Текущее время: Пн май 20, 2024 3:10 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развлечения
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 7:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
У "ортодоксов" не принято ходить ни в театр, ни в кино, их не увидишь среди зрителей и спортсменов на стадионе; в их домах нет телевизоров. Как они развлекаются?!
Действительно, проблема. Все знакомы с поговоркой: "Одни живут, чтобы работать, другие работают, чтобы жить". В представлении "ортодокса" разницы в понятиях "жить" и "работать" нет: и то, и другое означает соблюдать заповеди. Как видите, для него не существует работы в виде тяжкой и постылой обязанности, от которой надо отвлечься ("развлечение" — того же корня)... Религиозный еврей учится. Многие виды светских развлечений — для него пустая трата времени. Он не может пойти на такую роскошь. Да и удовольствие от них — в его глазах сомнительное... Поэтому еврей Торы не понимает горя светского человека, у которого сломался телевизор и он вынужден два вечера подряд провести наедине с женой, ребенком и собакой. Смертная тоска!
В религиозной среде — свой отдых. Например, строительство сукки перед Сукот. В нем участвует вся семья, что само по себе праздник. Или ручная выпечка мацы для Песаха. Или все дни Хануки, когда в религиозных кварталах царит веселье, какого не увидишь в другом месте. Или Пурим. Праздник праздников! А семейные торжества? Вы видели, как готовятся к ним в многодетной семье? В другой среде так свадьбу не ждут, как здесь бар-мицву. А как готовятся здесь к свадьбам! Всем кварталом, всей родней... Поверьте, "ортодоксы" знают толк в отдыхе и веселье.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 8:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Театр/кино не может быть "кошерным"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 8:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
.............Согласен, что радость может быть в любом положении... Наши предки, прыгая по ветвям, тоже наверное по своему радовались, кидаясь друг в друга банановой кожурой..... Ну ладно, специально для вас, наши предки тоже, по своему радовались, сидя в глиняных хижинах, их дети с неменьшим удовольствием игрались с тряпичными куклами, чем сегодняшние с компьютерами.... Ну и что?.... Они от этого были лучше?... Нет, не были... Не играет, ИМХО, никакой роли во что и как ты играешь, как и где ты отдыхаешь - главное радость в семье. .... Если радость доставляет совместная молитва - хорошо, а если совместная поездка на море, то не хуже..... Не думаю, что кто-то всерьез возьмется доказывать, что ребенок получает что-то плохое, выехав с семьей в субботу за город, пройдясь по местам, где ходили его предки, посмотрев тот же Старый Город в Иерусалиме, побывав в Крепости Нимрод или городище Дан, проведя субботу на пляже с семьей........... Да и в компьютерных играх нет ничего страшного... ТВ - это да проблема и немалая.... Это вид духовного онанизма - то есть хорошо, когда в меру......

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 8:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Domovenok писал(а):
Театр/кино не может быть "кошерным"?

Может, но не коглда работает по субботам и артисты не соблюдают законов скромности.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 8:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
[quote="Женя_ЖеняНе думаю, что кто-то всерьез возьмется доказывать, что ребенок получает что-то плохое, выехав с семьей в субботу за город, пройдясь по местам, где ходили его предки, посмотрев тот же Старый Город в Иерусалиме, побывав в Крепости Нимрод или городище Дан, проведя субботу на пляже с семьей......[/quote]
Я считаю, что это плохо. Именно то, что в субботу.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 9:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
правый писал(а):
Я считаю, что это плохо. Именно то, что в субботу.


...........Не может одно и тоже действия по разному влиять на детскую психику в зависимости от дня недели..... Хотя бы уже потому, что дни недели вещь абсолютно субъективное.....

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 9:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Женя_Женя писал(а):
Хотя бы уже потому, что дни недели вещь абсолютно субъективное.

...Евгений,а как же насчёт "...В иварех ЭЛОГИМ эт йём а-швии вэ икадеш ото ки бо ШАБАТ ми кол мелахто ашер бара ЭЛОГИМ лаасот". :idea:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 9:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
davidCa писал(а):
Женя_Женя писал(а):
Хотя бы уже потому, что дни недели вещь абсолютно субъективное.

...Евгений,а как же насчёт "...В иварех ЭЛОГИМ эт йём а-швии вэ икадеш ото ки бо ШАБАТ ми кол мелахто ашер бара ЭЛОГИМ лаасот". :idea:


............Ну и?..... Кто-то написал..... Даже допустим невозможное - сам бог... Ну и что?.... Кто-то может поручится своим левым яйцом, что с тех самых пор суббота осталась субботой?.... Судя по несовершенству еврейского, точнее вавилонского, календаря, это маловероятно.......

Пы.Сы.

Меня зовут Женя, даже по паспорту..... :evil:

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 10:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
Может, но не коглда работает по субботам и артисты не соблюдают законов скромности.


В таком случае отдых религиозного еврея это не только то что описал автор темы,но еще и "приличный" театр/кинематограф.Верно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 10:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Нет, потому, что театр связан с нарушением шаббата.
По будням, в кашерный театр, возможно. Кстати, в Иерусалиме уже такой есть. И фильмы снятые режисерами-харедим, тоже.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 10:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Женя_Женя писал(а):
правый писал(а):
Я считаю, что это плохо. Именно то, что в субботу.


...........Не может одно и тоже действия по разному влиять на детскую психику в зависимости от дня недели..... Хотя бы уже потому, что дни недели вещь абсолютно субъективное.....

В первую очередь влияет на душу, что может привести к самым трагическим последствиям. Если ребенок несовершеннолетний, то и для родителей.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 10:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:52 pm
Сообщения: 978
Цитата:
По будням, в кашерный театр, возможно. Кстати, в Иерусалиме уже такой есть. И фильмы снятые режисерами-харедим, тоже.


Значить существуют и альтернативные "светским" забавам способы развлечения:).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 11:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Существуют, конечно.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 9:45 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:idea: ...а разве не помнят уважаемые форумчане скандал двугодичной давности,связанный с выступлением коллектива "Бат Шева"...

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 9:48 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
davidCa писал(а):
:idea: ...а разве не помнят уважаемые форумчане скандал двугодичной давности,связанный с выступлением коллектива "Бат Шева"...


...........нет, напомни.

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:20 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:59 pm
Сообщения: 4498
Откуда: Из Негевских пясков.
Автору:

Пока мы "дуем" в разные стороны наш костёр успеет угаснуть...

Пока человек не знающий(учащийся),будет учить меня,как мне жить,он успеет забыть то,чему он меня хотел научить...

При желании можете цитировать...

_________________
Snow must go on!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:20 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:!: на один из праздничных и торжественных вечеров,устраиваемых в фойе КНЕССЕТА,где были выставлены стулья для зрителей-депутатов и приглашаются артисты,выступающие на здесь же построенной, импровизированной сцене...Так вот,безусловно,среди сидящих в "зале" были религиозные депутаты парламента,а тут в самый разгар веселья на "арену" выбегают полуголые(в одних комбинациях)девицы из ансамбля "Бат Шева" и начинают "флиртовать" со своими партнёрами,причём вытворяли такие пируэты,что,в последствии,их (и организацию "Ам хофши"/если мне не изменяет память,но точно помню,нечто "свободное"/,их пригласившую) отругали даже в светской организации "ИРГУН а-МОРИМ". Ну и,естесственно, "хаким" от МАФДАЛа и Мелькиор от "Аводы-Меймад"(другие там тогда не присутствовали) встали и покинули мероприятие, а затем Ицхак Леви поднял это вопрос на комиссии по "КУЛЬТУРЕ и ЭТИКЕ". В,общем,скандал еле уладили...Сам Шарон(а это было правительство НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА ШАРОН--БЕН ЭЛИЭЗЕР) признался,что "на мероприятиях",где присутствуют соблюдающие граждане,не стоит выступать,тем,кто своими номерами может оскорбитьчувства религиозных,не предупреждённых, зрителей..." :arrow:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 10:27 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:59 pm
Сообщения: 4498
Откуда: Из Негевских пясков.
davidCa писал(а):
:!: на один из праздничных и торжественных вечеров,устраиваемых в фойе КНЕССЕТА,где были выставлены стулья для зрителей-депутатов и приглашаются артисты,выступающие на здесь же построенной, импровизированной сцене...Так вот,безусловно,среди сидящих в "зале" были религиозные депутаты парламента,а тут в самый разгар веселья на "арену" выбегают полуголые(в одних комбинациях)девицы из ансамбля "Бат Шева" и начинают "флиртовать" со своими партнёрами,причём вытворяли такие пируэты,что,в последствии,их (и организацию "Ам хофши"/если мне не изменяет память,но точно помню,нечто "свободное"/,их пригласившую) отругали даже в светской организации "ИРГУН а-МОРИМ". Ну и,естесственно, "хаким" от МАФДАЛа и Мелькиор от "Аводы-Меймад"(другие там тогда не присутствовали) встали и покинули мероприятие, а затем Ицхак Леви поднял это вопрос на комиссии по "КУЛЬТУРЕ и ЭТИКЕ". В,общем,скандал еле уладили...Сам Шарон(а это было правительство НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА ШАРОН--БЕН ЭЛИЭЗЕР) признался,что "на мероприятиях",где присутствуют соблюдающие граждане,не стоит выступать,тем,кто своими номерами может оскорбитьчувства религиозных,не предупреждённых, зрителей..." :arrow:


Простите мне мою нескромность,ведь это НЕ ВЫ сами пишете...В форумах принято давать ссылки...

_________________
Snow must go on!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 11:00 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:idea: ...у меня компьютер появился примерно месяцев десять назад,а политикой я интересуюсь с июля 1991 года(вот, только что чихнул, "НА ПРАВДУ!"). Поэтому всю подноготную кнессета и "закулисную кухню" знаю "БЭВАДАУТ". Если,кто не верит--могу лишь пожать плечами"/"развести руками".

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2004 4:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Почему не он? Все правдиво написано. Известный скандал. О нем недели две писали.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 3:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
davidCa писал(а):
... Если,кто не верит--могу лишь пожать плечами"/"развести руками".[/b]
Врунишки никому не верят, не стоит реагировать.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 4:47 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
mordeh писал(а):
davidCa писал(а):
... Если,кто не верит--могу лишь пожать плечами"/"развести руками".[/b]
Врунишки никому не верят, не стоит реагировать.
Зато правдолюбы верят всем подряд.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2004 6:34 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Бегемот писал(а):
mordeh писал(а):
davidCa писал(а):
... Если,кто не верит--могу лишь пожать плечами"/"развести руками".[/b]
Врунишки никому не верят, не стоит реагировать.
Зато правдолюбы верят всем подряд.
Не всем, а только евреям, и не подряд, а только, если есть шанс , хотя бы, на 5%.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB