайнизм, в Индии этих "джайнов" несколько миллионов человек, так вот джайнские храмы еще красивее, чем индийские. И эти самые джайны содержат этот благотворительный птичий госпиталь. Два этажа клеток, там сидят птицы, у которых чаще всего было сломано крыло или что-то в этом роде, они их находят, приносят в этот госпиталь, лечат и отпускают. Как раз в это время птиц пришла навестить израильская организованная группа тех, кому за 50. Мадрих очень удивился, как я туда попал, хотя вообще-то про этот птичий госпиталь написано в любом путеводителе.

После этого пошел смотреть главную городскую мечеть, которая считается самой большой в стране, она вмещает 20 или 30 тысяч человек. Там с туристов сдирают совершенно бешеные бабки за фотоаппарат - целых 15 шекелей, а я как идиот подошел ко входу с фотоаппаратом, так что он не был спрятан в сумке. Платить за фотоаппарат надо во многих местах, но если вы положите его в сумку, редко когда вас проверят, так я обычно и делал, а есть такие места, где, увидев фотоаппарат, вас просто не пускают с ним, но достаточно походить вокруг минут десять, чтобы вас забыли, и когда вы придете снова, вас пропустят и так. В этот раз гулять десять минут времени не было и пришлось заплатить.

Затем поехал посмотреть местный мавзолей Ленина, то есть место кремации государственных лидеров - Махатмы Ганди, Индиры Ганди и прочих. Ну там ничего особенного, простые мраморные плиты, но для индусов это очень важные места, они туда приезжают из других городов, цветы приносят, фотографируются и всё такое.

После чего решил сделать обеденный перерыв в каком-то цивильном месте и поехать в центр города. И тут Штирлиц допустил первую и наверное единственную ошибку за всю поездку. Я решил поехать туда не на мото-рикше, а на велосипедо-рикше. То есть уже приходилось ездить с ними несколько раз, хотя это медленный транспорт, но иногда другой альтернативы нет. А ведь в путеводителе было сказано, что в центр Дели въезд этим вело-рикшам запрещен, но я об этом забыл. Мало того - попался дебил, который ни слова по-английски не понимает. Расстояние до центра не такое уж большое, думаю, довезет за 15 минут. И вот вижу, он везет куда-то в другую сторону. Вроде в картах разбираюсь неплохо, вижу, солнце светит не с той стороны, с какой должно быть. А когда перед глазами стала проплывать та же мечеть, тот же птичий госпиталь и прочее и прочее, я стал объяснять ему на английском, русском, иврите, ассемблере и азбукой глухонемых (что было с одинаковой степенью успеха, поскольку ничего вышеперечисленного он не знал), что мол, май френд, ты меня везешь очень длинной дорогой, поезд уходит, цыгель-цыгель и хорошо бы ай-лелю, чувствуя себя в совершенно дурацком положении, а этот конь педальный улыбался и понимающе кивал головой, увозя меня все дальше от места назначения. Это уже потом до меня доперло, что ему той, быстрой, дорогой проезд запрещен и он хотел довезти через жопу, огородами, с другой стороны, и в результате он бы приехал-таки почти туда, куда надо, но это заняло бы часа 2 времени, т.к. через старый город однозначно быстрее ходить пешком. И хоть бы предупредил вначале, но хрен, черта с два, он хотел заработать свои два шекеля. Чувствуя себя самым поганым образом, понимая, что у меня всего два несчастных дня на Дели и каждая минута дорога, я вытащил карту города и начал показывать этому туземцу, что он сотворил, куда мне надо было и куда он завёз. Еще через 5 минут (за которые мы продвинулись метров аж на 20), я понял, что хуже быть уже не может, просто сказал ему : "френд, мать твою ёб, ай гоу, ноу мани" (на что этот сцука понимающе улыбнулся), слез, ни фига не заплатил (это он мне доплатить должен был) и стал продираться сквозь толпу теперь уже к своей гостинице, которая к тому времени была ближе к месту, чем центр города, это заняло еще полчаса минимум, принял холодный душ, потерял два часа времени, кучу нервов и остался без обеда, на который уже физически не было времени.

Всё ещё злой на народ и страну, отправился дальше смотреть храм Лакшми Нарайан (очень красивый, но к тому времени не успел оценить его красоту, т.к. продолжал мысленно желать своему педальному френду стать свиньёй в следующей инкарнации), потом поехал к президентскому дворцу, где оказалось столько полиции и запрещенных проходов, сколько не было где-нибудь в Москве в октябре 1993 года (напомню, что Индия считается самой большой в мире демократической страной), в результате нашел-таки главный вид на дворец за решеткой, которая находилась метрах так в 500 от дворца. К тому времени дело шло к вечеру (а темнеет там очень быстро и рано, после 4-4:30, и разница с нами во времени "в 3 с половиной часа" совершенно неадекватна), и оставалось время на что-то маленькое, решил посмотреть на форт "Пурана-Кила", который был вне программы, но все равно ни на что больше времени не было. Пока договаривался с очередным мото-френдом о цене (вело-френдов в Дели с тех пор я брать зарёкся), подошли двое из местного ГАИ (или ирии) и выписали ему дох за парковку в неположенном месте. Видя, что их разговор займет много времени, я плюнул и пошел пешком, через 5 минут он меня нагнал и сказал, что "я тебя ждал и из-за тебя мне выписали дох", на что я просто послал его, сказав, что чьи проблемы, если он стоял в неположенном месте, и надо было сразу соглашаться на предложенные 4 шекеля, а не требовать 7 (по счетчику там и на 3 шекеля не наездишь), да и вообще у меня тоже был хара шель йом из-за коня педального.

В результате добрался-таки до форта, который оказался довольно приятным местом, кроме того рядом с ним было прикольное святое место - могила одного мусульманского доброго дедушки, к которому когда-то бедные люди принесли глиняный горшок и через год у них родился сын. С тех пор на могилу дедушки приносят горшки. Горшки висят прямо на деревьях.

Под конец дня наконец выдалось время чего-то пожрать в цивильном месте, а также на единственные два часа шоппинга за всю 3-недельную поездку. Как раз рядом находился Indian Cottage Industries Emporium - торговый центр в несколько этажей, где есть просто всё, чего может пожелать душа человека, который хочет увезти с собой что-то на память (возле входа стоит памятник Льву Толстому, и улица называется "проспект Льва Толстого"). Цены там фиксированные, торговаться невозможно, в среднем дороже, чем на базаре, но к тому времени я уже мог сравнивать качество товаров в этом магазине и то, что продается у них на улице: небо и земля. Кроме того, вас не наебут с ценой, что тоже немаловажно. И можно платить кредитной карточкой. Купил я там несколько сувениров, очень приличную куртку из натуральной кожи (всего 500 шекелей) и книгу с фотографиями. Странно, что не увидел там ни одного израильтянина, все-тки они гонятся за дешёвкой и покупают на базаре, а ведь там можно за 1 раз закупиться на всю поездку, т.к. продаются вещи из всех регионов страны. В конце хотел зафотографировать внутренний вид этого супермаркета, но подбежала какая-то хорошо одетая индийская леди и хорошо одетый индийский джентльмен и сказали, что тут фотографировать запрещено, на что я выставил пальцы веером и сказал им, что вы чо, пацаны, в натуре опухли, я у вас тут сделал покупок на 10 штук рупий, а вы мне тут чисто фоткать запрещаете??? Они сделали понимающую рожу и разрешили сделать пару снимков, потом еще и извинялись, только пришлось их успокоить, что это делается не для коммерческих целей.

А вот обувь у них или полное дерьмо, или такие же цены, как у нас. Есть магазины в стиле "Рибок", "Найк" и прочие, но те же цены, если не дороже. Вообще товары на улицах, это не для белого человека. Какие-то безвкусные шмотки, которые разве что на покойника наденешь (на нашего покойника, их покойников сжигают). И потом, на улицах продаются в огромном количестве всякие безвкусные картинки в стиле "голенькие младенцы", "мать и дитя", рисунки их богов и прочая хрень, которую можно было повесить на стенку в туркменской деревне лет 20 назад.

Да, пока не забыл, экзотическое зрелище - это индийская свадьба. Практически каждый день вы встречаете индийскую свадебную процессию (примерно с той же частотой, что и израильтян). Что это собой представляет: по улице, как правило поздно вечером, идет толпа людей, впереди идет какой-то армейский оркестр с трубами, которые выдувают какую-то смесь фокстрота с чарльстоном, за ними идут барабанщики которые бьют марш пьяных пионеров, затем следует круг людей, которые пытаются танцевать под эту какофонию (точнее, они не танцуют, а дергают руками и ногами), и в центре круга на разукрашенной лошади едет жених, иногда он сажает с собой маленького ребенка - надо полагать, младшего члена мишпухи, а вовсе не того, от которого залетела невеста. Невесты, кстати, не видно. Она наверное сидит дома и ждет Любимого. И вокруг всего этого праздника жизни стоят пацаны и держат лампы дневного света (иногда они у них даже прикреплены на голове), а за всем этим на телеге едет и тарахтит генератор электрического тока, который снабжает электроэнергией эти лампы. В общем, праздник жизни, аж пиздец. Когда свадьба доедет до места назначения (наверное там, где ждет невеста), у них идет уже сидячее празднование, мужики отдельно, бабы отдельно, и они что-то едят, причем совершенно спокойно можно зайти, они вас даже угостят чем-нибудь, но я рисковать это есть не стал.

Так прошел первый день в Дели. На следующее утро был поезд в Агру, и тем же вечером возвращение обратно. В Агре больше дня делать нечего, это самый некрасивый город, который я видел в Индии, точнее даже не город, а просто большая деревня. Но там находится Тадж-Махал, и быть в Индии и не посетить Тадж-Махал это все равно, что быть в Париже и не плюнуть с Эйфелевой башни. Поскольку время было ограничего и кроме Тадж-Махала хотелось увидеть что-то еще, не стал делать мозги ни себе, ни авторикшам, а просто нанял автомобиль с водилой на весь день и он возит вас туда, куда вам надо. Сначала поехали в Фатепур Сикри, это заброшенный город в 30-40 км от Агры. Одно из самых приятных мест, что я видел в стране. Причем не та часть города, где гуляют все туристы, и за вход в которую вы платите, а именно та, которая находится за ней. Во-первых, там открывается вид на самые зеленые и самые аккуратные поля в стране. Во-вторых (в отличие от той части города, где ходят туристы), там нет добрых людей, которые вам предлагают свои услуги гида и свой магазин, где вам сто лет ничего нахрен не нужно. В-третьих, просто живописные развалины. Зато когда вы возвращаетесь в "платную" часть города, вас там ждут самые надоедливые гиды и магазинщики во всей стране, буквально каждый из них пытается вас зафрендить: "my friend, just have a look at my shop" (тамбовский волк тебе френд). Кроме того, вдоль дороги стоят "укротители медведей", которые заставляют несчастных гималайских медведей стоять у дороги, "голосовать", и если вы останавливаетесь, они вам этого медведя даже заставят танцевать. По дороге я просто считал медведей, как столбики с отметкой километров. Причем, как он (хозяин медведя) видит приближающуюся машину, он уже знает, что там едет богатенький турист, выволакивает несчастного медведя и заставляет его встать на задние лапы. Я сказал водиле, что за каждого медведя, на котором он остановится, я плачу ему на 50 рупий меньше, и он останавливаться не стал.

В Агре посмотрел также городской форт (там у них столько этих фортов, что на каждом нет времени подробно останавливаться) и наконец Тадж-Махал. Действительно поражает своей красотой. Под вечер он как будто тает в воздухе и хочется просто сидеть и долго смотреть на него. Я там провел больше двух часов, просто сидел, смотрел как наступает вечер, и как мавзолей исчезает под закатом солнца, все равно поезд обратно был только в 9 вечера и в этой Агре больше ни фига делать не было. Все-таки этот правитель очень любил свою жену, которой он и построил этот мавзолей. Только вот многим строителям позже отрубили палец или всю руку, чтобы они не смогли повторить этот шедевр архитектуры. Печально, печально...

В последний день в Дели успел посмотреть еще несколько мест, уже без особых происшествий, они в основном были в новой части города и чертей педальных там уже не было. В основном это всякие мечети да гробницы, но их там столько, что всех все равно не увидишь, да и не обязательно. Был еще бахайский храм Лотоса, он построен в виде огромного белого цветка лотоса с распустившимися лепестками. Когда кто-то из "охранников" узнал, что я из Израиля, он очень обрадовался, сказал, что он был в Хайфе и ездил там по бахайским святым местам, и предложил заходить еще, они будут очень рады.

На следующее утро был самолет в Бомбей, это был последний день и осталось еще несколько часов, поэтому поплыл на корабле смотреть знаменитые пещеры на острове Элефанта. Там в скале высечены всякие боги, духи и не знаю кто там еще, а в центре всего высечен огромный трехголовый бог Шива. После пещер осталось даже время забраться на холм на самом высоком месте острова, там стоит пара пушек, но вид не очень, т.к. мешают деревья. Ну и после этого всё, осталось взять последнее такси и ехать в аэропорт, водитель ехал какой-то не той дорогой, что раньше, ехали наверное часа два в пробках, зато успел по дороге увидеть бомбейские небоскребы, все-таки это самый "цивилизованный" город в Индии. За 500 метров до аэропорта у машины сдох мотор, но мне было уже пофиг, т.к. идти было пару минут.

Вот так и закончилось это мое трехнедельное путешествие. Надеюсь в будущем приехать туда еще, страна огромная, за один раз ее просто не увидишь. Несмотря на грязь, надоедливых водителей и магазинщиков, страна все равно потрясающая, такого в Европе не увидишь. Попадаешь в другой мир, о котором в итоге все равно остаются самые лучшие воспоминания. Спасибо за внимание тем, у кого хватало терпения все это читать. В общем-то писал я это и для себя тоже, чтобы остались воспоминания, чего делал и где был. На следующей неделе пойду делать фотки, очень надеюсь, что те 8 перелетов внутри страны (плюс Эль-Аль) не запортили пленки, они каждый раз прогоняют сумки через проверочные машины, делается это во всех странах, но черт их знает, насколько в Индии это не вредно для пленок. Они говорили, что это не вредно, но кто их знает. Будем надеяться...

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 11:17 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 3:10 pm
Сообщения: 13908
Откуда: Из твоей головы.
Знала , что ты поедешь в Индию ,но так надолго...

Ты так описываешь красочно ,прочитав ,хочется туда попасть,но побаиваюсь... Что привез?

_________________
MADE IN HELL !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 11:19 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Да так, по мелочам :)
Главное - привёз хорошие воспоминания!

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 12:31 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Блин, каждый раз когда я вижу слово "emporium" мне кажется что речь идет о публичном доме :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 12:51 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 3:10 pm
Сообщения: 13908
Откуда: Из твоей головы.
alexK писал(а):
Да так, по мелочам :)
Главное - привёз хорошие воспоминания!


Не хочешь хвастацЦа? :wink: А на камеру записал воспоминания?

_________________
MADE IN HELL !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 12:53 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 3:10 pm
Сообщения: 13908
Откуда: Из твоей головы.
mo писал(а):
Блин, каждый раз когда я вижу слово "emporium" мне кажется что речь идет о публичном доме :lol:


КадА кажецЦа --крестицЦа нуна!Изображение

_________________
MADE IN HELL !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 5:15 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
КАТАТОНИЯ писал(а):
mo писал(а):
Блин, каждый раз когда я вижу слово "emporium" мне кажется что речь идет о публичном доме :lol:


КадА кажецЦа --крестицЦа нуна!Изображение


кАгда кажеЦЦа - нужнА зайти, может действительнА публичный дом :_43


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 2:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2002 4:22 pm
Сообщения: 2844
Откуда: Canada
Алекс, фотки давай..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 5:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Ууууу :)
На ловца и зверь бежит, как раз собирался запостить, как вижу "фотки давай".
Щяз!

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 5:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
С сегодняшнего дня начинаю серию индийских фоторепортажей. Кому интресно - милости просим, кому неинтресно - отдыхает :) День первый, второй и третий: Мумбай и Аурангабад.

Бомбей (который теперь называется Мумбай) - это морские и воздушные ворота Индии, сюда прилетают больше всего самолетов из-за границы и приплывают больше всего кораблей. Кроме того, по численности населения это самый большой город в стране, что-то около 15 миллионов жителей. И наконец, это самый цивилизованный город: тут больше всего автомобилей, страшные автомобильные пробки, есть и небоскребы, правда они тут не очень красивые, попадаются девушки на мотоциклах, чего нельзя встретить в других городах. Говорят, что цены на жилье здесь одни из самых высоких в мире, и уж точно самые высокие в Индии. Первое, что делает человек, приезжающий в город - он едет в Колабу. Это такой район, где находятся все недорогие гостиницы, магазины, где туристам пытаются впихнуть всякую дрянь, и вообще 9 из 10 иностранцев за пределы Колабы просто не выходят. Из-за этого в районе ошиваются продавцы воздушных шариков, барабанов, дети-попрошайки и прочие личности, живущие за счет подаяний белых людей.
А это главная площадь Колабы, на которой стоит очень крутой и очень дорогой отель "Тадж-махал". Он был построен одним индийским бизнесменом, которого когда-то не пустили в какой-то отель для белых людей. Он очень обиделся, решил белых людей переплюнуть и построил вот такой отель "Тадж-Махал" (на фото он слева, а справа точно не знаю что, какие-то оффисы)

Изображение

Напротив него стоят "Ворота Индии" - местный вариант триумфальной арки. Ее построили англичане в честь визита какого-то своего короля и англичане же ушли в 1948 году через эту арку, когда страна получила независимость. Вокруг ворот ошивается больше всех продавцов воздушных шариков. Шарики эти величиной с человека. Вот я даже себя зафоткал возле этих ворот :)

Изображение

Англичане поработали в центре города основательно, построили дома в европейском стиле и от них же пошли двухэтажные автобусы, как в Лондоне (кстати, движение тоже левостороннее, как в Англии).

Изображение

А это их вокзал железнодорожный, считается самым красивым в мире. Ну это снаружи он такой красивый, а внутри толпы индусов, грязные вагоны и вообще полный бардак.

Изображение

Вокзал заканчивает "европейскую" часть города, а за ним начинаются "большие базары" Kalbadevi, так же как в Париже "большие бульвары".

Изображение

А вот так они стирают бельё. Это самая большая в стране прачечная - Mahalaxmi dhobi ghat. 5 тысяч человек лупят связки белья о камни и полощут их в воде. Если вы отдадите в такую прачечную свой вечерний костюм, от него останутся рожки да ножки.

Изображение

Посмотрев на всю эту неповторимую красоту, я со спокойной совестью полетел в Аурангабад тем же вечером. Город, как я уже писал, является полной жопой, но рядом с ним находятся знаменитые пещеры, ради чего, собственно, все туда и ездят. Летают туда самолеты класса "кукурузник-XXL", и когда вы приземляетесь, вы оказываетесь единственным самолетом на весь аэродром (аэропортом это назвать нельзя, возможно даже, что днём, когда кукурузники не летают, там пасутся коровы). В темноте парковку самолета регулирует какой-то индус, который одиноко бегает по посадочной полосе и машет фонарями.
На следующее утро я поехал смотреть пещеры Аджанта. По дороге регулярно появлялись транспортные средства двигателем в 2 бычьи силы. Рога у всех быков были чем-то раскрашены.

Изображение

Чтобы попасть к пещерам, нужно пролезть в гору немалое расстояние. Те, кто считает, что ему это слабо, или просто хочет почувствовать себя очень белым человеком, может нанять несунов, которые за соответствующее материальное вознаграждение протащат вас весь путь до пещер. Вот эти две китайские (или может корейские) дамочки решили почувствовать себя белыми людьми и наняли несунов, которые их тащат в гору. У меня такое ощущение, что они их просто таскали мимо пещер, и даже не заносили внутрь, ну это их проблемы, тем более, что я несунов не нанимал, считая, что это эксплуатация человека человеком и нарушение всех женевских конвенций.

Изображение

Пещеры знамениты своими фресками, но их фоткать я не стал, т.к. запрещена вспышка и все равно ни черта не было бы видно. Зато Будды всех разновидностей, которых в пещерах очень много, оказались гораздо фотогеничнее, и я нагло использовал запрещенную там вспышку. В ответ на недовольные возгласы охранников, я делал вид, что настраиваю фотоаппарат, клялся Буддой, что это в последний раз, и переходил в следующую пещеру, где прогонял тот же номер очередному охраннику.

Изображение

Изображение

Изображение

Другие пещеры - Эллора - гораздо ближе к городу, чем Аджанта, и на следующий день, по пути в Эллору, было достаточно времени посмотреть кое-что по дороге. Это форт Daulatabad, который не слишком эффектно смотрится на фотке, но в средние века он был очень важным стратегическим местом, сюда даже переносилась столица страны, и тогдашний правитель перегнал сюда тысячи людей с их семьями, коровами и хозяйством. Когда оказалось, что столица не прижилась по многим параметрам, все эти тысячи людей и коров погнали обратно на север. Расходов (и жизней) на эти переезды было затрачено гораздо больше, чем расходов на строительство и уничтожение еврейских поселений на территориях. Так что планы Арика Шарона - это еще цветочки. В подземельях форта есть тоннели, где живут тысячи летучих мышей. Специально приходит факельщик и показывает нам на несколько секунд этих летучих мышей в свете факела, они летают прямо над вашей головой и пищат.

Изображение

А это могила императора Аурангзеба (в честь него Аурангабад получил свое название), он был одним из самых жестоких императоров во всей истории, строил башни из человеческих голов, уничтожал храмы и всякое такое... (Гюльчатай, стоящая в дверях - живая, просто задумалась о судьбе великого императора)

Изображение

Одним из религиозных символов таких религий как буддизм или индуизм является "линга" - фаллический символ, по-нашему говоря "член" (есть еще другие слова, но не будем портить такой интересный рассказ). "Член" есть почти в каждом храме и представляет он собой что-то вроде цилиндрической каменной болванки высотой самтиметров в 50 (ну это когда как) и толщиной сантиметров 20 (совсем неслабо, правда?) По всей Индии разбросаны тысячи таких членов, но есть 12 самых святых членов, один из которых находится в храме Grishneshvar, на этой фотке. Сам "член" я фотографировать не стал, ибо вокруг него была целая толпа индусов и, чтобы к нему подойти, заставляют снять майку, а в толпе индусов это, как бы сказать, не слишком гигиенично (интересно, есть ли храм, где надо снимать трусы?) Тем более, я этих членов навидался в Таиланде (гусарам молчать, имеются в виду именно каменные члены), поэтому особого интереса они для меня уже не представляли.

Изображение

И наконец мы приехали в Эллору. Некоторые пещеры Эллоры очень похожи на те, что были в Аджанте, но есть и совершенно непохожие. Для начала меня запечатлели для истории с вот этим каменным мужиком (не помню точно, это какой-то их бог, мифологический персонаж, святой или кто-то еще, но неважно). Умоляющее выражение на моей роже связано с тем, что кроме какого-то индуса на месте никого не оказалось, а просить индуса сфотографировать - это все равно, что попросить зайца подержать канделябр, и он примеривался два часа, прежде чем нажал на кнопку, и все это время пришлось не дышать и не моргать)

Изображение

Величайшее сокровище Эллоры - храм Каиласа. Его строили более 1000 лет назад, вырубая из скалы сверху вниз, и по площади он в два раза больше афинского Парфенона. Фотографии не могут передать всю его красоту - солнце падает так, что не все части храма освещены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По возвращении в Аурангабад успели посмотреть еще пару мест, в том числе жалкий кавер на Тадж-Махал и средневековую водяную мельницу, где в соседнем пруду жило совершенно дикое количество каких-то черных рыб. В заключении попалась очень эффектная картинка повозки в две бычьи силы, которая очень мало изменилась за последние 5000 лет. Фотка сделана в центре Аурангабада, прямо напротив моей гостиницы.

Изображение

Ну вот и всё на сегодня. В следующий раз мы продолжим в Удайпур - первый из городов провинции Раджастхан, один из самых романтических городов Индии.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 11:50 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 4:04 pm
Сообщения: 180
Историческая справка :-)

Лингам - суть символ Шивы.
По преданиям Шива появился на свет из лингама.
Лингамы (где потолше, где потоньше) можно встретить практически в каждом храме Шивы, часто на пару с быком Нанди.
Лингамы ни в коем случае не водятся в других храмах.

В Таиланде действительно встречаются члены (по меткому выражению Лонели Планет: "emasculators of optimistic size"), но насколько мне известно, лингамами оные не являются :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 8:04 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
mo писал(а):
В Таиланде действительно встречаются члены (по меткому выражению Лонели Планет: "emasculators of optimistic size"), но насколько мне известно, лингамами оные не являются :-)

Ма питом, а чем же они являются в таком случае, и как они тогда называются? И не только в Таиланде, но и в других соседних странах. Например, в Камбодже есть "река 1000 линг", где они торчат прямо в воде. Что же, она называется "рекой 1000 ху... членов"?

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB