Текущее время: Вт июн 04, 2024 9:42 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dama писал(а):
Ави писал(а):
[
Опиум - хорошая весчь :lol: Не разделяю веру и религию.

Я бы сказала иначе: опиум и религия (то есть внешнее соблюдение традиций) успокаивают народ, облегчают жизнь.
А вера - это уже нечто другое, требующего труда :lol:
Опиум жизнь не облегчает. Вы видели наркоманов у которых от опиума жезнь стала легче? Они (наркотики) жизнь сильно затрудняют порой до того что она вообще прекращается. Но дурманят человека создавая иллюзию блаженства. Но и то не надолго, только пока человек попадёт в зависимость. Потом кайф пропадает, а употребляют не для кайфа а от болей.
Ави писал(а):
Опиум - перерос

Но последствия обычно остаются.


Последний раз редактировалось маклай Пт апр 20, 2007 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Цитата:
Но последствия обычно остаются.

Ложная ломка.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 6:39 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
страсть к макам. Ботаническая. :D

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 7:54 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
Смишно.Но низачотна.Когда нечего сказать -переходят на обсуждение аффтара.
В 2-х словах в православии например есть поклонение животворящему кресту и молитвы пр.праведникам - прямое нарушение первых 2-х заповедей,которых НИКТО не отменял.Вуаля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 3:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
Смишно.Но низачотна.Когда нечего сказать -переходят на обсуждение аффтара.
В 2-х словах в православии например есть поклонение животворящему кресту и молитвы пр.праведникам - прямое нарушение первых 2-х заповедей,которых НИКТО не отменял.Вуаля.
Вы можете привести здесь хоть первую заповедь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 7:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Смишно.Но низачотна.Когда нечего сказать -переходят на обсуждение аффтара.
В 2-х словах в православии например есть поклонение животворящему кресту и молитвы пр.праведникам - прямое нарушение первых 2-х заповедей,которых НИКТО не отменял.Вуаля.
Вы можете привести здесь хоть первую заповедь?

Вы ее не знаете?Или вы не поняли что я имел в виду?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 7:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
Вы ее не знаете?Или вы не поняли что я имел в виду?
Подозреваю что Вы её не знаете.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 7:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Вы ее не знаете?Или вы не поняли что я имел в виду?
Подозреваю что Вы её не знаете.

Отбросьте вашу подозрительность маклай вы не в церкви :lol:
Я имел в виду - две первые заповеди из 10(уточняю зная как вы любите точность :D ) а именно:
/2/ "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. /3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. /5/ НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ, /6/ И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
Книга ИСХОД. Недельный раздел Итро
п.с.надеюсь удовлетворил ваше любопытство.Дальше если это возможно - по теме.Экзамены вы можете устроить мне в отдельно открытой вами теме - так и назовите"экзамен для Ави" :idea: Обещаю явиться. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 10:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Вы ее не знаете?Или вы не поняли что я имел в виду?
Подозреваю что Вы её не знаете.

Отбросьте вашу подозрительность маклай вы не в церкви :lol:
Я имел в виду - две первые заповеди из 10(уточняю зная как вы любите точность :D ) а именно:
/2/ "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. /3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. /5/ НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ, /6/ И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
Книга ИСХОД. Недельный раздел Итро
п.с.надеюсь удовлетворил ваше любопытство.Дальше если это возможно - по теме.Экзамены вы можете устроить мне в отдельно открытой вами теме - так и назовите"экзамен для Ави" :idea: Обещаю явиться. :D
А теперь скажите как я их нарушу если даже поклонюсь кресту?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 7:45 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Вы ее не знаете?Или вы не поняли что я имел в виду?
Подозреваю что Вы её не знаете.

Отбросьте вашу подозрительность маклай вы не в церкви :lol:
Я имел в виду - две первые заповеди из 10(уточняю зная как вы любите точность :D ) а именно:
/2/ "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. /3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. /5/ НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ, /6/ И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
Книга ИСХОД. Недельный раздел Итро
п.с.надеюсь удовлетворил ваше любопытство.Дальше если это возможно - по теме.Экзамены вы можете устроить мне в отдельно открытой вами теме - так и назовите"экзамен для Ави" :idea: Обещаю явиться. :D
А теперь скажите как я их нарушу если даже поклонюсь кресту?

Как же вы утомляете - вам тоже лень книги открыть\поиском воспользоваться? :?
Разжевываю в последний раз(надоело заниматься вашим образованием...)
6. Знание это – позитивная заповедь. Как сказано: «Я – Б-г, Г-сподь твой.» (Шмот 20-2). И всякий, кто воображает, что есть ещё другое божество – нарушает негативную заповедь, как сказано: «Не будет у тебя других богов предо Мной», а также отвергает основу, так как это главная основа, на которой всё зиждется.

Рамбам Мишнэ Тора.
п.с.Если и это вам непонятно.То...и не надо...Я вам не гугл :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 8:33 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
маклай писал(а):
Ави писал(а):
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Вы ее не знаете?Или вы не поняли что я имел в виду?
Подозреваю что Вы её не знаете.

Отбросьте вашу подозрительность маклай вы не в церкви :lol:
Я имел в виду - две первые заповеди из 10(уточняю зная как вы любите точность :D ) а именно:
/2/ "Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА. /3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. /5/ НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ, /6/ И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ НА ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
Книга ИСХОД. Недельный раздел Итро
п.с.надеюсь удовлетворил ваше любопытство.Дальше если это возможно - по теме.Экзамены вы можете устроить мне в отдельно открытой вами теме - так и назовите"экзамен для Ави" :idea: Обещаю явиться. :D
А теперь скажите как я их нарушу если даже поклонюсь кресту?

Как же вы утомляете - вам тоже лень книги открыть\поиском воспользоваться? :?
Разжевываю в последний раз(надоело заниматься вашим образованием...)
6. Знание это – позитивная заповедь. Как сказано: «Я – Б-г, Г-сподь твой.» (Шмот 20-2). И всякий, кто воображает, что есть ещё другое божество – нарушает негативную заповедь, как сказано: «Не будет у тебя других богов предо Мной», а также отвергает основу, так как это главная основа, на которой всё зиждется.

Рамбам Мишнэ Тора.
п.с.Если и это вам непонятно.То...и не надо...Я вам не гугл :lol:
Ави. Я не могу нарушить то что не мне заповедано. Вы же внимательно прочитайте первую заповедь: Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА...
Вы как думаете для чего эти выделенные слова были сказаны?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 12:57 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
2маклай
Вы это серьёзно вопрос такой задаёте??? :shock:
Слушайте - это настолько базисные знания,что не знать подобное это...
Вам 5 годикофф?да даже в 5 лет еврейский ребенок знает такие вещи...Вы ещё спросите зачем Песах справлять - нас то там не было...
Вообщем мне порядком надоело объяснять вам основы иудаизма...
Просьба далее ТОЛЬКО по теме
п.с.Если вам нечего сказать по теме,в чем я почти уверен - вы не обязаны. 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 2:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
2маклай
Вы это серьёзно вопрос такой задаёте??? :shock:
Слушайте - это настолько базисные знания,что не знать подобное это...
Вам 5 годикофф?да даже в 5 лет еврейский ребенок знает такие вещи...Вы ещё спросите зачем Песах справлять - нас то там не было...
Вообщем мне порядком надоело объяснять вам основы иудаизма...
Просьба далее ТОЛЬКО по теме
п.с.Если вам нечего сказать по теме,в чем я почти уверен - вы не обязаны. 8)

Вы писали что православные нарушают первые две заповеди. А если Вы будете спрашивать не только у пятилетних еврейских детей но и у кого-нибудь постарше, то Вам могут сказать что православные в основном русские и греки. И что ни они ни их прарпрадеды из Египта не выходили. И если ни они ни их прародители не получали этих заповедей то и нарушить они их не могут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 5:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
как ап стену галавой...Слушайте вы к какой конфессии относитесь?
вы хотите сказать что х-во отменило 10 заповедей? :lol:
п.с.Скажите ради любопытства токмо - вам не стыдно быть невеждой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 5:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
как ап стену галавой...Слушайте вы к какой конфессии относитесь?
вы хотите сказать что х-во отменило 10 заповедей? :lol:
п.с.Скажите ради любопытства токмо - вам не стыдно быть невеждой?
Не хочу сказать. Если Вам они даны то Вы их и выполняйте. И следите са своим исполнением а не за тем как их исполняют те кому их и не давали, и кто не брал на себя обязательства их выполнять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 5:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
как ап стену галавой...Слушайте вы к какой конфессии относитесь?
вы хотите сказать что х-во отменило 10 заповедей? :lol:
п.с.Скажите ради любопытства токмо - вам не стыдно быть невеждой?
Не хочу сказать. Если Вам они даны то Вы их и выполняйте. И следите са своим исполнением а не за тем как их исполняют те кому их и не давали, и кто не брал на себя обязательства их выполнять.

дзынь-дзынь :lol: напоминаю - тема является ли христианство язычеством.10 заповедей хр-во не отвергало как и весь т.н. "ветхий".
Но не отвергая нарушило и нарушает.Вот собссно и всё.
п.с.Не говорите что мне делать дабы я не сказал вам куда идти. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 9:59 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 7:05 pm
Сообщения: 1809
Откуда: Afula
Цитата:
Вокруг православия

После советского атеизма православие в России возрождается, но споры между верующими и неверующими продолжаются. Атеисты указывают на противоречия в Библии, например: «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду» (2 Цар.24:1) и «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян» (1 Пар.21:1); «Я Господь [...], наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода» (Исх.20:5) и «Сын не несет вины отца» (Иез.18:20); «Бог искушал Авраама» (Быт.22:1) и «Бог [...] не искушает никого» (Иак.1:13); «Явилась колесница огненная [...], и понесся Илия в вихре на небо» (4 Цар.2:11) и «Никто не восходил на небо» (Ин.3:13); «Почитай отца твоего и мать твою» (Исх.20:12) и «Кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матери [...], тот не может быть Моим учеником» (Лк.14:26); и т. д. (ср. также Чис.20:27-28 и Втор.10:6; Чис.4:2-3 и Чис.8:24; 2 Цар.6:23 и 2 Цар.21:8; et cetera). Люди религиозные отвечают на эти указания многозначно: крестятся, проклинают, молчат и уходят, бросаются в казуистику.

Атеисты задаются и другими вопросами. Почему распяли только третью часть Бога? Можно ли распять Троицу? Как понять то положение, что Бог для того, чтобы простить грехи человечеству, решил поиздеваться над собственным Сыном, подвергнув Его распятию? In silvam non ligna feras insanius! (Гораций.Сатиры.I.10:34)... Что делал Бог до сотворения мира? Почему такие противоречия в последовательности сотворения мира в первой и второй главах Книги Бытия? Неужели человечеству не более шести — восьми тысяч лет? Почему Адам жил почти тысячелетие (930 лет)? Почему небо является твердью (Быт.1:8) и неужели оно поддерживается столбами (Иов.9:6)? Разве солнце имеет жилище (Пс.18:5-6)? Откуда взялись люди в стране Нод, если Адам, Ева, Каин и Авель были тогда единственными людьми (Быт.4:16-17)? Верующие в ответ приводят частый довод, что библейские тексты надо воспринимать в переносном смысле. Оппоненты возражают: если их истолковывать аллегорически, то фраза может иметь какой угодно смысл; а если отсутствует определенный смысл, то возникает бессмыслица. И приводят в пример слова христианина Ф. М. Достоевского, который заметил: «Принесите мне что хотите [...]. «Записки сумасшедшего», оду «Бог», «Юрия Милославского», стихи Фета, что хотите — и я берусь вывести из первых же десяти строк, вами указанных, что тут именно аллегория о франко-прусской войне». Христиане отвечают: без Духа Святого не дано понимание Священного Писания.

Атеисты доказывают[1], что основные деяния Бога, как их описывает Библия, выглядят с точки зрения нравственных требований просто необъяснимыми. Почему-то из всех народов земли Он выбрал в качестве своего любимчика потомство праотца Авраама. Невозможно понять, чем Его прельстил именно этот народ и почему Он вступил в союз (завет) с ним, поставив остальные народы мира в положение пасынков. Если бы даже «избранный» народ и отличался от других какими-нибудь особыми качествами, создание для него привилегированного положения все равно было бы несправедливым: если всерьез принимать учение о всемогуществе Бога, то ведь именно от Него зависит наделить любыми качествами любой народ или любого его представителя. Деяния Яхве в Ветхом завете, продолжают атеисты, выглядят как систематическое коварное подталкивание людей на непослушание. Начинается это вскоре после сотворения мира, когда жертвами провокации становятся наши прародители, соблазненные змием, присутствие которого в райском саду и неизбежные последствия этого присутствия должны были быть, конечно, заранее известны всеведущему Богу. В дальнейшем, когда люди, созданные Богом несовершенными, плохо себя ведут, Он их свирепо наказывает, истребляя различными способами. Все человечество, за исключением семьи Ноя, уничтожается при помощи потопа. Население Содома и Гоморры обрекаются на смерть от потоков огня и серы. Народ Египта подвергается страшным карам — египетским казням (Исх.7:17-25; 8:2-32; 9:1-34; 10:3-29) — за упрямство одного лишь фараона, не желающего отпускать израильтян, хотя его упрямство вызвано внушением самого Бога: «Господь ожесточил сердце фараона» (Исх.9:12; 10:27; 11:10). За то, что царь Давид произвел перепись населения в своем государстве, «послал Господь Бог язву на израильтян [...], и умерло из народа [...] семьдесят тысяч человек» (2 Цар.24:15). Если даже и согрешил Давид переписью, то за что было убивать 70 000 евреев?.. Библия совершенно не подтверждает всеведения Бога; наоборот, много раз она сообщает о таких ситуациях, в которых Владыка мира что-то узнает, проверяет, испытывает. По поводу чуть ли не каждого дня творения Ветхий завет говорит: «И увидел Бог, что это хорошо». Предвидеть, как у Него получиться, Всеведущий не мог. Каким-то образом узнал Яхве, что жители Содома и Гоморры ведут себя непотребно. «И сказал Господь: [...] сойду и посмотрю, точно ли они поступают так» (Быт.18:21). С небес, оказывается, Ему было не видно. По разным поводам Он испытывает людей, чтобы узнать, как они поступят в том или ином случае. Понадобилось, например, Всеведущему узнать, до конца ли Ему предан Авраам, и Он придумал для него испытание: приказал принести в жертву сына Исаака (Быт.22); и любвеобильный отец без каких бы то ни было возражений согласился на убийство ближайшего родственника, подавая тем самым пример советскому мальчику Павлику Морозову. Мотив испытания людей при помощи искушения и других средств проходит красной нитью через всю Библию. Разумеется, испытание лишь тогда имеет смысл, когда его возможные результаты заранее неизвестны. Именно из-за того, что Бог не в состоянии предвидеть результаты своих действий, Он часто совершает ошибки, в которых потом Ему приходится каяться. О самом главном поводе к раскаянию говорится прямо: «И раскаялся Господь, что создал человека» (Быт.6:6). Вот так вот, ошибку совершил Всеведущий, создав человечество!.. Если Бог всемогущ и вездесущ[2], то почему одних людей Он создает святыми, а других грешниками? Почему Он не может внушить веру всем людям? И, наконец, почему искренне не верующий человек считается грешником? Если Бог дал ему разум, и этот разум не дает человеку верить в Бога, то в чем же его грех?.. Утверждение, что человеческий разум просто не достиг таких высот, чтобы понять и объяснить божественную сущность (Иов.37:23), приводит к следующему выводу: так как «священные» Писания испокон веков пытаются объяснить сущность Бога — значит, Библия является еретической и богохульной книгой, как и все «богодухновенные» книги христианства и


Цитата:
Эпикур (Ἐπίκουρος)[10] — один из немногих философов, который не обещал сверхъестественного, хотя, впрочем, не отрицал существования богов. Он учил, что счастье можно найти только в себе самом и в своем самоограничении. Нравственные заповеди Евангелий сходны с теорией эпикуреизма (ср. Деян.17:18)[11]. Однако учение Эпикура не могло стать религией, не могло оно также завоевать такого количества человеческих душ, какое завоевало христианство. В конце жизни Эпикур сам признался: «Мир должен быть обманут». Человечество не нуждается в горькой правде, оно жаждет сладкого обмана. Самовнушение спасает, трезвый взгляд на жизнь может привести к сумасшествию или к потере всего нравственного, что заложено в человеке, а ведь это — тоже вид сумасшествия, правда, не записанный в учебниках по психиатрии.

Учения Эпикура, А. Шопенгауэра и других «пессимистических» (это определение здесь весьма условно) философов не могли и не смогут удовлетворить душу человеческую. Такое мировосприятие лишает людей удовлетворенности, насыщения, оно отрицает чудо[12] и погружает в мировую суету, в мир стрессов и цинизма. Схимник, закованный в вериги и самобичующий свою плоть, но обрящий душевное успокоение в ответах на все вопросы, намного счастливее любого миллиардера или монарха. Счастлив тот человек, разум которого не достиг таких высот, чтобы опровергать Бога. «Блаженны нищие духом» (Мф.5:3). Счастлив тот человек, разум которого достиг таких высот, чтобы принять Бога. Счастлив тот, кто нашел в себе гармонию, кто преодолел шизофренический разрыв между разумом и эмоциями.

Сократ


Сократ


Есть и другие связи между греческой философией и христианством. В частности, трудно найти в истории античности человека, судьба которого была так же сходна с судьбой Иисуса, как Сократ.

Сын Софроникса и повитухи Фенареты, афинянин Сократ (Σωκράτης, ок. 470 – 399 гг. до н. э.), как и Иисус, сам ничего не писал, и поэтому судить о нем и его учении можно лишь по свидетельствам современников — главным образом, его учеников: философа Платона и историка Ксенофонта. Сократ был известен как человек образованный, равнодушный к вещам и деньгам. Еще в молодости, когда он посетил храм Аполлона в Дельфах, он вдруг словно заново увидел знакомое всем с ученических лет изречение, начертанное на храме: Γνῶθι σεαυτόν, — и удивился тому, как открыто и просто указуется каждому его главная цель. В свои 40 лет Сократ вдруг явил себя еще в новом качестве — своего рода обвинителем сограждан, призывавшим их, целиком озабоченных делами войны, политики и предпринимательства, остановиться и навести порядок в своем внутреннем мире. Сократ утверждал, что некий δαιμόνιον подсказывает ему истинную цену вещей, отклоняет его от ненужных действий — в частности, от занятий политикой (Plato. Apologia Socratis.31c-32a; Phaedrus.242b; и др.), и именно эта δαιμόνια стала одним из главных поводов к обвинению Сократа в неблагочестии. Бедно одетый, босой, иногда даже в подпитии, Сократ стал завсегдатаем афинских улиц, рынков и всяческих собраний. И, наконец, в дело вмешалась зависть. Сократ был обвинен в «поклонении новым богам» и «развращении молодежи» и по приговору суда принял яд цикуты. И, что существенно, он не оправдывался перед судом.


http://khazarzar.skeptik.net/bn/72.htm

_________________
чтоб они сдохли(морской тост)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 12:26 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:57 pm
Сообщения: 337
Цитата:
Не хочу сказать. Если Вам они даны то Вы их и выполняйте. И следите са своим исполнением а не за тем как их исполняют те кому их и не давали, и кто не брал на себя обязательства их выполнять

прально)
К Римлянам 8,1. 38.39.

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу.
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящиее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Само название "христиане" произошло в Антиохии. (Деяния11:26)"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей и ученики в Антиохии в первы раз стали называться Христианами."

Христиане не =язычники.

Цитата:
Но не отвергая нарушило и нарушает.


Ниче подобного) Мы просто не под законом, а под благодатью. :)

"Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдыввет их.
Кто осуждает?
Иисус Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога..." к Римлянам 8,33-34)

Не купить никогда христианскую сущность
Богачу никакому из мира сего,
Потому что и благо, и душ всемогущность
В вере в Господа Бога и Сына Его.
Эту веру никто никогда не отнимет,
Даже тот, кто враждебен и зол без конца.
Христианин через веру спасение примет
Как дитя богатейшего в свете Отца. :wink:

_________________
Жизнь коротка. Потерпи немного...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB