Текущее время: Чт май 02, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Холокосте и чувстве меры.
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 8:45 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2003 9:31 am
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Когда я вижу чью-то «нахрапистость» (по любому поводу), это вызывает у меня не зависть, а антипатию (то, что люди не видят своей безтактности, раздражает).
Когда кто-то выставляет свои страдания напоказ, либо пытается «заработать бабки» на страданиях своих погибших родственников – это не вызывает уважения.
Уважение вызывает сдержанность (не безсловесность, а именно сдержанность).

Всё дело в мере.

Поэтому, когда непропорционально много говорят о Холокосте, забывая о погибших в той войне русских, белорусах, украинцах, поляках, сербах, французах, представителях других народов, – это вызывает негативную реакцию.

Есть версия, что у нас, евреев, проблем с чувством меры больше, чем у других.

Эта «версия» для меня обидна. Но я вынуждена признать, что периодически возникающие у меня проблемы (в т.ч. проблемы взаимопонимания) – действительно вызваны моими проблемами с чувством меры. (Я с детства, с 6 класса, ощущала эту проблему, но не знала, как она называется. Теперь знаю. Это помогает лучше понимать происходящее, и более адекватно реагировать.)

Почему у евреев проблем с чувством меры больше, чем у других?
Есть версия, что одна из причин – неадекватное программирование психики Торой и Талмудом; другая причина: формирование психики начинается в младенчестве; обряд «обрезания» – это сильное внешнее негативное воздействие, мешающее нормальному формированию психики. А культуру формируют и поддерживают в основном именно мужчины.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 9:30 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
"Поэтому, когда непропорционально много говорят о Холокосте, забывая о погибших в той войне русских, белорусах, украинцах, поляках, сербах, французах, представителях других народов, – это вызывает негативную реакцию. "


Давайте сначала определим мадам,КТО эти "ОНИ" которые непропорционально много говорят?И когда ОНИ об этом говорят?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 9:47 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 7:48 pm
Сообщения: 1709
Вот тут я с мадам где-то даже и соглашусь. О холокосте действительно говорят намного больше чем о генициде племени тутси в отношении племени хуту. Или наоборот. Говорят об этом мало, поэтому я уже не помню. И все время разговоры о подлых европейцах, которые не давали убежища. Ну, так же как Израиль не давал убежища хуту. Или тутси.

P.S. Обрезание, конечно, штука очень вредная, но тут, боюсь, оно ни при чем.

_________________
Кто к нам с мечом придет - по оралу и получит (Ц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 9:52 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2003 9:31 am
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Говорят с экрана телевизора, со страниц газет, на официальных собраниях, в повседневных разговорах, когда об этом заходит речь. Вы не поверите, но каждую годовщину Холокоста российские и мировые СМИ преподносят как величайшую трагедию в истории человечества, хотя не меньшие трагедии во время 2-ой Мировой войны испытали и другие народы, однако почему то ЭТА считается самой чудовищной и конечно в первую очередь самими евреями. Поэтому я и говорю о чувстве меры, которое в данном случае практически исчезает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 9:58 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
Вы не поверите...


Не поверю.

И вообще на тему эту беседовать даже не прилично.

Если это шутка мадам - то лично я не смеюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 10:23 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2003 9:31 am
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Какие здесь могут быть шутки?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 10:52 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
"Какие здесь могут быть шутки?"


Разные.
Например - "шутка-минутка". :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 11:22 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 3:39 am
Сообщения: 287
Цитата:
Вот тут я с мадам где-то даже и соглашусь. О холокосте действительно говорят намного больше чем о генициде племени тутси в отношении племени хуту. Или наоборот. Говорят об этом мало, поэтому я уже не помню. И все время разговоры о подлых европейцах, которые не давали убежища. Ну, так же как Израиль не давал убежища хуту. Или тутси. P.S. Обрезание, конечно, штука очень вредная, но тут, боюсь, оно ни при чем



Убили миллион ТУТСИ а Израиль и пальцем не пошевелил хотя хватило бы перебросить одну дивизию чтобы спасти ТУТСИ
Я считаю что это большее преступление чем обвинять европейские страны и простых людей которые были оккупированы нацистким режимом.
Израиль мог спасти тутси но не захотел а европейцы не могли спасти евреев.
Правды и другие страны не спасали тутси что говорит о общем упадке нравов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 11:30 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 8:37 am
Сообщения: 1673
Откуда: Aelia Capitolina
Мадам в чем-то права. Точнее тут дело не в чувстве меры, а в нашем эгоизме и полном отсутствии сострадания. Конечно, у каждого свои чувства, но в целом наше правительство, которое вроде выражает волю большинства, ведет себя отвратительно.
Например:
Израиль не признает Катастрофу армян 1915 года (хотя все цивилизованные страны это сделали).
Израиль не признает геноцида тибетцев, и во время визита Далай-Ламы правительство даже не организовало официальной встречи (один Бург вопреки решениям правительства его поприветствовал).

IMHO беседовать на эту тему необходимо, т. к. мы, увлекшись собой, ведем себя просто аморально.

_________________
Но это лишь повод выпустить когти (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 12:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Согласен Хиппи полностью по поводу геноцида армян.С темой не знаком совершенно,но если то что ты пишешь правда - то ИМХО мы ведем себя некрасиво.

Несогласен с мадам по поводу "чувства меры".Один день в году посвящен Холокосту - и ИМХО совершенно справедливо посвящен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 12:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 8:37 am
Сообщения: 1673
Откуда: Aelia Capitolina
О геноциде армян можно почитать, например, тут: http://www.arax.ru/
Европарламент, Канада, Россия и другие страны назвали убийства геноцидом. Турция, понятно, отрицает, США ставили вопрос на голосование, но Клинтон в свое время просил голосование отменить, чтобы не портить отношения с Турцией. Израиль геноцид не признает, правда Сарид как-то обещал ввести эту тему в школьную программу, но кажется так ничего не сделал.
По поводу чувства меры. То, что мы помним Катастрофу и имеем день памяти, - это нормально. Ее даже стоит вспоминать почаще в свете новомодной сортировки евреев по их евреистости. Но то, что мы при любой возможности поднимаем эту тему за границей, - выглядит лицемерием, чувства меры не знающим. Если наши собственные решения руководствуются не состраданием к народу-жертве геноцида, а политикой, то почему мы требуем от других сострадания к себе?

_________________
Но это лишь повод выпустить когти (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 1:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Холокост не является ординарным геноцидом. При всем моем уважении к жертвам любого геноцида на протяжении мировой истории назвать Холокост обычным геноцидом будет в корне неправильно. И дело не в кол-ве погибших и не в их национальности а в природе этого феномена. А Холокост именно является историческим феноменом. Я уже писал на эту тему
Цитата:
Это можно было бы назвать геноцидом , репрессиями чем угодно как это зовется у других народов. Ведь евреи не единственный народ в мировой истории ( да и в новой тоже) который подвергался геноциду. Геноциду подвергались и другие народы , и даже с более многочисленными жертвами.

Но катастрофа отличается от их всех.

Никогда в истории один народ не уничтожал другой по таким " абстрактным причинам " как уничтожался еврейский. Никогда убийства не были так идеологически обоснованны. Так "индустриально" спланированны , высчитанны , выполненны. Абсолютно бессмысленно в конечном счете. Немецкие железнодорожные составы , огромное кол-во солдат, затраты которые могли бы быть использованы на фронтах тратились на убийство евреев.
Зачем ? Почему ? В чем смысл ? Его не было . Особенно если посмотреть на то что машина смерти особенно усиленно работала именно к концу войны, когда немцы несли поражения на всех фронтах.

http://forum.souz.co.il/viewtopic.php?t=10850

В конечном счете если бы Холокосту подверглись чукчи или жители Папуа- новой Гвинеи о нем все равно нужно было бы говорить.
А понятен тот факт что покольку ему подвергся именно наш народ и в частности моя семья тоже , мы ( евреи ) говорим о нем чаще чем другие.

Не могу не провести аналогии с другими народами.

- Армяне говорят о своем геноциде , и никто из них и мысли не допускает что это неэтично.

- Американские негры .... о притеснениях, рабстве .... и убийствах.

- Индейцы ....

- Чернокожие ЮАР ...

Имели бы Тутси и Хуту доступ к И-нету и т.п. говорили бы тоже.

И никто их них это НЕ этичным не считает. И только евреям стыдно говорить о своем Холокосте. Наверное это из за обрезания... :_15 мозгов.

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 2:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 8:37 am
Сообщения: 1673
Откуда: Aelia Capitolina
Харамбуру,
IMHO причины Холокоста ясны - идеологический конфликт. Иудаизм как идеология совершенно не совместим с нацизмом. По той же причине нацисты уничтожали коммунистов и особо упертых цыган. Эти причины совсем не абстракны - тоталитарное государство не может себе позволить граждан, чьи взгляды не совпадают с общепринятыми. По тем же причинам и СССР преследовал инакомыслящих.

Говорить о геноциде не стыдно. Стыдно и неэтично говорить о своем Холокосте и отрицать чужой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 3:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
ИМХО причины Холокоста совсем другие , а то что выраженно вами совершенно не отражает истины. При всём уважении.

Насчет коммунистов и гомосексуалистов согласен. Конфликт идеологий или образа жизни. Насчет евреев даже если представить Иудаизм не религией а идеологией, представление проблематичное само по себе , в чем была причина уничтожения атеистов или полностью ассимилированных евреев а так же полукровок, да еще и затрата баснословных средств ради " Спасения нацистской идеологии " как вы выразились , при явной и очевидной опастности для третьего Рейха со стороны союзников. Холокост имел под собой гораздо более абстрактные причины чем просто несовместимость идеологий.


Цитата:
Говорить о геноциде не стыдно. Стыдно и неэтично говорить о своем Холокосте и отрицать чужой.
- В принципе согласен , но...

Цитата:
своем Холокосте и отрицать чужой
- Нет такого определения Холокост тутси или армян. Есть геноцид о котором важно и нужно говорить а есть Холокост . По понятным причинам, если непонятные скажите могу пояснить , преступление Холокоста не имеет прецедентов в истории. А посему он намного страшнее геноцида. И чем скорее народы мира это поймут тем лучше для самих же народов.
Опять же речь идет не о исторической избранности типа "- Посмотрите на нас , вот мы какие у нас Холокост был , а у вас нет..." .
А о предупреждении для всего человечества " - Помните о нас, иначе вы следующие."

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 7:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 7:48 pm
Сообщения: 1709
Харамбуру, вопрос на засыпку:
Можем ли мы постоянно учить всех морали и нудить про подлых европейцев, не предоставивших евреям убежище, если Израиль не сделал ничего для спасения тутси (тутси тут только в качестве примера, которых множество)?
Я не говорю что надо было бросаться спасать тутси, в конечном счете это не реально. Я говорю что не надо вставать в позу и завышать требования к другим, когда сами в точности такие же.

_________________
Кто к нам с мечом придет - по оралу и получит (Ц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 7:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
ИМХО причины Холокоста совсем другие , а то что выраженно вами совершенно не отражает истины. При всём уважении...


Подписываюсь под каждым словом.


Stam :

"Я не говорю что надо было бросаться спасать тутси, в конечном счете это не реально"

Ответ имееться уже в Вашем вопросе.Израиль вокруг окруженный врагами и располагающий территорией с "гулькин нос" не имеет возможности "помогать" угнетенным мира.Израиль , насколько мне известно,часто высылает гумманитарную помощь и людей на места стихийных бедствий.

Вы Стам сравниваете несравнимое.НЕЛьЗЯ сравнивать столь непохожие ситуации,которые имеют место быть в разное время,в разных странах,в разных..


Просто неверно строить на таких сравнениях рассуждения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 7:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 7:48 pm
Сообщения: 1709
Домовенок, все очень относительно. Вы сейчас сказали, что у нас есть собственные проблемы, поэтому уж извините. А это не такие уж и большие проблемы, по сравнению с тем что их там всех просто перерезали.
В общем, все правильно. Действительно, у всех есть свои проблемы, единственное что я хочу сказать - хватит становиться в позу и с горечью в глазах поучать всех морали, при этом прозрачно намекая, что все перед нами виноваты и все нам что-то должны.

_________________
Кто к нам с мечом придет - по оралу и получит (Ц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 8:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
Домовенок, все очень относительно. Вы сейчас сказали, что у нас есть собственные проблемы, поэтому уж извините. А это не такие уж и большие проблемы, по сравнению с тем что их там всех просто перерезали.


Опять Вы сравниваете несравнимое:).

Стам,нельзя строить выводы на подобных сравнениях.Неверно это , так же как неверно сравнивать огурец и стручек гороха(я уже приводил пример),и на основании того что они оба зеленые и оба можно употребить в пищу строить предположения о остальных их качествах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 9:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Stam писал(а):
Харамбуру, вопрос на засыпку:
Можем ли мы постоянно учить всех морали и нудить про подлых европейцев, не предоставивших евреям убежище, если Израиль не сделал ничего для спасения тутси (тутси тут только в качестве примера, которых множество)?
Я не говорю что надо было бросаться спасать тутси, в конечном счете это не реально. Я говорю что не надо вставать в позу и завышать требования к другим, когда сами в точности такие же.


Это не вопрос на засыпку , потому как не засыпал. :)

Учить надо не морали, морали пусть их папа с мамой учат. Учить надо истории. Холокост часть мировой истории, страшная часть но из за этого особенно важная. А история остается историей даже если она некоторым не приятна. Между прочим вместе с "плохоми" европейцами были и праведники мира, и о них тоже надо помнить и говорить.

Трудно увязать Израиль с племенем Тутси. А вот Германию, Италию, Францию , Голландию и еще многих с их еврейскими жителями - гражданами этих стран , которых они без возражений отдали в лапы смерти увязать проблемы нет.

В позу никто не встает. Но помнить о без малого семи миллионах погибших в газовых камерах ни за что всего пятдесят лет назад и напоминать об этом всему миру надо. Если не ради этих миллионов то возможно ради спастения будующих жертв .
История имеет обыкновение повторятся, знаешь ли.

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2003 11:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 6:20 am
Сообщения: 1485
Откуда: Go, Habs, go!!!
Впервые соглашусь с Харамбуру. Историю надо учить. Вопрос только, что понимать под изучением и под историей как таковой.

_________________
PER RECTUM AD ASTRA.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О Холокосте и чувстве меры.
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2003 4:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2003 4:57 pm
Сообщения: 814
Откуда: Из-за печки
мадам Бейлис писал(а):
Когда я вижу чью-то «нахрапистость» (по любому поводу), это вызывает у меня не зависть, а антипатию (то, что люди не видят своей безтактности, раздражает).
Когда кто-то выставляет свои страдания напоказ, либо пытается «заработать бабки» на страданиях своих погибших родственников – это не вызывает уважения.
Уважение вызывает сдержанность (не безсловесность, а именно сдержанность).

Всё дело в мере.

Поэтому, когда непропорционально много говорят о Холокосте, забывая о погибших в той войне русских, белорусах, украинцах, поляках, сербах, французах, представителях других народов, – это вызывает негативную реакцию.

Есть версия, что у нас, евреев, проблем с чувством меры больше, чем у других.

Эта «версия» для меня обидна. Но я вынуждена признать, что периодически возникающие у меня проблемы (в т.ч. проблемы взаимопонимания) – действительно вызваны моими проблемами с чувством меры. (Я с детства, с 6 класса, ощущала эту проблему, но не знала, как она называется. Теперь знаю. Это помогает лучше понимать происходящее, и более адекватно реагировать.)

Почему у евреев проблем с чувством меры больше, чем у других?
Есть версия, что одна из причин – неадекватное программирование психики Торой и Талмудом; другая причина: формирование психики начинается в младенчестве; обряд «обрезания» – это сильное внешнее негативное воздействие, мешающее нормальному формированию психики. А культуру формируют и поддерживают в основном именно мужчины.
Какая чушь,уважаемая!
Что Вы вообще добиваетесь?Может быть Яд ва Шем закроем?Или отменим день памяти,разгоним киббуц Лохамей гетаот,хотите?Глядишь и прекратят обвинять евреев в амбициозности.
Нравится Вам это или нет-Холокост-часть нашей истории и память о нем будет жива,пока жив еврейский народ. :!: :!: :!:
И с чего Вы вообще взяли,что память о погибших евреях оскорбляет память о погибших поляках,белорусах,сербах...Мои предки-русские,евреи и венгры,лично я о всех помню.

_________________
...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2003 7:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2002 11:39 am
Сообщения: 3473
Откуда: из матушки России
партизан писал(а):
Раздражает то, что говорият о катастрофе, как правило, те кто не имеет на то никакого права. Партия ШАС, например, вечно сравнивает отношение правительства Израиля к выходцам из арабских стран с отношением Гитлера к евреям. Зато нормально сказать выходцу из СССР: "Жаль вас Гитлер не добил". А если этот "русский" нееврей по галахе, то можно добавить: "Все вы, гои, убивали евреев как Гитлер (или вместе с Гитлером)". И никого не интересует, что у этого гоя погибли родственники во время катастофы, а у того кто его отчитывает нет.
Остается добавить, что случаи реальны и типичны. Знаю лично много людей, которым эти и подобные фразы были адресованы


:_44 :_44 :_44

Я меня был подобный случай, но я уже тогда хорошо владел ивритом
и ответил этой твари, что скоро приедет ещё миллион русских в Израиль и мы выбросим такой мусор, как он в море ... :twisted:
Видел бы ты его мордоворот - он бэмэт поверил моим словам, это был взгляд затравленного сефардского зверька ... :lol:

_________________
Дохтур сказал в морг, значить в морг...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2003 1:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 6:20 am
Сообщения: 1485
Откуда: Go, Habs, go!!!
Дохтур писал(а):
...он бэмэт поверил моим словам, это был взгляд затравленного сефардского зверька ... :lol:

Сказано классно. Дохтур, буду вас цитировать. :_44 :_44 :_44

_________________
PER RECTUM AD ASTRA.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2003 4:50 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 17, 2002 11:39 am
Сообщения: 3473
Откуда: из матушки России
Это ты круто хватил - меня цитировать ... :(
Это я переиначил арабскую мечту покойного президента Египта Садата - скинуть евреев в море, они эти слова хорошо знают, а тут ещё и "русси масриах" вдруг начал грозиться ... :shock:

_________________
Дохтур сказал в морг, значить в морг...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2003 5:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 6:20 am
Сообщения: 1485
Откуда: Go, Habs, go!!!
Особливо оборот "...затравленного сефардского зверька" понравился. Не в бровь, а в глаз. Сейчас, конечно налетят националистики и будут за "всееврейское братство" пытаться заклевать, но к ним надо быть снисходительными. У них сейчас наподобие ПМС пополам с delirium tremens от изменщика Шарона происходит.

_________________
PER RECTUM AD ASTRA.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2003 8:38 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
У них сейчас наподобие ПМС пополам с delirium tremens от изменщика Шарона происходит.


Скажите Як-3,Вам знаком персонаж проф. Выбегалы из "Понедельника" Стругацких:)?

Если нет - то срочно ознакомтесь...ну до чего похожа Ваша речь на его. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2003 2:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
:_42

Мне знаком... :_42

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2003 3:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 8:37 am
Сообщения: 1673
Откуда: Aelia Capitolina
Харамбуру,
честно говоря, мне не совсем понятно, что отличает еврейскую Катастрофу от геноцида. Собственно сам термин "геноцид" был придуман адвокатом по фамилии Лемкин, происходившим из польских евреев. Этот адвокат организовал кампанию, которая привела к конвенции ООН, запрещающей геноцид.

В принципе все равно, на основании чего одни люди убивают других, но в случае Катастрофы идеологический конфликт мне кжется очевидным. Фашизм опирается на приукрашенную древнюю историю, итальянский на римлян, немецкий - на арийские племена и т.п. Причем постоянно подчеркивается, что как в древности народ был самым лучшим, так и сейчас он самым лучшим является. А тут приходят евреи и говорят - "мы избраны для того чтобы нести вам, варварам, законы, по которым вам следует жить". Фашизм такого терпеть никак не мог. Касательно атеистов и полукровок тоже все понятно, кто как не евреи твердят (IMHO ошибочно), что иудаизм и еврейская национальность - синонимы?
А насчет затрат вы IMHO ошибаетесь. Еще французские революционеры столкнулись с проблемой уничтожения очень большого числа людей и обнаружили, что убивать их по одиночке - очень медленно и невыгодно. Французы тогда грузили людей в трюмы кораблей, затапливали корабли, а потом их поднимали. Вот и немецкие лагеря смерти - это экономия, а не дополнительные затраты.
И, еще раз, жертвами нацистов были не только евреи. В Освенциме евреев было около 70%.

Помнить и говорить нужно, но почему геноцид евреев "ценнее" геноцида другого народа - не понимаю. Нужно не только помнить свою историю, но и уважать чужую.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 10:02 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
Злой хиппи писал(а):
В принципе все равно, на основании чего одни люди убивают других, но в случае Катастрофы идеологический конфликт мне кжется очевидным. Фашизм опирается на приукрашенную древнюю историю, итальянский на римлян, немецкий - на арийские племена и т.п. Причем постоянно подчеркивается, что как в древности народ был самым лучшим, так и сейчас он самым лучшим является. А тут приходят евреи и говорят - "мы избраны для того чтобы нести вам, варварам, законы, по которым вам следует жить". Фашизм такого терпеть никак не мог. Касательно атеистов и полукровок тоже все понятно, кто как не евреи твердят (IMHO ошибочно), что иудаизм и еврейская национальность - синонимы?

Правильно, Гитлер, имах шмо, среди прочего, обвинял евреев в том, что они "выдумали совесть" (страшное обвинение). Но почему тогда страдали евреи-христиане? Они же порвали со всем еврейским? Что с того, что евреи сами пытаются всё же "притащить" их к себе (и то тут ого-го как есть о чём поговорить)? (Ну да, "жид крещёный как вор прощёный"... :-)).

С другой стороны, нельзя не признать, что ненависть идеологов нацизма к евреям (к некоторым другим нациям тоже, но к евреям - превосходя всё мыслимое) носила ярковыраженый иррациональный характер. Только евреев - ни циган, ни коммунистов (тут, конечно, только идеология!) и никого другого Гитлер не требовал депортировать к нему в концлагеря из других (в т.ч. не захваченых) стран - только евреев. В ряде случаев правительства не подчинялись - пример Финляндии и Болгарии (Дания - стихийное сопротивление). Кроме того, даже самыми острыми идеологическими противоречиями трудно объяснить и действия Эйхмана, снимавшего эшелоны с отправки на фронт и посылавшего их "решать еврейский вопрос", даже в периоды ситуация на фронте была для Германии очень тяжёлой.

Само собой, человек (я имею в виду нацистов), который не является и не хочет становится пациентом соответствующих клиник, всегда стремиться объяснить свои действия рационально. Что у умного человека может не так плохо получиться. Так что тут остаётся только смотреть на сами действия...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 11:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 8:37 am
Сообщения: 1673
Откуда: Aelia Capitolina
Цитата:
Кроме того, даже самыми острыми идеологическими противоречиями трудно объяснить и действия Эйхмана...

Всегда найдутся отдельные личности, которые будут ортодоксальнее ортодоксов. У нас на форуме некоторые тоже... Но в целом то, что Германия не приняла никаких мер против Болгарии или Дании, показывает как раз рациональную основу.

Касательно коммунистов - их сажали в концлагеря уже начиная с 1933 года, в то время как евреев в 30-е годы только принуждали к эмиграции и исключали из общественной жизни. Геноцид евреев как официальная политика Германии начался в 1941.

_________________
Но это лишь повод выпустить когти (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 8:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2003 9:31 am
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
Хотела бы продолжить тему, отвечая на реплику с Глобуса, на мой взгляд она вполне актуальна и для этого разговора.

<< …Но насколько я помню, великую резню против не - евреев еврейский народ не устраивал. Призывов к физической расправе над приверженцами чужой веры наши лидеры не делали. Газовых камер и концлагерей мы не строили. И про гетто для славян и/или других народов я не слыхала. >>

1) Перечитайте «Второзаконие» - там описана резня евреев против не-евреев.
Когда в 1999г я впервые прочла Второзаконие – это меня «встряхнуло»… Это очень горькая пилюля – узнать о столь неблаговидной «деятельности» своих предков… После этого я на многое посмотрела иначе…
Напоминаю: в Истинной Торе, данной Богом Моисею на горе Синай, сказано: «не убей».
Было ли ПОЗЖЕ данное предписание: «пойди и убей всех поголовно, не останавливаясь, если перед тобой беременная женщина или ребёнок», – было ли это предписание от Бога?
Я верю Богу – Творцу и Вседержителю. И потому я считаю, что предписание «пойди и убей всех» – это не «приказ Бога», а навет на Бога, злобная человеческая отсебятина.

2) Репрессии против русского народа: в годы революции 1917г и гражданской войны, во время «коллективизации», а также «сталинские» репрессии, – проводились в основном руками евреев (их было большинство и среди следователей ЧК, и среди начальников концлагерей). Антисемиты приводят списки фамилий. Если у кого есть контраргументы – приведите!
Из высказываний Троцкого: «А пока наши юноши в кожаных куртках – сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы – о, как великолепно, как восхитительно умеют ненавидеть они всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, инженеров, учителей, священников, генералов, академиков, писателей…».

3) Немцы раскаялись в том, что они (их предки) творили в годы 2-й мировой войны.
Нам, евреям, тоже надо раскаяться в том, что описано в Ветхом Завете. И надо раскаяться в репрессиях против русского народа, в которых, увы, евреи играли большую роль.

ЛЮДИ! Попробуйте посмотреть на «светлое будущее», которое Ветхий Завет (см. книгу Исаии) обещает евреям (когда бог опять признает их своим народом, и отдаст им все остальные народы на порабощение и истребление), не глазами «чистокровного арийца», а глазами представителя любого другого народа.
Я не хочу быть ни рабом, ни поработителем. Я хочу быть равным среди равных. А ВЫ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 10:22 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
мадам Бейлис писал(а):
Хотела бы продолжить тему, отвечая на реплику с Глобуса, на мой взгляд она вполне актуальна и для этого разговора.


Цитата:
-- Эта девушка, мне кажется, немножко антисемитка, -- сказал старик с явной тревогой за ее будущее. -- А ведь она молодая и выросла, я думаю, не при старом режиме. А, наверное, она партийная или комсомолка.


Мадам, скажите честно, вы выкопали эту двухмесячной давности тему просто для того, чтобы не дать забыться вашей персоне, правда? Вопросы-то - тривиальные, выеденого яйца не стоят, обсуждались по 276 раз каждый. Обычно задаются антисемитами с целью подкопаться, и очень редко - неантисемитами с целью узнать. Достали, господа...

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 10:53 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2003 9:31 am
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск
А Вы полагаете, что мою персону легко забыть? Нет не для этого.

Ещё раз повторяю, что не надо искать в моих действиях злой умысел. Я завожу темы и помещаю реплики для того же, для чего это делают все остальные на мильонах форумах во всём мире. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЩАТЬСЯ. Неужели это так трудно понять?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 11:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 8:37 am
Сообщения: 1673
Откуда: Aelia Capitolina
мадам Бейлис писал(а):
Нам, евреям, тоже надо раскаяться в том, что описано в Ветхом Завете.

А скандинавам в действиях Локи раскаиваться не нужно? Или русским за Кащея отвечать? Мадам, не мешайте сказки и действительность, не читайте на ночь Стивена Кинга с Исаей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 12:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
До войны на Украине евреи состовляли более 20% городского населения. От сюда большое количество как евреев гэбистов, так и их жертв.


Не уверен по поводу данных о 20%,но уверен в том что дело было не в относительном количестве евреев,а совершенно в другом.
Как верно заметил Зяма - слишком много уже говорено на тему..

Мадам - скажите,а почему бы Вам не пообщаться на какую-нибудь не связанную с евреями и Прогрессорами..сорри,Предикторами тему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 1:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
Domovenok писал(а):
Мадам - скажите,а почему бы Вам не пообщаться на какую-нибудь не связанную с евреями и Прогрессорами..сорри,Предикторами тему?


Привет, Домовенок.

Да потому, что название форума - "Иудаизм и Еврейство" (Тавтология, но да ладно), точнее и этих тоже. Я, признаться, после второго поста Мадам Бейлис, долгих ей лет жизни, перестал заходить на, открытые ей, темы, не интересно, знаешь ли........ Сюда зашел потому, что тебя увидел (твоих, зяминых, хипповых и харамбуровых постов я не пропускаю :wink: ).

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 1:33 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
Domovenok писал(а):
Мадам - скажите,а почему бы Вам не пообщаться на какую-нибудь не связанную с евреями и Прогрессорами... сорри, Предикторами тему?

Во-во... Ну мадам, поймите и вы - неприятно людям общаться на тему "господа, а докажите, что вы не ублюдки!"...

Кстати - всё-таки, мне любопытно, не могли бы вы вкратце объяснить смысл термина "предиктор" (буквально - "предсказатель")?

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 4:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 8:44 pm
Сообщения: 1951
Забавную статейку припомнил...
В Англии начали было выпускать красовки под названием " Циклон"
и что вы думаете ? Евреи там проживающие (не все правда) организовали показательный "концерт".дескать Циклоном-Б фашисты наших предков травили , а гадкие англичане это мерзкое слово в повседневную жизнь вносят... Глупо , но факт.
Так можно потребовать переименовать погодное явление- циклон...
На мой взгляд упоминание о Катастрофе это ничто иное как попытка скрыть отсутствие иных аргументов и неспособность некоторых общественных деятелей иным способом привлечь внимание к своей персоне. Не только в Израиле , но и во всем мире находяться евреи способные торговать памятью о жертвах Второй Мировой.
И слово Катастрофа в их устах это оскарбление умершим да и остальным тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 9:06 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
ВыкрестЪ писал(а):
Я бы хотел отметить исключительную смелость Гоев, составляющих 80% нынешней Алии. Прекрасно зная о зверствах творимых Жыдами - Коммисарами они снова наступают на те же грабли - едут в Израиль.

Во-во!... И детей везти сюда не боятся - даже на Песах!...

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 9:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
Во-во!... И детей везти сюда не боятся - даже на Песах
!... :D

Женя :

Спасиб за комплимент.Как не странно я тоже читаю постоянно читаю посты вышеназванных тобой авторов(особенно Домовенка) + твои:).

Ты прав - форум то о евреях:).Тогда наверное я попросил бы мадам оставить такие щекотливые темы как Холокост,прекратить уличение евреев в предикторстве и перестать разыскивать заговоры через обрезание:).

Давайте о чем нить мирном.

Цитата:
Напоминаю: в Истинной Торе, данной Богом Моисею на горе Синай, сказано: «не убей».


Точно.Так и написанно.Но все-ж нельзя вместить в пару заповедей целый уголовный кодекс..Согласитесь Мадам:).
Вот мы взяли и повесили Эйхмана - так уж надо было.В своем роде исключение из правил.Это так.Для примеру.И если наши предки жили во времена когда народы расхаживали в трусиках и ловили дикообразов на обед,то думаеться мне что должны они были жить законами того времени..и думаю иногда там кого-то истребляли,дабы не истребили их(а этого бы нам не хотелось бы).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2003 9:27 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
Всем сразу спасибо сразу за все комплименты; :-) ("за кефир отдельное спасибо всем!" (С) :-))

Domovenok писал(а):
Цитата:
Напоминаю: в Истинной Торе, данной Богом Моисею на горе Синай, сказано: «не убей».


Точно.Так и написанно.Но все-ж нельзя вместить в пару заповедей целый уголовный кодекс..Согласитесь Мадам:).
Вот мы взяли и повесили Эйхмана - так уж надо было.В своем роде исключение из правил.Это так.Для примеру.И если наши предки жили во времена когда народы расхаживали в трусиках и ловили дикообразов на обед,то думаеться мне что должны они были жить законами того времени..и думаю иногда там кого-то истребляли,дабы не истребили их(а этого бы нам не хотелось бы).

Господа, маленькое скромное замечание: чтобы цитировать Истинную Тору, Данную Моисею На Синае (:-)), её хорошо бы изучить в оригинале :-). А в нём (оригинале) написано "ло тирцах", а вовсе не "ло таарог". Точного перевода на русский не знаю; по-английски - "thou shalt not murder" (а не "kill"). Разница - как между оруэлскими "все животные равны" и "все животные равны, но некоторые - равнее других"...

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2003 12:20 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 7:48 pm
Сообщения: 1709
Зяма Крендель писал(а):
Господа, маленькое скромное замечание: чтобы цитировать Истинную Тору, Данную Моисею На Синае (:-)), её хорошо бы изучить в оригинале :-). А в нём (оригинале) написано "ло тирцах", а вовсе не "ло таарог". Точного перевода на русский не знаю; по-английски - "thou shalt not murder" (а не "kill"). Разница - как между оруэлскими "все животные равны" и "все животные равны, но некоторые - равнее других"...

Интересное замечание. "Лирцоах" имеет криминальный оттенок, обычно, это убийство с целью личной наживы или, скажем, в пьяной драке.
"Лаарог" имеет более широкий смысл, от случайного причинения смерти до казни или убйства во имя "светлого идеала". "Лирцоах" - частный случай более общего "Лаарог".
Проблема в том, что в реальной жизни часто невозможно отделить одно от другого.
Например, возьмем, описываемые в танахе, массовые убйства ханаанейцев во время завоевания местности евреями.
(На самом деле, я придерживаюсь теории, что никакого такого завоевания не было, а были племена, частью сидевшие там давно, частью просочившиеся недавно и заключившие союз уже на месте, но это неважно).
Так вот, кто-то назовет это "арига" ради "светлого идеала", а кто-то "рецах амони" ради наживы. Ведь поживились неплохо.
А кто-то массовые убйства евреев нацистами назовет "арига", потому что многие делали это исключительно "из любви к искусству", не корысти ради.
В общем, все эти рассуждения - палка о двух концах, и лучше не переусердсвовать в построении выгодных нам интерпретаций, а то может вторым концом по голове е#ануть - мало не покажется :)

_________________
Кто к нам с мечом придет - по оралу и получит (Ц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2003 11:21 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
Совершеннейше с вами согласен! :-)

Вообще, запрет "лирцоах", если перевести его на алгоритмический язык, означает "не убивай, кроме тех случаев, когда я тебе разрешу". Собственно говоря, ЛЮБОЙ разумный закон должен разрешать какие-то случаи - самооборона, казнь по приговору суда, например. По поводу же "массового убийства" - эта тема уже обсуждалась; помнится, тогда мы со Злым Хиппи даже достигли консенсуса...

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2003 7:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2002 7:48 pm
Сообщения: 1709
Зяма Крендель писал(а):
Вообще, запрет "лирцоах", если перевести его на алгоритмический язык, означает "не убивай, кроме тех случаев, когда я тебе разрешу".

В таком случае, опять встает вопрос о том, как разрешение доходит до нас, смертных, кто получет сигналы от бога, как их интерпретирует, что бог из себя представляет и есть ли он вообще.

В общем, любая тема, в конечном счете сводится к нескольким фундаментальным вопросам, спорить о которых бесполезно, потому что логика в этом месте заканчивается.
Посему, предлагаю переименовать этот форум в "Шутки Юмора про иудаизм" и разрешить здесь постить только Ехуде и Мадам Бейлис.
8)

_________________
Кто к нам с мечом придет - по оралу и получит (Ц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2003 12:21 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
Stam писал(а):
В таком случае, опять встает вопрос о том, как разрешение доходит до нас, смертных, кто получет сигналы от бога, как их интерпретирует, что бог из себя представляет и есть ли он вообще.

Встаёт, но гораздо раньше, ещё ДО того, как мы прочитали "ло тирцах".


Stam писал(а):
В общем, любая тема, в конечном счете сводится к нескольким фундаментальным вопросам, спорить о которых бесполезно, потому что логика в этом месте заканчивается.

Насчёт логики - категорически не согласен, впрочем, мы это уже обсуждали. А вот насчёт бесполезности - я уже склоняюсь к тому, чтобы согласиться - уж слишком много всего тут замешано кроме логики...


На самом же деле мы уже ушли в оффтопик: изначально речь шла о высказывании мадам в том смысле, что, мол, в милосердной Торе записано "не убивай" (т.е. как бы подразумевается "вообще никогда" - обыкновенные издержки перевода, но мадам это неизвестно), а злые евреи-таки убивали (и в других местах тоже написано насчёт "убивать"). Так я и объяснил, что это - неправильное понимание источников - только и всего...

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB