Текущее время: Пт июн 07, 2024 3:27 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 115 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:13 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Даниэль Алиевский писал(а):
Хочу предложить:
Ор ле-Гоим - сторона гоим
Пока обсуждали на блоге Маханаима (где и возникло предложение озвучить тему), получилась интересная дискуссия.

Уважаемый Даниэль! Немного почитала Вашу статью, и благодарю за благонамеренное отношение к еврейскому народу.
Откуда у Вас такое имя, и знаете ли Вы его значение?
Но Ваша статья свидетельствует о недостатке знаний предмета.
Например, вопрос клипы, как и многие другие вопросы, описаны не только Равом Куком. Об этом давным давно писали учёные - каббалисты (фарисеи).
Вопрос отдачи (как Вы называете, давание) тоже не совсем понят Вами, так как в основном, речь идёт об отдаче Единому, Творцу.
Но всё это глубокие вопросы, требующие долгого изучения.
Если желаете, предлагаю прочитать статью каббалиста Бааль аСулама (Йегуды Ашлага) под названием Шофар Машиаха, где описана роль евреев и народов мира в познании Высшего.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/39475
Статья сложная. Но, может быть, Вам удастся при желании что-то понять.
С уважением к Вашим желаниям и мыслям!!!!!!
Желаю успеха!!!!!!!


Последний раз редактировалось Кошка Тома Вт июл 26, 2011 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кошка Тома писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
Хочу предложить:
Ор ле-Гоим - сторона гоим
Пока обсуждали на блоге Маханаима (где и возникло предложение озвучить тему), получилась интересная дискуссия.

Уважаемый Даниэль! Немного почитала Вашу статью, и благодарю за благонамеренное отношение к еврейскому народу.
Откуда у Вас такое имя, и знаете ли Вы его значение?
Но Ваша статья свидетельствует о недостатке знаний предмета.
Например, вопрос клипы, как и многие другие вопросы, описаны не только Равом Куком. Об этом давным давно писали учёные - каббалисты (фарисеи).
Вопрос отдачи (как Вы называете, давание) тоже не совсем понят Вами, так как в основном, речь идёт об отдаче Единому, Творцу.
Но всё это глубокие вопросы, требующие долгого изучения.
Если желаете, предлагаю прочитать статью каббалиста Бааль аСулама (Йегуды Ашлага) под названием Шофар Машиаха, где описана роль евреев и народов мира в познании Высшего.
Статья сложная. Но, может быть, Вам удастся при желании что-то понять.
С уважением к Вашим желаниям и мыслям!!!!!!
Желаю успеха!!!!!!!

Большое спасибо! Имя мое значит "Бог - мой судья". Насчет искр и клипы мой рав уже отметил неточность, надо будет поправить. А в целом основная сложность вопроса, насколько я вижу, связана с выходом за рамки традиционно еврейской компетенции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Я случайно пропустила ссылку на статью. Теперь вставила эту ссылку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кошка Тома писал(а):
Я случайно пропустила ссылку на статью. Теперь вставила эту ссылку.

Да, спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кошка Тома писал(а):
Я случайно пропустила ссылку на статью. Теперь вставила эту ссылку.

Я прочел статью. Честно говоря, с трудом - ибо, к великому сожалению, статья очень нехороша. Я уважаю Бааль Сулама как каббалиста и понимаю, что в этой области он специалист высочайшего класса. Но что касается народов мира - он может написать только то, что он знает. То есть ничего, но с очень большой добавкой невежественной агрессии. Читаешь, и внутри все переворачивается - как будто твоих родителей грязно матерят, объясняя, в каких формах они сексом занимались.

Он мудр и понимает это: "Кому как не мне знать, что не достоин я вовсе быть даже посланником, повествующим о раскрытии таких тайн, не говоря уже о том, чтобы понимать их до самых корней." И продолжает "Почему же Творец свершил для меня это? Лишь потому, что поколение достойно того, ибо это последнее поколение, стоящее на пороге полного избавления".

Сейчас - уже иное поколение. Шофар звучит все громче, и пришло, по-видимому, время обратиться не к поколению евреев, а к поколению человечества. Уже не как к служанке, а как к полноправным братьям, выросшим одновременно с нами, хотя и вне связи с нами. И начать знакомиться с ними заново, преисполнившись смирения, терпимости и понимания незначительности, хотя и важности собственной роли в общем плане Творца - как и подобает мудрому. В частности, прилежно изучить те знания, которые даровал Господь им, в то время, как нам была дана Тора и каббала - "взявшись за их полу" так же, как и они "держатся за полу" еврея, а точнее, совместно обратившись к истинному Царю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 2:53 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Даниэль Алиевский писал(а):
[..
Сейчас - уже иное поколение. Шофар звучит все громче, и пришло, по-видимому, время обратиться не к поколению евреев, а к поколению человечества. Уже не как к служанке, а как к полноправным братьям, выросшим одновременно с нами, хотя и вне связи с нами. И начать знакомиться с ними заново, преисполнившись смирения, терпимости и понимания незначительности, хотя и важности собственной роли в общем плане Творца - как и подобает мудрому. В частности, прилежно изучить те знания, которые даровал Господь им, в то время, как нам была дана Тора и каббала - "взявшись за их полу" так же, как и они "держатся за полу" еврея, а точнее, совместно обратившись к истинному Царю.

Я вполне понимаю и уважаю Ваши чувства. Судить не берусь, так как слишком мала в этом.
Не понимаю только, почему Вы так отрицательно относитесь к Лайтману, который и занимается со всеми народами мира.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 4:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кошка Тома писал(а):
Не понимаю только, почему Вы так отрицательно относитесь к Лайтману, который и занимается со всеми народами мира.

Вопрос в том, чем он занимается. Мое отношение выработалось уже тогда, когда я обнаружил, что все полки русских магазинов в секции "иудаизм" завалены его книгами. Ведь Тора - это не бизнес. Чисто внешнее наблюдение: ни одна из сколько-либо великих вещей, начиная с пьес Шекспира и заканчивая "Трактатом по математике" Бурбаки, так не распространяется. Так обычно происходит с литературой типа Стивена Кинга или Дарьи Донцовой (при всем уважении к последним: они делают свое дело, делают неплохо, и их позиция вполне честная).

Потом появились и более серьезные причины, но я слишком мал в этой теме, чтобы их пересказывать. Впрочем, кое-что лежит на поверхности: например, отношение Лайтмана к действительно серьезным школам вроде христианства и буддизма и встречное их отношение к Лайтману. С иудаизмом, т.е. первоисточником, кстати, у него отношения не лучше - первыми меня предостерегли от Лайтмана именно иудеи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Даниэль Алиевский писал(а):
...С иудаизмом, т.е. первоисточником, кстати, у него отношения не лучше - первыми меня предостерегли от Лайтмана именно иудеи.

Вы правы, бнейбраковские коты, соседи его по месту жительства, не считают его в миньяне, как шейгеца.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 9:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Даниэль Алиевский писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Я прочел статью. Честно говоря, с трудом - ибо, к великому сожалению, статья очень нехороша. Я уважаю Бааль Сулама как каббалиста и понимаю, что в этой области он специалист высочайшего класса. Но что касается народов мира - он может написать только то, что он знает. То есть ничего, но с очень большой добавкой невежественной агрессии. Читаешь, и внутри все переворачивается - как будто твоих родителей грязно матерят, объясняя, в каких формах они сексом занимались.



Данилевский,да это не личные измышления Б-С.

Эти взгляды-майнстрим иудаизма.

Никакого света гоям вы здесь не найдете.

В гоях вообще не видится основы для духовного познания-изначально.

И наоборот,человек(гой),тянущийся \к духовному-это то,чему иудаизм враждебен.

Считается-что это-идолопоконство,источник зла в мире.

И-препятствие для счастья евреев и прихода Машияха.

Оставьте ваши фантазии насчет иудаизма.

Это-религия людей,которые видели от мира не самое хорошее,
и поэтому-злы на мир,на людей,как реакция,как жажду самоутверждения
выдвинули теорию собственной исключительности.

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 9:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Призрак капитана Моргана писал(а):
Данилевский,да это не личные измышления Б-С.

Эти взгляды-майнстрим иудаизма.

Никакого света гоям вы здесь не найдете.

В гоях вообще не видится основы для духовного познания-изначально.

И наоборот,человек(гой),тянущийся \к духовному-это то,чему иудаизм враждебен.

Считается-что это-идолопоконство,источник зла в мире.

И-препятствие для счастья евреев и прихода Машияха.

Оставьте ваши фантазии насчет иудаизма.

Это-религия людей,которые видели от мира не самое хорошее,
и поэтому-злы на мир,на людей,как реакция,как жажду самоутверждения
выдвинули теорию собственной исключительности.


Уважаемый Призрак, я очень хорошо понимаю ваши слова и действительно сталкивался с таким отношением. Но фишка в том, что эту статью я написал практически по личной просьбе очень известного иудея, высказанной на одном из самых популярных иудейских форумов. Так что не все так печально.

Кстати, я не Данилевский. Шабат шалом!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 7:24 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Даниэль Алиевский писал(а):
Уважаемый Призрак, я очень хорошо понимаю ваши слова и действительно сталкивался с таким отношением. Но фишка в том, что эту статью я написал практически по личной просьбе очень известного иудея, высказанной на одном из самых популярных иудейских форумов. Так что не все так печально.

Кстати, я не Данилевский. Шабат шалом!


Извините,ошибся.

Ну-очень известный иудей-это хорошо.

Но он не заменит религиозных авторитетов,консолидированное мнение
и пр.

А он-кто,ортодоксальный или консерватор-реформист?

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Призрак капитана Моргана писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
Уважаемый Призрак, я очень хорошо понимаю ваши слова и действительно сталкивался с таким отношением. Но фишка в том, что эту статью я написал практически по личной просьбе очень известного иудея, высказанной на одном из самых популярных иудейских форумов. Так что не все так печально.

Кстати, я не Данилевский. Шабат шалом!


Извините,ошибся.

Ну-очень известный иудей-это хорошо.

Но он не заменит религиозных авторитетов,консолидированное мнение
и пр.

А он-кто,ортодоксальный или консерватор-реформист?

Вы не ходили по ссылке на блог в конце статьи?

Это Полонский, лидер Маханаима и автор Ежевики. Ортодоксальный сионизм. Хотя он сам даже не рав (с официальной точки зрения), но мнения людей из его школы стремительно набирают популярность - и скоро, с Божьей помощью, вполне могут стать мейнстримом. А мы со стороны своей общины, в свою очередь, постараемся помочь этому процессу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 1:40 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кошка Тома писал(а):
Я вполне понимаю и уважаю Ваши чувства. Судить не берусь, так как слишком мала в этом.
Не понимаю только, почему Вы так отрицательно относитесь к Лайтману, который и занимается со всеми народами мира.

Уважаемая Тома, я поправил в статье фрагмент, касающийся искр и клипот - идею которых я вначале некорректно приписал раву Куку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 7:25 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
mordehay писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
...С иудаизмом, т.е. первоисточником, кстати, у него отношения не лучше - первыми меня предостерегли от Лайтмана именно иудеи.

Вы правы, бнейбраковские коты, соседи его по месту жительства, не считают его в миньяне, как шейгеца.

А разве он пытается войти в их миньян?
У него больше чем достаточно своих учеников. При желании всегда есть миньян.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 7:29 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Даниэль Алиевский писал(а):
[,Уважаемая Тома, я поправил в статье фрагмент, касающийся искр и клипот - идею которых я вначале некорректно приписал раву Куку.

Спасибо за уважение. Я на него вовсе не претендую.
Приведу Вам слова одного иудея из другого форума, где тоже пытаются найти общие пути христианства с иудаизмом:
Цитата:
основные противоречия между христианством и иудаизмом: утверждение/отрицание множественности Бога, признание/непризнание Иисуса машиахом, отмена/соблюдение заповедей

Что Вы можете сказать по этим вопросам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 7:46 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Кошка Тома писал(а):
mordehay писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
...С иудаизмом, т.е. первоисточником, кстати, у него отношения не лучше - первыми меня предостерегли от Лайтмана именно иудеи.

Вы правы, бнейбраковские коты, соседи его по месту жительства, не считают его в миньяне, как шейгеца.

А разве он пытается войти в их миньян?
У него больше чем достаточно своих учеников. При желании всегда есть миньян.


томочка,
он имел ввиду котов, те которые мышей ловят.
удали свой пост если хочешь и я свой тогда удалю, а то неудобно как-то получается.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 8:02 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
Генадий,сколько лет,сколько зим?
Хде вас носило? По каким синагогам пропадали? :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 2:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кошка Тома писал(а):
Приведу Вам слова одного иудея из другого форума, где тоже пытаются найти общие пути христианства с иудаизмом:
Цитата:
основные противоречия между христианством и иудаизмом: утверждение/отрицание множественности Бога, признание/непризнание Иисуса машиахом, отмена/соблюдение заповедей

Что Вы можете сказать по этим вопросам?


Первое. Противоречия вовсе не нужно стараться уничтожить. Если бы противоречий никаких не было, то это была бы одна вера, а не разные - Бог же предусмотрел и активно поддерживает (в том числе в личном диалоге с верующими) несколько мировых религий. Нужно изменить статус этих противоречий в сознании. Понять, что это разные взгляды на мир, отличающиеся лишь потому, что мы несовершенные люди, а не Всевышний - и начать учиться друг у друга и сотрудничать. Как сотрудничают, скажем, разные науки, порой вообще немыслимые друг без друга. С точки зрения математика-пуриста учебник по физике Ландау представляется волюнтаристским сборником противоречий - однако это не мешает студенту-математику прилежно изучать сей учебник в рамках соответствующего курса. Физик же, аналогично, может сойти с ума от бреда, который несут математики (и даже были исторические примеры) - но никто же не отменяет общеобязательное преподавание математики.

Второе. Веками отношение к иным религиям строилось на эмоциях и политике, интеллектом там и не пахло. В итоге мы имеем вместо реальных противоречий набор "попсовых штампов", довольно далеких от богословия как иудаизма, так и христианства.

а) Обе религии настаивают на единственности Бога. Реальные различия - в определении атрибутики и сущности Всевышнего. Согласно христианству, Бог имеет одну сущность второго рода по Аристотелю, но три сущности первого рода, при этом функционал (выполняемые действия, в христианской терминологии "воля") у Бога строго один. Согласно иудаизму, Бог имеет одну сущность и первого, и второго рода, однако функционал может быть множественным: в одной ситуации Бог представляется людям таким, в другой ситуации другим (различие по функциям). Это очень примерно, ибо я не специалист - но специалисты, к сожалению, до сих пор предпочитали кидать друг в друга помидорами.

б) Машиах - вообще спор о терминах. У евреев Машиах - довольно конкретный термин, обозначающий человека-царя, который объединит Израиль, а затем и весь мир. У христиан Христос, греческий перевод слова "Машиах" - это имя собственное, выбранное на основе метафизического понимания смысла Помазания, Царства и спасения мира. Примерно как если бы кто-то назвал Достоевского властителем дум, а кто-то другой обвинил бы первого во лжи, ибо никакого отношения к представителям власти Достоевский не имел.

в) Заповеди Торы соблюдают и евреи, и христиане. В количественном отношении не так просто проверить, кто соблюдает их больше или лучше. Реальная же разница - во вполне определенных категориях заповедей, касающихся энергетики и структуры еврейского общества - первую категорию христиане считают для себя вообще ненужной, вторую не соблюдает никто, но евреи считают это важным. При этом христиане, с еврейской точки зрения, соблюдают даже гораздо больше, чем от них требуется (естественно, когда они следуют своей вере), а вот евреи, с христианской точки зрения, исполняют базовые заповеди Торы хуже, чем следует (даже следуя собственной Традиции) - скажем, высокомерие по отношению к иным народам противоречит христианскому прочтению заповедей о любви к ближнему и о злословии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 7:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Даниэль Алиевский писал(а):
... Заповеди Торы соблюдают и евреи, и христиане. .....

Ну натискал, брачишка Диник, ну натискал!
Шабат, кашрут, мила, чистота сем. жизни - так уж и соблюдают.
А "не убий"? миллионы положили во имя того урода и религии любви.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 9:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
mordehay писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
... Заповеди Торы соблюдают и евреи, и христиане. .....

Ну натискал, брачишка Диник, ну натискал!
Шабат, кашрут, мила, чистота сем. жизни - так уж и соблюдают.
А "не убий"? миллионы положили во имя того урода и религии любви.

Повторяю свои доводы :)
Реальная же разница - во вполне определенных категориях заповедей, касающихся энергетики (кашрут, шабат, нида, ...) и структуры еврейского общества - первую категорию христиане считают для себя вообще ненужной, вторую не соблюдает никто, но евреи считают это важным. При этом христиане, с еврейской точки зрения, соблюдают даже гораздо больше, чем от них требуется - т.е. больше заповедей Ноя (естественно, когда они следуют своей вере).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Даниэль Алиевский писал(а):
...При этом христиане, с еврейской точки зрения, соблюдают даже гораздо больше, чем от них требуется....


От них требуется только одно: не попадаться нам на глаза.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
mordehay писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
...При этом христиане, с еврейской точки зрения, соблюдают даже гораздо больше, чем от них требуется....


От них требуется только одно: не попадаться нам на глаза.

Повторяю свои доводы :)
...скажем, высокомерие по отношению к иным народам противоречит христианскому прочтению заповедей о любви к ближнему и о злословии. (А еврейскому правда не противоречит?)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Даниэль Алиевский писал(а):
...Повторяю ...

Повторяю и я: не попадаться нам на глаза.
Неужели так трудно?
Сделайте милость.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
mordehay писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
...Повторяю ...

Повторяю и я: не попадаться нам на глаза.
Неужели так трудно?
Сделайте милость.

Повторяю свои доводы :)
...При этом я не являюсь христианином.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Даниэль Алиевский писал(а):
Повторяю свои доводы :)
...При этом я не являюсь христианином.

Здесь не форум для христиан и не место здесь для христианства (да не здесь будут помянуты).
Вы можете быть кем угодно, но тянуть сюда эту муть - свинство, мягко выражаясь.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Даниэль Алиевский писал(а):
...При этом я не являюсь христианином.

чё ты тогда ждёшь?
цепляй цицис и пэйсы и бегом ныряй в мыкву.
и из собаки постепено перейдёшь в разряд домашних животных, то есть в челядь или быдло.
омайн...

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
Давно ли МордЭхай и Генадий стали братьями по разуму?
Как много интнресного здесь проходит и все мимо меня.... :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Бомжик писал(а):
Давно ли МордЭхай и Генадий стали братьями по разуму?
Как много интнресного здесь проходит и все мимо меня.... :roll:

эй...никак не поздороваюсь с тобой.
как дела валерчик?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Бомжик писал(а):
Давно ли МордЭхай и Генадий стали братьями по разуму?

кстати нащёт разума ты прав.
шо у рептилии шо у визави - никакой разницы.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Бомжик писал(а):
...Как много интнресного здесь проходит и все мимо меня.... :roll:

Варелик! Не проезжай мимо!
(из кф-ма "Родня") :_131

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
Ладно,постою с вами,покурим и на ...боковую...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Бомжик писал(а):
Ладно,постою с вами,покурим и на ...боковую...

Что значит покурим? Сам-на-сам? - это Вы наз. покурим?

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:42 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
mordehay писал(а):
Здесь не форум для христиан и не место здесь для христианства (да не здесь будут помянуты).
Вы можете быть кем угодно, но тянуть сюда эту муть - свинство, мягко выражаясь.


Повторяю свои доводы :) (Отличный совет, по крайней мере в диалоге с вами - спасибо!)

Я считаю чрезвычайно важным и знаменательным, что сегодня в еврейской нации происходит осознание их функции и роли в рамках всего человечества.

Про христиан и христианство речи не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:45 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кракадайл писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
...При этом я не являюсь христианином.

чё ты тогда ждёшь?
цепляй цицис и пэйсы и бегом ныряй в мыкву.
и из собаки постепено перейдёшь в разряд домашних животных, то есть в челядь или быдло.
омайн...

Ну, не все евреи так страшны, как вы малюете. Я отлично себя чувствую в качестве члена ортодоксальной общины и участника еще двух еврейских общин разного уровня ортодоксальности. А статья написана как раз по рекомендации нашего доброго знакомого и коллеги, основателя четвертой и довольно известной ортодоксальной общины (пожалуй, самой известной из русскоязычных).


Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский Пн авг 01, 2011 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:48 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Бомжик писал(а):
Давно ли МордЭхай и Генадий стали братьями по разуму?
Как много интнресного здесь проходит и все мимо меня.... :roll:

Здравствуйте! Рад, что сделал интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:51 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Ну, Даниэль, вы даёте!
Видно, вы подкаблучник и лузер, что даёт издеваться в своем Господе.
Вы исчё папишитя, легитраот, карочи...

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 12:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Никто писал(а):
Ну, Даниэль, вы даёте!
Видно, вы подкаблучник и лузер, что даёт издеваться в своем Господе.
Вы исчё папишитя, легитраот, карочи...

Обвиняя - аргументируй. А так ваша мысль, честно говоря, попросту неясна. Я мысли читать не умею.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 6:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Даниэль Алиевский писал(а):
Кракадайл писал(а):
Даниэль Алиевский писал(а):
...При этом я не являюсь христианином.

чё ты тогда ждёшь?
цепляй цицис и пэйсы и бегом ныряй в мыкву.
и из собаки постепено перейдёшь в разряд домашних животных, то есть в челядь или быдло.
омайн...

Ну, не все евреи так страшны, как вы малюете. Я отлично себя чувствую в качестве члена ортодоксальной общины и участника еще двух еврейских общин разного уровня ортодоксальности. А статья написана как раз по рекомендации нашего доброго знакомого и коллеги, основателя четвертой и довольно известной ортодоксальной общины (пожалуй, самой известной из русскоязычных).


хе хе
боже упаси шоб я евреев страшно малевал.
я даже неевреев не малюю и не называю вашего бога мразью и свиньей, в отличии от твоего одержимого тойрой собеседника.
смешно видеть , как он же срет тебе на голову и ссыт в глаза , а ты как глупец - божья роса.

хе хе
просто забавно наблюдать , как евреи по твоей фантазии - это только цицис , пэйсы , тфилин и всякое другое подобное мракобесие.
вот такое однобокое вИдение нас евреев - одно из причин и следствие антисемитизма.
тебе даже невдомек , что есть другие евреи, не зашореные тойрой и талмудом и не считающие тебя собакой и недочеловеком.

в моем сообществе ты будешь чуствовать себя гораздо лучше.
никогда не услышишь, что ты не такой как я, только потому, что не той национальности и тебе недоступно правильное понимание жизни и тому подобная дикая муть.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Кракадайл писал(а):
хе хе
боже упаси шоб я евреев страшно малевал.
я даже неевреев не малюю и не называю вашего бога мразью и свиньей, в отличии от твоего одержимого тойрой собеседника.
смешно видеть , как он же срет тебе на голову и ссыт в глаза , а ты как глупец - божья роса.

хе хе
просто забавно наблюдать , как евреи по твоей фантазии - это только цицис , пэйсы , тфилин и всякое другое подобное мракобесие.
вот такое однобокое вИдение нас евреев - одно из причин и следствие антисемитизма.
тебе даже невдомек , что есть другие евреи, не зашореные тойрой и талмудом и не считающие тебя собакой и недочеловеком.

в моем сообществе ты будешь чуствовать себя гораздо лучше.
никогда не услышишь, что ты не такой как я, только потому, что не той национальности и тебе недоступно правильное понимание жизни и тому подобная дикая муть.

Спасибо. Но почему же невдомек? Я ж говорю, что сам состою в религиозной еврейской общине и отлично себя чувствую на этом месте. Меня там даже в правление выбрали, за интернет отвечать :)

Ну а реагировать на ругань можно по-разному. Мне мой способ кажется веселее, чем громко или тихо обижаться.

Собственно, еврейская вера мне, пожалуй, ближе традиционно христианской. Но даже у самих христиан нет "своего" Бога, Он один.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Даниэль Алиевский, Вы себя считаете ноахидом?

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Lady Macbeth писал(а):
Даниэль Алиевский, Вы себя считаете ноахидом?

Я не люблю это определение - ибо сей термин, на мой взгляд, несколько дискредитировал себя нынешним движением иудействующих бней-Ноах. Но в классическом смысле, конечно, я ноахит. Более того, гер-тошав.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 1:26 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Даниэль Алиевский писал(а):
Ну а реагировать на ругань можно по-разному. Мне мой способ кажется веселее, чем громко или тихо обижаться.

ну раз вдомёк, то это просто замечательно.
но при этом ты стремительно приближаешься получить от своего одержимого тойрой собеседника
его заветный аргумент в каждом споре.
вот оно:
Крокодил, я дико извиняюсь, но этого здесь не будет
и этот *** ещё чешет тут свою дебильную "мудрость".

нравится данил?
на голову он тебе уже насрал, веселись дальше, получишь от него и это тоже легко.
может поймёшь тогда - не того ты взял в себе в собеседники и перестань смешить публику своей наивностью.
ему совершено не нужно твоё мнение и ничьё мнение, по одной простой причине - он по природе галимый жлоб.

прошу наших лэди прощения и дайте этому повисеть некоторое время.

Крокодил, вы же сами просили дать юзерам полемизировать. А теперь почему-то отговариваете.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 4:42 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Даниэль Алиевский писал(а):
Никто писал(а):
Ну, Даниэль, вы даёте!
Видно, вы подкаблучник и лузер, что даёт издеваться в своем Господе.
Вы исчё папишитя, легитраот, карочи...

Обвиняя - аргументируй. А так ваша мысль, честно говоря, попросту неясна. Я мысли читать не умею.

Да мысль проста.
В вас и в вашу веру откровенно плюют, а вы продолжаете подставляться под плевки, как будто можете кого-то в чём-то убедить.
А реально вы даёте повод лишниё раз плюнуть в вашу веру.
Не жалко?

_________________
Будьте благословенны!


Последний раз редактировалось Никто Вт авг 02, 2011 4:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 4:51 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Цитата:
Крокодил, вы же сами просили дать юзерам полемизировать. А теперь почему-то отговариваете.


где я отговариваю?
сосем нет.
выражаю своё мнение.
призываю не быть простофилей.
жаль медуза, что потёрла, но понимаю.
кину ему в личку.
омайн...

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 5:08 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Доброе утро, Крокодайл.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 5:38 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
здарова никто.
шо поделываешь?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 8:27 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кракадайл писал(а):
здарова никто.
шо поделываешь?

Да у меня такая депрессия, что не иду на работу.
Задолбало, мля...

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 8:41 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
да уж, в таком состоянии тяжеловато работать.
тогда давай уж тут развлекаться.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 10:04 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кракадайл писал(а):
да уж, в таком состоянии тяжеловато работать.
тогда давай уж тут развлекаться.

Давай, а как?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 2:23 pm
Сообщения: 36
Никто писал(а):
Да мысль проста.
В вас и в вашу веру откровенно плюют, а вы продолжаете подставляться под плевки, как будто можете кого-то в чём-то убедить.
А реально вы даёте повод лишниё раз плюнуть в вашу веру.
Не жалко?

Теперь понял. Я просто привык к таким вещам на других форумах. Христиане, собственно, тоже горазды поплеваться по поводу моих высказываний - хотя в целом они поспокойнее, наверно, север сказывается.

Однако плюющиеся вовсе не всегда жлобы - я много раз обнаруживал, как такой ругатель впоследствии формулирует глубокие и здравые мысли. И наоборот: замечал, что заведомо умные и уважаемые люди иногда начинают пороть такую грязную дичь, что форумчанам до этого как до Луны - взять статью того же Бааль Сулама.

Здешний форум я не знаю, поэтому по-честному отвечаю всем. Если кто-то хочет поругать Бога или защитить Бога, в меру своего разумения - это вопрос его взаимоотношений с Богом. Ну а переход на личности обычно пресекают модераторы (здесь, наверно, тоже?)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 115 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB