Текущее время: Чт май 23, 2024 4:34 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 130 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:48 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Ну незнаю кто этот средний человек в твоей выборке, в моей у него есть полчаса на утренний ритуал, 10 часов на работу с перерывом на максимум двадцать минут на дневной. Появление дома в семь вечера, уделение час времени, детям час времени домашним делам и нуждам, час времени на хобби, жену, еду и ещё что-то по ходу, а чаще этот час на всё одновременно и если ему не попадаются халтуры либо ещё какие заработки или курсы, вечерние универы или дописывание дома статей, то после 11-ти он свободен на час плюс Шма у койки да в койку. Единственное что ему ещё принадлежит это Шабат днём и тогда можно уеденится с книгой или в созерцании. Если конечно заслуживает то перед ним открываются двери в ночь как в день, но это не происходит часто иначе потеряло бы ценность.

О рождаемости у меня несколько другой ход мыслей, но если бы я попытался описать все предварительные факторы от которых хочу оттолкнутся анализ дня сегоднешнего пришлось бы писать ещё много постов, а я имею уже опыт попыток рассказать человеку что либо по методологии учебника от азов к сложным конструкциям. В подавляющем большенстве случаев отсутствие терпения и нежелание познавать детели, типа да зачем мне мол ноты изучать дайте мне барабан да побольше и вы увидите как я без ваших нот возглавлё колонну демонстрантов идущих...ну ты сам знаешь куда. :roll:

Мы уже спорили с тобой как то в старой теме открытой копкиллой на тему технологических абсурдов, ты и там не соглашался. Неа, сравнение с театром не пройдёт ни разу. Ты вот сколько в эти самые динамические игры сам то играл а? Не и не формула один от которой развивается машиностроение, и эта аналогия не проходит. Всё как раз наоборот. Ты путаешь причины и следствия. Тетр даёт человеку ощущение игры как элемента жизни, формула один трамплин для развития передовых решений, а это стягивание передовых решений для размножения дебилов. Не игры становятся трамплином для видеосимуляторов и графических решений, а наоборот последние достижения затачиваются под игры в секторе розницы, это абсурд. И твоё последнее предложение в качестве стёба очень удачное и даже юморное, но не в качестве реалити, птому что если апроксимировать на сегоднешее затачивание действительно передовых и полезных решений под розницу срелялок и квестов то представляю во что будет заточено то о чём ты написал. :(

P.S.Ответ тебе занял 20 мин, непростительная трата времени отнятая у духовного развития. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Dan05 писал(а):
то есть путь преодоления конфликтогенных ресурсов этнонационального самосознания это культурная сублимация этносов?


По крайней мере одна из граней. Видишь ли у всего есть препятствия, не всегда имеет смысл обходить припятствие по дороге к цели, но для этого нужно быть уверенным что препятствие поставленно именно на дороге.

Dan05 писал(а):
в россии, например, при их уровне андроцентризма и брутальности эта пресловутая культурная составляющая менталитета во времени и пространстве неизменно пребывает в отрицательной комплиментарности?


Их андроцентризм именно неосознательный, защитная реакция от преобладания женских составляющих в концептуальности, поэтому культурная составляющая получается не положительно, а отрицательно комплиментарной. Как грится в анекдоте : "...тяжелое детство, деревянные игрушки, коляска без дна..."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 7:59 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
Ну незнаю кто этот средний человек в твоей выборке, в моей у него есть полчаса на утренний ритуал, 10 часов на работу с перерывом на максимум двадцать минут на дневной. Появление дома в семь вечера, уделение час времени, детям час времени домашним делам и нуждам, час времени на хобби, жену, еду и ещё что-то по ходу, а чаще этот час на всё одновременно и если ему не попадаются халтуры либо ещё какие заработки или курсы, вечерние универы или дописывание дома статей, то после 11-ти он свободен на час плюс Шма у койки да в койку. Единственное что ему ещё принадлежит это Шабат днём и тогда можно уеденится с книгой или в созерцании. Если конечно заслуживает то перед ним открываются двери в ночь как в день, но это не происходит часто иначе потеряло бы ценность.

P.S.Ответ тебе занял 20 мин, непростительная трата времени отнятая у духовного развития. :lol:

Что такое духовное развитие? Это работа по накоплению знаний, чтобы потом можно было бы ощущать себя по сравнению с другими более знающим, а значит более духовным? Или это работа по накоплению ощущений духовного, когда для настройки на это требуется немного чтения настоящих источников?
Я полагаю, что духовным развитием возможно заниматься во время работы, по пути к ней и обратно, во время утреннего ритуала, общения с детьми и т.д. Кстати и для романтических отношений с женой совсем не обязательно много времени проводить вместе. Для этого можно просто тепло вспоминать о ней, связываться по телефону и т. д. И какое может быть хобби у человека занятого духовной работой кроме этой работы самой важной в жизни?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 6:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Я полагаю, что духовным развитием возможно заниматься во время работы, по пути к ней и обратно, во время утреннего ритуала, общения с детьми и т.д. Кстати и для романтических отношений с женой совсем не обязательно много времени проводить вместе. Для этого можно просто тепло вспоминать о ней, связываться по телефону и т. д. И какое может быть хобби у человека занятого духовной работой кроме этой работы самой важной в жизни?
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000 :_123

Хобби может быть какое угодно...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 6:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Тошна так и всё это катит на описание праведника близкого к совершенству, чего мы тутачки все уже достигли и передостигли...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 5:13 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
Тошна так и всё это катит на описание праведника близкого к совершенству, чего мы тутачки все уже достигли и передостигли...

В чём ещё может быть смысл духовных занятий, если не в стремлении стать праведником? Приобрести огромную кучу знаний? Зачем?
Чтобы спорить потом, чьи знания правильнее?
Кто знает больше, тот умнее?
Ну и что?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 10:14 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Поскольку здесь ведётся разговор о кризисе, позволю себе привести цитату
Цитата:
Критерий - качество человеческих отношений!13.03.2009, 02:30 [#3434]
Заметка из вчерашней Financial Times (Ричард Лайярд от 11 Марта 2009):

"Что такое прогресс? "Организация по экономической кооперации и развитию" время от времени задает этот вопрос и сегодняшний кризис приводит к необходимости найти на него ответ.

В понятиях англо-саксонского просвещенного общества, прогресс означает уменьшение страдания и нищеты и увеличение счастья.

Он не подразумевает повышение благосостояния и нововведения, которое иногда бывает полезным инструментом, но не является самоцелью.

Это значит, что нам нужно прекратить культ денег и создать более гуманное общество, критерием которого будет качество человеческих ощущений.

В случае, если мы будем платить себе в соответствии со своей продуктивностью, мы сможем выбрать тот жизненный стиль, который лучше всего обеспечивает качество нашей жизни.
И что же это включает в себя?

Начнем с того, что несмотря на массовый рост благосостояния, уровень счастья с 1950-х годов не вырос в США или Британии, или (за более короткий период) в западной Германии.

Этот факт не оспаривается ни одним исследователем.

Поэтому ускоренный экономический рост - это не цель, ради которой нам стоило бы идти на большие жертвы.

В частности, мы не должны жертвовать таким наиболее важным источником счастья, как качество человеческих отношений - дома, на работе и в обществе.

Мы принесли слишком много таких жертв во имя эффективности и продуктивности экономического роста".



Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 10:52 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Кошка Тома писал(а):
Что такое духовное развитие? Это работа по накоплению знаний, чтобы потом можно было бы ощущать себя по сравнению с другими более знающим, а значит более духовным? Или это работа по накоплению ощущений духовного, когда для настройки на это требуется немного чтения настоящих источников?

Так все же, что по вашему есть духовное развитие??? Написано три предложения, и все окончиваются знаком вопроса.
Цитата:
Я полагаю, что духовным развитием возможно заниматься во время работы, по пути к ней и обратно, во время утреннего ритуала, общения с детьми и т.д.

Как бы не получилась в результате ХАЛТУРА..., рождающая самообман о собственной высокодуховности, вместо подлинной духовности...
Цитата:
Кстати и для романтических отношений с женой совсем не обязательно много времени проводить вместе. Для этого можно просто тепло вспоминать о ней, связываться по телефону и т. д.

Представляю, как будет радоваться моя жена, если я ей романтически позвоню, когда она будет на совещании у начальника...
Цитата:
И какое может быть хобби у человека занятого духовной работой кроме этой работы самой важной в жизни?

Можно еще марки собирать, встречаться с друзьями, путешевствовать, да много еще чего...
Кошка Тома писал(а):
Поскольку здесь ведётся разговор о кризисе, позволю себе привести цитату...

Насколько я понял, речь в ней идет о том, что не в деньгах счастье и для примера приводятся "благополучные" 50 - е году. т.е. годы, года по планете шагал социализм, смысл жизни каждого был посвящен борьбе за/против него; непринципиально, ресурсы тратились на игру мускулов, а вследствие нехватки денег, семьи ежедневно преодолевали те или иные трудности, заколяя себя как сталь...
Вывод напрашивается сам собой. Значит надо воевать, кто с кем???
Бас, когда ж ты начнешь говорить о будующем???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 3:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Что такое духовное развитие? Это работа по накоплению знаний, чтобы потом можно было бы ощущать себя по сравнению с другими более знающим, а значит более духовным? Или это работа по накоплению ощущений духовного, когда для настройки на это требуется немного чтения настоящих источников?

Так все же, что по вашему есть духовное развитие??? Написано три предложения, и все окончиваются знаком вопроса.???

На этот вопрос каждый может ответить сам себе.
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Я полагаю, что духовным развитием возможно заниматься во время работы, по пути к ней и обратно, во время утреннего ритуала, общения с детьми и т.д.

Как бы не получилась в результате ХАЛТУРА..., рождающая самообман о собственной высокодуховности, вместо подлинной духовности...???

Согласна. Такая опасность подстерегает нас постоянно. Многие поддаются соблазну. Тропинка в духовное, как утверждают идущие, тоньше волоса.
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
]Кстати и для романтических отношений с женой совсем не обязательно много времени проводить вместе. Для этого можно просто тепло вспоминать о ней, связываться по телефону и т. д.

Представляю, как будет радоваться моя жена, если я ей романтически позвоню, когда она будет на совещании у начальника...
[???

Романтические отношения с женой - личное дело каждого. Советовать не берусь.
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
...И какое может быть хобби у человека занятого духовной работой кроме этой работы самой важной в жизни?

Можно еще марки собирать, встречаться с друзьями, путешевствовать, да много еще чего...
???

Можно. Можно даже бесконечно пререкаться в интернете.
Правда, опытные люди рассказывают, что разные другие интересы постепенно опускаются. Встречи с друзьями не занятыми духовной работой теряют свой интерес....
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Поскольку здесь ведётся разговор о кризисе, позволю себе привести цитату...

Насколько я понял, речь в ней идет о том, что не в деньгах счастье и для примера приводятся "благополучные" 50 - е году. т.е. годы, года по планете шагал социализм, смысл жизни каждого был посвящен борьбе за/против него; непринципиально, ресурсы тратились на игру мускулов, а вследствие нехватки денег, семьи ежедневно преодолевали те или иные трудности, заколяя себя как сталь...
???

Я так поняла, что здесь не ставится в пример "благополучные" 50-е, а констатируется факт, что так называемый прогресс не принёс человечеству больше счастья, чем то что заключается в хороших отношениях в семье, на работе и т.д.
Пожалуй, наоборот. Семьи стали распадаться, близкие разъехались на большие расстояния, забывают друг о друге, несмотря на наличие самых эффективных средств связи и т. д. Чувство одиночества всё более овладевает человеком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 4:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
А ты Кошка не так проста каковой можешь показаться на первый взгляд... коварная! :lol:
Кошка Тома писал(а):
Цитата:
Так все же, что по вашему есть духовное развитие???
На этот вопрос каждый может ответить сам себе.
И каков же твой ответ самой себе? Я так же готов поделиться...
Цитата:
Встречи с друзьями не занятыми духовной работой теряют свой интерес....
Логично.... когда нет общих интересов... Но на самом деле духовное развитие можно осуществлять через любые интересы не важно какие...
Цитата:
Чувство одиночества всё более овладевает человеком.

Это скорее всего отпечаток твоих личных эмоций не имеющий отношения к действительности. Ты чувствуешь себя одинокой?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 4:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
вместо подлинной духовности...
ПАМ а что для тебя подлинная духовность? Можешь объяснить подробно с примерами?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 4:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Тошна так и всё это катит на описание праведника близкого к совершенству, чего мы тутачки все уже достигли и передостигли...
Не понял... :?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 5:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Fallenson писал(а):
ПАМ а что для тебя подлинная духовность? Можешь объяснить подробно с примерами?

Духовность, Дух, Душа. Стремление к самосовершенствованию, по канонам христианства, разумеется, в протвовес ЧРЕЗМЕРНЫМ чувственным материальным наслаждениям...
Пример - апостол Иоан.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 5:44 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Кошка Тома писал(а):
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Что такое духовное развитие? Это работа по накоплению знаний, чтобы потом можно было бы ощущать себя по сравнению с другими более знающим, а значит более духовным? Или это работа по накоплению ощущений духовного, когда для настройки на это требуется немного чтения настоящих источников?

Так все же, что по вашему есть духовное развитие??? Написано три предложения, и все окончиваются знаком вопроса.???

На этот вопрос каждый может ответить сам себе.
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Я полагаю, что духовным развитием возможно заниматься во время работы, по пути к ней и обратно, во время утреннего ритуала, общения с детьми и т.д.

Как бы не получилась в результате ХАЛТУРА..., рождающая самообман о собственной высокодуховности, вместо подлинной духовности...???

Согласна. Такая опасность подстерегает нас постоянно. Многие поддаются соблазну. Тропинка в духовное, как утверждают идущие, тоньше волоса.
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
]Кстати и для романтических отношений с женой совсем не обязательно много времени проводить вместе. Для этого можно просто тепло вспоминать о ней, связываться по телефону и т. д.

Представляю, как будет радоваться моя жена, если я ей романтически позвоню, когда она будет на совещании у начальника...
[???

Романтические отношения с женой - личное дело каждого. Советовать не берусь.
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
...И какое может быть хобби у человека занятого духовной работой кроме этой работы самой важной в жизни?

Можно еще марки собирать, встречаться с друзьями, путешевствовать, да много еще чего...
???

Можно. Можно даже бесконечно пререкаться в интернете.
Правда, опытные люди рассказывают, что разные другие интересы постепенно опускаются. Встречи с друзьями не занятыми духовной работой теряют свой интерес....
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Поскольку здесь ведётся разговор о кризисе, позволю себе привести цитату...

Насколько я понял, речь в ней идет о том, что не в деньгах счастье и для примера приводятся "благополучные" 50 - е году. т.е. годы, года по планете шагал социализм, смысл жизни каждого был посвящен борьбе за/против него; непринципиально, ресурсы тратились на игру мускулов, а вследствие нехватки денег, семьи ежедневно преодолевали те или иные трудности, заколяя себя как сталь...
???

Я так поняла, что здесь не ставится в пример "благополучные" 50-е, а констатируется факт, что так называемый прогресс не принёс человечеству больше счастья, чем то что заключается в хороших отношениях в семье, на работе и т.д.
Пожалуй, наоборот. Семьи стали распадаться, близкие разъехались на большие расстояния, забывают друг о друге, несмотря на наличие самых эффективных средств связи и т. д. Чувство одиночества всё более овладевает человеком.

Итак, по вашему духовность это что то, со знаком вопроса, при этом у каждого свое понятие на этот счет, но при этом если вдруг дружба, строиться на чем то другом, кроме как на духовности, она быстро разрушается...
Еще не много, в том же духе и вы меня к разводу подведете:lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 5:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Fallenson писал(а):
ПАМ а что для тебя подлинная духовность? Можешь объяснить подробно с примерами?

Духовность, Дух, Душа. Стремление к самосовершенствованию, по канонам христианства, разумеется, в протвовес ЧРЕЗМЕРНЫМ чувственным материальным наслаждениям...
И в чем заключается это самосовершенствование? Какими методами достигается совершенство?
Цитата:
Пример - апостол Иоан.
А как ты понимаешь слова Иоанна:"Ему должно расти, а мне умаляться"?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 6:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Fallenson писал(а):
ПАМ писал(а):
Fallenson писал(а):
ПАМ а что для тебя подлинная духовность? Можешь объяснить подробно с примерами?

Духовность, Дух, Душа. Стремление к самосовершенствованию, по канонам христианства, разумеется, в протвовес ЧРЕЗМЕРНЫМ чувственным материальным наслаждениям...
И в чем заключается это самосовершенствование?

Научиться любить...
Цитата:
Какими методами достигается совершенство?

Остановиться, оглянуться, задуматься, вспомнить, покаяться, следить за каждым своим шагом...
Цитата:
А как ты понимаешь слова Иоанна:"Ему должно расти, а мне умаляться"?

Ты меня поражаешь, в начале на вопрос Пьяной вишни, про "глаз не видывал....", ты весьма точно указал на послание Павла..
Сейчас, приводишь цитату из Евангелия от Иоанна, со словами Предтечи...
Я не пойму тебе правда интересен смысл этих слов или же ты меня экзаменуешь???
Смысл таков. Иоанн Креститель, для многих евреев, был даже более авторитетен чем Христос. Апостол Иоанн, ставит все на свои места... (ИМХО)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 6:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Fallenson писал(а):
ПАМ писал(а):
Fallenson писал(а):
ПАМ а что для тебя подлинная духовность? Можешь объяснить подробно с примерами?

Духовность, Дух, Душа. Стремление к самосовершенствованию, по канонам христианства, разумеется, в протвовес ЧРЕЗМЕРНЫМ чувственным материальным наслаждениям...
И в чем заключается это самосовершенствование?

Научиться любить...
Я согласен но не совсем... Думаю любить это уже естественная часть нашей природы... просто есть очень многие посторонние вещи которые нам это делать мешают и от влияния которых нужно избавляться...
Цитата:
Цитата:
Какими методами достигается совершенство?

Остановиться, оглянуться, задуматься, вспомнить, покаяться, следить за каждым своим шагом...
Это все анализ... А к каким выводам и действиям он должен нас подтолкнуть?
Цитата:
Цитата:
А как ты понимаешь слова Иоанна:"Ему должно расти, а мне умаляться"?

Сейчас, приводишь цитату из Евангелия от Иоанна, со словами Предтечи...
Я не пойму тебе правда интересен смысл этих слов или же ты меня экзаменуешь???
Смысл таков. Иоанн Креститель, для многих евреев, был даже более авторитетен чем Христос. Апостол Иоанн, ставит все на свои места... (ИМХО)
Совершенно верно. Просто хотел услышать твои соображения и поделиться своими...
Я привел эту цитату потому что она напрямую касается затронутой нами темы самосовершенствования...
Ты конечно как христианин понимаешь что в каждом из нас живет Христос и все мы по сути Сыны Божьи... но ты так же должен догадываться что в каждом из нас есть и Иоанн который на определенном этапе нашего внутреннего Христа должен крестить и который должен признать Его авторитет... И кто же он этот внутренний Иоанн?
Цитата:
Ты меня поражаешь, в начале на вопрос Пьяной вишни, про "глаз не видывал....", ты весьма точно указал на послание Павла..
Ты между прочим очень кстати припомнил апостола Павла... Если не забыл Павел шел в Рим на судне которое называлось "Диоскуры"... Диоскуры это братья близнецы Кастор и Поллукс. Один из них (Поллукс) по одной из версий предания сын Зевса и поэтому бессмертен а второй сын простого смертного. Когда Кастор был убит Поллукс пожелал умереть с ним но его отец Зевс предложил ему выбор либо вечно жить на Олимпе без брата либо вместе с Кастором подарив ему часть своего бессмертия жить один день на Олимпе а другой в царстве мертвых. И Поллукс выбрал второе. Как тебе этот миф?
Вот почитай мысли одного умного человека:
http://skurlatov.livejournal.com/396472.html

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 8:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Или это работа по накоплению ощущений духовного, когда для настройки на это требуется немного чтения настоящих источников?
Не много?! :shock: :? Это ты что шутишь так? :lol: Сама же уже не один год читаешь... и что? Как с ощущениями? Накопились?! :roll:
Цитата:
Приобрести огромную кучу знаний? Зачем?
Из одной притчи...

"Духовный поиск превыше всего это вызов. Кто прикрывается им для того что бы уйти от своих проблем не продвинется далеко.
Не хорошо отдаляться от мира если ты не в состоянии подружиться с кем нибудь. Ничего не дает клятва бедности если ты уже не в состоянии заработать средства к существованию. И не имеет никакого значения становление скромным если ты уже трус. Одно дело иметь что то и отвергать это... Другое дело не иметь чего нибудь и осуждать тех кто это имеет."


Человеку неискушенному знаниями очень легко проповедовать их бесполезность... Но что в этом хорошего?
Цитата:
Чтобы спорить потом, чьи знания правильнее?
Кто знает больше, тот умнее?
Ну и что?
И для этого тоже :lol: но главная ценность знаний в возможности их применения на практике...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 6:14 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
[ Это ты что шутишь так? :lol: Сама же уже не один год читаешь... и что? Как с ощущениями? Накопились?! :roll:
...........Человеку неискушенному знаниями очень легко проповедовать их бесполезность... Но что в этом хорошего?
[...

Ты прав... :cry:
Я слишком высоко задрала свою планку... :oops:
Что делать? :_210
Такое было настроение :roll:
Планку не взяла, но опыт есть :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 2:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
И что же ждёт человека в ближайшем будующем? Первое он может обратится к решению своих материальных проблем, путё поиска альтернативных средств заработка или смены места жительства. Но и такое действо потребует жертв и если человек не прогнозирует свои действия и не знает им цены, жертвы могут не окупится. А в принципе перед человеком стоят три основных вопроса, зачем я живу там где живу? Зачем проходит моя жизнь? Зачем я даю жизнь своим порождениям? От того как человек отвечает на эти вопросы на каждом из этапов своей жизни зависит второе и третье и двадцать третье. Например зачем жить в сегоднешнем Израиле(ну кто живёт в другом месте соответственно зачем там). Для меня например совершенно прозрачно на сегодня что решение оставатся жить здесь небыло прогматичным. Я имел, по крайней мере в прошлом, да и сейчас если захотеть, возможности подготовить и осуществить более прогматичные проекты под названием "место жительства". Для меня уже порядка трёх лет совершенно прозрачно что это непрагматичное, т.е. идеологическое решение никак не связано с государством в котором я проживаю, а с совершенно другим трансцендентмым символом. Поэтому вопрос будующего человека по первому вопросу рассматривается с точки зрения решения его исключительно из прагматических соображений или нет и если нет то каких и как эти соображения воплощаются. Когда разберём этот вопрос из раздела "будующего", можно будет говорить о следующих за ними двух, выше преведенных. Ибо свяжутся между собой, а зетем и картина из этого получится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:21 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
[ :lol: но главная ценность знаний в возможности их применения на практике...

На какой практике? Ведь речь шла о духовном.
Вот рав каббалист Михаэль Портнаар ответил одному ученику слишком много спрашивающенму:
Цитата:
“Нет, ничего у тебя не получится. Ты не желаешь слушать и слышать мой ответ, а играешь в известную еврейскую игру “хочу всё знать”, вместо того, чтобы истинно внутренне работать над собой. У них у всех большие головы, а потому не могут пролезть через ушко иглы в ощущение духовной реальности и получить спасение. И ничто им не поможет, ибо отказываются наотрез идти ВЫШЕ РАЗУМА”.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Мне не ясно о чём и на что был дан ответ. Фразу Фаленсона принимаю по крайней мере частично.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 9:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Цитата:
Ты не желаешь слушать и слышать мой ответ...
Очень похоже на нашего Ау.. :lol: Бас ты не находишь? Cколько ж всяких учителей поразводилось, бороды поотращивали... Вот глянь :lol: http://www.kabbalah-arizal.nl/russian/zohar_rus.pdf Остается только надеяться что этот очередной "Лайтман" не от слова "lie" а от слова "light".
Кошка Тома писал(а):
Fallenson писал(а):
[ :lol: но главная ценность знаний в возможности их применения на практике...

На какой практике? Ведь речь шла о духовном.
Вот именно что о духовном а настоящее духувное служение как раз заключается в активном созидательном участии в совершенствование и одухотворении всех без исключения областей существования начиная со своей личности и заканчивая всем человечеством и миром в целом а не в каких то там локальных отвлеченных глюках... ахах и охах... хотя с них все начинается...
Цитата:
Вот рав каббалист Михаэль Портнаар ответил одному ученику...
Пока я как и Бас не узнаю что конкретно у него спросили могу предложить только одну версию... Он сам не знает ответа а что бы не терять авторитета в глазах учеников выдумывает прибаутки про большие головы и игольное ушко... звучит крайне невежливо...
Цитата:
ибо отказываются наотрез идти ВЫШЕ РАЗУМА”.
Кошка...
Ты очень любишь критиковать традиционалистов за слепое соблюдение заповедей... А чем вот это "идти выше разума" лучше слепого соблюдения? :?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 11:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Кошка Тома писал(а):
“Нет, ничего у тебя не получится. Ты не желаешь слушать и слышать мой ответ, а играешь в известную еврейскую игру “хочу всё знать”, вместо того, чтобы истинно внутренне работать над собой. У них у всех большие головы, а потому не могут пролезть через ушко иглы в ощущение духовной реальности и получить спасение. И ничто им не поможет, ибо отказываются наотрез идти ВЫШЕ РАЗУМА”.
*сила, которая называется *действие верой выше разума*, склоняет человека к правильному решению, а не разум и не чувства...* (Р.Ашлаг,1985). Кстати, есть что-то подобное в Упанишадах - Разум выше чувств, сущность выше разума, душа выше сущности, а выше этого Великий Атман - источник всего.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 5:14 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Dan05 писал(а):
[
*сила, которая называется *действие верой выше разума*, склоняет человека к правильному решению, а не разум и не чувства...* (Р.Ашлаг,1985). Кстати, есть что-то подобное в Упанишадах - Разум выше чувств, сущность выше разума, душа выше сущности, а выше этого Великий Атман - источник всего.[/quote]
Мне не понятно, почему "душа выше сущности". Ведь сущность, суть это причина творения. А душа человека. Это творение. Как может быть творение выше его сути?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 5:18 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Dan05 писал(а):
...сила, которая называется *действие верой выше разума*, склоняет человека к правильному решению,
Это называется следовать интуиции...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 8:02 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
Dan05 писал(а):
...сила, которая называется *действие верой выше разума*, склоняет человека к правильному решению,
Это называется следовать интуиции...

Одно определение не отрицает другого.
Но в том то и заключается наша проблема, что воспитание, образование, бесконечная погоня за знаниями (без которых, конечно, не обойтись) так заглушает нащу интуицию, что мы перестаём ощущать её. И теперь перед нами стоит задача, обладая уровнем современных знаний (в разной степени, что не самое важное) восстановить в себе природную интуицию, чтобы действовать правильно, находить правильные решения современным проблемам.
Пока что мы видим, что накопившийся уровень знаний современных экономистов, финансистов вовсе не помогает им решить проблему кризиса.
И тут, мне кажется, прав Лайтман, что требуется внутренняя перестройка человека. Но он подошёл уже к пониманию, что массовой перестройкой среднего человека проблему не решить. Перестраиваться следует финансовым гигантам, пока они не потерпели полное фиаско.
Беда в том что до этого очень страдает именно средний человек, так как очень зависит от этих денежных мешков, нежелающих расставаться со своими доходами, и руководствуясь этим, устраивают нашу жизнь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Fallenson писал(а):
Цитата:
Ты не желаешь слушать и слышать мой ответ...
Очень похоже на нашего Ау.. :lol: Бас ты не находишь? Cколько ж всяких учителей поразводилось, бороды поотращивали... Вот глянь :lol: http://www.kabbalah-arizal.nl/russian/zohar_rus.pdf Остается только надеяться что этот очередной "Лайтман" не от слова "lie" а от слова "light"....


Прочитал несколько начальных параграфов, по стилю сразу могу сказать что смог бы воспользоватся как справочником, но большего бы требовать от работы не стал. На Ау правда не очень похож. Но меня в самом деле несколько коробит когда украшение "малхут" осуществляется за счёт оказания давление. Мне такие украшения уже давно кажутся "мелхиоровыми", а я знаешь ли зажрался. Мне подавай с серебра-с...

Не понравилось и слишком много доказательств из цитат "гдолей ха-дор". Скорее было бы уместным как это делается во всех работах на иврите, приведение рекомендаций и благословений конкретной данной работе из живущих ныне. Я всё-же склонен к традиционному подходу.

О вранье, это ты слишком многого хочешь. Маркетинг чего-либо сегодня без вранья не возможен, а без рекламы хорошо идёт только ширпотреб, потому как по дешовке.

Кстати поэтому и непопулярны и мало известны настоящие наследники знания, потому как для избранных, а для толпы - хлеб и зрелища. Возбудится, оргазм испытать коллективный. А внук Ашлаг кстати по жизни знаешь чем занимается? У него серьёзная группа по вопросам исправления и обучения как правильно согласно глубинным знаниям о Галахе составлять брачные "ктубот". С ним переводчик на не то 7 или 8 языков мира, ездят по всем мировым общинам, делают "тикуним ктубот" и обычают рабаним как это галахически правельно делать. Рученьки прекладывают к празднику создания еврейской традиционной семьи. И в таком режиме жизни попа явно к стулу приростать не успевает. Вот такой у Ашлага внук достойный. Это помимо того что он понятное дело рав, на нём синагога и ешива.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 2:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Я задал три вопроса, начал по своему отвечать на первый, в свете того как проходят над человеком кризисы, может ещё кто-то выскажется?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 7:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Я задал три вопроса, начал по своему отвечать на первый, в свете того как проходят над человеком кризисы, может ещё кто-то выскажется?
Я не особо внимательно следил за темой... Что за вопросы?

А как ты посмотришь вот на это http://www.kabbalah-arizal.nl/russian/pdf/utsn.pdf :)
Хммм... Этот рабби Портнаар действительно достойная внимания яркая личность... интерестные однако у него свои собственные стиль и форма подачи материала... Лайтман на его фоне словно серая безликая мышь...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 9:08 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 7:59 pm
Сообщения: 3255
Не впечатлился, на вскидку могу кинуть несколько "кривотолков" с первых семи страниц.

P.S. Вопросы в посту от Мар 16, 2009 2:33 pm


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 11:44 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
[Хммм... Этот рабби Портнаар действительно достойная внимания яркая личность... интерестные однако у него свои собственные стиль и форма подачи материала... Лайтман на его фоне словно серая безликая мышь...

Я довольна, что вас заинтересовала эта личность. Очень интересны ваши мнения о нём. Но не думаю, что вы с Басом сойдётесь во мнениях. Я познакомилась с Портнааром года четыре назад, когда он со своей командой из Голандии приезжал в Израиль на конгресс Лайтмана и читал там лекцию. Потом он стал очень порицать систему Лайтмана и сейчас начал обучать в интернете группу людей, разочаровавшихся в Лайтмане.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 12:58 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Fallenson писал(а):
Dan05 писал(а):
...сила, которая называется *действие верой выше разума*, склоняет человека к правильному решению,
Это называется следовать интуиции...
Это была цитата, как и указано, из *СВЯЗИ: человек - Тв-рец, человек - ближний, человек - остальные* (С).

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 2:59 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Кошка Тома писал(а):
Мне не понятно, почему "душа выше сущности". Ведь сущность, суть это причина творения. А душа человека. Это творение. Как может быть творение выше его сути?
Просто в индуизме Атман - душа, высшее Я, неизменная духовная сущность. Буддизм считает душу индивидуума лишь частью мировой *души*.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 3:07 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
bas_076 писал(а):
А в принципе перед человеком стоят три основных вопроса, зачем я живу там где живу? ...... Для меня уже порядка трёх лет совершенно прозрачно что это непрагматичное, т.е. идеологическое решение никак не связано с государством в котором я проживаю, а с совершенно другим трансцендентмым символом.
И чего тут добавить? (родственники приезжали перед Пуримом, искали им подходящую квартиру для покупки, переезжают в Израиль, говорят, время пришло сейчас жить здесь...)

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 4:29 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Dan05 писал(а):
[ Просто в индуизме Атман - душа, высшее Я, неизменная духовная сущность. Буддизм считает душу индивидуума лишь частью мировой *души*.

Что даёт еврею знакомство с различными духовными учениями кроме просто знания? Это просто профессиональное знание или оно может помочь постижению духовных начал?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 4:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Кошка Тома писал(а):
Что даёт еврею знакомство с различными духовными учениями кроме просто знания? Это просто профессиональное знание или оно может помочь постижению духовных начал?
Для чего люди изучают другие языки, кроме родного? Для чего слушают разную музыку? Самый доступный путь для понимания другого народа - это познание его духовных учений, имхо (но не претендую на авторство). В моем случае, это и с работой, и с профессией связано, и с разно-конфессиональным окружением. И, как вы сами думаете - численность двух стран Китая и Индии, не является аргументом в пользу познания их духовных учений, достаточно древних - на одной планете живем... Причем, незаметно для западного мира восточные учения плавно перетекают на Запад - хотя и не подходят для западного образа жизни.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:25 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
У меня несколько иной опыт. Живя в другой стране, воспитываясь в чисто атеистическом окружении, но испытывая большую внутреннюю тягу к духовному, я начала учиться индийскому способу постижения, основанному на постоянных медитациях.
Об Израиле никогда не помышляла. Но вдруг оказалась тут. Вдруг пришла к Лайтману. И хотя потом отдалилась от его методики распространения, которую не могу оправдать, но благодарна ему во многом.
А восточное учение поначалу долго ставило передо мной дополнительные вопросы, долго приходилось разбираться, от чего-то отказываться.
И сейчас, когда вижу как люди прихлёбывают слишком много блюд сразу, я всё время беспокоюсь за возможности их желудков переварить всё это. Мне кажется, что это загрязняет организм, закрывает чистый путь подъёма, требующий больших ограничений.
Пока человек не поднялся над всем , что внизу, он может продвигаться, только будучи узким специалистом.
Иначе ширина идёт за счёт высоты.
Легче понимаешь других, но хуже понимаешь себя самого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:29 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
bas_076 писал(а):
[. Но меня в самом деле несколько коробит когда украшение "малхут" осуществляется за счёт оказания давление. Мне такие украшения уже давно кажутся "мелхиоровыми", а я знаешь ли зажрался. Мне подавай с серебра-с....

Как может человек, вращающийся среди мельхиоровых украшений, научиться отличать от них настоящее серебро? Думаю, что этому нельзя научиться без активной помощи знающего...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:21 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Fallenson писал(а):
А как ты посмотришь вот на это http://www.kabbalah-arizal.nl/russian/pdf/utsn.pdf :)

Это Христианство чистой воды... подаваемое с помощью стрелочек и графиков. В Н.З. и в Предании написано, все гораздо более понятным языком...
Цитата:
Хммм... Этот рабби Портнаар действительно достойная внимания яркая личность... интерестные однако у него свои собственные стиль и форма подачи материала... Лайтман на его фоне словно серая безликая мышь...

Ну, а ты какую альтернативу можешь предложить...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 12:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
ПАМ писал(а):
Fallenson писал(а):
А как ты посмотришь вот на это http://www.kabbalah-arizal.nl/russian/pdf/utsn.pdf :)

Это Христианство чистой воды... подаваемое с помощью стрелочек и графиков. В Н.З. и в Предании написано, все гораздо более понятным языком...
:lol: :wink:
Цитата:
Ну, а ты какую альтернативу можешь предложить...
Моя собственная мировозренческая концепция ПАМ именно в той форме в какой она была бы ясна и тебе и всем остальным людям пока еще к сожалению не готова и находится на стадии формирования. Собственно я вижу одной из целей своей жизни завершить ее и воплотить в книгу. Но я... могу назвать тебе ряд личностей и образов которые на меня в её формировании повлияли. Кто то из них в большей степени кто то в меньшей и только с единицами я согласен полностью...
Это Иисус Христос, Будды, Фридрих Ницше и Оскар Уайльд, Мэри Дуглас, Холл Мэнли Палмер, Пауло Коэльо, Алистер Кроули, Эккирала Кришнамачарья, Свами Сатья Пракаш Сарасвати, Блаватская и её последователи, Бейли и Джуал Кхул, Розенкрейцеры и многие другие но в меньшей степени... из русских современников назову Авессалома Подводного некоторые из его мыслей я разделяю... из православных очень уважаю Александра Меня Всё пожалуй. :roll:

...да не надо искать в порядке их перечисления порядок их значимости... :wink:

_________________
Все есть метафора.


Последний раз редактировалось Fallenson Сб мар 21, 2009 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 12:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas_076 писал(а):
Не впечатлился, на вскидку могу кинуть несколько "кривотолков" с первых семи страниц.

P.S. Вопросы в посту от Мар 16, 2009 2:33 pm
Бас... :) Я разве говорил что то о содержании? Нет. Только о стиле и форме. Знаешь как у художников... у каждого есть свой стиль. А в содержание признаться честно я особо и не вчитывался... увидел "Иешуа" и решил тебя подколоть учитывая твою христианофобию не знаю показную или настоящую...
Что же касается кривотолков то я еще на главной странице его сайта насчитал их более двух десятков, причем они там на самом видном месте.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 2:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Цитата:
зачем я живу там где живу?
В смысле? На планете Земля? :lol: Ты знаешь мне предлагали жить и на Марсе и на Венере и я даже чуть было не рванул на Юпитер думал так же и о Сатурне мечтал о Плеядах любовался Сириусом но в конце концов мой выбор остановился на Земле тут все таки и климат получше и возможностей больше... :lol:
Ладно шучу... Сегодня в цивилизованной части мира этот вопрос где на какой земле и в какой стране жить именно в культурно-идеологическом плане постепенно теряет всякий смысл... и связано это отчасти и с американизацией и с глобализацией которые не спеша но очень уверенно делают все страны одинаковыми похожими друг на друга словно однояйцевые близнецы и что бы увидеть результаты их труда достаточно сегодня посетить например Единую Европу и сравнить увиденное с Европой вчерашней... везде одно и тоже...

...а отчасти это связано с развитием технологий которые благодаря чуду интернета и миниатюризации уже сегодня хоть и не в самой совершенной форме позволяют разместить весь наш огромной мир на маленьком экранчике продвинутого смартфона или на широком дисплее настольного компьютера. Cегодня можно жить в одном где угодно и при этом присутствовать в сотне других где угодно. Да остались еще у некоторых культурно-идеологические предрассудки по части своего места проживания но то скорее исчезающий атавизм чем перспектива прогресса и будущее скорее всего будет похоже на так понравившиеся тебе мысли Маяковского: "В мире без Россий,без Латвий,жить единым человечьим общежитьем" :lol: Это пока только чья то мечта но к этому все и идет. Медленно но идет...
Цитата:
Зачем проходит моя жизнь?
Жизнь самоценна и имеет смысл зачем бы она не проходила... В существование можно найти море смыслов, а в несуществовании нет даже и одного там даже нет того кто бы этот смысл если бы он был осознал.
Цитата:
Зачем я даю жизнь своим порождениям?
Что бы жили... Зачем? Я уже ответил...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
[

Цитата:
Зачем проходит моя жизнь?
Жизнь самоценна и имеет смысл зачем бы она не проходила... В существование можно найти море смыслов, а в несуществовании нет даже и одного там даже нет того кто бы этот смысл если бы он был осознал.
[...

Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь. :)

Откуда такие сведения, что там нет смысла?
А в том чтобы родиться для того, чтобы умереть, есть смысл?
И если подумать, что только тут существование, а потом несуществование, то кому оно нужно, такое жалкое существование, если потом ждёт несуществование?
И об этом писать книги?
Совсем нагнал на меня тоску :cry: :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 5:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Fallenson писал(а):
Dan05 писал(а):
...сила, которая называется *действие верой выше разума*, склоняет человека к правильному решению,
Это называется следовать интуиции...

Одно определение не отрицает другого.
Не отрицает... но более понятно и в отличие от процитированного Даном не вызывает дурных ассоциаций с фанатизмом.
Цитата:
Но в том то и заключается наша
Я уже указывал и не раз на вашу безмерную любовь к обобщениям... иногда они конечно уместны но только не в данном случае... общего уровня развития интуиции для всего человечества просто нет... в настоящий момент на Земле проживают люди как с развитой интуицией так и без нее... поэтому никакого "наша проблема" по данному вопросу на общечеловеческом плане быть не может.
Цитата:
проблема, что воспитание, образование, бесконечная погоня за знаниями (без которых, конечно, не обойтись) так заглушает нащу интуицию,
Знания не заглушают интуиции. Интуиции мешает привязанность человека к предрассудкам и стереотипам а это не одно и тоже При отвязке от них знания ведь не куда не исчезают как раз наоборот они только расширяются.
Цитата:
что мы перестаём ощущать её. И теперь перед нами стоит задача, обладая уровнем современных знаний (в разной степени, что не самое важное) восстановить в себе природную интуицию, чтобы действовать правильно, находить правильные решения современным проблемам.
Интуиция развивается не до интеллекта а после него. Она является следующей более высокой ступенью эволюции. Первой ступенью является инстинкт второй интеллект и третей интуиция. Причем все эти ступени в полноценном совершенном человеке должны присутствовать а не в коем случае не взаимоисключать друг друга как например у некоторых особо усердных йогов. Естественным путем если конечно не прибегать к специальным методикам она появляется и начинает развиваться только после умственного созревания Воспользываться ей с пользой для человечества а не только для себя могут лишь сформировавшиеся интеллектуалы и гении и большинство научных открытий изобретений прозрений и блестящих догадок результат именно этого Люди же развившие свою интуиции в обход интеллекта неполноценны и мало полезны для общества. Они умеют прозревать но им не в чем прозревать, им есть что сказать людям но они не могут это грамотно выразить, они сами себя понять не могут так как понималка у них недоразвита...
Цитата:
Пока что мы видим, что накопившийся уровень знаний современных экономистов, финансистов вовсе не помогает им решить проблему кризиса.
Ты экономист финансист? Вот я нет... и знаниями их не распологаю... и выводов подобных легкомысленных не делаю... А некоторое колличество в моей голове серого вещества позволяет мне все же понимать что такие проблемы как мировой кризис не решаются за один день...
Цитата:
И тут, мне кажется, прав Лайтман, что требуется внутренняя перестройка человека. Но он подошёл уже к пониманию, что массовой перестройкой среднего человека проблему не решить.
Перестраиваться следует финансовым гигантам, пока они не потерпели полное фиаско.
Похоже на речь политиков. Они говорят что нужно но забывают сказать как... Уж не с помощью ли его каббалы? :lol: Лайтман обычный серый сектовод кричащий о приближающемся конце света каких великое множество Воспользывался притягательностью всего связанного с еврейством и сделал на этом карьеру... Поморочит людям голову и сгинет... а его детище растащат по кускам наследнички... и тоже сгинут..
Цитата:
Беда в том что до этого очень страдает именно средний человек, так как очень зависит от этих денежных мешков, нежелающих расставаться со своими доходами, и руководствуясь этим, устраивают нашу жизнь.
Вы что поклоняетесь Мамоне? :shock: :lol: Нет я не поклоняюсь. Пожалуйста вычеркните меня из вашего списка средних людей. Можно быть и нищим и голодать и побираться на паперти но при этом быть счастливым.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 6:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Откуда такие сведения, что там нет смысла?
Там есть все и по этой причине нет нечего. Там нет даже "там".
Цитата:
А в том чтобы родиться для того, чтобы умереть, есть смысл?
Умереть не значит пропасть. Смерть продолжение иллюзии, это приблежение к ничто но не ничто. На самом деле нечего нет ни смерти ни жизни... и времени нет и пространства нет... и тем не мение мы мыслим а значит и существуем.. :lol:
Цитата:
И если подумать, что только тут существование, а потом несуществование, то кому оно нужно, такое жалкое существование, если потом ждёт несуществование?
Веревка мыло и в путь. :wink:
Цитата:
И об этом писать книги?
Совсем нагнал на меня тоску :cry: :(
И об этом тоже.

Ноль...
Я полный Ноль!
Хочешь смейся а хочешь ной
Но Я Ноль

Боль...
Тебе снится боль?
Боль с тобой не со Мной
Ведь Я Ноль

Ой!
Это голос твой?
Что?
Нет он точно не Мой
Я Ноль :lol:

Нелепо жить во имя смерти Кошка... Очень легко победить в себе отвращение к ней но победить отвращение к жизни намного сложнее И пока вы это не сделаете свободы вам не видать.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 6:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
[]Веревка мыло и в путь. :wink:
.

Это некрасиво :(
Fallenson писал(а):
[]
но победить отвращение к жизни намного сложнее И пока вы это не сделаете свободы вам не видать.

С этим вполне согласна. Есть работа...
Прошу называть меня на ты, хотя мы говорим на разных языках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Кошка Тома писал(а):
Fallenson писал(а):
[]Веревка мыло и в путь. :wink:
.

Это некрасиво :(
Некрасиво? :? А как красиво? Как бы ты хотела уйти из этой жалкой жизни? :roll:

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 9:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Fallenson писал(а):
[]Веревка мыло и в путь. :wink:
.

Это некрасиво :(
Некрасиво? :? А как красиво? Как бы ты хотела уйти из этой жалкой жизни? :roll:

Раствориться в свете :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Fallenson писал(а):
[могу назвать тебе ряд личностей и образов которые на меня в её формировании повлияли. Кто то из них в большей степени кто то в меньшей и только с единицами я согласен полностью...
Это Иисус Христос, Будды, Фридрих Ницше и Оскар Уайльд, Мэри Дуглас, Холл Мэнли Палмер, Пауло Коэльо, Алистер Кроули, Эккирала Кришнамачарья, Свами Сатья Пракаш Сарасвати, Блаватская и её последователи, Бейли и Джуал Кхул, Розенкрейцеры и многие другие но в меньшей степени... из русских современников назову Авессалома Подводного некоторые из его мыслей я разделяю... из православных очень уважаю Александра Меня Всё пожалуй. :roll: :

Я бы порекомендовала тебе ещё познакомиться с трудами учёных Лурианской каббалы, описывающими устройство мироздания, понятия Творца и творения. Перед этими трудами меркнут все философии. Когда начинаешь углубляться, поражает великая мудрость, лежащая в основе творения до самой мельчайшей детали, и та роль, которая отведена в этом человеку, дающая ему возможность собственным трудом стать творцом себя и мира.
Работа с этими трудами превращает твою жизнь в самый увлекательный роман.
Мне кажется, что это очень большой пробел в твоих знаниях.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 130 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB