Текущее время: Ср июн 05, 2024 10:45 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 549 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 4:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
правый писал(а):
Насколько я знаю, таких исследований не было. Но, поскольку молитва заменила жертвоприношений, а жертвоприношения, это прямое распоряжение Торы, то молитва - это хорошо.


..........Что, в твоем понимании, значит "хорошо"?... Боюсь, что мы говорим на разных языках. Что ты имеешь в виду? Конкретную пользу в этой жизни? Духовное спокойствие? Что-то в будущей жизни? .... Попробуй сформулировать поточнее.... Что бы была основа для разговора......

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 4:57 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Можете посмотреть ссылку и здесь
http://chassidus.ru/search.php?url=nede ... ayikro.htm
или здесь
http://chassidus.ru/nedelnaya_glava/vos ... ikdash.htm
и здесь
http://chassidus.ru/maamorim/bosilegani5716.htm

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 5:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
Ув. правый, честно прочитала все 3 линка.

Кроме того, что "это необходимо, потому что очень нужно" и "хорошо - потому что классно", никаких ответов не получила.

... а с изъяном животное, или нет - не вижу разницы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 5:31 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
правый писал(а):


........Прочитал. Во-первых не нашел ответа на свой вопрос - что такое "хорошо", не почему молитва хорошо, а чем именно это хорошо..... Во-вторых - вывод из прочитаного - жертвоприношение (молитва) это хорошо, но почему это хорошо понять нельзя, ибо логика здесь не работает.... Что снова возвращает нас к вопросу о божественной логике или ее божественному аналогу.... Чувствую себя мальчишкой, наблюдающим за бегающей за собственным хвостом, собакой........ Хорошо потому что хорошо...........

.....Короче, неубедительно. Невозможно серьезно это воспринимать без веры, и невозможно (мне) поверить без серьезного восприятия............

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 6:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Лола, вы когда нибудь дарили подарки? Уверен, что да. Дарили вы сломанные подарки? Проврежденные, бракованные?
Уловили мысль? точно так же, как вы не дарили бракованных подарков, нельзя приносить в жертву бракованных животных.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 10:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
Хорошо, хорошо, я поняла про изъян, да дело же не в этом.
Объясните мне популярно, зачем Всевышнему надо, чтобы ради него убивали животных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 10:05 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 2:48 pm
Сообщения: 344
правый писал(а):
Лола, вы когда нибудь дарили подарки? Уверен, что да. Дарили вы сломанные подарки? Проврежденные, бракованные?
Уловили мысль? точно так же, как вы не дарили бракованных подарков, нельзя приносить в жертву бракованных животных.


Отчего же нельзя? Можно! Просто и ответ будет той же монетой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 10:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Сам факт принесения жертвы, животных, плодов, муки, возносит и освящает грубую материальную форму в духовную, посящая ее Вс-вышнему.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 11:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
alexp писал(а):

А нам пытаются пересказать майсу о том, что наговаривают злые гои на нашего Додика: разве он кого-то убил ? так, чуть-чуть, три раза ножиком пырнул, умер-шмумер, лишь бы был здоров. И вообще: они такая пара, Додик и БатШева, он ее так любит, а этот Урия - ну кто он рядом с нашим Додиком, и вообще грубит, не уважает...Да и не жена она ему, он вообще импотент...Так ему и надо ! И вообще могли убить мучительно, а пожалели .
:_20 Алекс П., респект!!!
Я тут несколько дней пытаюсь наших датийных дяденек "раскрутить", а оне несколько дней же делают мне "холубые хлаза" и чегой-то там лепечут не по делу. :evil:
И ведь, главна штука, отвечают - лишь бы ответить, сдаётся мне - кишка у них тонка ответить вразумительно и не только про Давида(да будет земля ему пухом!)...................................................


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 11:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
собачка Ира писал(а):
alexp писал(а):

А нам пытаются пересказать майсу о том, что наговаривают злые гои на нашего Додика: разве он кого-то убил ? так, чуть-чуть, три раза ножиком пырнул, умер-шмумер, лишь бы был здоров. И вообще: они такая пара, Додик и БатШева, он ее так любит, а этот Урия - ну кто он рядом с нашим Додиком, и вообще грубит, не уважает...Да и не жена она ему, он вообще импотент...Так ему и надо ! И вообще могли убить мучительно, а пожалели .
:_20 Алекс П., респект!!!
Я тут несколько дней пытаюсь наших датийных дяденек "раскрутить", а оне несколько дней же делают мне "холубые хлаза" и чегой-то там лепечут не по делу. :evil:
И ведь, главна штука, отвечают - лишь бы ответить, сдаётся мне - кишка у них тонка ответить вразумительно и не только про Давида(да будет земля ему пухом!)...................................................
Для того, чтобы понять насколько низка демагогия, нужно попытаться, хотя бы на мгновение, представить нашего смельчака в дни царствования Давида, когда за счастье имел бы целовать пыль там, где прошёл наш праведный царь.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 11:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Наш смельчак бы неприменно бы "пёрышко" под рёбры получил, не сумлеваюсь.
А пыль цЫловать НИ нада ИБО "Не сотвори себе кумира!" :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 11:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
собачка Ира писал(а):
Наш смельчак бы неприменно бы "пёрышко" под рёбры получил, не сумлеваюсь.
А пыль цЫловать НИ нада ИБО "Не сотвори себе кумира!" :twisted:
А я сумлеваюсь, что отрубили бы башку, это на форуме он такой бедовый, а, в натуре, - пыль целовал бы.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 11:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Царь не кумир. он помазанник Вс-вышнего.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 11:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
правый писал(а):
Царь не кумир. он помазанник Вс-вышнего.
Сегодня один помазанник, завтра - глядишь - другой, а ты всё целуешь и целуешь... что-то мне это напоминает, дажевУ :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 12:10 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Лама
«А сам Давид, когда ходил на войну ( а ходил на битвы он вроде неоднократно и всю жизнь), тоже разводился со всеми своими женами, или как? Если нет, то пургу вы все гоните про тогдашние правила.»
Пардон, если я повторяюсь.
Разводиться , как известно, нужно только для того, чтобы в случае исчезновения мужа без свидетельств смерти не оставить жену соломенной вдовой на всю жизнь. Простого рядового могут убить при наступлении, его тело останется на территории врага, и потом его в спешке похоронят в братском овраге- разумеется, неопознанного. (и никто не узнает, где могилка моя :)). С царем такое не пройдет - его смерть не может остаться незамеченной. Да и в любом случае, как сказал правый, его супруге не выйти замуж снова. Поэтому царю в принципе не нужно давать жене развод перед выходом на войну.
К моменту повторного бракосочетания его дети будут иметь статус кошерных детей от кошерного брака, закончившегося кошерным разводом.
Alexp
«вся армия(т.е. всенародное ополчение) порой по нескольку раз в год(частенько воевали в те времена) дает своим женам развод(с гетом, все как полагается), а потом те, кто вернулись, опять женятся - все как полагается, с ктубой, хупой и.т.д. Давид, к примеру, женится на всем своеи гареме. Ну хотя бы до того, как стал царем... Или это "врожденное благородство"? При этом неизвестным чудесным образом(намеки-с) жены опять становятся девственницами невзирая на имеющихся детей, беременности и.т.д.»
1) Весь процесс повторного бракосочетания прост и незамысловат, как сибирский валенок. «Ктуба» может быть написана чуть ли не помадой на тетрадном листке в клеточку. Затем берем 2-х свидетелей (можно соседей по хутору), даем жене 10 копеек (ручку Паркер, леденец на палочке, любой предмет стоимостью больше 1 гроша), произносим фразу про «мекудешет» . Затем становимся под импровизированную хупу, произносим несколько благословений над стаканом виноградного вина/сока (86 мл). Все, мазаль тов! Вся процедура - 5 минут по часам, не считая снятия лыж после прихода домой.
2) Вернувшиеся солдаты вроде не пальцем деланы, и без труда почуют неладное, если они дома 5 лет не были, а жены беременные ходят :) Девственность при повторном бракосочетании (и наличии детей), естественно, не предполагается.
Несерьезные аргументы.


Сайт jewish.ru не авторитетный, гонит отсебятину, которая не упомянута никак и нигде. У меня традиция такая, рецензии на неудачные ссылки писать :)
«царь не думал и о других солдатах, тоже погибших в этой бессмысленной схватке».
Йоав специально открыл новый ,опасный фронт, и только для того, чтобы послать туда Урию ? :)
Да и вообще, сайт сбывает залежалый товар про «Бат Шеву-жену Урии».

«Вы можете одобрять Давида, а я уж соглашусь с Натаном»
Я тоже, но не нужно вкладывать в уста пророка отсебятину, которой не было. Из всего сказанного можно реально выделить и причислить к разряду нарушений Давида только вот эти –
1) Давид подразумевал подкинуть мамзера Урии, но этого не произошло.
2) Давид подразумевал убить Урию в схватке, оставив его одного – но замысел не удался, он погиб при других обстоятельствах. Типа «Хотел перехать машиной, но он цель покушения скопытилась на светофоре, удавившись жевательной резинкой» .И это не считая того, что дать человеку с честью погибнуть на фронте, вместо позорной и заслуженной казни - это большое одолжение. Многие бы предпочли погибнуть на передовой , чем быть повешеными на помосте на главной площади.
Ты вообще замечаешь разницу межд "убил" и "замышлял убить"?
3) Давид сразу же взял Бат Шеву в жены после смерти Урии.

«Тексты, если можно- на русском. Выбор перевода - на Ваше усмотрение»
Текст на русском есть, но там эти тонкости про языковые различия в статусе жены/бывшей жены относительно других отрывков (Гошеа) не просматриваются. Поэтому придется тебе поправить свой иврит как следует .
«А она ею и была. Просто поменялось определение мамзерута...»
Честно? На тех же основаниях я могу утверждать, что поменялся термин «жена». :) Сможешь доказать, что «поменялось» определение мамзерута, и почему поменялось?
«Ну это еще сильнее - это хоть и мой ребенок, но если мамзер, то пусть подохнет. А Давид думал иначе, не предполагаете?»
Начинается. Из каждого слова высасывается и разыгрывается целая драма. Тебе легко судить, для тебя быть , жить и плодить мамзеров - раз плюнуть, что такого.
Я помогу тебе вникнуть в ситуацию –тебе врач говорит, что твой сын, не дай Б-г, должен умереть не родившись. Это неотвратимо. Даже если произойдет чудо- он будет изгоем и уродом на всю жизнь, Квазимодо и Гумплен отдыхают при его внешнем виде и социальном статусе. И во всем это виноват ты сам, это станет ясно каждому. Клеймо позора по жизни на том, кто его будет воспитывать. А ты- предположим, занимаешь неслабую общественную должность. И что, ты бросишься духтеру в ноги, мол, сделайте что-нибудь, спасите ребеночка? Только не надо прикидываться Матерью Терезой, не люблю, когда лукавят.
«Это уже все не по теме. Пророки многое чего позволяли царям за определенные блага. И если даже Натан чего и сказанул, то не факт, что это "указание сверху". Особенно ввиду недоказанности наличия этого "верха".»
Какие нафиг блага? Что конкретно позволяли? Мы по тексту спорим, или отсебятину фантазируем? Точно так же, как ты по тексту узнал о наличии БатШевы, то будь добр, не кривляйся – не нужно извращать статус пророка иначе, чем он описан на страницах Танаха.
«не Вс-вышнего, а жрецов и пророков, говоривших от его имени. А где же подтвердение Вашего высказывания о том, что особое благоволение сверху к Давиду выражалось в его крутых завоеваниях ?»
По этому и навоевал, а не закончил военную карьеру как Шауль, что выполнял Его волю. У тебя есть доказательства по тексту, что он не выполнял волю Всевышнего, а вместо этого делал то, что ему говорят жрецы и пророки?
«Можно и нужно анализировать, но вот делать это нужно, не подгоняя задачку под готовый ответ. Иначе это не наука и анализ, а схоластика и пильпуль.»
Это что, шутка такая? Хм, посмотрим, кто подгоняет.
«поменялось определение мамзерута» - вывод , высосанный из пальца, вообще не по тексту, преследуемая цель - подогнать ответ прото, что Бат Шева была «женой ближнего». Абсолютно то же самое насчет того, что пророк «отпустил» грешки Давиду. На основании какого чудо-анализа текста ты пришел к выводу про "Пророки многое чего позволяли царям за определенные блага"?

«ИМХО:

доказательств того, что Давид не убивал Урию (не своими руками), или что БатШева не была женой Урии не приведены.»
Ответное имхо- ввиду несостоятельности утверждений и отсутствия какой-либо привязки к тексту всех твоих заявлений считать твои конртаргументы несостоятельными.
ПЫ.СЫ.
Особое умиление вызвала рекомендация прочесть http://www.domovoy.ru/0113/family/solomon.asp
Вместо того, чтобы самому занаяться рассмотрением словесного анализа текста на иврите ты мне предлагаешь адаптированое под обывателя «краткое содержание предыдущих 50-и серий про царя Давида»?
http://www.chassidus.ru/library/history ... le/076.htm - вообще песня, там все до последнего предложения в мою пользу. Все, что там написано учится из тонкостей по тексту. У каждой «майсы» есть адрес строки. Но куда тебе до тонкостей.
Давай с тобой договоримся на будущее:
все аргументы должны быть по тексту и иметь адрес. Глава такая-то, строка- такая-то Лады?

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 3:34 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
"Давай с тобой договоримся на будущее..."

Давайте будем на ВЫ. Нет проблем ?Обычно модераторы служат примером вежливости....


Ну это так, семечки. А договориться хорошо сначала с самим собой.Хотя бы о
Цитата:
"все аргументы должны быть по тексту и иметь адрес. Глава такая-то, строка- такая-то Лады?"


Лады. Итак прошу из ТАНАХа(Глава такая-то, строка- такая-то ): Давид-Ионатан-Саул-Гедеон(список продолжте сами) идя в поход, дпл жене развод/придя из похода пошел с бывшей женой под хупу.Для Вас еще раз :
1.прямым текстом
2.из ТАНАХа
3."Глава такая-то, строка- такая-то "(с)

А уж потом претензии ко мне.

Теперь о переводе.

Столько людей переводили, раввины в том числе, а корректного перевода нет:"Текст на русском есть, но там эти тонкости про языковые различия в статусе жены/бывшей жены относительно других отрывков (Гошеа) не просматриваются. " Ну это ВЫ зря. Какие тонкости, какие различия ? Тут величайший знаток брака у евреев в те времена ясно и недвусмысленно пишет :
Цитата:
"К моменту повторного бракосочетания его дети будут иметь статус кошерных детей от кошерного брака, закончившегося кошерным разводом. "
. Это как же : или есть ньюансы, или все кошерно ? Вы знаете, два мнения в одной голове - это уже не плюрализм.

Ну вот соглашусь я, к примеру(при полном отсутствии у Вас доказательств, ибо Ваш анализ "тонкостей текста доказателен лишь для тех, кто в него хочет верить), что был полностью кошерный развод.Нормальный и безусловный. Ну вызываете Вы у меня доверие. Итак, кого же увидел Давид, занимаясь вуайеризмом на крыше своего дворца ? Какую-такую жену Урии ? При чем она к нему, какого хрена она делает в доме бывшего мужа ? Напомню Вам, что жена не оставалась в доме мужа после развода, или уж Вы сами напряжете свой иврит ? Да и вообще, все класс: свободная женщина, разводная, какой-такой Урия ? Женись на ней, и вся недолга, и с мамзерутом проблем бы не было ! Но никто не поднялся до таких интеллектуальных высот.... Так нет:"
Цитата:
3) Давид сразу же взял Бат Шеву в жены после смерти Урии.
"(а что ему мешало до, а не после), этот придурок Давид начинает эту тягомотину с "лежанием" вне брака, неудачным навешиванием Урии своего байстрюка, а потом заказывает Урию своему киллеру. Что самое интересное, со всем этим Вы сами согласились, скрипя зубами, но согласились .Читобы показать Вам пример "со строкой":copkilla Добавлено: Чт Ноя 11, 2004 12:10 am

Цитата:
1) Давид подразумевал подкинуть мамзера Урии, но этого не произошло.
2) Давид подразумевал убить Урию в схватке, оставив его одного


Ну благословясь пойдем дальше.
Цитата:

И это не считая того, что дать человеку с честью погибнуть на фронте, вместо позорной и заслуженной казни - это большое одолжение. Многие бы предпочли погибнуть на передовой , чем быть повешеными на помосте на главной площади.


Да, уж Урия эту казнь куда-как заслужил - отказался признать чужого байстрюка, отсюда и "этого не произошло. " Свое отношение к этому я уже описал парой постов выше, Вы уж не затруднитесь прочесть.

Цитата:
Я не хочу говорить с Вами о морали- слишком многое из того, что Вы одобряете, я считаю пещерной дикостью.Но это только ИМХО, и не более. Но как пример приведу высказывание Вашего единомышленника Мордуха :"Для того, чтобы понять насколько низка демагогия, нужно попытаться, хотя бы на мгновение, представить нашего смельчака в дни царствования Давида, когда за счастье имел бы целовать пыль там, где прошёл наш праведный царь."

А я сумлеваюсь, что отрубили бы башку, это на форуме он такой бедовый, а, в натуре, - пыль целовал бы.


Я всегда говорил, что, ну как это мягче сказать бы, во : особенно толерантные и продвинутые в плане стрижки голов своим супругам баалей тшува отвергают насилие. Решительно отвергают, но только в одном случае- когда это самое насилие применяется к ним. А вот другим бы они охотно рубили головы /руки/ноги , вот у мордуха слюнки текут, представляет он себя в роли горячего джигита царя Давида, рубящего головы мне и прочьим эпикейросам... Да вот только бодливой козе Б-г рогов не дает. В другой теме тот же Мордух смаковал, как с приходом Машиаха восстановят рабство и смертную казнь. Найти цитату, Мордух, или перетопчитесь так ? Это на тему, кто чего ждет от прихода Машиаха...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 4:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
В обчем, ясно. В очередной раз. Написано черным по белому: возжелал царь жену ближнего своего. И прелюбодействовал с нею. И мужа ейного на смерть послал, хотя и не казнил - не за что было, да и знали все, в чем дело, и армия могла возмутиться. И не написано нигде, что он не муж ей был, а совсем наоборот, везде он ее мужем называется.
Но современные радетели чистоты и нравственности наших исключительно праведных предков, особливо ежели те храмы строили да псалмы в трудную минуту сочиняли, чихали на все это. Для них "тонкости" сто раз изменившегося языка куда весомее. И Урия у них уже заговорщик, заслуживающий смерти. И не муж вовсе, а сто раз разведенный со своей женой - он же, как никак, профессиональный вояка, чуть не каждый день на войне. (Вот интересно: Урия вернулся с поля боя, значит, был на тот момент в разводе. А Давид ему - иди ка ляг со своей женой. На прелюбодейство, стало быть, толкал. А чё сам к ней не пошел, если не жена она была Урии? Чё ж его смерти дожидался?)
Смех, да и только. И чем серьезнее надувают щеки, тем смешнее.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 5:02 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
Лама,

у меня складывается мнение, что некоторые сильно религиозные ТАНАХ хоть и читали, но не согласны с ним. Им тут пророк(пророк, голос Б-га) ужом извивается, притчи про богача и бедняка доводит, Б-г лично сына Давидова убивает(заметьте - не папашу - убийцу и бл%дуна, а ни в чем не повинного младенца), сам Давид кается и слезки льет:"Не буду я больше, понял и осознал - доведут меня водка и бл%ди до цугундера" - не куда ож больше ?

Не, все тоже - святой он и праведный ! Это такой стандарт святости у них, что ли ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 5:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Наверно. И не у них одних: РПЦ вон тоже Александра Невского да Николая Кровавого в святые возвела. :wink:

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 5:20 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
Цитата:
Начинается. Из каждого слова высасывается и разыгрывается целая драма. Тебе легко судить, для тебя быть , жить и плодить мамзеров - раз плюнуть, что такого.
Я помогу тебе вникнуть в ситуацию –тебе врач говорит, что твой сын, не дай Б-г, должен умереть не родившись. Это неотвратимо. Даже если произойдет чудо- он будет изгоем и уродом на всю жизнь, Квазимодо и Гумплен отдыхают при его внешнем виде и социальном статусе. И во всем это виноват ты сам, это станет ясно каждому. Клеймо позора по жизни на том, кто его будет воспитывать. А ты- предположим, занимаешь неслабую общественную должность. И что, ты бросишься духтеру в ноги, мол, сделайте что-нибудь, спасите ребеночка? Только не надо прикидываться Матерью Терезой, не люблю, когда лукавят.


1.А вот это переход на личности и наезд. Я прошу модератора copkilla предупредить пользователя copkilla о недопустимости подобного.
2.Судя по Торе, мамзеров плодил не я, а Давид. Руководствуясь нашей конвенции, привожу Вашу же цитату:для него
Цитата:
"быть , жить и плодить мамзеров - раз плюнуть, что такого. "


Итак, помогу Вам вникнуть в ситуацию –тебе надо рассудить 4 человек:должностное лицо, трахнувшее жену солдата, отправленного им на фронт и потом заказанного киллеру, этого солдата, эту женщину и родившегося в результате этого траха младенца. И что, ВЫ казните солдата и младенца, но спасете этого урода ?

Я не люблю, когда вроде бы верующие иудеи ориентируются на христианских монахинь - это лицемерие чистой воды, но лучше уж лицемерьте, но не убивайте невинных.А то как красиво : сделать мамзера и попытаться навесить его рогатому папаше - дело житейское, а вот воспитывать его - позор и потрясение основ, особенно если
Цитата:
"занимаешь неслабую общественную должность"
То есть если рядовой инженеришка, то можешь растить своих мамзеров, а если старший экономист, как тетя Циля - то ни-ни, позор на всю мишпуху.

Вы знаете, что такое кафрская мораль ? Добро - это когда я угоняю скот соседа, трахаю его жен и убиваю его детей. А зло - когда он делает то же самое с моим скотом, женами и детьми. Ничего личного, просто навеяло...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 5:24 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
Лама писал(а):
Наверно. И не у них одних: РПЦ вон тоже Александра Невского да Николая Кровавого в святые возвела. :wink:


Ну так !! :D

И вот что обидно - готовятся наши оппоненты плохо, не стараются. :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 11:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
alexp писал(а):
...

1.А вот это переход на личности и наезд. Я прошу модератора copkilla предупредить ...
А это что? -
"вот у мордуха слюнки текут, представляет он себя в роли горячего джигита царя Давида, рубящего головы мне и прочьим эпикейросам... "...

Какой Вы, Бяка, апикойрес? Неуч, стам, но с претензией.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2004 12:32 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 11:48 pm
Сообщения: 283
Откуда: Иерусалим
...Я тут во всём этом горячем обсуждении не участвовал; но вот мои 2 копейки: среди комментаторов, даже классических, мнения по поводу поступка царя Давида сильно разделились. Например, рав Ицхак Абарбанель от Давида "не оставляет камня на камне".

_________________
"Но сам процесс!.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2004 1:52 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Зяма Крендель писал(а):
... среди комментаторов, даже классических, мнения по поводу поступка царя Давида сильно разделились. Например, рав Ицхак Абарбанель от Давида "не оставляет камня на камне".
Мудрецы осуждают Аврввма, когда тот поднял ешиву спасать Лота, Ицхак тоже "маху дал", хотел благословить злодея-Эсава, Якова осуждают за то, что поклонился брату, Шломо - скатился к идолопоклонству, Моше и Аарон, так вообще Б-гу не поверили. Понятие таково: "праведники судятся на толщину волоса". То, что Давид - праведник, подтверждается обещанием Всевышнего о том, что трон не отойдёт от дома Давида.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2004 7:50 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Именно. У Абарбанеля нет нигде осуждения того, что наш праведный Мошиах выйдет из праведного дома Давида.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 12:38 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
mordeh писал(а):
alexp писал(а):
...

1.А вот это переход на личности и наезд. Я прошу модератора copkilla предупредить ...
А это что? -
"вот у мордуха слюнки текут, представляет он себя в роли горячего джигита царя Давида, рубящего головы мне и прочьим эпикейросам... "...

Какой Вы, Бяка, апикойрес? Неуч, стам, но с претензией.


1.Привожу примеры(хронологию посмотрите сами):

Цитата:
Какой Вы, Бяка, апикойрес? Неуч, стам, но с претензией.


Вдобавок Бяка - это не я, опять у Вас прокол.


2.
Цитата:
Для того, чтобы понять насколько низка демагогия, нужно попытаться, хотя бы на мгновение, представить нашего смельчака в дни царствования Давида, когда за счастье имел бы целовать пыль там, где прошёл наш праведный царь.


А Вы пророк, точно знаете, что бы я делал....

3.
Цитата:
А я сумлеваюсь, что отрубили бы башку, это на форуме он такой бедовый, а, в натуре, - пыль целовал бы
.

Джигит Вы, в натуре джигит.


Мордух, я не утверждаю ничего определенного о Ваших личных качествах - словами "Неуч, стам" Вы меня не справоцируете. Я как был уверен, что Вы засланец Шинуя, компроментирующий иудаизм, так и остался при этом мнении.

Зяма Крендель, мое ИМХО сводится к тому, что надо рассматривать Давида в контексте эпохи, и тогда все на своих местах. А вот утверждение, что Давид праведен "для всех времен и народов" - некорректно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 1:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 7:55 pm
Сообщения: 978
alexp писал(а):
Мордух ,... .. я как был уверен, что Вы засланец Шинуя, компроментирующий иудаизм, так и остался при этом мнении.


:_42 :_42 :_42 :_42 :_42 :_44


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 2:25 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 8:35 pm
Сообщения: 159
Откуда: Израиль,Натания.
Не объязательно голову брить.Можно сделать и короткую стрижку.Так чтобы своих волос не было видно из парика.Есть прекрасные парики. Ни когда не дагадаешся это парик или нет.И вообще я считау, что парик не плохо. Иногда даже практично.

_________________
Жизнь коротка и прекрасна!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 3:47 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
Рики писал(а):
Не объязательно голову брить.Можно сделать и короткую стрижку.Так чтобы своих волос не было видно из парика.Есть прекрасные парики. Ни когда не дагадаешся это парик или нет.И вообще я считау, что парик не плохо. Иногда даже практично.


Паранжа тоже практична. Умываться не надо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 4:50 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
А еще особенно практичен костюм польского оббывателя 17 века в 21 веке в Израиле. Это таки да, практично и красиво, особенно малахаи с лисьим мехом...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 5:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Нам нравится. Имеем право. мы же не указываем ,как одеваться жителям улицы Шенкин.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 5:51 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
правый писал(а):
Нам нравится. Имеем право. мы же не указываем ,как одеваться жителям улицы Шенкин.


Безусловно(без всякой иронии) Вы имеете это право. Тут нет темы для дискуссии. Равно как и брить/не брить волосы/бороду/пейсы. Равно как и не есть определенные продукты. Равно как и соблюдать шаббат. Равно как и отрицательно относится к тем или иным сторонам "светской" жизни(идиотизм утверждать, что нечто хорошо уже потому, что "вызывает отвращение у досов"). Вы имеете право на максимальный учет Ваших интересов - в той мере, в которой это не мешает другим.

ИМХО, как раз вопросам того "как одеваться" посвящено в иудаизме море страниц и сломано немало копий. Попробую подойти по-другому. При посещении Бней-Брака женщиной в шортах и маечке ей ясно дадут понять, что об этом думают - Вы имеете на это полное право. Отчего же я не имею права иметь свое мнение о Вашем костюме ? Заметьте, я не утверждаю, что это нарушает мое представление о чем-то святом, отнюдь не призываю вести себя аналогично обитателям Бней-Брака. Ничего такого - носите на здоровье, просто я имею такое же право считать этот наряд смешным и нелепым, как и Вы наряд той женщины - нескромным. В чем для Вас проблема ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 6:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
нЕт проблемы. Я ведь не запрещаю вам высказывать ваше мнение.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 6:28 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 8:15 am
Сообщения: 410
Откуда: Israel
Каждый имеет право на своё собственное мнение.
Но если это мнение оскорбляет кого-то, то лучше его не высказывать.

_________________
Risu inepto res ineptior nulla est.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2004 9:46 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
alexp писал(а):
...Я как был уверен, что Вы засланец Шинуя, компроментирующий иудаизм, так и остался при этом мнении.....
Это сильно, но Хамас, по-моему, круче.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 9:42 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
mordeh писал(а):
alexp писал(а):
...Я как был уверен, что Вы засланец Шинуя, компроментирующий иудаизм, так и остался при этом мнении.....
Это сильно, но Хамас, по-моему, круче.


Мордех, Вы не агент ХАМАС. Даже не похожи. А с Шинуем - покайтесь, сделайте тшуву и Вам простится.

Цитата:
Каждый имеет право на своё собственное мнение.
Но если это мнение оскорбляет кого-то, то лучше его не высказывать.


Это интересный вопрос. Есть однозначные ситуации, когда определенно не стоит, кто бы спорил. Но вот на форуме, предназначенном для высказывания своих идей(их пропаганды, стыдливо называемой "просвещением") высказывать свое мнение(без хамства, но и без тысячи извинений) вполне кошерно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 10:36 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
правый писал(а):
нЕт проблемы. Я ведь не запрещаю вам высказывать ваше мнение.


Увы, проблема есть(не у Вас лично). Когда любой взгляд постороннего(особенно, если он критический) воспринимается как оскорбление - это проблема. Этим, ИМХО, грешат обе стороны, не так ли ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 2:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Но согласитесь, что слова паразиты, мерзавцы и если покапаться то можно найти еще, в адресс твоего круга, звучат оскорбительно.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 2:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
alexp писал(а):
правый писал(а):
нЕт проблемы. Я ведь не запрещаю вам высказывать ваше мнение.


Увы, проблема есть(не у Вас лично). Когда любой взгляд постороннего(особенно, если он критический) воспринимается как оскорбление - это проблема. Этим, ИМХО, грешат обе стороны, не так ли ?
Нет, не так, начиная с первого поста, если не затруднитесь прочесть.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 2:51 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
правый писал(а):
Но согласитесь, что слова паразиты, мерзавцы и если покапаться то можно найти еще, в адресс твоего круга, звучат оскорбительно.


О ! И я о том же. Подобные высказывания(а их хватает с обоих сторон) - это не мнение, а заведомое оскорбление. Приведу пример.


НЕКОШЕР:
1.Досы - уроды и паразиты, сосущие кровь простых евреев.
2.Хилони - эпикейросы и позор еврейского народа, да покарает их рука Б-га...
3.Царь Давид - святой и праведный, а кто в это не верит - урод, сволочь и неуч
4.Царь Давид - дитя своего времени, а кто в это не верит - урод, сволочь и неуч.


КОШЕР(независимо от того, верно ли по сути):
1.Я не согласен с существующим статус-кво, предоставляющим неоправданные льготы харедим.
2.Евреи, напрочь отрицающие иудаизм лишают себя и своих детей национальных корней.
3.Царь Давид - святой и праведный
4.Царь Давид - дитя своего времени, а потому по сегодняшним понятиям - убийца, разбойник и прелюбодей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 2:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
Хорошо бы, чтобы и остальные с нами согласились.

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 2:55 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
mordeh писал(а):
alexp писал(а):
правый писал(а):
нЕт проблемы. Я ведь не запрещаю вам высказывать ваше мнение.


Увы, проблема есть(не у Вас лично). Когда любой взгляд постороннего(особенно, если он критический) воспринимается как оскорбление - это проблема. Этим, ИМХО, грешат обе стороны, не так ли ?
Нет, не так, начиная с первого поста, если не затруднитесь прочесть.


Мордух,

приведите любое мое высказывание, где утверждается нечто о неполноценности/уродстве/идиотизме женщин, бреющих голову/просто носящих парик или призыв к запрету этого обычая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 2:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
alexp писал(а):
...приведите любое мое высказывание....
Не надо зацикливаться, я говорю о первом сообщении по теме.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 3:17 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
правый писал(а):
Хорошо бы, чтобы и остальные с нами согласились.


Ну, то что мы хоть в чем-то согласились - тоже хлеб :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 3:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:18 pm
Сообщения: 2869
и хлеб, и огуррчик малосольный и пивко. :_21

_________________
Ехи а мелех а-Мошиах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 3:33 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
mordeh писал(а):
alexp писал(а):
...приведите любое мое высказывание....
Не надо зацикливаться, я говорю о первом сообщении по теме.


Это Вы верно сказали - не будем зацикливаться только на этой теме. Поискать Вам ? Начнем, к примеру, с того, что Вы идентифицировали меня как Бяку :cry: А кто этот Бяка, кстати ?

Если Вы обратили внимание, я "имею к Вам претензии" только по поводу Ваших высказываний, не привлекая слова правого или копкиллы. Как с взаимностью, а ? Если есть претензии ко мне - цитаты в студию...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 3:39 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 3:25 pm
Сообщения: 129
правый писал(а):
и хлеб, и огуррчик малосольный и пивко. :_21


Нет, гефилте фиш - и никаких компромиссов. А хрен(чтобы был крепкий и кусючий) попросим принести Мордуха - тогда точно мало не покажется :lol:

ИМХО, нам надо говорить, пусть даже ругаясь - иначе мы просто перестанем ощущать, что мы часть единого целого....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 3:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
alexp писал(а):
...Начнем, к примеру, с того, что Вы идентифицировали меня как Бяку :cry: А кто этот Бяка, кстати ?...
Это не человек, а тип, кот. корчит парцуфим по направлению Небес.

alexp писал(а):
...Если Вы обратили внимание, я "имею к Вам претензии" только по поводу Ваших высказываний, не привлекая слова правого или копкиллы. Как с взаимностью, а ? Если есть претензии ко мне - цитаты в студию...
При первой же возможности, спасибо за предложение.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 10:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Алекс
1) Мои извинения за односторонний переход на «ты». Думаю, подпись «фамильярный модератор» мне бы подошла.
2)«Итак прошу из ТАНАХа(Глава такая-то, строка- такая-то ): Давид-Ионатан-Саул-Гедеон(список продолжте сами) идя в поход, дпл жене развод/придя из похода пошел с бывшей женой под хупу.Для Вас еще раз»
Легко.
Нигде не упомянуто прямым текстом, что Главный Коэн, пардон, хотя бы раз в жизни вытирал задницу после туалета. Так что, он действительно ее не вытирал?
Но существуют также доказательства от обратного, которые нельзя не принять в расчет – типа, предписания в тексте, каким образом Коэн входил в Храм, как ему следовало очищаться, и тд.. Отсюда можно сделать полноценный вывод, что невозможно не согласиться с тем, что это самое место у Коэна было на должном гигиеническом уровне, хотя бы перед входом в Храм. И доказательство это будет в силе до тех пор, пока не будет приведено опровержение по тексту. Теперь к делу:
Я хочу доказать, что вся история произошла с разведенной Бат-Шевой, что Урия заслуживал смерти, и что он сам погиб, по своей вине, и не потому, что его «заказал» Давид.
1) Замужняя женщина, которая втайне или явно переспала с другим мужчиной, называется «осквернившаяся» («тмеа» 5/13) .Разумеется, что такая женщина будет запрещена в жены как мужу, так и любовнику (1 и 2 строки). Всевышний называет сына о такого брака с осквернившейся , да еще и мамзера - «любимцем»?
2) Всегда, когда в книге Пророков/Писаний осуждается Всевышним какое-либо законченное и произошедшее нечестивое действие, употребляется выражение «ве-яас hа-ра бе-эйней Гашем» (и свершил зло в очах Всевышнего). Конструкция, употребленная в нашем случае «ва-ера…бе эйней Гашем», (Шмуэль 2, 11/27) означает (Но дело, которое сделал Давид ,было злым…) и отличается от обычной конструкции. Подобная конструкция больше не встречается нигде в Пророках/Писаниях, хотя злых поступков последующих распутных царей и вообще негодяев там хоть пруд пруди. Не потому ли, что нарушение Давида принципиально отличается от нарушений всех Танахических злодеев тем, Давид стремился действием к нарушению, но в конце концов не сделал ничего того, что на него пытаются навесить современные горе - критики?

3)Ворованное необходимо вернуть во имя торжества справедливости и исправления греха. (5/6-7)
ТО же самое прямым текстом в Шмот 21/37
Даже Давид это говорит в своем приговоре самому себе. Но Всевышний не обязывает Давида отказаться от «награбленного». С какой стати? Нажил жену нечестным трудом- разведись, иначе раскаяние не «работает». Тем не менее, Всевышний устами пророка принимает такое раскаянье! В прошлый раз я по этому поводу не удосужился получить ответ вообще.
4) В последующих дворовых интригах в борьбе за трон Адониягу не использует ломовой аргумент против коронации Шломо – «сын от нечестивой/развратного греха»!
5)Разумеется, не слышу дельных возражений по поводу молитвы Давида во здравие обреченного на смерть мамзера, позорного наследника трона.
6)Везде, где, упомянута женитьба кого-то с кем-то, используется форма «ве- йиках ло ле-иша….ве техи ло леиша» (и взял он Х себе в жены, и была она ему женою). Так было , когда Ицхак взял себе в жены Ривку, Давид женился на Авигайль, Амрам брал в жены Йохевед, на свадьбе Ишмаэля, Боаза с Рут, так предписывается брать в жены вдову брата (Дварим 25) и т.д., и т.п.. У нас, в 27 пасуке использована уникальная форма – «ве- яасфа …ве техи ло леиша» (и привел ее себе в дом, и была она ему женою) Получается, он ее не вообще не брал в жены, только домой к себе привел? Не потому ли, что был уже женат? :)
Языковые различия между (25/26- снизу) . «Мет Урия ишА», не мет «Урия баала» и (Гошеа глава 2, 18) рассматривать бесполезно - на русском этого различия нет, проверял. У северных народов есть 20 разных слов, обозначающие оттенки белого. Полноценно на русский это не переводится. Тут то же самое. Будем смотреть на иврите, или настаивать?

По поводу Урии:
7)Почему в басне пророка Натана , который хотел пересказать всю историю грехопадения Давида с той целью, чтобы Давид сам вынес себе приговор , не указывается , что богач взявши себе овечку бедняка , убил его?
8)Поставить царя над народом – заповедь (Дварим 17/14-20 ), и сам царь не владелец своего положения, чтобы можно было запросто прощать пренебрежение к себе и следовательно, институту царствования, иначе это пренебрежение заповедью. Давид лукавствует и чинит козни Урие, но что получается - приглашенный на прием к царю заявляется даже не помыв ноги, Давид даже должен был сделать Урии замечание (11/8). и далее. Давид коварно посылает Урию домой, и даже посылает к нему домой явства с царского стола, на которые Урия забивает. Он вообще забивает на приказ – по утру слуги царя являются с весточкой- лейтинантишка этот клал на твое распоряжение, причем прилюдно - о самоволке Урии знают даже дворцовые дворники. Давид повторно зовет к себе нахала, и тот клятвенно обязывается не ходить домой, вопреки воли царя. И потом опять забивает на приказ (11/14). Обычно такого нужно казнить с разрешения/оповещения Санедрина , Давид возвращает его на фронт.
9) Давид приказал оставить Урию в месте конкретных баталий, а потом отступить и бросить его без подмоги на поле битвы. В пересказе гонцом истории смерти Урии выясняется, что Урия побежал мочить аммонитян, гуляючи переступил через линию огня лучников со стены, и как ни в чем ни бывало (как будто стрелы не косили всех направо и налево) побежал рубиться с супостатом под самой стеной! (23-24) Где даже женщины представляли опасность, бросая камни со стены прямо на головы бойцов Йоава? Ну не псих?
«Ну вот соглашусь я, к примеру(при полном отсутствии у Вас доказательств, ибо Ваш анализ "тонкостей текста доказателен лишь для тех, кто в него хочет верить), что был полностью кошерный развод»
Кто не желает смотреть текст, и не видит языковых различий, тому бесполезно что-либо доказывать- ОН ВЕРИТ, что Давид спал с чужими женами.
«К моменту повторного бракосочетания его дети будут иметь статус кошерных детей от кошерного брака, закончившегося кошерным разводом. "»
Достаточно однозначная и не двусмысленная фраза, относится к отношениям между мужем и женой после развода и последующего повторного бракосочетания между собой. Вы что-то увидели в этой фразе такого, чего не увидел я?
«Итак, кого же увидел Давид, занимаясь вуайеризмом на крыше своего дворца ? Какую-такую жену Урии ? При чем она к нему, какого хрена она делает в доме бывшего мужа ? Напомню Вам, что жена не оставалась в доме мужа после развода, или уж Вы сами напряжете свой иврит ? Да и вообще, все класс: свободная женщина, разводная, какой-такой Урия ? Женись на ней, и вся недолга, и с мамзерутом проблем бы не было ! Но никто не поднялся до таких интеллектуальных высот.... »
1)Где вы увидели, что БатШева была на крыше дома Урии? Мы, кажется , договаривались насчет ссылок! Опять отсебятинка?
2)Не так просто жениться на женщине, с которой развелся муж перед выходом на войну. Разумеется, что он разводится с ней не для того, чтобы жениться на любой другой, а только вынужденно, чтобы потом вернуться и жениться на ней же. Типа, «жди меня, и я вернусь». Пример – парень уходит в армию, и они со своей девушкой договариваются, что она будет его ждать, хотя формально они не вместе. Такая девушка будет называться «хавера такого-то», даже если он не виделись уже несколько месяцев. Флирт с такой девушкой считается аналогом аморального поступка, некоего предательства.

3) "Давид сразу же взял Бат Шеву в жены после смерти Урии. " - - -
"(а что ему мешало до, а не после), этот придурок Давид начинает эту тягомотину с "лежанием" вне брака, неудачным навешиванием Урии своего байстрюка, а потом заказывает Урию своему киллеру

Так он ее и взял до (см. пункт 6). Возможно под влиянием гормонов, не задумываясь о том, что Урия пока помирать не собирался. Взял ее тайно, так как это могло поднять бунт против такого самоуправства. По опасность бунта вы сами написали.
Насчет того, что я «согласился» Чт Ноя 11, 2004 12:10 am – не нужно видеть в моих словах больше, чем я сам написал- Давид не спал с «женою ближнего».
«Да, уж Урия эту казнь куда-как заслужил - отказался признать чужого байстрюка, отсюда и "этого не произошло. " Свое отношение к этому я уже описал парой постов выше, Вы уж не затруднитесь прочесть»
А откуда вы знаете, что ему было об этом известно? (А как же тогда бунт?) Это открыто противоречит тексту в 12/12 -
"Ибо сделал ты это тайно...". Опять забываем с текстом сверяться.
Было бы известно, был бы женат на ней - пошел бы в равинат, да развелся с Бат Шевой по подозрению в измене.В первый же вечер, не заходя домой, со свидетелями. Самый реальный выход. Или ушел бы на войну, самостоятельно, единожды оповестив Давида о своем намерении. И можно было бы обойтись без всей это детской клоунады с «не пойду домой».
В чем тогда принципиальная разница между открытым стуцем с женой ближнего и открытым умерщвлением Урии, тоже просто так? Открыто «Переспать» с Бат-Шевой Давид не стеснялся, а вот грохнуть Урию – уже вдруг целая проблема? Зачем какого-то киллера напрягать? Тут нестыковка, так развратные цари типа Македонского (которого вы так хотите видеть в образе Давида) не поступают. Чего-то на Давиде не очень в меру пошит образ древнего негодяя-сорвиголова.
Жду ответа по всем пунктам, пора прикрывать этот фестиваль профанации текста.

«Тебе легко судить, для тебя быть , жить и плодить мамзеров - раз плюнуть, что такого.»
Мои извинения по поводу нанесенного оскорбления. Вместо фразы «для тебя» мне следовало написать «в твоем понимании» (собственно, одно и тоже). Видите ведь языковые различия, когда хотите :)
«Итак, помогу Вам вникнуть в ситуацию –тебе надо рассудить 4 человек:должностное лицо, трахнувшее жену солдата, отправленного им на фронт и потом заказанного киллеру, этого солдата, эту женщину и родившегося в результате этого траха младенца. И что, ВЫ казните солдата и младенца, но спасете этого урода ?»
В свете всех вышеперечисленных пунктов пример не подходит к ситуации. Никто не говорит об УБИЙСТВЕ НЕВИННЫХ. Есть толстенная разница между воздержанием от молитвы во здравие обреченного, и убийством. Не находите?
«сделать мамзера и попытаться навесить его рогатому папаше»
- я не услышал дельных возражений, на основании чего его можно называть мамзером (не важно, в какой семье бы он рос). См. Пункты 1, 4,5,6.
Кстати, пророк не упоминает "попытку навестить мамзера" в качестве греха Давида. С чего это вдруг? Может потому, что ребенок , если бы даже и родился в семье Урии (был зачат в период развода), не считался бы мамзером? :twisted:
"То есть если рядовой инженеришка, то можешь растить своих мамзеров, а если старший экономист, как тетя Циля - то ни-ни, позор на всю мишпуху."
СМ. пункт 4 про борьбу за власть среди наследников престола.
И еще одно, самое главно- объяснение по тексту!
"(14) Но так как ты дал повод врагам Г-спода хулить Его этим делом, то умрет сын, родившийся у тебя. "
Согрешивший инженеришка не производит такого фурора, как согрешивший Б-жий помазанник.

Лама
«Для них "тонкости" сто раз изменившегося языка куда весомее.»
Языковые формы насчет обозначения женитьбы не изменились по тексту ни в более ранних книгах Пророков, ни в более поздних. Факт- пусть тот, кто в первый раз текст в глаза видит пойдет ,найдет и прочитает все места с женитьбой. Кстати, как я уже как-то спрашивал Алекса-раз уж все в языке менялось , где гарантии, что упомянутое в тексте "жена" не изменилось? :)
«Вот интересно: Урия вернулся с поля боя, значит, был на тот момент в разводе. А Давид ему - иди ка ляг со своей женой. На прелюбодейство, стало быть, толкал.»
Лама, к чему это кривляние? Я же написал, что жениться на ком-либо можно быстрее, чем зубы почистить.


Зяма Крендель
«Например, рав Ицхак Абарбанель от Давида "не оставляет камня на камне".»
Его подход разяще отличается от того же hагра – Мальбима, но у них общие черты- они сходятся во мнении , что Давид не спал с замужней, не убивал незаслуженно Урию и т.д.

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 549 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB