Текущее время: Чт май 23, 2024 4:53 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 10:36 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Merlin писал(а):
mina писал(а):
Слышала. Есть кто имеет "гой шель шабат", но вообще то, все это придумано позже. Ну а спорить с вами я не буду. Вы законы не знаете, поэтому вряд ли можете судить, что лицемерие, а что нет.
Санхедрин с римлянами не сотрудничал. "не мог не сотрудничать " - это далеко не факт и не очевидность.
Мина, не нужно прятаться за фразами типа "вы чего-то там не знаете и не можете судить", потому что вы не знаете что я знаю и что я не знаю, следовательно, не можете судить (калмбурчик-с такой).
Синедрин не сотрудничал с римлянами, ни один еврей никогда никого не убивал, не воровал, никода не нарушал шабат потому что все это запрещено законами.
Дальше можно не спорить :)

Не стоит спорить, когда кто-то как вы, переходит из одной крайности в другую. Ни исторических, ни других каких-либо доказательств "сотрудничества" Санхедрина - НЕТ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 6:54 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Дама писал(а):
Bor писал(а):
Гарпуша, спокойно, души ровнее...
Ты не запуталась, ты просто забыла про такое, как "Единство и борьба противоположностей".
У Зла свои задача и предназначение и Добра- другие.

НО!!!

Если будет существовать долько одно и абсолютное Добро, то как ты узнаешь, что это ХОРОШО?
Всё, голуба моя, познаётся в сравнении- и это великая цена человечества за свой прогресс и развитие... Которые, кстати, ведут к самоликвидации.


Какое чёткое осознание действительности!!!!
А вот некоторые не могут понять,что человечество приближается к мировому кризису,двигаясь путём прогресса...

Дама, а он и это написал, невнимательная ты:
Цитата:
Что политика, что религия- одна суть: подлая игра на чувствах и охмурение людей во благо своих желаний.

Так что он и Лайтмана туда же занес, в "подлую игру на чувствах и охмурении людей во благо своих желаний" :))))))))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 3:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Дама писал(а):
mina писал(а):
[quote="Дама, а он и это написал, невнимательная ты:
Цитата:
Что политика, что религия- одна суть: подлая игра на чувствах и охмурение людей во благо своих желаний.

Так что он и Лайтмана туда же занес, в "подлую игру на чувствах и охмурении людей во благо своих желаний" :))))))))))


Не поняла.А при чём здесь Лайтман?Политика?Религия?

Потому что по всем статьям подходит :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 5:09 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Merlin писал(а):
p'jan. vishnja писал(а):
Мерлин, дорогой, да ты идеалист! Ты хочешь сказать, что из 70 штук старцев 65 или сколько там было нужно, согласились сдать человека римскому суду? И заработать себе за задницу неприятности?? Не легче ли поколотить отступника камнями, не раздражая при этом агрессивную паству? Потому как паства сочла бы это нарушением закона, а если учесть, что данная паства друг друга резала беcпроблемно из-за полемики на тему поедания мацы по дороге в Иерусалим (можно ли ломать корж, что-то вроде этого), то сдача еврея римлянам спровоцировала бы скандальчик с кровопролитием уважаемых старцев ... зачем сдавать Риму, если можно разобраться самим? Какие проблемы? А Риму местные склоки были пофиг, лишь бы платили налоги и не бесились. :lol

Не надейся - Лама не разберется со временем. А значит, твои предположения о том, что камня на камне от этих многоуважаемых религий не останется, имеют ту же силу, что и рассужденияна тему, есть ли жизнь на Марсе
Вишня, когда я говорю "синедрин", я не имею в виду общее собрание 70 старперов :)
Достаочно того что несколько человек договорились по-тихому сделать комбину.
Ессно, я не имел в виду официальное, заверенное Большой Круглой Печатью решение синедрина сдать товарища Иисуса Христа товарищу Понтию Пилату для совершения над ним богомерского языческого распятия на кресте, вместо благочестивого и угодного богу забивания камнями.


Что, начинаем изворачиваться? Выкручиваемся? Прямо-таки, как змий по скале (см. Соломона).
Аха. Тихим сапом. А казнь, между прочим, публичная. И недолго бы объяснял Санхедрин правоверным иудеям, что это не он, а пара злодеев приперлась к прокуратору и уговорила его кокнуть еще одного проповедника. Порвали бы, живьем и в полном составе. И ну зачем вмешивать римскую власть, если можно самим разобраться? И все довольны будут? А Рим вообще в такие дела лез только в тех случаях, когда видел угрозу именно своей власти. И хрен бы можно было по знакомству уговорить прокуратора на поступок, который обязательно спровоцирует бунт. Максимум можно пришить человека где-нибудь в закоулке, если уж по каким-то непонятным причинам нельзя прибегнуть к почтенному побиванию камнями. Короче, как ни крути, а невыгодно получается. Латинский афоризм помнишь? "Кому выгодно"? Так вот тут, именно в религиозном контексте - никому. Ни Риму, ни иудеям.

Ир
Повторюсь - тов. Пилату, да еще в этом контекте - да, нафиг не надо. Головная боль. Иудея и так была достаточно буйной провинцией, так нафиг устраивать восстание Бар-Кохбы раньше, чем надо? Но и Санхедрину это тоже было невыгодно, и даже больше - просто лишено всякого смысла...

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 5:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Ха, приплыли :roll:
Невыгадно никому.
Вишня, не томи, скажи кто заказал то?

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 6:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
mina писал(а):
Не стоит спорить, когда кто-то как вы, переходит из одной крайности в другую. Ни исторических, ни других каких-либо доказательств "сотрудничества" Санхедрина - НЕТ.
Из какой в какую?
Одновременное существование римской власти и синедрина в Иудее является достаточно очевидным доказательством их сотрудничества.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 6:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Дама писал(а):
А вот некоторые не могут понять,что человечество приближается к мировому кризису,двигаясь путём прогресса...
Губительный путь прогресса начался с того, что древний человек воспользовался палкой для ковыряния в земле. Компьютеры и сотовые телефоны - прямое продолжение этого шага.
Дама, если бы не эта палка, мы бы никогда не смогли лицезреть венец творения - рава Лайтмана, да святится имя иво.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 6:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
Что, начинаем изворачиваться? Выкручиваемся? Прямо-таки, как змий по скале (см. Соломона).
Аха. Тихим сапом. А казнь, между прочим, публичная. И недолго бы объяснял Санхедрин правоверным иудеям, что это не он, а пара злодеев приперлась к прокуратору и уговорила его кокнуть еще одного проповедника. Порвали бы, живьем и в полном составе. И ну зачем вмешивать римскую власть, если можно самим разобраться? И все довольны будут? А Рим вообще в такие дела лез только в тех случаях, когда видел угрозу именно своей власти. И хрен бы можно было по знакомству уговорить прокуратора на поступок, который обязательно спровоцирует бунт. Максимум можно пришить человека где-нибудь в закоулке, если уж по каким-то непонятным причинам нельзя прибегнуть к почтенному побиванию камнями. Короче, как ни крути, а невыгодно получается. Латинский афоризм помнишь? "Кому выгодно"? Так вот тут, именно в религиозном контексте - никому. Ни Риму, ни иудеям.

Ир
Повторюсь - тов. Пилату, да еще в этом контекте - да, нафиг не надо. Головная боль. Иудея и так была достаточно буйной провинцией, так нафиг устраивать восстание Бар-Кохбы раньше, чем надо? Но и Санхедрину это тоже было невыгодно, и даже больше - просто лишено всякого смысла...
Вишня, не нервируй меня :twisted:
Иисус был быстро-набирающим-популярность революционером. В связи с тем, что его революция основывалась на религиозной реформе, первые, кому он угрожал - религиозный истеблишмент. Поэтому религиозному истеблишменту нужно было его остановить.
Просто убить Иисуса было непросто. Во первых, потому что у синедрина были ограниченные, в этом смысле, возможности, ибо оружие могли носить только римские граждане. А вокруг Иисуса было полно охранников. В том числе, римских граждан с оружием. Во вторых, подозрение бы пало на них.
Вторые, кому угрожал Иисус - это римские власти, потому что его усиление могло привести к волнениям и смене местных элит, которым нужно будет опять стучать по кумполу, а потом с ними договариваться.
Короче, все полюбовно договорились и казнили революционера руками римлян. Римляне могли себе это позволить, потому что для большого бунта против римлян Иисус еще не был достаточно популярен, а мелкие волнения римский контингент вполне мог выдержать. Что в этом нереального?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 7:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 8:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
bas076 писал(а):
Понятно. Санэдрин состоящий из мудрецов - чести и совести своего поколения, знающих и законы Торы и поддерживающие их непререкаемость - местная мафия заказывающая раволюционера. Понятно, даже больше чем наполовину. Потрясает глубокое знание того чем на самом деле являлся Санэдрин, законов Торы. Виноватых за 2000 лет не перестали искать. Доказательства где?
К "чести и совести" нужно добавить еще "ум" и получится ЦК КПСС. Разница, действительно, только в названии. И там и там старцы, и те и другие - непогрешимые ревнители нравственности.
О виноватых речи нет. Они защищали существующий порядок вещей, так делали те кто доволен существующим порядком даже в более просвещенные времена.
П.С. Все это теория, кажущаяся мне наиболее правдоподобной. Кто желает, может верить в непогрешимость старцев / божественность Иисуса / великую миссию рава Лайтмана / .......


Последний раз редактировалось Merlin Пн май 22, 2006 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 8:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 8:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
А ЦК КПСС со Святым Мавзолеем Ленина соседствовало.
Существующий порядок вещей - это на секундочку римская власть и хорошо живущая при ней еврейская элита. В храме полно менял, думаю, старцы в накладе не оставались :)
Мля, кого бить то будем? Может, бурятов? Чета мне их рожи плоские не нравятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 9:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 9:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Это не у меня, а у Вас духовная святыня.
Доказательства при таком сроке давности вещь очень субъективная. Некоторые, например, расступление вод Красного моря считают доказанным фактом. Их право.
Я пытаюсь реально посмотреть на то как жизнь устроена. По многим свидетельствам, вокруг и внутри храма велась довольно бурная экономическая деятельность. Субъекты этой деятельности, разумеется, платили за это. Полученными деньгами, скорее всего, распоряжался синедрин. Это даже не взяточнечество, а определенный сложившийся уклад, которому Иисус угрожал. Неважно, почему он там скандалил, толи ему сама идея менял в храме не нравилась, толи своих людей посадить там хотел (что более вероятно).
На счет раскрутки нового учения - согласен. Если Вы еще не поняли, я не являюсь его приверженцем.
Очень жаль, если мои, в общем, нейтральные рассуждения задели Вашу ранимую душу. Тренируйтесь, бывает намного хуже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 10:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Мерлин!
Ваши непринуждённые рассуждения обо всём способны развеять дурное настроение. И это прелестно.
Знайте это!

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: новое не хуже старого
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 7:18 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
5. ВЫБОР ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ 5.1. Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных сво .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 3:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 8:05 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Merlin писал(а):
mina писал(а):
Не стоит спорить, когда кто-то как вы, переходит из одной крайности в другую. Ни исторических, ни других каких-либо доказательств "сотрудничества" Санхедрина - НЕТ.
Из какой в какую?
Одновременное существование римской власти и синедрина в Иудее является достаточно очевидным доказательством их сотрудничества.

Странное мышление. :) И никаких знаний истории....
Поменяйте на немцы и патризаны и все встанет на свои места у вас в голове. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 8:08 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076, мерлин перепутал все.
Санхедрин - у него богатая элита. Римская власть - у него добровольно выбранная. Итд. Знаний конечно маловато и только понаслышке, так что переубеждать таких бесполезно. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:48 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Мина - Дама, никак не могу понять кто же из вас более запущенный случай. Пожалуй, все таки, Мина.
Мина, если Вы хотели спорить сама с собой, Вам надо было сказать об этом с самого начала, я бы не стал терять драгоценных 20 минут. Где Вы нашли мое утверждение что римская власть - добровольно выбрана?
Ну, а про синедрин-партизанов это ваще новое слово в исторической науке. Вы знания окуда черпаете? Мне кажется, Вам ангел диктует, пока санитары другими пациентами заняты.
Пожалуй, попрошу Вишню вам объяснить, она девушка терпеливая, и весьма в этих вопросах образованная, а мне недосук (если Вы опять не так поняли, "недосук" - это "недосуг" по-падонкафски).

Дама,
апокалиптические прогнозы - любимое дело предводителей всех тоталитарных сект. Это самый верный способ: сначала напугать даму до смерти, а потом указать ей путь к спасению. Фсе, дама твоя, делай с ней что хочешь.
Дама, я сделаю для Вас открытие: у предков самая сильная особь занимала самую лучшую пещеру и все хотели пещеру получше. И самку все хотели получше, только критерии, может быть, другие были. Более того, в те давние времена ни о какой духовности даже речи не было, а сегодня всречаются приятные исключения. Вот Вас, я уверен, выбрали не за длину ног, а исключительно за душевные качества и интеллект.
Единственное о чем можно говорить - это опасность ОМП. Человек, вместе с палкой для копания, придумал еще заточенную палку, которую он кидал в оленя или в другого человека. Так што, процесс усовершенствования оружия так же естесственен как и процесс улучшения орудий труда. Если все это взорвется - будем считать этот взрыв конечным пунктом эволюции. В любом случае, Лайтман нам с Вами никак не поможет, так что не грузитесь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 11:30 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 2:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Merlin, как интересно :)
Вам мои сравнения не понравились?
Так вот к вашему сведению, ваши комментары такие, для сравнения привела пример.
Ну а мне не ангел диктует, а читаю книги, интересуюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: ваше впечетление о опее
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 3:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Что толку от ее увеличения при тех же осевых нагрузках? Страны с очень большой интенсивностью движения имеют не очень большую полную массу автопоезда. Я не понял сравнения городского населения с мод .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 2:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
15 признаков того, что вы умный У вас косая сажень во лбу. Говорить вы начали поздно, зато сразу по существу. Вы обсуждаете приказы. Вы незаметно выбрасываете таблетки в унитаз. Вы всегда предуп


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 11:19 am, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: новый топик о продаже скиллов
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
да цю всегда ссыт, ты че еще не привык? от та еще тряпка. даже дефка пожалуй а гоблин на дефку отозвался! хааа-хаа %)


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 5:14 pm, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 4:46 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Браво, браво... Не сдавайся, Мерлин! :_42 :_141

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Merlin писал(а):
Вишня, не нервируй меня :twisted:
Иисус был быстро-набирающим-популярность революционером. В связи с тем, что его революция основывалась на религиозной реформе, первые, кому он угрожал - религиозный истеблишмент. Поэтому религиозному истеблишменту нужно было его остановить.
Просто убить Иисуса было непросто. Во первых, потому что у синедрина были ограниченные, в этом смысле, возможности, ибо оружие могли носить только римские граждане. А вокруг Иисуса было полно охранников. В том числе, римских граждан с оружием. Во вторых, подозрение бы пало на них.
Вторые, кому угрожал Иисус - это римские власти, потому что его усиление могло привести к волнениям и смене местных элит, которым нужно будет опять стучать по кумполу, а потом с ними договариваться.
Короче, все полюбовно договорились и казнили революционера руками римлян. Римляне могли себе это позволить, потому что для большого бунта против римлян Иисус еще не был достаточно популярен, а мелкие волнения римский контингент вполне мог выдержать. Что в этом нереального?


Теоретически все реально. Я вот запросто могу себе представить, как ты на склоне лет пересматриваешь ценности и становишьsя каким-nибудь уважемым равом, типа тoв. Овадии, в мантии и с бородищей, как у Хотабыча. Все возможно.

Потом. Я не понимаю, зачем чесать правое ухо левой ногой, а традиционная версия так и выглядит. Зачем сдавать человека, если самим можно разобраться? И я же ясно сказала: камнезабивание! И не нужно принимать никакое римское гражданство с целью обзавестись оружием. Так что у Санхедрина были все возможности для решения проблемы. Да при желании всегда можно способ найти убрать человека, тоже мне проблема.
Охранники - это апостолы, что ли? Ну и сколько там было среди них римских граждан? Ну, подумали бы, что это римские граждане, ну и что? Тогда бы преступник просто переходил бы под юрисдикцию римского, а не местного суда. В чем проблема?

Что именно такого революционного предлагал Иисус? Его версия не выходила за рамки общепринятой на самом деле. Он что, предлагал разогнать Санхедрин? Выражал сомнение в святости Торы? Предлагал натыкать истуканов в Храме, начать трескать свинтуса на шабат? Нет? Нет. Что, его проповеди говорили о том, что Талмуд - фигня? Нет. Какую такую религиозную реформу он предлагал?

А религиозному истэблишменту по большому счету чихать на еще одного проповедника, их в Иудее всегда было более, чем достаточно, и сейчас ситуация не изменилась.

Так что сдача Иисуса римским властям выглядит неубедительно.

P.S. Санхедрин никогда не был экономической элитой. Туда принимали людей, учитывая их знания и мудрость, поэтому там сидели рядом и и нищие, и богатые, и совсем необязательно нищие в последних рядах.

А вот на посту первосвященника Рим предпочитал видеть "своих", и поэтому были превосвященники-романофилы. Так никто этого и не скрывает.

Санхедрин распределением финансов не занимался. Это не его область инересов. Естественно, была бурная экономическая деятельность. Тех же первосвященников (романофилы которые).

Конечно, Санхедрин сотрудничал с Римом, но в какой области? Римляне - язычники, поэтому местные культы их не слишком беспокоили, пока не ставили под сомнение власть Рима. Стояли в Иерусалиме статуи? Стояли. Ипподромы строили? Строили. И театры тоже. И поэтому глупо говорить, что местная элита, как экономическая, так и религиозная, не учитывала, скажем так, интересы империи. Пусть скрипя зубами. Но учитывали.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 5:34 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Цитата:
человек ощущает себя в ВЕЧНОМ покое.
В вечном покое, челоэк уже нисиво не осчюсчает :roll:
Ув.Дама!А Вас ну совсем не получается заинтересовать широкие массы изучением Каббалы, скорее, наеборот.
Бросьте Вы это, не растрачивайте себю по-напрасну :_49

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: пирса у мужчин
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 7:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Глава седьмая КОШМАР Сославшись на невыполненную домашнюю работу, я отказалась от ужина. По телевизору показывали баскетбольный матч, которого очень ждал Чарли. Ничего не понимая в баскетболе, я .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 2:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 7:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Вишня, ну хорошо, давай разделять институт первосвященника и синедрин, хотя, имхо, это была одна шайка-лейка. Я так думаю, в назначении членов синедрина первосвященник принимал весьма деятельное участие.
Но сути это не меняет. Иисус несомненно вносил некую реформу в иудаизм, смещая акценты с исполнения формального закона к любви к богу и прочей ерунде. Но это, опять же, не главное. Тогда подобных проповедников, действительно, было полно. Отличие Иисуса от других таких же могло быть только одно: благодаря нескольким удачным пи-ар акциям он начал набирать значительную популярность. А скандал в храме - 100% привлек к нему бедноту и напугал тех кто там кормился.
Поэтому, вполне вероятно что от него решили избавиться пока не поздно и интересы римских властей и еврейской элиты, в данном случае, совпали. Все это выглядит более чем правдоподобно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 7:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Дама, сначала Вы говорите что правила, по которым живут животные, а именно, что физически самый сильный имеет все лучшее, более справедливы чем те, что приняты сейчас у людей.
Потом вы заявляете что каббала поднимает человека над уровнем животного (а мы еще помним, что у животных все устроено лучше чем у людей) и помещает человека в состояние ВЕЧНОГО покоя (какой кошмар) и дает понимание бренности земного существования. (Исходя из этого, надвигающийся катаклизм должен быть по барабану).
А между этими двумя постами Вы, в ответ на мою шутку о том что Вас выбрали исключительно за интеллект, рассказываете историю, призванную доказать что Вы, к тому же, еще и выглядите совсем неплохо, особенно когда надеваете облегающий костюм (кстати, чем дело то закончилось?). И это доказывает что наше бренное существование Вас все-таки еще немного интересует, несмотря на все старания рава Лайтмана.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: P'jan.vishnja
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 8:25 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Мерлин

Меня в данном случае не интересует особо, нравился Иисус первосвященникам или нет. Мне не понятно, зачем было его сдавать римлянам, если можно было разобраться самим... какая-то кривобокая версия. :lol:

Да и насчет одной шайки... Во все времена желательно было, чтобы во главе влиятельной организации стоял лояльный власти тип... а что уже в самой организации творилось, было не всегда важно. И если бы в Санхедрине сидели бы романофилы, то не было бы постоянных стычек и склок, а они были. И иудаизм, как религия, возможно и не сохранился бы.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: обмен кроссовер на саб
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Понеслась .. (каждый в меру своей испорченности) по кочкам. Все добрались домой, поужинали (приятного аппетита) и с новыми силами разгоняют виток нового девятьнадцатистраничья. Д .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 3:26 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: P'jan.vishnja
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: P'jan.vishnja
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 8:41 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
Мерлин

Меня в данном случае не интересует особо, нравился Иисус первосвященникам или нет. Мне не понятно, зачем было его сдавать римлянам, если можно было разобраться самим... какая-то кривобокая версия. :lol:
Никак не пойму чего в ней кривобокого. Популярным он становился, опасно с ним было связываться, вот и решили что пусть лучше римляне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 8:43 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Dama писал(а):
А учение Лайтмана не требует от человека никаких изменений во внешней жизни человека
Надо же, а мне, судя по форуму, казалось что все приверженцы Лайтмана превращаются в ходячие цитатники бессмысленных изречений упомянутого рава.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: в связи с решением ск
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 4:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
ну а как жекому деффки не садились на капот то для фото.то дял ещё чего нибудь на аллюминь даж сам иногда пускал, а вот на карбон- нини! раз посадил,а точнее насадил како .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 6:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: скрип задней подвески
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 4:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Я так и не написал результат своих поисков. А причина одна- не выбрал. Имел великолепную возможность держать в руках, смотреть,нажимать кнопки, смортреть как оно работает и ,что имею на выходе: на .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 1:25 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 3:30 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: Haiti
отошел на 10 минут...Обновлено 15 дней назад


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 7:48 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
mina писал(а):
Мерлин, только сочинять не надо, ок? :) Про кнопочки в щабат. Потому что запрещено просить кого-то сделать, запрешенное в шабат.


Он и говорит: если нельзя, но очень хочется: то -- можно! Или, скажешь, не было такого явления, как "шабес гой"?

Merlin писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Мерлин

Меня в данном случае не интересует особо, нравился Иисус первосвященникам или нет. Мне не понятно, зачем было его сдавать римлянам, если можно было разобраться самим... какая-то кривобокая версия. :lol:
Никак не пойму чего в ней кривобокого. Популярным он становился, опасно с ним было связываться, вот и решили что пусть лучше римляне.


Потому что обвинение (оно было написано на табличке: "здесь распят Йегошуа, царь иудейский") было не религиозным, а политическим: претензии на иудейский престол. Судить по политическим обвинениям Сангедрин был неполномочен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 12:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
..


Последний раз редактировалось GLАZ Сб дек 26, 2009 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оправдание зла святостью
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
Милена писал(а):
... Страницы многих религиозных трактатов содержат рассказы о том, как ради веры (причем не только в монотеистических религиях), разгорались кровавые побоища, а искупление грехов порой требовало человеческих жертв, то есть богосозданных тварей. Есть это и в Иудаизме, и в Христианстве, в Исламе, во многих языческих верованиях.

Насколько по вашему злые деяния могут оправданы быть необходимой святостью, и, почему тоггда, мы, позволяя богам вершить нашу жизнь, строго караем людей за повторение божьего деяния лишения жизни? ведь когда на голову человеку с крыши падает кирпич, мы зачастую говорим - так решено на небесах. а когда в равной ситуации этот же кирпич летить не по воле создателя, а по воле петра пупкина, мы говорим, что это посягательство на жизнь человека... но разве кирпич, фаталистично отправленный волей божьей кому-то на голову не посягает на ту же человеческую жизнь?


Во-первых, Добро и Зло - монотеистические антропоморфизмы :lol:
Т.е. они и все связанные с ними глюки - у вас в головах - и нигде кроме - для тех, кто в танке :twisted:

Во вторых, не надо путать Справедливость с Правосудием. Справедливость - эт именно "о Добре и Зле". А Правосудие - одна из ветвей Власти. А Власть - Реальной Политикой занимается. Той, которая - "исскуство возможного". Реальная Политика - достижение максимальной выгоды с минимальным риском. Правосудие - точно о том же - в своей узкой сфере. Однако, по причинам суть социопсихологическим, Правосудию выгодно (помогает лучше, в долгосрочной перспективе, работать) выдавать себя за эдакую "обрезанную Справедливость", не принимая вопиюще несправедливых решений тогда, когда этого, в принципе, можно избежать.

_________________
Форум тормозит безбожно.

Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB