Текущее время: Вт июн 04, 2024 11:46 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 69 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 3:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2002 2:08 pm
Сообщения: 6502
http://days.pravoslavie.ru/Hram/33.htm

Вот часто ходила в Москве когда жила,
такое место чудное,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 7:18 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Цитата:
Одному держаться - это нереально.
Реально.
Я ж держусь.
Видите ли, Дама, у меня обморок делается и шерсть дыбом встаёт при словосочетаниях "группа единомышленников", "общественное существо", "обчесТво диктует" и тэ дэ...
Всё мерещицо мне за этим призрак научнага коммунизма, который я всё ж сдала с третьей попытки :D

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 7:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Имхо, монах-это человек, отдающий Богу бОльше времени, чем другие. Поэтому в христианстве существует "светское монашество", "монашество в миру"-без ухода в какой-либо монастырь. Видел немало таких людей, продолжающих жить и работать в обществе.
P.S. У францисканцев существует даже целый монашеский орден таких людей:т.н. "третий орден св. Франциска". Туда, кстати, принимают и некатоликов.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 7:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
собачка Ира писал(а):
А вот муза МОЕГО, кажись, встретила я в лице сторожа-монаха церкви под красными куполами, что на Кинерете.
Вот это, доложу я вам, была запоминающаяся встреча, мдя...
а вот с этого места поподробнее плис... :wink:

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Цитата:
Ира,
расскажите про церковь с красными куполами на Кинерете,где это?

Вот она, красавица:
Изображение
Церковь Двенадцати Апостолов с красными куполами относится к Иерусалимской Епархии грекоортодоксальной конфессии христианской церкви.

На северном берегу Кинерета, в 12 километрах от Тверии в евангельские времена находился город Капернаум. Проходя по этим местам, Христос исцелил расслабленного, ради которого была разобрана крыша хижины. За монастырем, находящимся на еврейской территории, присматривает греческий монах Иринарх, служить раз в 2 недели приезжает священник-араб, большая часть прихожан - эмигранты из России...

_________________
Стихи сбываются...


Последний раз редактировалось собачка Ира Пт апр 13, 2007 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Та епархия, в которой отец Александр Виноградов служит?

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Цитата:
Видел немало таких людей, продолжающих жить и работать в обществе.
А вот и одна из них:
Изображение
А здесь интервью с ней : http://cinema.newizv.ru/news/2005-08-12/29792/&grade=2

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Сфинкс писал(а):
собачка Ира писал(а):
А вот муза МОЕГО, кажись, встретила я в лице настоятеля церкви под красными куполами, что на Кинерете.
Вот это, доложу я вам, была запоминающаяся встреча, мдя...
а вот с этого места поподробнее плис... :wink:
Ну шо сказать...
Приехали мы туда под вечер, на закате.
Семейство моё во дворике тусовалось, а меня тот самый греческий монах Иринарх, который выполняет функции сторожа, провёл непосредственно в храм...
Показывал и рассказывал об истории, об иконах, об особенностях проживания в данном месте...

Хыть и грек, но по-русски оченно складно изъяснялся, язык выучил.
Собой красив и строен.
Уделил мне массу внимания.
Была тронута и вниманием, и беседой неспешной до глубины души.
Семейство моё еле-еле меня оттащило от того Иринарха - я словно к полу прилипла, уходить не хотелось :oops:

А вот чужие впечатления о том же месте...
Забавно, как мы по-разному видим одно и тоже...

Цитата:
Что до меня… Смирись, друг мой. Вообрази, что с душой, еще не простившейся с горой Блаженств, райским садом, церковью и чертогом смерти, немного времени спустя ты оказываешься у храма с алыми куполами, того самого, что виден был с вершины горы. Поначалу тебя занимает сама церковь Двенадцати Апостолов (а где ты еще видел над храмом большие и малые алые купола, числом, если не ошибаюсь, именно двенадцать?), затем твое внимание отвлекает крепчайший кофе, которым угощают благоволящий к русским паломникам вообще и к Боре Украинскому в частности грек-настоятель и бесшумные монахини, потом ты бродишь по саду, лениво любуешься красавцами-павлинами, словно перепорхнувшими из «Белого солнца пустыни», мощным тутовником, чьи густые ветви образуют настоящую скинию, прудом в высоких каменных берегах, чадолюбивым еврейским народом, гуляющим здесь, как в парке культуры и отдыха, и призывающим своих деток на языке бывшей Родины: «Моня, вернись сюда!» Однако вдруг в твоем сознании что-то проясняется, и ты обращаешься к себе — в точности как товарищ Сухов к таможеннику Верещагину: «Павлины, говоришь?! Хе-хе…» Да ведь храм под алыми куполами поставлен на месте дома, где Христос исцелил расслабленного, которого «за многолюдством» (Мк 2:4) набившегося народа четыре мужика спустили через разобранную крышу. Ты только вообрази толпу возле дома, давку внутри и спускающуюся сверху, на веревках, к ногам Иисуса, постель, на которой лежит расслабленный — должно быть, в параличе. Он грешен, как — по вере иудеев — грешен всякий больной человек. Сначала грех — потом болезнь. (Православие рассуждает примерно так же). Вот почему, видя веру и самого больного, и его друзей, Христос говорит: «…чадо! Прощаются тебе грехи твои. …встань, возьми постель твою и иди в дом твой» (Мк 2:5,11). И пока, поклонившись: и церкви, и событию, здесь некогда совершившемуся и показавшему, что Христос — истинный Бог наш, ты выходишь из храма, пока бросаешь прощальный взгляд на его купола, сейчас отчего-то потемневшие и приобретшие сочный малиновый цвет, пока стремишься изо всех сил удержать и в сердце, и в памяти море и церковь на берегу, заранее зная, что минует время — и она словно бы окутается дымкой, отодвинется и лишь изредка будет бередить душу напоминанием о пережитой в ней и возле нее чистой радости, тебе уже машут руками, зазывают в автобус, возле которого с недовольным лицом топчется Валентин Михайлович, щиплет себя за седенькую бороденку и вскрикивает, как суматошная курица: «Быстрее! Быстрее!»


_________________
Стихи сбываются...


Последний раз редактировалось собачка Ира Пт апр 13, 2007 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:38 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
joseph_41 писал(а):
Та епархия, в которой отец Александр Виноградов служит?
Возможно :roll:

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 8:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
собачка Ира писал(а):
joseph_41 писал(а):
Та епархия, в которой отец Александр Виноградов служит?
Возможно :roll:

Прошу прощения, Виноградский :oops:

http://community.livejournal.com/christ ... l/?skip=40

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
да эта песня достойна быть новым синглом она вполне хитовая ну а клипя пока подумаю но там должна быть стена с граффити ЛОВС МИ НОТ?! и Юлька с бутылкой пива рассматривая ее, размышляяэтот ка


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 4:34 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Всегда смотрю.
А чего будет? :roll:

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: учитель игры на пианино
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
мои из контакта) Полчаса побухать, закусить ну и двенрь на замок И молчать и лежать Обрыгать потолок. И ходить не как все О, смотри колбаса Потолок, Колбаса Полчаса, полчаса По .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 5:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Dama писал(а):
собачка Ира писал(а):
Всегда смотрю.
А чего будет? :roll:

Москвичи обещали интересное.
Про Каббалу, разумеется, могла бы и сама догадацо :)

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 10:23 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
ужОс Вот, вот. Сплошняком. Делать из мухи слона это наверное развлекуха такая.


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 7:20 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 6:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Цитата:
Увидев издали хижинку, направилась к ней и нашла на пороге святого мужа, который, удивившись, что зрит ее здесь, спросил ее, чего она ищет. Та отвечала, что, вдохновенная богом, идет искать, как послужить ему, и кого-нибудь, кто бы наставил ее, как подобает ему служить. Почтенный муж, видя, что она молода и очень красива, боясь, чтобы дьявол не соблазнил его, если он оставит ее у себя, похвалил ее доброе намерение и, дав ей немного поесть корней от злаков, диких яблонь, фиников и напоив водою, сказал ей: "Дочь моя, недалеко отсюда живет святой муж, лучший, чем я, наставник в том, что ты желаешь обрести; к нему отправься". И он вывел ее на дорогу. Дойдя до него и получив от него ту же отповедь, она пошла далее и добралась до кельи одного молодого отшельника, человека очень набожного и доброго, по имени Рустико, и к нему обратилась с тем же вопросом, какой предлагала и другим. Он, для того чтобы подвергнуть большому испытанию свою стойкость, не отослал ее, как другие, а оставил с собою в своей келье и, когда настала ночь, устроил ей постель из пальмовых ветвей и сказал, чтобы она на ней отдохнула. Когда он это сделал, искушение не замедлило обрушиться на его крепость; познав, что сильно в ней обманулся, он без особых нападений показал тыл, сдался побежденным и, оставив в стороне святые помыслы, молитвы и бичевания, начал вызывать в памяти молодость и красоту девушки, а кроме того, размышлять, какого способа и средства ему с нею держаться для того, чтобы она не догадалась, что он, как человек распущенный, стремится к тому, чего от нее желает. Испытав ее наперед некоторыми вопросами, он убедился, что она никогда не знала мужчины и так проста, как казалось; потому он решил, каким образом, под видом служения богу, он может склонить ее к своим желаниям. Сначала он в пространной речи показал ей, насколько дьявол враждебен господу богу, затем дал ей понять, что нет более приятного богу служения, как загнать дьявола в ад, на который господь бог осудил его. Девушка спросила его, как это делается. Рустико отвечал ей: "Ты вскоре это узнаешь и потому делай то, что, увидишь, стану делать я". И он начал скидывать немногие одежды, какие на нем были, и остался совсем нагим; так сделала и девушка; он стал на колени, как будто хотел молиться, а ей велел стать насупротив себя. Когда он стоял таким образом и при виде ее красот его вожделение разгорелось пуще прежнего, совершилось восстание плоти, увидев которую Алибек, изумленная, сказала:
"Рустико, что это за вещь, которую я у тебя вижу, что выдается наружу, а у меня ее нет". — "Дочь моя, — говорит Рустико, — это и есть дьявол, о котором я говорил тебе, видишь ли, теперь именно он причиняет мне такое мучение, что я едва могу вынести". Тогда девушка сказала: "Хвала тебе, ибо я вижу, что мне лучше, чем тебе, потому что втого дьявола у меня нет". Сказал Рустико:
"Ты правду говоришь, но у тебя другая вещь, которой у меня нет, в замену этой". — "Что ты это говоришь?" — спросила Алибек. На это Рустико сказал: "У тебя ад; и скажу тебе, я думаю, что ты послана сюда для спасения моей души, ибо если этот дьявол будет досаждать мне, а ты захочешь настолько сжалиться надо мной, что допустишь, чтобы я снова загнал его в ад, ты доставишь мне величайшее утешение, а небу великое удовольствие и услугу, коли ты пришла в эти области с тою целью, о которой говорила". Девушка простодушно отвечала:
"Отец мой, коли ад у меня, то пусть это будет, когда вам угодно". Тогда Рустико сказал: "Дочь моя, да будешь ты благословенна; пойдем же и загоним его туда так, чтобы потом он оставил меня в покое". Так сказав и поведя девушку на одну из их постелей, он показал ей, как ей следует быть, чтобы можно было заточить этого проклятого.
Девушка, никогда до того не загонявшая никакого дьявола в ад, в первый раз ощутила некое неудобство, почему и сказала Рустико: "Правда, отец мой, нехорошая вещь, должно быть, этот дьявол — настоящий враг божий, потому что и аду, не то что другому, больно, когда его туда загоняют". Сказал Рустико:
"Дочь моя, так не всегда будет". И дабы этого не случалось, они, прежде чем сойти с постели, загнали его туда раз шесть, так что на этот раз так выбили ему гордыню из головы, что он охотно остался спокойным. Когда же впоследствии она часто возвращалась к нему, — а девушка всегда оказывалась готовой сбить ее, — вышло так, что эта игра стала ей нравиться и она начала говорить Рустико: "Вижу я хорошо, правду сказывали те почтенные люди в Капсе, что подвижничество такая сладостная вещь; и в самом деле, я не помню, чтобы я делала что-либо иное, что было бы мне таким удовольствием и утехой, как загонять дьявола в ад; потому я считаю скотом всякого, кто занимается чем иным". Потому она часто ходила к Рустико и говорила ему: "Отец мой, я пришла сюда, чтобы подвизаться, а не тунеядствовать; пойдем загонять дьявола в ад". И совершая это, она иногда говорила: "Рустико, я не понимаю, почему дьявол бежит из ада, потому что если бы он был там так охотно, как принимает и держит его ад, он никогда бы не вышел оттуда".


Джованни Боккаччо Декамерон

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2007 12:10 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
joseph_41 писал(а):
Имхо, монах-это человек, отдающий Богу бОльше времени, чем другие. Поэтому в христианстве существует "светское монашество", "монашество в миру"-без ухода в какой-либо монастырь. Видел немало таких людей, продолжающих жить и работать в обществе.
P.S. У францисканцев существует даже целый монашеский орден таких людей:т.н. "третий орден св. Франциска". Туда, кстати, принимают и некатоликов.

да в х-ве еще существует добровольная кастрация(учите историю - полезная штука).Причем необязательно физическая.Читайте Фрейда 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 8:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 2:05 pm
Сообщения: 1113
Откуда: Израиль
хотя для себя я монашество не приемлю ,но они вызывают у меня уважение уже тем,что что не сидят ни у кого на шее,а тяжело трудятся и едят свой хлеб! ...в отличие от наших досов....

_________________
eсли Б-г говорит с человеком - это шизофрения...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:57 pm
Сообщения: 337
Цитата:
Посещали ли вас подобные мысли?
Что вы знаете о монашеском укладе?
Возможно, реальные истории людей..?


Когда была молодой) у меня были такие мысли, мне стало противнго жить, вся эта суета, проблемы...хотела уйти в женский монастырь) Но видимо не мой путь)
Вообще монашество это не спасение и не тот путь что нужен человеку и далек от христианского.

Цитата:
"...но они вызывают у меня уважение уже тем,что что не сидят ни у кого на шее,а тяжело трудятся и едят свой хлеб!"


да, это пожалуй их плюс.

_________________
Жизнь коротка. Потерпи немного...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 69 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB