Текущее время: Чт июн 06, 2024 6:09 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 11:49 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Никто писал(а):
[.Кроме того (имхо) время национальных идей прошло.
Культурное человечество уже перешагнуло через них.

Я тоже была космополиткой в той "интернациональной" стране.
И не успела понять, как произошёл выбор новой страны обитания. Как-будто выбирала не я (хотя всё зависило от моего выбора), а выбирали меня.
Но когда я неожиданно для себя ощутила тепло от соприкосновения со своими корнями, испытала (и сейчас испытываю) большую радость. Как -будто встретила старого любимого, с которым предстоит объединиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:14 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:50 pm
Сообщения: 12406
Гыгы, а прикольно наблюдать как Каракал облажался и пытается выкрутицца...... :lol:

Каракал, со стороны все видно. Ты оперировал цитатой Мордехая как аргументом, хотя на деле ты понятия не имеешь если ли это в Торе, если б имел, ты бы сразу сообразил что Мордехай не Тору цитировал или по крайней мере сам бы цитату привел, но ты не смог.Да и еще и Мордехая просил цитировать Тору по этой теме, хотя цитировать то нечего. Как только тебя перед фактом поставили, ты сразу кидаешься стрелками как дротиками. :lol:

_________________
Что посмеешь, то и пожмешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
meduza писал(а):
karakal писал(а):
...мне ваша тора до одного места...

Очередной чудесный образчик. :lol:


А интересно, что этот юзер делает в "иудаизме и еврействе"?
Из того, что я прочитал могу заключить, что он тут только с целью поскандалить и обгадить кого-то. Причем делает это намеренно, получая от этого мелкое удовольствие. Это и может служить иллюстрацией бытового антисемитизма человека, волею судьбы оказавшегося среди евреев.
Такая конфликтность наводит на мысль либо о неврастении либо о психопаталогии. А вымещать такие нездоровые чувтва на Мордехае или Вишне, или на ком либо другом - лишнее тому доказательство.
Такое общение деструктивно в самой своей сути, т.к. кроме негатива не несет ничего.

karakal, естьнесколько вариантов решения данной ситуации:
1. самостоятельно осмыслить причины своей конфликтности и разобраться с ними, тем самым привести своё поведение, выражающееся в высказываниях, в более общественно приемлемое.
2. повыколупывать кнопочки со своей клавиатуры, и с тоскливым молчанием следить за общением более воспитаных форумчан.
3. на заходить в Союз, чтобы лишний раз не нервничать.

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 4:38 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кошка Тома писал(а):
Никто писал(а):
[.Кроме того (имхо) время национальных идей прошло.
Культурное человечество уже перешагнуло через них.

Я тоже была космополиткой в той "интернациональной" стране.
И не успела понять, как произошёл выбор новой страны обитания. Как-будто выбирала не я (хотя всё зависило от моего выбора), а выбирали меня.
Но когда я неожиданно для себя ощутила тепло от соприкосновения со своими корнями, испытала (и сейчас испытываю) большую радость. Как -будто встретила старого любимого, с которым предстоит объединиться.

Ну что ж, придётся мне обходиться без любимых корней.
Думаю, что переживу это.
Хотя... если "корни" заключаются в людях, то я здесь тоже успешно укореняюсь.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:12 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
loole писал(а):
meduza писал(а):
karakal писал(а):
...мне ваша тора до одного места...

Очередной чудесный образчик. :lol:


А интересно, что этот юзер делает в "иудаизме и еврействе"?
Из того, что я прочитал могу заключить, что он тут только с целью поскандалить и обгадить кого-то. Причем делает это намеренно, получая от этого мелкое удовольствие. Это и может служить иллюстрацией бытового антисемитизма человека, волею судьбы оказавшегося среди евреев.
Такая конфликтность наводит на мысль либо о неврастении либо о психопаталогии. А вымещать такие нездоровые чувтва на Мордехае или Вишне, или на ком либо другом - лишнее тому доказательство.
Такое общение деструктивно в самой своей сути, т.к. кроме негатива не несет ничего.

karakal, естьнесколько вариантов решения данной ситуации:
1. самостоятельно осмыслить причины своей конфликтности и разобраться с ними, тем самым привести своё поведение, выражающееся в высказываниях, в более общественно приемлемое.
2. повыколупывать кнопочки со своей клавиатуры, и с тоскливым молчанием следить за общением более воспитаных форумчан.
3. на заходить в Союз, чтобы лишний раз не нервничать.
поучайте своих поучат. еще один рав нашелся. у вас в крови указывать другим что делать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
karakal писал(а):
поучайте своих поучат. еще один рав нашелся. у вас в крови указывать другим что делать?

игнор

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
karakal писал(а):
''Тора подробно описывает отношения между подданными царя Авимелеха (они же плиштим, «палестинцы») и семьей Ицхака''(C)
это не из торы? цитата мордэхая не верна?
что то ваша медуза на простой вопрос ответить не смогла. так что стрелки как раз она переводит. металист прочитай внимательно. а что ты себе там думаешь это твое личное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
Стёрто за флуд. meduza.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 6:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
На счет того, что причины а-с-ма нужно искать в Торе, Мордехай прав.
И у пророков тож много написано.
В некоторых случаях (не во всех!) так Всевышний нас корректирует.

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 6:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Дел.

_________________
Будьте благословенны!


Последний раз редактировалось Никто Пт апр 29, 2011 5:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:09 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
karakal писал(а):
karakal писал(а):
''Тора подробно описывает отношения между подданными царя Авимелеха (они же плиштим, «палестинцы») и семьей Ицхака''(C)
это не из торы? цитата мордэхая не верна?
что то ваша медуза на простой вопрос ответить не смогла. так что стрелки как раз она переводит. металист прочитай внимательно. а что ты себе там думаешь это твое личное мнение

Очередное обострение.
Ладно, пойдём по второму кругу. Мне не жалко, ей-Б-гу.
Вопрос звучал так:
karakal писал(а):
...это не из торы? цитата мордэхая не верна?

На него был порлучен вполне ясный ответ:
meduza писал(а):
Я где-то говорила, что являюсь непревзойдённым знатоком Торы?

Вероятно, с первого раза ответ не дошёл до адресата.
Но впоследствии несколько юзеров энное количество раз повторили адресату, что цитата не из Торы. Само предложение "Тора подробно описывает..." говорит нам об этом. Подлежащее в нём поставлено в именительный падеж. Не первоисточник это.
Я утверждала, что
Цитата:
плиштим - филистимляне

Своё утверждение я подкрепила ссылкой на Вики, статья в которой, в свою очередь, подкреплена ссылками на вполне академические источники. То есть, любой историк скажет вам, что плиштим, упомянаемые в Торе - это филистимляне.

На просьбу подтвердить цитатой своё:
Цитата:
а я тебе говорю что в ТОРЕ упоминаютса палестинцы. тоесть сами евреи их признают как нацию.

адресат весьма оскорбился.
Попытался "перевести стрелки" (ц) на Мордехая,
Цитата:
мордехай *** приведи ей цитату. ты же знаток торы

,несмотря на то, конструкция его предложения :"я тебе говорю..." подразумевает прекрасное знакомство с темой именно аффтара онава.
Зачем в таком случае ссылаться на Мордехая?
Потом не выдержал:
Цитата:
... знаток торы он а не я. ...

Спрашивается, зачем в таком случае использовать конструкцию
Цитата:
а я тебе говорю что в ТОРЕ упоминаютса палестинцы...

если ты не её (Торы) знаток?
Поэтому адресат считает, что подтверждать его несомненную (для него) правоту должна именно я.
Видимо, адресат предпочитает "прятатса за женской юбкой". Точь в точь по своему рецепту. :lol: Либо считает, что презумпции невиновности достоин исключительно Задоров. ;)
И искренне думает, что историки, не один год своей жизни проведшие за книгами и исследовавшие проблему, знают гораздо меньше, чем он, Каракал, явно с трудом получивший аттестат.
Но, как "говоритса", Б-г в помощь! :lol:

п.с. На закуску:
karakal писал(а):
...мне ваша тора до одного места...

vs
karakal писал(а):
...решил приобщитса к торе ...

Из этого следует
:arrow:
karakal писал(а):
...непостоянство имя твое ... :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:46 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
ой жеж хихс.
С каких это пор древние плиштим и палестинцы - одно и то же? С каких это пор понятие народа в древности и в современном мире - одно и то же?
Кто сказал, что плиштим - народ?? и какое отношение плиштим имеют к "палестинцам"??

Каракальчег, иди на свои антисемитские ресурсы и там пасись. Ты не в состоянии зохавать инфу уровня школы. :lol:
когда найдешь в Торе слово "фалестинаим", беги-подавай бумжки на Нобелевку.
:lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:54 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
karakal писал(а):
поучайте своих поучат. еще один рав нашелся. у вас в крови указывать другим что делать?
а у тебя в крови что? глупость и хамство? а поскольку ты нееврей, а претендуешь на то, чтобы быть русским, то от кого эта глупость? :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 8:07 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:53 pm
Сообщения: 3428
loole писал(а):
Никто, к примеру, говорит, что "еврейские ростовщики" виноваты.

Ну, они и другими бизнесами занимались. Например, работорговлей. Даже еврейская энциклопедия не отрицает, хотя считает, что эта тема преувеличена антисемитами.
http://www.eleven.co.il/article/13389
Вот на днях в России одного такого израильского героя посадили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 8:13 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Бабббка В писал(а):
loole писал(а):
Никто, к примеру, говорит, что "еврейские ростовщики" виноваты.

Ну, они и другими бизнесами занимались. Например, работорговлей. Даже еврейская энциклопедия не отрицает, хотя считает, что эта тема преувеличена антисемитами.
http://www.eleven.co.il/article/13389
Вот на днях в России одного такого израильского героя посадили.

Б...дь! Никто в дальнейшем уточнил, что говорил об одном конкретном историческом эпизоде и Лул это понял.
Кроме того, Никто не утверждал это аксиоматично, а просто писал, что пазл легко сходится.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 8:18 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:53 pm
Сообщения: 3428
Никто писал(а):
Б...дь! Никто в дальнейшем уточнил, что говорил об одном конкретном историческом эпизоде и Лул это понял.
Кроме того, Никто не утверждал это аксиоматично, а просто писал, что пазл легко сходится.

Никто, а при чем тут вы? Тема (по названию) про антисемитизм вообще, и про ростовщичество это общеизвестный факт, а не ваше "открытие". Факты есть факты, к чему столько эмоций?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 9:34 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:17 pm
Сообщения: 2789
Откуда: cевер
пьяная вишня писал(а):
ой жеж хихс.
С каких это пор древние плиштим и палестинцы - одно и то же? С каких это пор понятие народа в древности и в современном мире - одно и то же?
Кто сказал, что плиштим - народ?? и какое отношение плиштим имеют к "палестинцам"??


так пачиму палестинцы,тс, себя называт палестинцы и плачут .что им
землю не додали,а на самом деле они бедуим ассимилированные и арабы мигрировавшие,и крещеные
в Шхеме ,например,бедуим расселившиеся из Таршихи,а в Ерусалиме,например,арабы в генах которых еще плохо искали,но внешне
похожие на армян

_________________
точка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 9:37 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
Лу писал(а):
пьяная вишня писал(а):
ой жеж хихс.
С каких это пор древние плиштим и палестинцы - одно и то же? С каких это пор понятие народа в древности и в современном мире - одно и то же?
Кто сказал, что плиштим - народ?? и какое отношение плиштим имеют к "палестинцам"??


так пачиму палестинцы,тс, себя называт палестинцы и плачут .что им
землю не додали,а на самом деле они бедуим ассимилированные и арабы мигрировавшие,и крещеные
в Шхеме ,например,бедуим расселившиеся из Таршихи,а в Ерусалиме,например,арабы в генах которых еще плохо искали,но внешне
похожие на армян
вы уже и в генах ищете? а у евреев в генах что? все поголовно одной крови :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 5:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
Если принять за основу, чтонам дарована Тора для того чтобы нести свет, выходит, что если мы его перестаем нести, то попадаем под неслабые проблемы.
Или наоборот, стану не выгодно, что мы несем свет и из-за этого враг создает нам проблемы, препятствующие распространению света.
И ещё: "не во всех свет".

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 4:38 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
loole писал(а):
Если принять за основу, чтонам дарована Тора для того чтобы нести свет, выходит, что если мы его перестаем нести, то попадаем под неслабые проблемы.
Или наоборот, стану не выгодно, что мы несем свет и из-за этого враг создает нам проблемы, препятствующие распространению света.
И ещё: "не во всех свет".

Весь свет, который можно извлечь из торы уже принесён.
Из Нового Завета известны две высшие заповеди - возлюбить Господа и возлюбить ближнего.
Причём, под ближним подразумевается любой человек. Так что заповеди уже не племенные, а общечеловеческие и теоретически добавить уже нечего. Осталась только практика.
Практически же можно нести свет только на собственном примере.
Если считать, что свет прежде всего должны нести сами евреи (в конце концов это их заповеди), то надо и смотреть, насколько евреи справляются со своей задачей.
По-моему, ни хрена не справляются.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 4:56 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Бабббка В писал(а):
Никто писал(а):
Б...дь! Никто в дальнейшем уточнил, что говорил об одном конкретном историческом эпизоде и Лул это понял.
Кроме того, Никто не утверждал это аксиоматично, а просто писал, что пазл легко сходится.

Никто, а при чем тут вы? Тема (по названию) про антисемитизм вообще, и про ростовщичество это общеизвестный факт, а не ваше "открытие". Факты есть факты, к чему столько эмоций?

Потому что во многих других случаях антисемитизм не имеет рационального исторического объяснения.
Те же погромы в начале прошлого века.
А эмоции были от того, что мне за вчерашний вечер два раза приписали то, чего я не говорил или не имел ввиду.
Теперь доказывай, что ты не верблюд :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 7:35 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:53 pm
Сообщения: 3428
Никто писал(а):
Потому что во многих других случаях антисемитизм не имеет рационального исторического объяснения.
Те же погромы в начале прошлого века.

Во время революции 1905 года? Не, ну я не историк, чтоб спорить, но то, что там нет рационального объяснения, не верится.
Кстати, вот в книжке Котика царствование Александра 2 описывается как "золотой век" для евреев. А вот как сменилась власть, раз - и погромы (там описывается погром в Киеве). Как же нет рациональных объяснений?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 9:13 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Бабббка В писал(а):
Никто писал(а):
Потому что во многих других случаях антисемитизм не имеет рационального исторического объяснения.
Те же погромы в начале прошлого века.

Во время революции 1905 года? Не, ну я не историк, чтоб спорить, но то, что там нет рационального объяснения, не верится.
Кстати, вот в книжке Котика царствование Александра 2 описывается как "золотой век" для евреев. А вот как сменилась власть, раз - и погромы (там описывается погром в Киеве). Как же нет рациональных объяснений?

А какое рациональное объяснение?
Про Хмельницкого я его дал. Евреи для украинцев были непосредственными извергами, закабалявшими их. И крышей этих извергов были польские шляхтичи, считавшие ниже своего достоинства непосредственно учавствовать в хозяйственной деятельности.
Так вырезали украинцы под корень и тех и других.
Всё рационально объяснимо.
А вот погромы начала века какое рациональное объяснение имеют?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:32 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Вопреки существующему мнению, насильственному обращению евреев в христианство предшествовало обращение добровольное. Да и само насильственное обращение чаще всего имело характер не физического, а морального принуждения, против которого можно и должно было устоять.

К 1492 г. в Испании было уже 200 тысяч выкрестов, цифра по тем временам огромная, Соответственно этому и антисемитизм достиг колоссального размаха, причем новообращенных христиан ненавидели гораздо больше тех, кто сохранил верность иудаизму.

Именно для борьбы с "новыми христианами", которые считались потенциальными еретиками и вероотступниками, была создана инквизиция. "Аутодафе" (буквально — "акт веры"), т. е. публичное» Ауто да фе" (буквально сожжение на костре за отступление новообращенных от христианства (подлинное или мнимое), не являлось изобретением церкви. Оно прямо вытекало из Нового завета: "Кто не пребудет во Мне, исторгнется вон, как ветвь, и засохнет, а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Иоанн, 15:6).

По свидетельству очевидцев, аутодафе превращалось в народный праздник и сопровождалось всеобщим ликованием "рабов христовых". Особой свирепостью отличался внук крещеной еврейки генерал инквизиции Томазо Торквемада.

Но дело не ограничивалось инквизицией. В 1473 г. "новым христианам" было запрещено проживать в Кордове, в том же году прокатилась волна погромов в семи городах Испании, жертвами погромов были именно "новые христиане".


1939 г. почти каждый второй "расовый еврей" рейха (т. е. Германии вкупе с аннексированной Австрией) был выкрестом.

Ни в одной стране евреи не проявили столько радения в служении "фатерланду", как в Германии. Они проявили доблесть на фронтах Первой мировой войны, чего не отрицало и руководство рейха. Ветеранам, награжденным железным крестом, даже пожаловали особую "привилегию": их направляли не в Освенцим, а в Терезиенштадт, откуда они все равно попадали в лагеря смерти. Насколько глубоко евреи интегрировались в немецкое общество, можно судить по тому факту, что даже национал-социалистское движение получило поддержку в лице организации "Националдойче фольксюден" и еврейской молодежной организации "Черный флажок"




Между тем в истории немецких евреев были и благополучные периоды. В первой половине 18-го в. среди германских евреев не было ни черного мистицизма, ни массового обращения в христианство. Соответственно этому и их общественное положение было вполне благополучным. В защиту евреев выступал драматург Г. Лессинг, изобразивший положительные типы евреев в одноименной пьесе ("Евреи")и нарисовавший благородный образ иудея в драме "Натан Мудрый". В 1781 г. вышла книга профессора X. Дома "Об улучшении гражданского быта евреев". В защиту евреев выступал главный фискал Фридриха Великого Д'Аньер.

В 1806 г. евреи были допущены к занятию общественных должностей. В последующем был принят "Юденэдикг", и евреи были признаны гражданами Пруссии. Вышедшая в конце 18-го в. книга Иоанна Андрея Эйзенменгера "Разоблачение иудаизма" была запрещена и конфискована властями.

В последующем, по мере роста числа обращений евреев в христианство лавинообразно нарастал и антисемитизм. Евреев изгоняли из ганзейских городов, во Франкфурте-на-Майне, Данциге, Дармштадте и других городах проходили еврейские погромы. Были созданы антисемитские партии. Появились маститые теоретики антисемитизма Бр. Бауэр, Е. Дюринг, К. Маркс, В. Марр.Т. Чемберлен. В числе ярых антисемитов мы находим также поэта Гёте, композитора Р. Вагнера, историка проф. Г. фон Штрейке, богослова А. Штеккера и др.

Антисемитизм стал расовым и приобрел массовый характер. Все это было ответом на рост крещений, число которых к началу 20-го в. достигло 552 в год. Аналогичная картина наблюдалась и в Австрии, где в конце 18-го в. при императоре Иосифе II положение евреев улучшилось. Были отменены дискриминационные законы, запрещено насильственное крещение детей, издан "Толеранцпатент" (эдикт терпимости), провозгласивший равенство всех граждан независимо от вероисповедания. Евреи стали играть большую роль в экономике и политике. 8 октября 1867 г. президент рейхсрата даже предложил отложить заседание в связи с праздником Йом-Кипур, дабы не? нарушать покой депутатов-евреев (евреи, кстати, проголосовали против этого).

Но во второй половине 19-го в. по мере роста числа крещений стремительно рос и антисемитизм. К началу 20-го в. число ежегодных обращений в христианство достигло 900. Австрия
заняла первое место в мире по числу ренегатов, она стала мировым центром антисемитизма и "подарила миру" Гитлера, Кальтенбруннера и Эйхмана.
Алеф

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:33 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
222

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:40 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
"Кто не пребудет во Мне, исторгнется вон, как ветвь, и засохнет, а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Иоанн, 15:6).

Это каким же надо быть идиотом, чтобы воспринять образное выражение буквально.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Причины антисемитизма
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:51 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Никто писал(а):
[...
А вот погромы начала века какое рациональное объяснение имеют?

А украинские полицаи, нанимавшиеся на службу к фашистам, и помогавшие вылавливать и уничтожать своих соседей-евреев?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 12:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Мы помирились с Папой. Не с папой, а с Папой Римским. Удивляться нечему: все к тому и шло. Сначала с ним встретился ашкеназский верховный раввин, потом в Израиль зачастили священники-выкресты. А в конце декабря развеселые дикторы израильского радио (военного!) додумались поздравить радиослушателей с... рождеством. (В старое время от порядочного еврея за такое поздравление недолго было и в глаз получить).

И, наконец, неутомимый наш министр иностранных дел поздравил народ Израиля с исторической победой:„После двух тысячелетий на смену м сложной и не всегда дружественной .. системе отношений между еврейством и церковью пришла нормализация". Так и сказал: сложная и не всегда дружественная система отношений.

Тем, кто не изучал историю этих отношений, поясняем: церковь, а в особенности католическая, была в течение двух тысячелетий не просто источником и распространителем антисемитизма, но и величайшим, а часто и монопольным организатором физического уничтожения „Божия народа".

Все виды казней и пыток от костра до колесования и от колодок до дыбы были созданы в стенах церкви и опробованы на евреях. Именем милосердия и любви церковь ела наше мясо и запивала нашей кровью. Это - не воспоминания о далеком прошлом. Уже в нашем веке церковь была в центре всех крупнейших антисемитских акций - от российских погромов до воспитания звериной юдофобии в довоенной Германии.

В Талмуде, как известно, сформулирован принцип: „Эсав ненавидит Яакова" - нееврей (от природы) ненавидит еврея. У церкви же есть еще одна, не менее важная причина ненавидеть евреев: причина теологическая. Церковь вот уже два тысячелетия называет себя „новым Израилем". Христиане верят, что историческая функция еврейского народа завершилась в тот миг, когда (в еврейской семье) родился основатель их религии.

Поэтому церковь не просто старается привести к вырождению и исторической смерти (ассимиляции) еврейского народа, но и ви¬дит в этом свою едва ли не главную цель, доказательство своей теологической правоты, поэтому возрождение еврейской государственности сорок пять лет назад было серьезным ударом по церковному мировоззрению, по всеобъемлющей картине мира в свете христианской теологии.

С тех пор (а не с 1967 года, как утверждают невежды) церковь неоднократно заявляла со всей однозначностью: не может быть нормальной системы отношений между нами и Израилем. „Потому что мы (церковь) - истинный Израиль".

Что же изменилось сейчас, отчего смягчилось сердце Папы? Причина не в нем, а в нас самих. Мудрейший из людей, царь Шломо, говорил: „...любовь гоев - грех". Если неевреи любят нас - это верный признак кризиса еврейства, нашего греха. Если церковь признала нас и установила с нами дипломатические отношения - стало быть мы не те евреи, что были прежде.

Министр иностранных дел сказал, что он мечтает о дне, когда к договору присоединится „третья великая религия" - ислам. Стало быть, он, Перес, видит в себе и в себе подобных полномочных представителей еврейства. С таким евреем - свободным от веры в Творца, невежественным во всем, что касается еврейства, безразличным, а то и враждебным к своему народу и земле Израиля - с таким евреем церкви нетрудно примириться, нетрудно нормализовать отношения.

Разумеется, он представляет еврейский народ в той же мере, как вологодский дворник может представлять христианскую церковь и русский народ.

Как вышло, что он и ему подобные стали нашими законными представителями - вот в чем главный вопрос. Ответ на него заключен, видимо, в общем духовном состоянии еврейства. Недаром Ватикан требует, чтобы послом был еврей без кипы, а посольство было за пределами Иерусалима.

Что же делать? Может быть такими они любят нас - без кипы и Иерусалима? Может быть, стоит попробовать? Может быть, уступить и войти в любящую семью народов? Нет, мы уже прошли этот эксперимент - в печах Освенцима вест- и остюден горели вместе. Огонь христианской ненависти спалил верующих и неверующих, сионистов и ассимиляторов. Хватит экспериментов. Они не будут любить нас никогда. Мы и не ищем их любви. „Любовь гоев,- сказал царь Шломо,-знак греха".
А.Фейгин

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Любовь гоев,- сказал царь Шломо,-знак греха

Я не утверждаю, что он этого не говорил, но что-то не припомню. Можно ссылочку на Библию (желательно, русскую)?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 11:19 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
так Шломы в Библии нету


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 11:21 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
См. тему про фото.
Всё там.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 6:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
mordehay писал(а):
Поэтому церковь не просто старается привести к вырождению и исторической смерти (ассимиляции) еврейского народа, но и видит в этом свою едва ли не главную цель, доказательство своей теологической правоты, поэтому возрождение еврейской государственности сорок пять лет назад было серьезным ударом по церковному мировоззрению, по всеобъемлющей картине мира в свете христианской теологии.


Я (ИМХО) убежден, что современные рабанут даяним и другие датишные теоретики продолжают дело нацистов (и прочих антисемитов) по уничтожению еврейского народа!
Тем, что они не признают евреями нас они производят селекцию на "кошерных евреев" и нас, всех остальных, которые никогда не станут в их глазах евреями! никакой гиюр не поможет. В их теологической правоте тоже нет места Израилю как Государству. Нетурей карто вообще открыто сотрудничает с врагами евреев. Хасидский "машиах", которого они провозгласили королем Израиля, т.е. всех евреев, вообще не посчитал нужным приехать в Израиль!
Если нацисты уничтожили 6 млн. евреев, то эти "мудрецы" своевольным решением вообще оставили от нашего народа только маленький остаток, провозгласив евреями только себя.
И это подавляющее меньшинство претендует на власть над умами и душами?

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Страх и подозрительность по отношению к чужакам порождают, как правило, болезненное отклонение от нормы - ксенофобию. А когда этих чужаков наделяют к тому же уникальными особенностями, она может приобрести и приобретает самые зловещие формы. Однако антисемитизм амбивалентен; наряду с ненавистью в нем в неявном виде содержится зависть и благоговение. К этому смешанному чувству, на проявление которого влияют самые разнообразные факторы, обусловленные общественной моралью, культурой и социальной ситуацией, примешана все-таки толика стыда - именно поэтому антисемиты так часто предпринимают попытки самооправдания.
Если кто и оказывается абсолютно свободным от этой амбивалентности - так это еврей-антисемит. Он презирает свое происхождение и при этом не чувствует ни тени смущения, не испытывает никакой неловкости, равно как и необходимости самооправдания: ведь он сам - еврей. И уже одного этого достаточно для ненависти к не отпускающему его народу. Только такой человек и может быть неисправимым, законченным юдофобом, ненавидящим свой народ, а значит и самого себя - всем сердцем и всей душой.

http://www.languages-study.com/berlin/adin.html

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
mordehay писал(а):
... И уже одного этого достаточно для ненависти к не отпускающему его народу. Только такой человек и может быть неисправимым, законченным юдофобом, ненавидящим свой народ, а значит и самого себя - всем сердцем и всей душой.

Именно так поступают многие датишные мыслители, которые подыгрывая антисемитам с необузданной религиозной страстью вытравливают наш народ!
И по одиночке, перепрошивая мозги, и массово, отказывая нам в естественном праве быть Евреями, данном нам Б-гом.

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
loole писал(а):
...многие датишные мыслители, ....

Можете назвать хотя бы двоих?

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Украинцы вырезали под корень и евреев и поляков. Почему?
Да потому что.....

А какая причина была для погромов в познейшие времена?

А вот не знаю. Имею я право чего-нибудь не знать.



Причину не знаю, но уверен, что есть. А-то, как же?

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 8:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
mordehay писал(а):
Украинцы вырезали под корень и евреев и поляков. Почему?
Да потому что.....

А какая причина была для погромов в познейшие времена?

А вот не знаю. Имею я право чего-нибудь не знать.



Причину не знаю, но уверен, что есть. А-то, как же?

Причина есть у всего, ***:lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 10:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
и одна из них это такие как он :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:56 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
Гои ошиблись когда ехали в Изриаль. Только гиюр сделает их жизнь нормальной . Иного выхода нету.........


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:47 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Bruno писал(а):
Гои ошиблись когда ехали в Изриаль. Только гиюр сделает их жизнь нормальной . Иного выхода нету.........

Пожалуй, даже не обязательно проходить гиюр внешне. Достаточно просто внутренне согласиться жить в еврейской стране. Ощутить себя частицей народа Израиля, живущего тяжёлой и сложной жизнью.
Иначе надо искать возможность убегать из этой страны, не дожидаясь, пока твои заслуги здесь оценят.
Ведь и из той страны мы так бежали.
Как из Египта :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
Я бежал от смерти в советской армии...бежал так что только пятки светились...бежал бежал....а тут думаю со временем сделать себе гиюр хотя у меня в паспорте записано что я еврей. Моя прапрабабка по матери была еврейкой. Это мы выяснили в рижском архиве недавно.. вообще моя прапрабабка была подкидышем но воспитывалась в еврейской семье и носила еврейское имя и фамилию.
Опять же если захочу жениться на еврейке то равиины могут меня заблокировать в суде. Только Кипр проходит...думаю придется для равинов специально ехать в Ригу и досттавать справку из архива а справки то что моя прапрабабка еврейка нету, есть только ее еврейское имя и фамилия, записанное когда она вышла замуж , в церковной книге, когда она вышла замуж за поляка...такие дела.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
Может информация о моей прапрабабке была в рижской синагоге которую немцы и латыши сожгли в 1941г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 3:41 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кошка Тома писал(а):
Bruno писал(а):
Гои ошиблись когда ехали в Изриаль. Только гиюр сделает их жизнь нормальной . Иного выхода нету.........

Пожалуй, даже не обязательно проходить гиюр внешне. Достаточно просто внутренне согласиться жить в еврейской стране. Ощутить себя частицей народа Израиля, живущего тяжёлой и сложной жизнью.
Иначе надо искать возможность убегать из этой страны, не дожидаясь, пока твои заслуги здесь оценят.
Ведь и из той страны мы так бежали.
Как из Египта :)

Я и так считаю себя Израильтянином.
И евреем по духу, а не по плоти (вот, гда, наверное зараза Избранности кроется) :lol: .

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 3:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
Кошка Тома писал(а):
Bruno писал(а):
Гои ошиблись когда ехали в Изриаль. Только гиюр сделает их жизнь нормальной . Иного выхода нету.........

Пожалуй, даже не обязательно проходить гиюр внешне. Достаточно просто внутренне согласиться жить в еврейской стране. Ощутить себя частицей народа Израиля, живущего тяжёлой и сложной жизнью.
Иначе надо искать возможность убегать из этой страны, не дожидаясь, пока твои заслуги здесь оценят.
Ведь и из той страны мы так бежали.
Как из Египта :)


У меня евреями были дедушка и прапрабабка. Дедушка играл очень важную роль в семье. Он был как патриарх и занимал высокую должность в прокуратуре .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 4:19 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
ЗдорОво, брат-***!
А ты по духу-то себя кем считаешь?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Модератор!
Шизоид - не оскорбление, а тип психики. И вполне может быть и у здорового человека.
Так что здесь вы зря потёрли.
Тем более, что у нас та же самая болезнь, так что мне - можно(имхо). :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Последний раз редактировалось Никто Вт май 03, 2011 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:44 pm
Сообщения: 3477
Bruno писал(а):
..У меня евреями были дедушка и прапрабабка.

при твоём раскладе -еврем бы признали если бы ты нобелевкую премию получил, вошол бы в почётный список, который в пропагандистских целях публикуют)..в том списке с таким раскладом как у тебя 99.9 % лауреатов :o
а так не-е, - нееврей :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:30 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
КрасавчЕг писал(а):
Bruno писал(а):
..У меня евреями были дедушка и прапрабабка.

при твоём раскладе -еврем бы признали если бы ты нобелевкую премию получил, вошол бы в почётный список, который в пропагандистских целях публикуют)..в том списке с таким раскладом как у тебя 99.9 % лауреатов :o
а так не-е, - нееврей :?

Еврей по духу, я так полагаю - человек, "я" которого близко с высшим "Я".

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:44 pm
Сообщения: 3477
вы всё двигаете астрактными категориями :lol:
будь-те попроще) :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Никто, или всем можно или никому нельзя. Я вижу это так. Поэтому не надо эту тему здесь муссировать, провоцируя других. Модератор.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB