Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:48 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 7:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
В общем это скользкая тема, и возможно она обидит некоторых тех, кого мне обижать бы не хотелось. А скорее наоборот. Но наблюдая постоянно симптомы этого явления, я не могу не поднять о нем разговор.

Нет нужды напоминать о том , что в начале - середине 90-ых молодые люди приехавшие из России - СНГ, в массе своей ( и я очень грубо обобщаю ), были как минимум уровня среднего израильтянина их сверстника и выше.

Но вот с теми кто приехал сюда ребенком-подростком и здесь вырос ( опять-же обобщая в грубейшей форме ) наблюдается ситуация, полной ментальной отсталости.

Это молодые люди - подростки , зависшие между двух культур и так и не получившие ничего, не от одной из них.

Выражается это во многих вещах, самая заметная, во всяком случае на этом форуме - грубейшая дислекция и дисграфия. Причем , что интересно как на русском , что они обьясняют тем что забыли , так и на иврите, которого они так и не выучили. Говорить о каком либо духовном образовании, при неумении читать и понимать то что они читают, на каком либо языке, уже вообще нечего. Школьная программа израильской школы , которая дает какое то представление, возможно недостаточное, но хоть что-то, о литературе, прошла мимо них по тем или иным причинам, опять же возможно, что это время было посвящено изучению языка, но и он выше уровня базарного диалога не поднялся , русского же обучения они почти не видели вообще.
Эта молодежь оттеснена от обоих культур, не имея возможности , по простой причине непонимания о чем вообще речь , приобщится не к одной из них.

В итоге мы получаем людей , которые намного отстают так же и от местного населения, которое хоть один язык- свой, знает и умеет на нем изъяснятся ( опять же грубо обобщая).

Та же тенденция просматривается везде . Причем наиболее явно она видна на психометрическом экзамене на русском языке. Экзамен этот был наиболее легок в 90 - году, в начале алии. Он серьезно усложнился к середине 90-ых, для того чтобы соответствовать общему уровню сдающих. И сейчас его снова облегчают. Уровень русскоязычных сдающих падает.

Мне жаль. Мы теряем поколение...

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Последний раз редактировалось Haramburu Пт апр 16, 2004 7:52 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 7:51 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 8:00 pm
Сообщения: 18080
Откуда: из пространства свободных конфигураций
Мне кажецца, что это не совсем правильно. Просто основная масса людей, по моему субъективному мнению, довольно примитивна и бескультурна (когда "культура"-это не привычка уступать старшим место в автобусе, а нечто большее). Разве среднестатистический россиянин культурен и образован ? Точно так же, как и среднестатистический коренной израильянин. И точно так же, как среднестатистический "русский" израильтянин.

_________________
Cacatum non est pictum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 7:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Нет Вирус, ты не прав. Раньше уровень был намного выше.

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Харамбуру : тема действительно актуальна, но и вправду, приведи статистические данные того, что раньше "уровень был намного выше". Да, явление имеет место, но я бы не стал смотреть на это как на кризис. В твоих глазах это, быть может, кризис, но аналогичное чувство вызывали любые новые социальные изменения в глазах предыдущего поколения, причем со времен наших далеких предков. Аналогично, кризисом можно обозвать культурную стагнацию русскоязычной молодежи того же поколения, о котором ты говоришь, на русской субкультуре на уровне "зебра-водка-ручки-быдло-бригада", в то время как в России эта субкультура осталась в основном в городах с населением меньше ста тысяч душ. Или же кризисом можно обозвать пресловутую проблему Русскоязычных Баб, Живущих В Израиле (см. Тему). Да и слова Вируса, что основная масса населения имеет не шибко высокий уровень культуры, не лишены основания. Ты можешь вращаться в кругу более-менее интеллектуалов, но смени обстановку, например, сходи в милуим, и потусуйся там со среднестатистическими израильтянами, неважно - русскоязычными или ивритоязычными. И потом сравни свой уровень со среднестатистическим.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
Haramburu писал(а):
Но вот с теми кто приехал сюда ребенком-подростком и здесь вырос
...
Это молодые люди - подростки , зависшие между двух культур и так и не получившие ничего, не от одной из них.


Вот это обо мне. Приехала сюда 13 лет назад ребенком, и до сих пор чувствую себя не в своей тарелке.

Цитата:
Мне жаль. Мы теряем поколение...


Спасибо, мы тронуты :wink:
Только не очень приятно когда так обобщают :cry: Я, конечно, необъективна, но мне кажется, что мои друзья и я, приехавшие сюда детьми, не заслуживаем такой суровой оценки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:14 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 3:10 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Хадера
Это тема "про бапп",экстраполированная на оба пола.
Согласен с автором,но и с последующими ораторами.

Среднестатистический уровень людей всегда кажется низким интеллектуалу,однако,действительно,мне что-то чаще стало встречаться на пути увядающие ростки русско-израильского поколения Х.Тем не менее,должен отметить и так-же большое кол-во людей,для которых вышеописанное тоже понятно и они себя от это оградили.
К сожалению,подобные индивидуумы всё-таки теряются в общей безликости толпы.

Я никогда,кстати,не говорил,что "тупые" (ну,грубо говоря,понятно,о чём я,да?) только девушки...С удовольствием прочитаю креатив в том-же духе и про мужской пол,там тоже есть что сказать. :)

_________________
Некому берёзу заломати...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:37 am
Сообщения: 1109
Откуда: космос
да, родилась новая субкультура. на основе примитивных субкультур совка и арсов. вопрос , действительно, в том что это просто низкий уровень самих людей. или если бы они/мы остались ТАМ или родились ЗДЕСЬ с самого начала, были бы мы настоящими, стопроцентными культурными людьми. или были бы быдлом всё равно.

так вот,если первое, тогда просто очень жаль.

я тут тоже думала над этой темой:
http://forum2.souz.co.il/viewtopic.php?p=471495#471495

_________________
надеюсь моя точка зрения понятна


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 8:09 pm
Сообщения: 3991
Крыша_уехала писал(а):
Спасибо, мы тронуты :wink:
Только не очень приятно когда так обобщают :cry: Я, конечно, необъективна, но мне кажется, что мои друзья и я, приехавшие сюда детьми, не заслуживаем такой суровой оценки.

Угу,вот именно.

_________________
Здесь было зверски убито время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 6:45 pm
Сообщения: 2361
КРИЗИС НАЛИЦО!!!!
Правильная и очень нужная тема.
Сотни и тысячи молодых людей не пошли в армию ,не учатся и не учились,не работают...
Такие уродливые явления как Лифта появились "благодаря" вот таким потерявшимся ребятам....
Я еще много чего скажу по этому поводу.
Пошел деда подмывать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
Black winter day писал(а):
С удовольствием прочитаю креатив в том-же духе и про мужской пол,там тоже есть что сказать. :)


Хорошо, открою как-нибудь :wink:
40 страниц гарантировано :_42


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:32 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Я тут вспомнил...
Затащила меня пару лет назад подруга на балет. В центр искусств имени Голды Меир в Тель-Авиве. Ну что вам сказать... Вот возьмите чела,прилетевшего в аэропорт Бен-Гуриона из-за границы, и привезите его на такой вот балет. Вы знаете, какое мнение сложится у него об израильтянах? Все интеллигентные ашкеназы с европейскими рожами, любители искусства, хорошо одетые и обеспеченно выглядящие. Я к тому, что именно такая публика присутствовала на этом балете. Причем был полный зал. Или отправьтесь в Музей Израиля в Иерусалиме (кстати, когда вы в последний раз в этом музее были? культурные вы наши?) Тоже увидите интеллихентные и весьма одухотворенные рожы.

А теперь погуляйте по средней улице в среднем квартале среднего израильского города. Если это "израильский" квартал, то вам чаще всего попадаются вывески на уровне "пицухим Мики" и "фалафель мелех". А если это "русский" квартал - соотвессьно, "гастроном "Светлана". Постойте возле всех этих заведений и понаблюдайте за контингентом. Теперь сравните и почувствуйте разницу, как между порошком "Ариэль" и обычным порошком.

Вывод - в каком кругу чел вращается, та культура и определит его мировоззрение. И это не только в Израиле. В Европе та же пропорция, не все ходят по театрам и музеям, и много простых честных фермеров :)

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:34 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
serp писал(а):
КРИЗИС НАЛИЦО!!!!
Правильная и очень нужная тема.
Сотни и тысячи молодых людей не пошли в армию ,не учатся и не учились,не работают...
Такие уродливые явления как Лифта появились "благодаря" вот таким потерявшимся ребятам....
Я еще много чего скажу по этому поводу.
Пошел деда подмывать.

Агыгыгыгыгы :)))))))))))))
Про убогих с таханы мерказит не забудь!

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:36 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
Короче все зависит от окружения.
И это распространяется на все поколения иммигрантов в любую страну.
Вот это уже ОБОБЩЕНИЕ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Нет. Не все зависит от окружения.

Все зависит от начального интеллектуального багажа.

У тех кто приехал сюда оформившимися он имелся. Некоторые из тех кто не успел оформился там , не смогли оформится и здесь. Это не значит что здесь невозможно набрать культурный багаж, это значит что у конкретного человека не было возможности\желания его набирать.

И не надо сваливать ответственность на Моше Абутбуля из близлежащей фалафельной, его присутствие там , вовсе не означает , что кто то должен становится таким же.

Опять же , не надо обижатся , и не надо примерять на себя. Я грубо обобщаю, и это уже сказал. Тем не менее общая картина такая.

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
Haramburu писал(а):
Все зависит от начального интеллектуального багажа.

Ну бывает и начитанная шпана. :roll:
Цитата:
Опять же , не надо обижатся , и не надо примерять на себя. Я грубо обобщаю, и это уже сказал. Тем не менее общая картина такая.

Звиняйте. Но просто я нашла там слишком много схожего с собой. Больная точка :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Haramburu писал(а):
У тех кто приехал сюда оформившимися он имелся. Некоторые из тех кто не успел оформился там , не смогли оформится и здесь. Это не значит что здесь невозможно набрать культурный багаж, это значит что у конкретного человека не было возможности\желания его набирать.

Ну а шо, все, сюда приехавшие, приехали интеллихентными евгейскими мальчиками и добропорядочными евгейскими девочками? И у всех у них были евгейские мамочки?
Если чела с детства воспитали так, что у него не было возможности/желания набирать культурный багаж, значит проблема в его родителях. У всех моих знакомых (прямо сейчас восстановил по памяти) прослеживается вполне четкая корреляция между уровнем родителей и уровнем их самих. Это не обязательно значит, что дети "пошли в родителей", но дети нормальных родителей быдлом не стали. Впрочем, к сожалению, и наоборот.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
alexK писал(а):
дети нормальных родителей быдлом не стали. Впрочем, к сожалению, и наоборот.


Ну у меня вроде родители нормальные :wink: :oops: :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 8:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Ну что делать, из любого правила бывают исключения :_04 :_03

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 9:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
alexK писал(а):
Ну что делать, из любого правила бывают исключения :_04 :_03


:_42


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 9:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2003 4:57 pm
Сообщения: 814
Откуда: Из-за печки
Гы,Алекс,я однажды слышала разговор двух тоже интеллегентных с виду молодых мужчин:"Пошел-говорит-я в Америке в оперу,а она не на английском,а на итальянском,представляешь?"И так естественно удивляются. :shock:
Я получила шок!


По теме лефи даати все зависит от человека,если он умный,сильный со своим пониманием вещей,то ему не ни страшна перемена окружения,ни окружение.

_________________
...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Последний раз редактировалось Селекта Сб апр 17, 2004 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 9:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Селекта писал(а):
Гы,Алекс,я однажды слышала разговор двух тоже интеллегентных с виду молодых мужчин:"Пошел-говорит-я в Америке в оперу,а она не на английском,а на итальянском,представляешь?"И так естественно удивляются. :shock:
Я толучила шок!

Встречаются двое. Первый : - да что все говорят, Паваротти, Паваротти... Слышал я этого Паваротти, ничего особенного.
Второй: - Где слышал?
Первый : -Да знакомый один на гитарке наиграл...

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 9:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
alexK писал(а):
Встречаются двое. Первый : - да что все говорят, Паваротти, Паваротти... Слышал я этого Паваротти, ничего особенного.
Второй: - Где слышал?
Первый : -Да знакомый один на гитарке наиграл...


Есть другая версия - "А мне Рабинович по телефону напел!" :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 4:00 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
Полностью согласен с автором. Сам всегда боялся стать "зависшим между двумя культурами". А ведь именно в таком положении находятся многие представители израильской молодёжи, приехавшие сюда в возрасте 9-14 лет. И тот факт, что многие подростки не могут нормально разговаривать ни на одном языке, а говорят на жуткой смеси русского и иврита, не может не вызывать озабоченность. Сейчас моя работа связана с телефонным общением, и подобные "двуязычные" персонажи мне попадаются очень и очень часто.

Не сочтите меня антисемитом или израилененавистником, но я считаю, что привозить сюда детей в таком возрасте - это большая глупость, от которой, при возможности, стоит воздержаться. Это тот самый возраст, когда человек, встречая новую культуру, берёт из неё бескультурие. Это тот возраст, когда, в большинстве случаев, человек ещё не полностью самостоятелен, и без помощи родителей затрудняется найти себя, поэтому и "зависает между культурами". А о какой помощи может идти речь, когда родители заняты обустройством жизни в новой стране, и у них на детей просто не хватает времени. И дети ищут себя сами. Не поэтому ли в середине 90-х было так много русских подростков, которые либо становились гопниками, подражая русскому быдлу, либо же отрекались от своего прошлого, и изо всех сил пытались поскорее стать израильтянами, а в итоге и израильтянами не становились (ибо тяжело таким образом влезть в общество), и русскими их уже язык не поворачивается назвать. Пропавшее поколение, мля. :(

Не обвиняйте меня в обобщении, я знаю, что далеко не все такие... Но слишком уж много людей являются живым подтверждением моим словам.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 5:18 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 22, 2002 10:27 am
Сообщения: 874
Откуда: The Homeworld of Auir
[quote="Haramburu"]<snipped...>

Это молодые люди - подростки , зависшие между двух культур и так и не получившие ничего, не от одной из них.<snipped...>
[quote]


приобщаться к русской культуре (если не успели),
им и не нужно. поскольку живут в израиле и являются,
надеюсь, евреями.
а что такое изр. культура?
язык? если ты таки, не дислект-дисграф,
то можно выучить иврит, на достаточно высоком
уровне, года за 3.

короче, не согласен с тобой насчет "зависания" между
этажами изр. "культуры". манеры поведения либо есть,
либо их нет. тут я таки да согласен. к концу 90-х понаехало
куча быдла. еврейской крови в котором, от силы
1/8.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 7:14 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Всем по порядку.

Алекс писал(а):
но и вправду, приведи статистические данные того, что раньше "уровень был намного выше"
- Я уже привел. Повышение и понижение уровня психометрии на русском. Если не веришь, и если есть возможность, спроси у любого преподавателя русской психометрии в Израиле , с большим стажем. Он подтвердит мои слова.

БВД писал(а):
Среднестатистический уровень людей всегда кажется низким интеллектуалу
- Я не считаю себя интеллектуалом , но это не средний уровень , это уровень спецшколы для умственно отсталых ( как их называют - "особенных" ). Причем это совершенно нормальные "среднестатистические" подростки. Я не буду приводить здесь некоторые беседы с девушками постучавшимися ко мне в аську, которых я поддерживал только ради спортивного интереса - сколько же ошибок можно сделать одновременно в одном слове . Пока что рекорд стоял на пяти. Причем девчонки довольно зрелые 10-11 класс. То что я писал они вообще не понимали. Т.е. не долько дисгарфия но и дислекция. И кроме того интересно стремление писать , не умея , исключительно на русском ( собственно русским это называть нельзя ), несмотря на то что я предлагал перейти на иврит. Значит с ивритом еще хуже ?

Тассадар , рассмешил... Ты серьезно полагаешь, что способность грамотно писать, напрямую зависит от процента еврейской крови в организме? Бора на тебя нету. :)

Еника, ты у нас педагог со стажем. В случае если причина первая , из приведеных тобой. Че делать будем ? :roll:

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 7:34 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 8:09 pm
Сообщения: 3991
Харамбуру если ты меряешь уровень интелекта по количеству ошибок в русских словах то извени....
Глупости всё это,вот вам наверно хорошо,тем кто приехал в 13-14+,после основных классов в Союзе.
А остальным?я там заончила первый класс с половинкой,откуда мне знать как правильно писать?откуда мне знать некоторые слова которые мне никогда не встречались?
Я даже названия речи ещё не успела там выучить( уже не успела тут).
Читать надо,а не помогает.Я читаю в среднем 2 книжки в неделю на русском,некоторые из них литературные,некоторые просто так.
От орфографических ошибок это увы не спасает.

_________________
Здесь было зверски убито время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 9:15 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Haramburu :
Если я понял правильно, ты имеешь в виду понижение уровня психометрического теста, сдаваемого на русском языке, а не понижение уровня психометрии русскоязычных. Так что в этом ненормального? Ясен пень, что в начале 2000-х годов русскоязычная молодежь знает русский хуже, чем в середине 90-х. Ибо большинство сдающих эту самую психометрию приехали в начале 90-х в возрасте, когда русский еще нормально нельзя было выучить. Что же ты хочешь, чтоб с годами жизни в ивритоязычной стране уровень их русского повышался? Если эти ребята настолько продвинуты, быть может они сдают психометрию уже на иврите или на английском, а если все же предпочитают на русском, то вполне логично, что им требуется больше времени, чтобы понять суть вопросов в психометрическом тесте. Но ведь это не говорит о понижении уровня образованности. Я читаю газету на иврите медленнее, чем средний израильтянин, меня тоже обзовешь дислектом?

А что касается девочек по аське и т.д., то действительно это так, но с кем ты общаешься? С 16-летними, которые пишут в своем инфо "sladkoia divchenka, lublu pabaltat'"? Они тоже приехали в возрасте 4 лет от роду. Кстати, даже среди таких встречаются грамотно пишущие - пройдись по ЖЖ и впечатлись.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 9:32 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 6:10 pm
Сообщения: 7195
Откуда: Захолустье Аквилы, планета Гиперион.
причём тут грамотность ? У меня мама как то взглянула на форум и ужаснулась. Тут ведь все пишут не только с ошибками, а с нарочными ошибками :) да я и сам с ошибками пишу, что уж тут поделать.

_________________
!!! Merum sobrio - male olet !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:03 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Цитата:
А что касается девочек по аське и т.д., то действительно это так, но с кем ты общаешься? С 16-летними, которые пишут в своем инфо "sladkoia divchenka, lublu pabaltat'"? Они тоже приехали в возрасте 4 лет от роду. Кстати, даже среди таких встречаются грамотно пишущие - пройдись по ЖЖ и впечатлись.
- Ну дык. Именно о таких и речь. Залезло ко мне в аську pabaltat' , пока она "балтала" у меня в глазах потемнело, спрашиваю , - а не легче ли на иврите ? - Нет, не легче. - А какого ты возрата . - 16 лет.
Скажи, Алекс, ты в 16 лет , писать на родном языке умел ?
Думаю, умел .
А они - нет.

Если они приехали 4 - х лет отроду , не логично бы было , если бы они разговаривали и писали на иврите? Или если уж избрали для себя русский язык то смогли бы изъяснятся на нем. Но этого не происходит. Как русский так и иврит для них неведомы.
Опять же, на любое правило есть исключения. Но это не должно быть исключением ! Хотя бы одним языком должен владеть любой человек.

В 25-й раз повторяю. Я не обзываюсь. И дислектом\дисграфом является человек, который не умеет выражатся ни на одном языке. У него нет родного языка, не иврита, не русского. У тебя какой то язык есть ? Ты на нем нормально изъясняешся ? Текст прочесть можешь ? Который на уровень выше конфетной обертки ?

Понимать прочитанное и уметь выражать мысли на каком либо языке , это азы. Без этих навыков, которыми нормальные люди обучаются в начальных классах школы, ничем другим овладеть или к чему либо открытся невозможно.
В итоге мы имеем огромное кол-во людей которые, кроме как спросить "кама зе оле" и ответить "йа маньяк", ни на что, в сфере языка и литературы, не способны. То же самое происходит в психометрии - люди не имеют родного языка. Я связываю культуру , не поведение , а именно интеллектуальный багаж , в первую очередь с языком. И люди не имеющие языка , лишены и ее ( культуры ).

З.Ы. Алекс, перестань меня читать через строчку! Обо всем этом я писал раньше.

Масяня , медаберет иврит ? :)

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Последний раз редактировалось Haramburu Сб апр 17, 2004 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:05 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2004 6:55 pm
Сообщения: 6379
Прежде всего хочу поддержать Масяню и Крышу (которая уехала), никогда бы не подумала, что они мало проучились в русской школе. Ошибок в их постах не наблюдала, по крайней мере таких, которые бы "резали слух". А насчет безграмотности из-за зависания между двух культур туфта. Я знаю много русских молодых людей и подростков, которые и не были никогда в Израиле, и не оказывались между двух культур, и являются отвратительно безграмотными людьми. А по поводу понимания прочитанного на иврите, так у ивритоговорящих тоже с этим большая проблема. Я год назад где-то читала такую статистику, что по пониманию прочитанного израильские школьники находятся на тридцать каком-то месте в мире. Может кто-нибудь помнит, в газетах была большая шумиха по этому поводу. Так что все гораздо сложней, чем просто свалить все на сложности абсорбции.

_________________
פרו ורבו


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:06 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
Масяня писал(а):
Харамбуру если ты меряешь уровень интелекта по количеству ошибок в русских словах то извени....
Глупости всё это,вот вам наверно хорошо,тем кто приехал в 13-14+,после основных классов в Союзе.
А остальным?я там заончила первый класс с половинкой,откуда мне знать как правильно писать?откуда мне знать некоторые слова которые мне никогда не встречались?
Я даже названия речи ещё не успела там выучить( уже не успела тут).
Читать надо,а не помогает.Я читаю в среднем 2 книжки в неделю на русском,некоторые из них литературные,некоторые просто так.
От орфографических ошибок это увы не спасает.


Масянь, стопудово! Я приехала после 2 класса - читаю быстро, пишу без орфографических ошибок (в принципе), но грамматику там, синтаксис, и проч. - не знаю и хоть стреляй...
Кстати психометрию я предпочла делать на иврите. Хотя там куча арамейского...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:09 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
kvaki писал(а):
Прежде всего хочу поддержать Масяню и Крышу (которая уехала), никогда бы не подумала, что они мало проучились в русской школе. Ошибок в их постах не наблюдала, по крайней мере таких, которые бы "резали слух".


Кваки, спасибо! :_20Стараемся :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
- Можно подумать , что я тут кого то лично обвиняю , или наезжаю...
Друг друга поддерживаете. Группа поддержки. :)
Вы еще в партию обьединитесь.

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:12 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 3:48 am
Сообщения: 5982
Откуда: От верблюда
Орфографические ошибки не имеют ни какой связи с интилектуальным уровнем! Вообще, орфография по жизни нужна разве что редакторам. Остальным главное ясно излогать мысли.
Я сама пишу с ошибками. Иврит знаю на уровне родного, со словарным запасом у меня тоже все нормально, хотя на русском он все таки больше.

Я думаю, основная проблема полодежи, приехавшей в Израиль в подростковом возрасте, это понижанная мотивация. Все эти родительские возгласы про то, что в Израиле помогает только протекция, а русских тут хронически не любят, пришлись как раз на период становления личности. Очень часто по жизни встречаю таких - начитанных, способных,"из хороших семей", которые ни к чему не стремятся, поскольку зарание уверенны в провале. Отсутствует вера в себя, которую как раз и прививает семья (или отбивает, как в донном случае).
Кстати, это правильно и относительно молодых людей, приехавших в Израиль уже после восемнадцати, но без образования. В молодости человек бывает излишне гибок - куда попадет, там корни и пустит, а они как раз и попали к тому самому Мошику из фалафельной.

Насчет культурного уровня, не все так однозначно. Эмиграция конечно не способствует его повышению, да вот был ли он изночально? Все-таки Израиль, это большая помойка. Образованные, талантливые люди и "там" могли найти себе применение, а если и уезжали, то не в наши палестины. Основная масса вряд ли подходит под стериотип мальчика со скрипкой.

_________________
Гни свою линию


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:22 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
Haramburu писал(а):
- Можно подумать , что я тут кого то лично обвиняю , или наезжаю...
Друг друга поддерживаете. Группа поддержки. :)
Вы еще в партию обьединитесь.


:_42
Да никто не обижаеЦЦа :wink: Просто пытаемся тебе объяснить свою точку зрения.
Партия потерянного поколения :_20 Кто пойдет Щаранским? :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
От жышь компания тк... ё мое...

Ч. кошка , скажи , где я написал что орфография определяет интеллект? Я сам очень часто делаю ошибки, кстати , если приглядется и в этой теме тоже. Но я говорю не о ошибках , типа написать вместо излАгать, излОгать. ;-).

Я говорю о общем незнании языка. Или о знании его на уровне ученика второго класса, и никак в этом на протяжении дальнейшей жизни не прогрессировать.

Кстати: - "иврит на уровне родного", гришь... Ты Агнона понять без перевода можешь ? Или Бялика ? Не смысл, а досконально - каждое слово ? И оценить красоту ?
Да ? Нет ?

Про все остальное - трудности абсорбции , Израиль - помойка... на твоей совести и грубейший оффтоп. Причем здесь это все ?

Да , - главное, говоришь, - мысли излагать ? Так вот, форма изложения , очень влияет на восприятие идеи, теми кому ты ее , идею , излагаешь. Плохо изложишь... Не оценят. ;)

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Последний раз редактировалось Haramburu Сб апр 17, 2004 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:35 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 10:19 pm
Сообщения: 3791
Откуда: C БарИлана
очч приятно - интеллектуальная ТК.

Поняла. Это тема не про меня. Читаю Бялика, Агнона на иврите, Шекспира на английском, Толстого, Чехова на русском :wink:

А теперь, похваставшись :_42 ухожу из темы :_20


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 10:39 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
:_20 Не про тебя, Крыша. Успокойся. Она вообще не про кого... Конкретного. :wink:

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 11:11 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 6:10 pm
Сообщения: 7195
Откуда: Захолустье Аквилы, планета Гиперион.
а я читаю только форум :(

_________________
!!! Merum sobrio - male olet !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 11:12 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Endymion писал(а):
а я читаю только форум :(
Так ты и выглядишь, халлоп! :twisted:

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 11:16 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 6:10 pm
Сообщения: 7195
Откуда: Захолустье Аквилы, планета Гиперион.
Бегемот писал(а):
Endymion писал(а):
а я читаю только форум :(
Так ты и выглядишь, халлоп! :twisted:


как выгляжу ? ты попканкретний вырожаеся !!! (видишь как я грамотно пешу ?)

_________________
!!! Merum sobrio - male olet !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 11:22 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Вот вам, товарищи, живой пример необразованного тинэйжера, гопника и т.д.
Какое счастье, что у меня есть дочка, которой я могу запретить встречаться с таким человеком :!:

Щас меня модеры потрут за спам и оффтопики. - Да да. А потом забанят. :twisted:
Злые модераторы.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 11:25 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 6:10 pm
Сообщения: 7195
Откуда: Захолустье Аквилы, планета Гиперион.
Бегемот писал(а):
Щас меня модеры потрут за спам и оффтопики.



вот и я жду не дождусь когда это произойдёт :twisted:

___________________
А из тебя, холоп, модераторы сделают шашлык. :evil:
Злые модераторы.

_________________
!!! Merum sobrio - male olet !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 1:38 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
Можете не соглашаться, но я считаю, что ранний возраст приезда не может оправдать безграмотность. Если я допускаю ошибку (а это, к сожалению, нередко случается :oops: ), то это не потому, что я в 11 лет приехал, а потому, что у меня отсутствуют НЕОБХОДИМЫЕ знания. Лично у меня, пробелы в знании родного языка вызывают озабоченность. Панически боюсь затрудниться ответить на вопрос своих будущих детей: "через какую букву пишется какое-то слово?".

Оправдать незнание родного языка может только медицинское припятствие (дислекция и т.п.). Всё остальное за отмазку не катит. Надо учиться, учиться, учиться, Ленин (с)не помню кто.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 1:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:18 pm
Сообщения: 3203
Откуда: Израиль
Если речь об орфографических ошибках, то это на мой взгляд из-за того, что в советской школе плохо или мало учились. Ясное дело, что есть люди, что приехали сюда в возрасте 7-10 лет и для них кроме правила " ЖИ/ШИ - пиши через 'И' " никаких правил больше нет. Но те, что закончили там школу, или приехали сюда после 8-9 классов ( именно тогда перестают учить русский ) должны грамотно писать.

А если речь об общем бескультурии, так это ведь всё от нас и наших родителей зависит. Если кому-то привили ещё в детстве любовь к книгам, искусству, театру и т.д., и этот "кто-то" пронёс эту любовь дальше, то это просто замечательно.

Если говорить о быдле, так его всюду хватает - и в центре столицы нашей Родины Ма-а-а-а-а-скве и в самом северном Тель-Авиве.

Спорить с одним из авторов, что сказал, что "понаехало сюда всякого народу" не буду. Я сам приехал сюда в начале 90-х по программе, и видел, что за люд едет сюда из года в год в рамках всё той же программы. Все требования и вопросы обращайте в Сохнут, это ведь у них главное количество, а не качество.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 3:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 22, 2002 10:27 am
Сообщения: 874
Откуда: The Homeworld of Auir
Haramburu писал(а):
Всем по порядку.

Тассадар , рассмешил... Ты серьезно полагаешь, что способность грамотно писать, напрямую зависит от процента еврейской крови в организме? Бора на тебя нету. :)



Процент еврейской крови, это так, к слову. создает другие
проблемы... а Бор пусть приходит, я призову Пальмаха :twisted:

А способность грамотно писать, у менее качественных людей
(суть - быдла) - на низком уровне.

В 7 лет, когда я сюда приехал, мне было интересно читать русские
книги. потому как лет с 3-х читал их еще там. Таким образом,
научился сносно писать по русски. Хоть синтакс и хромает, а грамматику вообще не знаю.
Тот, кому не интересно читать вообще - не будет этого делать
ни на каком языке, и вне зависимости от того, куда и в каком
возрасте он иммигрировал. Из тех кто приехал к нам в начале миллениума, как минимум половина - такие. Причину указал Луис.
Отсюда и проблемы с правописанием в аське :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 8:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2002 9:14 am
Сообщения: 3093
Откуда: ottuda
Haramburu писал(а):
Скажи, Алекс, ты в 16 лет , писать на родном языке умел ?
Думаю, умел .
А они - нет.

Если они приехали 4 - х лет отроду , не логично бы было , если бы они разговаривали и писали на иврите? Или если уж избрали для себя русский язык то смогли бы изъяснятся на нем. Но этого не происходит. Как русский так и иврит для них неведомы.

Хех, дык я в Израиль как раз после 16 и приехал. Потому и умел нормально писать на русском в 16 лет. А приехал бы в 8 - не могу поручиться.
Нет, не логично, что они писали бы на иврите. Кстати, многие из них таки-да пишут на иврите. Но когда они в твоем ICQ-инфо видят надпись "Женя" на русском и Russian в списке языков, они и обращаются на русском. А те из них, кто на иврите предпочитает говорить, тебе просто не пишут, они предпочитают "нерусских". Те 16-летние девочки, которые тебе пишут, - это та часть "русских" девочек, которая тянется к русской субкультуре, русским дискотекам и т.д. По той или иной причине, как правило по семейным обстоятельствам, у них осталось больше связи с русским языком. Поэтому они в школе вынуждены общаться на иврите, но с друзьями и родителями - предпочитают русский. Вполне естественно, что в голове происходит салат языков. Это проблема всех иммигрантов во всех странах мира.

_________________
Only I know my f**kin' way.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2004 12:38 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 3:10 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Хадера
Щас Харумбуру ощутит то,что я испытываю уже два года :)
Написав правильные вещи и всего-лишь подметив некую тенденцию,придётся теперь очень долго спорить (особенно,если тема наберёт популярность) и доказывать,что не верблюд.

Дело в том,что когда точно попадаешь по больным точкам,каждым поневоле обидевшийся стремиться как можно свирепее обосрать автора (так ведь легче,чем признаться в каких-то своих недостатках :) )

Тут будут и незабываемые "раз с ними общаешься,сам такой",стандартные "я не такой/ая,а ты сам ваще дурак" и обычные обвинение в узколобости по причине обобщения...потом и до расизма докатятся :)
Причём,чем больше тебя будут обсирать,знай - тем точнее ты попал :wink:

Крепись и удачи в дальнейшем пути :twisted:

_________________
Некому берёзу заломати...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2004 7:18 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 3:48 am
Сообщения: 5982
Откуда: От верблюда
Haramburu писал(а):
От жышь компания тк... ё мое...

Ч. кошка ,

Цитата:
Кстати: - "иврит на уровне родного", гришь... Ты Агнона понять без перевода можешь ? Или Бялика ? Не смысл, а досконально - каждое слово ? И оценить красоту ?
Да ? Нет ?


Агнона с Бяликом в школе читала без словоря, понимая КАЖДОЕ слово, и даже быстрее, чем на русском (глассных нету). Красоту не оценила. поскольку эти писателей (и поэтов) не дюблю. читала А.Б. егошуа. Красота слога оценена.
Литературный иврит у меня на таком же уровне, что и русский. Разговорный слабее, но опять таки МОЕГО разговорного русского. В общении это совершенно не чувствуется. Просто на русском моя речь несколько ярче.

Цитата:
Про все остальное - трудности абсорбции , Израиль - помойка... на твоей совести и грубейший оффтоп. Причем здесь это все ?


Причем? Притом, что человека во многом создает среда. Чтобы что-то в своей жизни изменить, надо иметь внутренний заряд, мотивацию, а у многих выросших в Израиле с этим проблема. Они просто не пересекаются с теми кругами, которые будут тянуть за собой (в культурном плане). Кому повезет, у того и с русским все в порядке, и с "ивритским", да и с культурой вообще... Хотя по большому счету, Израиль это большая деревня.

_________________
Гни свою линию


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2004 7:48 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2004 9:04 am
Сообщения: 36
Откуда: Святая Огородная область
Как представитель "той самой безграмотной молодёжи" решил вставить свои пять агорот в дискуссию.
Я считаю что нет ничего дурного в том что "молодёжь" приехавшая\привезённая в раннем возрасте пытается "влиться" в израильское общество. Ошибкой считаю полное отречение от культуры страны исхода, достаточно взглянуть на зависть со стороны "молодёжи" 50-ых родившейся в Марокко, Ираке, Иране и.т.п. Вся их ненавить к "русским" происходит от чистой белой зависти (не спорю что была и чёрная : "рак бау киблу баит вэ ото) к "русским" которые забили большой и толстый на "котёл" (кур hа-hитух).

По поводу быдла, "молодёжь" у которой была стойкая нравственная база не стала ни какими гопниками, панками, нариками. Даже если и стала , то более зрелом возрасте стала полноценным человеком. Те кто стали здесь быдлом, были бы тем же самым и там если продолжили там жить.

А те кто "застряли" между двух культур это прежде всего те кто сами для себя не решили за кого они. Я считаю что есть не мало хорошего , что можно взять и от русско-советской культуры и от израильской.
(всё написанно в обобщённой форме , поскольку и сама тема такая. бывают конечо исключения но в общем помоему это так)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB