Текущее время: Пт май 24, 2024 1:02 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фраза
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:46 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Автор вопроса хорошо известен и мне и вам.
Но видимо повинуясь внезапной моде он решил остаться неизвестным. :)

История этого продукта уходит глубоко своими корнями в 6-ой век. До сих пор ведуться споры о его вредном или полезном влиянии на человека. В средние века даже был собран съезд , чтобы решить спор о его дальнейшем распространении. Вопрос был решен положительно,свое добро дало , ну очень влиятельное лицо того времени.
Напишите фразу , которая была произнесена при этом.

18.12.05 12:00


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
смущает слово продукт, потому что на первый взгляд мне кажется, что речь идёт о целибате - обете безбрачия для служителей церкви. попозже проверю :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Ну, целибат вряд ли можно назвать продуктом, а потом, его история началась не в христианстве и не в 6 веке.... Узаконен целибат был в 11-12веках веке папой Григорием VII ...

все о целибате тут http://andrejev.tripod.com/celibat.htm

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:24 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
может это икона и иконоборческое движение?

религиозное движение в Византии в 8 - 1-й пол. 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,.. не поклоняйся им и не служи им", - Исход, 20, 4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин. Торжественное восстановление в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество было характерно также для радикальных направлений протестантизма (прежде всего кальвинизма) в ряде стран Зап. Европы в эпоху Реформации 16 в. (Нидерланды, Германия, Франция); в результате иконоборчества были уничтожены тысячи памятников искусства (мозаики, фрески, статуи святых, расписные алтари, витражи, иконы и др.).

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Лось.. два вопроса - продукт это что? еда???? продукт мысли человеческий, творение его рук.. не понятно..
и второй....
что значит "вопрос был решено положительно". ориентировочно в каком веке он был положительно решен и как сегодня реагирует оба направления христианства на это положительное решение? ты ведь понимаешь, что в отношении церкви это важно, потому что в случае с целибатом, в православии его нет в том виде, как в католицизме, а в случае с иконописью, тоже не все так просто... тык что поясни, иначе какая то билеберда выходит....

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Помню, Собор еще собирали по поводу наличия или отсутствия души у женщины:))))))))))))))

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:54 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Милена писал(а):
Лось.. два вопроса - продукт это что? еда???? продукт мысли человеческий, творение его рук.. не понятно..
и второй....
что значит "вопрос был решено положительно". ориентировочно в каком веке он был положительно решен и как сегодня реагирует оба направления христианства на это положительное решение? ты ведь понимаешь, что в отношении церкви это важно, потому что в случае с целибатом, в православии его нет в том виде, как в католицизме, а в случае с иконописью, тоже не все так просто... тык что поясни, иначе какая то билеберда выходит....
Милен,может тебе ещё и первую букву с последней выложить? :)
А автор был уверен,что возьмут блицем...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 1:59 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Просто лось писал(а):
Милена писал(а):
Лось.. два вопроса - продукт это что? еда???? продукт мысли человеческий, творение его рук.. не понятно..
и второй....
что значит "вопрос был решено положительно". ориентировочно в каком веке он был положительно решен и как сегодня реагирует оба направления христианства на это положительное решение? ты ведь понимаешь, что в отношении церкви это важно, потому что в случае с целибатом, в православии его нет в том виде, как в католицизме, а в случае с иконописью, тоже не все так просто... тык что поясни, иначе какая то билеберда выходит....
Милен,может тебе ещё и первую букву с последней выложить? :)
А автор был уверен,что возьмут блицем...
сохатый.. ты не умничай.. а дай пояснения, потому как будучи религиоведом, я вижу тут явное несоотвествие:)

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 2:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Милена , а почему ты уверена , что связано с религией.
Давайте проверять другие направления тоже.
Марихуана , например , может и вредить , и пользу приносить (обезболивать).

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 2:16 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Милена писал(а):
сохатый.. ты не умничай.. а дай пояснения, потому как будучи религиоведом, я вижу тут явное несоотвествие:)
А вот я никакого несоответствия не вижу. Так что думайте. :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 5:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Может речь oб Исламе?
С фразой - хуже. :?

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 6:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 12:13 am
Сообщения: 1474
Откуда: Израиль
Возможно табак...а может и алкоголь :wink:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 7:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
а мне кажется, ето кофе... его запрещали много раз. и на востоке. и в европе. до сих пор спорят - полезен или вреден. вот только сьездов с фразами не помню...

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:05 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 7:38 pm
Сообщения: 295
Откуда: Петах-Тиква
И чай может быть. Вот даже фразу нашёл. Слабо тянет ,но тоже версия:
Цитата:
В эту же эпоху правил и император Цянь Лун – еще один страстный поклонник чая. Именно ему принадлежит фраза «Государь даже один день не может обойтись без чая». В 1557 году открывается португальское посольство в Макао, в начале 17 века с китайским чаем познакомились голландцы. Следует, правда, отметить, что в это время политика Китая была скорее изоляционистской и все контакты с остальным миром были результатом больших напрягов дипломатов и военных. Кстати, в это же время в Китае начинает работать Императорское чайное управление, которое держит все под жестким контролем. И еще пытается классифицировать чай. Скорее безуспешно.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Пахей писал(а):
И чай может быть...
Не может :?
Цитата:
История этого продукта уходит глубоко своими корнями в 6-ой век

Цитата:
Исторические памятники подтверждают, что чай был известен в Китае уже в период троецарствия (220 - 280 годы). Возделывание его как культуры относится к 350 году.
http://china.kulichki.com/cooking/0103.shtml

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:14 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 7:38 pm
Сообщения: 295
Откуда: Петах-Тиква
Да и кофе вроде стал популярным в Европе только после того, как папа Римский попробовал и дал добро, т.к. христианство запрещало
возбуждающие напитки. Может у них была "сходка" верховного духовенства и понтифик какую то фразу и изрёк...
Пошёл искать.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Я могу, клонечно, ошибаться, но думаю, что это не есть материальный продукт. Думаю речь о прудукте деятельности/творчества человека/человечества, как то: религия, деньги, трдиция, какая-либо область искусства, культуры, или даже медицины и т. п.

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:22 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
ой, новенький. добро пожаловать! проходи, будь как дома :D

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
Просто лось писал(а):
Милена писал(а):
сохатый.. ты не умничай.. а дай пояснения, потому как будучи религиоведом, я вижу тут явное несоотвествие:)
А вот я никакого несоответствия не вижу. Так что думайте. :)

ето замечание можно рассматривать как подсказку?

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:34 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
иконопись?
"Издревле христианами чтимы были святые иконы или священные изображения Лиц Пресвятой Троицы, - Отца и Сына, и Святого Духа, святых, ангелов и Божиих людей. Но вот в начале восьмого столетия на престол греческой империи вступил Лев III Исавриец. Через 10 лет своего правления, в 726 году, он издал указ, которым запрещалось христианам повергаться в молитвах перед иконами на землю, и многие иконы после этого поставлены были высоко. чтобы нельзя было целовать их. Через пять лет он издал другой указ, в котором повелевалось совершенно прекратить почитать иконы и удалять их из общественных мест. Он думал, что через упразднение икон последует сближение иудеев и магометан с Церковью и греческой империей. Его сын Константин Копроним, в продолжении 34 лет (с 741 по 755 год) еще с большей жестокостью преследовал чтителей святых икон. Его внук Лев Хазарь (775-780) следовал по пути своего отца и деда. Но они достигли противоположных следствий,- не только не угодили ни иудеям, ни магометанам, но возбудили против себя народ своей же империи. Римские папы, тогда независимые от греческих императоров, и три восточные патриарха: Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский, находившиеся уже под властью магометан, не хотели иметь духовного или церковного общения с Константинополем, и хотя восточные христиане страдали под игом магометан, но имели возможность безбоязненно молиться перед иконами. так как магометанские калифы не вмешивались в дела подвластных им церквей.

После продолжавшегося около 60 лет гонения на иконы в греческой империи. при правнуке первого царя иконоборца Константине VI и его матери царице Ирине, в 787 году, в городе Никее был созван Седьмой Вселенский Собор, на котором утверждено почитание икон. Через 25 лет после этого указа вступивший на престол греческий император Лев V Армянин, снова начал жестокое гонение на иконы, которое продолжалось и при его преемниках; после этого нового тридцатилетнего гонения, царица Феодора восстановила почитание святых икон в своем царстве. При этом 19 февраля 842г. был установлен праздник православия и доныне совершаемый в первую неделю великого поста. С этого времени иконы единодушно были чтимы христианами во всех церквях востока и запада в продолжении семи столетий, не смотря на то, что в 1054г. западная церковь полностью отделилась от восточной, так как восточные патриархи не хотели признавать главенство римского епископа над всей Церковью."
(прошу прощения за длинную цитату...)

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 9:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
нет, похоже на то, что от религии надо уйти и рассматривать "простой продукт" если автор был уверен в блице, то решение где-то на поверхности


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 9:46 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
Алг писал(а):
нет, похоже на то, что от религии надо уйти и рассматривать "простой продукт" если автор был уверен в блице, то решение где-то на поверхности

вполне возможно. помните вопрос про картошку? похоже. мне при прочтении вопроса сразу "кофе" подумалось. подходит по многим параметрам. а Милена и mOLDman думают иначе... и замечание Лося наводит на то, что они правы...

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 10:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Шоколад, чай, какао, кофе, табак и иже сними отпадает. они были известны задолго раньше... да и мной не раз пробиты... Хлеб, вернее опресноки? возможно, но нет, Иконопись была мной пробита и предложена...
Яйца, молоко и иные продкуты могут быть только в том случае, если они появились на свет в 6 веке, что то типа генетически мутированных, о которых сейчас идет нехилый спор...
Может это было что то типа мороженного, желе.. то есть какой то изыск, который случайно появился и никто не знал как на это реагировать...
Теперь насчет съездов... Сердние века это примерно 5 - 14 века.. Дальше уже Возрождение идет... В это время "съездами" можно было назвать - Ярмарки, Рыцарские турниры и, собственно, Вселенские церковные соборы... Но... как правило вопросаими полезности или бесполезности того или иного обсуждались именно на вселенских соборах, которых, за это время было

первый в 325 году в Никее
второй в 381 в константинополе
третий - Ефесский собор 431 года
четвертый - Собор в Халкидонии 451 года
пятый - в Константинополе в 553 году
шестой - собор в Константинополе 680-681 года
и седьмой - в 787 году в Никее..

Вот и все соборы которые одинаково признаются обеими христианскими конфессиями.... в 1054 году церкви, как известно, разделились.... все остальные соборы были поместными в православии, и вселенскими в католицизме...

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 10:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
велено фразочку озвучить... сталбыть она знаменитая, на слуху... и мы должны-обязаны её знать...

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
Лёка, совершенно верно. надо плясать от известных фраз. типа "а всё-таки она вертится". быстренько вспоминаем известные нам фразы средневековья :wink:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Вряд ли это относится к правильному направлению ответа , но я нашёл вот это.
Цитата:
В 449 году был собран Собор в Эфесе, получивший название "разбойничьего", на котором монофизиты во главе с Диоскором отстаивали седьмое правило Третьего вселенского собора, по которому запрещается "Составлять или писать или слагать иную веру, кроме определенной в Никее" на Первом вселенском соборе (325 год). Диоскор заявил, что Флавиан и Евсевий (исповедующие греческое течение), являющиеся предстоятелями Константинополя, должны быть низложены, так как отрицают учение о двух природах во Христе ("Он есть и Отец, и Святой Дух"), не содержащиеся в Никейском догмате. Тогда один из легатов Папы, диакон Иларий, произнес историческое слово: "Опровергается!"

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Вопрос к автору и Лосю : какой период по вашему определению относится к периоду "средних веков"?

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
Dantes писал(а):
Вряд ли это относится к правильному направлению ответа , но я нашёл вот это.
Цитата:
В 449 году был собран Собор в Эфесе, получивший название "разбойничьего", на котором монофизиты во главе с Диоскором отстаивали седьмое правило Третьего вселенского собора, по которому запрещается "Составлять или писать или слагать иную веру, кроме определенной в Никее" на Первом вселенском соборе (325 год). Диоскор заявил, что Флавиан и Евсевий (исповедующие греческое течение), являющиеся предстоятелями Константинополя, должны быть низложены, так как отрицают учение о двух природах во Христе ("Он есть и Отец, и Святой Дух"), не содержащиеся в Никейском догмате. Тогда один из легатов Папы, диакон Иларий, произнес историческое слово: "Опровергается!"

фраза есть, продукта нету!
помнишь, у Райкина: "раствор бар, кирпич ёк" :lol:

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 12:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 12:13 am
Сообщения: 1474
Откуда: Израиль
- Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр!
- Овсянка?! Что она там делает?!
- Хлюпает, сэр.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 12:45 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
ой, не даёт мне покоя ето лосево "уходит глубоко корнями"... ой, не пишет он ничего стам... неужели опять картошка??? или репа? если за ети глубокие корни тянуть-потянуть, вытащим ли мы репку???... :shock:
а может даже сельдерей, который так любила мадам Помпадур... что сказала "после нас хоть потоп"...

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 12:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Dantes писал(а):
Вопрос к автору и Лосю : какой период по вашему определению относится к периоду "средних веков"?
Определение "средние века" вообще-то охватывает период с 6-го по 17-й. Такова принятая в исторической науке хронология.
А продукт имеется в виду очень простой,в дебри лезть не нужно. :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 1:00 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
Просто лось писал(а):
Dantes писал(а):
Вопрос к автору и Лосю : какой период по вашему определению относится к периоду "средних веков"?
Определение "средние века" вообще-то охватывает период с 6-го по 17-й. Такова принятая в исторической науке хронология.
А продукт имеется в виду очень простой,в дебри лезть не нужно. :)
Это который мы вчера употребили :roll:

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 1:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Просто лось писал(а):
Определение "средние века" вообще-то охватывает период с 6-го по 17-й. Такова принятая в исторической науке хронология.
А продукт имеется в виду очень простой,в дебри лезть не нужно. :)
Значит я ошибался.
Тогда вполне возможно, что кофе. Лёка первая упомянула выше.
И певое упоминание относится по разным источникам к четвёртому-девятoмy векам. И в Европу попал в пятнадцатом. И споры о пользе-вреде до сихпор ведутся.
Осталась фраза.
Нашёл, что одной из особ, особо привечавшей кофе, был Людовик XIV.
Может фраза: "Государство - это я!" ?

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 1:46 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
" Питьё этой гадости не может быть грехом" - но это, по-моему, о какао...

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 1:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Цитата:
Вольтеру приписывают слова о том, что если кофе – яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам он умирает от него более полувека.
http://coffeenews.ru/coffee/history/article144
Цитата:
папа Клемент VIII, попробовав кофе, объявил, что этот напиток слишком хорош, чтобы происходить от Сатаны
http://www.orimitrade.ru/main.php?page=19&lng=r
Цитата:
Папа Климент VIII, реабилитировавший" кофе в глазах церкви, назвал его "даром Бога для помощи в ночных бедах".
http://www.lviv.iatp.org.ua/coffee/
Цитата:
В XVI веке папа Климент VIII занял противоположную позицию. Он объявил кофе "истинно христианским напитком".
http://www.a-n-g-e-l.info/index/sanatorium/33

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Молдмен , мне нравится фраза про Сатану и версия.

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Это кофе... Но Лось.. то, как подан вопрос - прости, это просто некоректно...

Все началось в горных лесах Абиссинии, на востоке Африки, где с незапамятных времен растут вечнозеленые кусты, с ярко-красными ягодами. Древние эфиопы жевали эти ягоды, точнее, заключенные в них ядра, и воспаряли духом, что позволяло им на время отрешиться от убогой действительности. Первая более или менее точная дата в истории кофе – шестой век нашей эры, когда кофейные зерна проделали путь из Абиссинии через узкую полосу воды Красного моря в Йемен. Так кофе попал в арабский мир, благодаря которому начинается его победоносное шествие по земному шару. Арабы стали культивировать кофе, и на то имелись все основания. В обществе, в котором, благодаря Исламу, действовал «сухой закон», кофе стал своего рода «мусульманским вином», ибо определенно обладал легким наркотическим воздействием. Следующий этап в истории кофе – турецкая Оттоманская империя, куда кофе был завезен арабами. Именно туркам человечество обязано современной привычкой проводить время в кофейнях. Однако в средние века это занятие было отнюдь не столь безобидным, по крайней мере, его не считали таковым турецкие султаны. К тому времени уже было отмечено, что кофе улучшает мозговую деятельность. Почему-то султаны считали, что как только у их подданных мозги начинают работать быстрее, так эти подданные тотчас вступают в заговоры с целью свержения обожаемого монарха. Поскольку местом сбора потенциальных заговорщиков как раз и служили многочисленные кофейни Константинополя, то султаны принялись закрывать места сбора кофеманов, а их самих подвергать преследованиям. Однако турки вошли в историю не только как гонители кофе; именно благодаря туркам кофе попал в Европу. Произошло это, впрочем, случайно. Турецкий султан, пытаясь взять Вену, обложил ее стены своим войском. Осада не заладилась, турки месяцами томились в окрестностях австрийской столицы, и, натурально, пили кофе. Кто бы мог предположить, что случайным следствием агрессивных турецких устремлений станет такое явление как знаменитые венские кафе. По прошествии нескольких столетий, когда кофе уже благополучно распространился по всей Европе, сами европейцы выступили в роли кофейных миссионеров и завезли кофе в Новый Свет. Испанцы разбили кофейные плантации в горах Центральной Америки, французы сделали то же самое в своих колониях на островах Карибского моря, а португальцы – в Бразилии. В разное время за последние две тысячи лет кофе превозносили до небес и поносили как соответственно самый полезный и самый вредный для здоровья напиток. Ему также приписывали свойства афродизиака; утверждалось, что кофе продляет жизнь, укорачивает жизнь, тонизирует, способствует лучшей работе головного мозга либо, напротив, понижает производительность. Последнее изыскание проведено совсем недавно. Одним из побочных эффектов кофе является его действие как мочегонного средства: если сотрудники фирмы постоянно пьют кофе на работе, то, соответственно, они чаще бегают в туалет и меньше работают. Авторы другого исследования пришли к не менее парадоксальному выводу: тот, кто потребляет кофе от случая к случаю, подвергает свое здоровье большему испытанию, нежели человек, который пьет кофе в течение всего дня. В первом случае стенки кровеносных сосудов испытывают одноразовую нагрузку, и это больше вредит им, чем постоянное, долговременное воздействие.

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Не будем спешить с ответом.

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:07 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 4:17 pm
Сообщения: 55120
Про историю кофе очень много информации, но про съезд ничего не нашла... Да и фраза эта...

" В 1664 году французский король Людовик XIV специальным указом одобрил напиток, и вскоре кофе появился на званом обеде в Лувре"


Последний раз редактировалось Nikos Сб дек 17, 2005 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Лёка , я думаю , можешь оформлять.
Нашёл кучу ссылок про Клемента и Сатану.
Вот , например , цитата.
Цитата:
Европейцы узнали про кофе от арабов и поначалу приняли его в штыки: в 16 веке итальянские кардиналы постановили, что "неверные" получили кофе от Дьявола в награду за отказ от вина - напитка, одобренного, между прочим, самим Христом.

Позже папа Клемент VIII, попробовав кофе, объявил, что этот напиток слишком хорош, чтобы происходить от Сатаны, и что было бы нежелательно, чтобы арабы сохраняли монополию на него.

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Если Вольтер это средние века, то считайте меня паравозом....

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
хых.. напомните мне, почему мы только европу рассматриваем???? В Мекке как раз был съезд в 16 веке посвященный вопросу кофе

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:16 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 4:17 pm
Сообщения: 55120
«Кофе - это источник ума и счастья», - сказал французский король Людовик XIV после того, как попробовал кофе, вкус которого показался ему превосходным, а аромат – неповторимым....


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Просто очень уж фраза Клемента хороша. :)

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Последний раз редактировалось Dantes Сб дек 17, 2005 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
В течение 16 века политические и религиозные лидеры Аравии почувствовали угрозу в невероятном распространении кофеен и в скором времени уже не могли не считаться с тем, что там происходило.

Хэттокс в своем труде, посвященном кофе, замечает, что дружелюбная и раскованная атмосфера, вызванная поглощением кофеина, с неизбежностью становилась питательной средой для новых идей, в том числе подрывных по отношению к государству.

Хуже того, с тех пор как потребление кофе оказалось возможным вне мечетей, посещение последних начало резко падать.

Первым репрессии коснулись священного города Мекки, где собравшийся совет муфтиев, правоведов и врачей объявил, что потребление кофе не только противоречит каноническому праву, но также вредит здоровью.

Последовавшая дискуссия свидетельствует о накале страстей вокруг кофе, а также о дилемме, с которой столкнулись те, кто желал сохранить лояльность установленному порядку.

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Милена , в вопросе написано , что решение было положительным , а ты пишешь про отрицательное отношение к кофе.

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
хых а скажите мне пожалуйста.. кто из двоих более влиятелен? Король Франции или Папа Римский?:))

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:22 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 4:17 pm
Сообщения: 55120
Но в вопросе сказано, что на съезде вопрос был решен положительно....


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Версия про кофе - первое, что приходит в голову, пока ещё вопрос не дочитаешь. Упоминание о вероятности блица укрепляет версию.
Но есть две проблемы с кофе:
1. История "уходит корнями" не в шестой век, а куда только...
2. Нет у нас "блицевой" фразы. А она должна быть весьма известной. Вопрос так и называется "Фраза"

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 4:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 10:43 am
Сообщения: 1950
Откуда: Haifa
Оффтоп:
"Принять ваааааану , выпить чашечку кооооофа."

_________________
Я счастлив с моим lifestyle.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 96 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB