Текущее время: Вт июн 04, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Psychopatologisch
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 2:49 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Вот статья об очередной патологической страсти к культурному обучению, опубликованная сегодня в местной газете Петах-Тиквы, "Ма БаПетах". Перевод мой:

Их собственный уровень / Майя Барак
Управление посещаемости школ столкнулось в последнее время с несколько странным случаем: отец отличника четвёртого класса в одной из школ на востоке города стал посылать сына только на уроки английского и математики - а на другие уроки, как Торы и Моледет ("Родина", география для начальных классов) например, ученик не приходил. Также, по инициативе отца, ученик, новый репатриант из СНГ, приходил в школу с учебниками на русском и английском языках подходящим для 8-го класса, так как по мнению отца этот уровень ему подходил.
Учителя школы пытались помочь ученику решать задачи в учебнике, но по словам лиц из ГорОНО не справились с ними, не понимая о чём идёт речь.
Постепенно ученик начал не появляться в школе целыми днями, а за день до Хануки перестал ходить в школу вообще. После этого, отец попросил управление посещаемости предоставить его сыну домашнее обучение и запретить ему ходить в школу. Эта странная история находится под расследованием в управлении посещаемости школ, которое ещё не нашло "золотую дорожку" для сотрудничества с отцом и его сыном.

-----

А теперь моё мнение:
Я понимаю что в школе города Петах-Тиквы учат не так как в городе-герое Мухосранске. Но факт остаётся фактом - система образования Петах-Тиквы одна из лучших по успеваемости в Израиле, и тот кто учится хорошо, независимо от его школы, в конце концов попадает в хорошую средную школу, делает приличный багрут и попадает на нормальный факультет в любом университете Израиля. И не нужна для этого всем привычная советская зубрёжка, и не нужно тянуть за уши ребёнка который и так прекрасно учится - такое, как мы видим из статьи, может только навредить. Всему своё время.

А тем родителям которые считают что "Моледет" и "Тора" это лишнее - возможно, но дети должны знать историю и географию своей страны, тем более что всё равно после этого эти предметы повторяются, и знания закладываемые в начальной школе могут быть мелкими и незначительными - но это важная база, без которой продолжать тяжело.

А вообще, Закон об Обязательном Образовании подразумевает тюремное заключение родителям не пускающим детей на уроки, вплоть до конца 10-го класса (скоро продлят с детсада и до конца 12-го).

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 2:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
Я понимаю что в хилонимных школах Танах хреново преподают, так что не захочется.
Но некогда не уча ТАНАХ невозможно полностью овладеть ивритом. Может хотя бы об этом папаше надо было подумать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 3:11 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Я учился в нерелигиозной школе, и, вроде, знал ТАНАХ неплохо.
А отец - мудак!
Кстати, по специальному разрешению, есть возможность не посылать ребёнка в школу, при условии, что он будет сдавать экзамены и дома его будут обучать по программе, согласованной с Минпросом.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 3:31 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Я Танах знаю хорошо (94 на багруте), хотя учился в нерелигиозной школе.

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2004 3:46 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
Уровень образования в начальных классах израильских школ - просто недопустимо низкий. Я тоже ужаснулся, когда впервые пришёл в Израиле в шестой класс. Поэтому я понимаю этого отца, хоть и не оправдываю.

Судя по всему, эта семья готовится к возвращению в Россию, поэтому и не считают нужным посещение сыном уроков Торы и Моледет. Я не думаю, что знание этих предметов может чем-то повредить, но у героя статьи может быть другое мнение.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Psychopatologisch
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2004 12:44 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 8:19 pm
Сообщения: 60
Dan Tist писал(а):
А теперь моё мнение:
... но дети должны знать историю и географию своей страны...

Какую к чёрту историю знать? История вечно переписывается под настоящее, в Израиле особенно. Учишь одну историю, потом она устаревает и её заменяют новой. Кстати, география в Израиле тоже величина очень динамическая.

Отец прав. Ну не выучит сын изнасилованную историю, эфемерный эзрахут и основы феминизма. Ну и что? Не будет будет принимать участия в мэуравут хевратит, не пойдёт в цаву, не станет курить траву им коль а хевре, не сдохнет от передозировки на пляже в Гоа. Прекрасно! Побольше бы таких граждан.

_________________
Я в маске, но я не фантомас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Psychopatologisch
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2004 4:21 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Зорро - человек в маске писал(а):
Dan Tist писал(а):
А теперь моё мнение:
... но дети должны знать историю и географию своей страны...

Какую к чёрту историю знать? История вечно переписывается под настоящее, в Израиле особенно. Учишь одну историю, потом она устаревает и её заменяют новой. Кстати, география в Израиле тоже величина очень динамическая.

Отец прав. Ну не выучит сын изнасилованную историю, эфемерный эзрахут и основы феминизма. Ну и что? Не будет будет принимать участия в мэуравут хевратит, не пойдёт в цаву, не станет курить траву им коль а хевре, не сдохнет от передозировки на пляже в Гоа. Прекрасно! Побольше бы таких граждан.


Но дело тут не в том какая история и какой эзрахут, а в том что это часть обязательной программы, и если так будет продолжатся и дальше - у ребёнка очень большие шансы не закончить школу вообще, а без бумажки о багруте или хотя бы окончании школы, как всем хорошо известно, уже даже на шмиру не берут.

Вопрос, чего этот отец хочет добиться, и чего добьётся в итоге. Я согласен что если сын сделает багрут экстерном, с ним ничего плохого не будет - но ведь и для экстерна нужно знать историю, эзрахут и Танах. К тому же, каковы шансы что после 6 лет сидения дома, он захочет ещё учиться к экзамену по предмету к которому ему привили неприязнь родители?

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 8:27 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:00 pm
Сообщения: 2524
Откуда: Хайфа
папаша канешна переборщил . нинада вымещать сваю злость и пренебрежение к израилю таким вот способом , манипулируя ребёнком . в школу хадить всёравно надо .
за то што нипускал на уроки торы и падобнава дерьма - респект . за астальное - выговор .

Цитата:
система образования Петах-Тиквы одна из лучших по успеваемости в Израиле
:shock: :shock: :shock:
я нипонял , система образования в израиле различаецца по городам ?
ну ладна , в какомнить пейсатом бейт-задроте , я поверю , што можыт быть своя система . а в большом городе ....? это што ,патфольный капинет? (ц)

_________________
Форумы-для юзеров, а не для модераторов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 12:31 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
ГАОН писал(а):
я нипонял , система образования в израиле различаецца по городам ?
ну ладна , в какомнить пейсатом бейт-задроте , я поверю , што можыт быть своя система . а в большом городе ....? это што ,патфольный капинет? (ц)


Система одна, обязательная программа одна, но города соревнуются по среднему баллу багрута и количеству сдавших все экзамены.

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 12:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
Ну Гаон, почему уроки Торы-сразу дерьмо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 12:38 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 6:26 pm
Сообщения: 257
Откуда: Haifa
ГАОН писал(а):
я нипонял , система образования в израиле различаецца по городам ?
Отличается, Гаон, отличается... Даже внутри одного города по районам отличается. Возьми Хайфу: есть на Кармеле "Хугим" и "Реали" чуть дальше, где дети учатся нормально, с нормальной программой и учителями, а есть школа в каком-нибудь "Неве-Давиде", где дети чёрти чем занимаются. У меня в прошлом году "перах" был с детями из какого-то тихона в Тират-а-Кармель, так вот с одной такой красавицей, которую мне выдали за неделю до багрута по математике в "юд алеф", мы учились линейные уравнения решать: 20х=100. На мой вопрос "чему равен х?" я получила 3 ответа:
1. 20
2. 100
3. не знаю.
И это не исключение, там все такие. У меня их за год штук 5 было - разницы никакой. И дети не глупые, им объясняешь - понимают, если хотят, но не учат их в школе нормально. Учителя у нас замечательные, не все даже первую степень имеют. Когда учительница детям на уроке математики, объясняя как умножить 12 на 12, говорит "таасу 10 кафуль 10 ве од 2 кафуль 2" - это не анекдот, а реальный случай - у неё на этом уроке комиссия сидела, проверяла её знания и способности, удивляться не приходится...
А ты говоришь...

_________________
Не будьте жестоки, не услаждайте жизнь мазохистам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 12:50 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 7:41 pm
Сообщения: 210
Отец- мудак.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 1:04 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 9:53 am
Сообщения: 33
Отец, конечно, палку перегнул, но его легко понять. Мой младший учится в Шуву - она считается ещё более-менее.... Но, на мой взгляд, уровень обучения не то чтобы нулевой..... Он почти отрицательный. Даже не знаю, что делать: заниматься с ним самим или брать частные уроки у нас нет возможности. А в школе уделяют основное внимание только, пожалуй, религиозным предметам. Я не против, пусть учат, но этого же совершенно недостаточно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 1:15 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Marinochka писал(а):
ГАОН писал(а):
я нипонял , система образования в израиле различаецца по городам ?
Отличается, Гаон, отличается... Даже внутри одного города по районам отличается. Возьми Хайфу: есть на Кармеле "Хугим" и "Реали" чуть дальше, где дети учатся нормально, с нормальной программой и учителями, а есть школа в каком-нибудь "Неве-Давиде", где дети чёрти чем занимаются. У меня в прошлом году "перах" был с детями из какого-то тихона в Тират-а-Кармель, так вот с одной такой красавицей, которую мне выдали за неделю до багрута по математике в "юд алеф", мы учились линейные уравнения решать: 20х=100. На мой вопрос "чему равен х?" я получила 3 ответа:
1. 20
2. 100
3. не знаю.
И это не исключение, там все такие. У меня их за год штук 5 было - разницы никакой. И дети не глупые, им объясняешь - понимают, если хотят, но не учат их в школе нормально. Учителя у нас замечательные, не все даже первую степень имеют. Когда учительница детям на уроке математики, объясняя как умножить 12 на 12, говорит "таасу 10 кафуль 10 ве од 2 кафуль 2" - это не анекдот, а реальный случай - у неё на этом уроке комиссия сидела, проверяла её знания и способности, удивляться не приходится...
А ты говоришь...


У меня тоже такое было на перахе, только (к моему большому удивлению) в самом лучшем тихоне Мевассерет-Цион, довольно таки богатого городка.

Я там делал перах с парнем который хоть что-то соображал, но за неделю до багрута завуч позвала в школу всех студентов, и попросила провести подготовку по математике для нуждающихся. Дело было уже после "матконет".

Пришли мы в школу, учениц было ровно две. На вопрос, сколько они получили на багруте (10-ый класс, 1 уч. единица из трёх), одна сказала что 90 а другая 85. Засел я с ними за тригонометрию. Начинаю обьяснять, что вот синус альфа равен косинус 90-альфа, и тому подобное. Через минуту вижу полную потерю внимания. Спрашиваю, или всё ясно - они говорят что совсем ничего.

Ну, я рисую треугольник, и начинаю наглядно обьяснять где синус а где косинус - и вижу что они ни хрена не врубаются. Я думаю (вслух), "Блин, как же вы такие оценки на экзамене получили когда там половина вопросов на этом основана?". А они мне отвечают, прямиком: "Списали". Мало того, одна с собой этот экзамен принесла, так ей над оценкой учитель мудило нарисовал смайлик и написал "Коль а-кавод".

Потом она мне заявила что математики на сегодня хватит, и может я ей помогу по лашону. Вот тогда у меня был полный шок. Вроде как родилась здесь, %$^^$ (не буду пользоваться ненормативной лексикой), и всё равно продолжает утверждать что "Шлоша банот". Я её спрашиваю, откуда она взяла что "шлоша" это женский пол, так она на меня посмотрела как на придурка и заявила: "Там же Хей в конце!".

В общем, не только в Неве-Давид и Тират-Кармель, и не только в Катамонах и Кирьят-Йовель- и в Мевассерете своих двоечников хватает. Главное, что потом директор школы хвастался какая у него успеваемость прекрасная, и продолжал двоечников сплавлять студентам. Хрен старый...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 1:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
Ну так откуда придурки такие, ручаюсь что не из России.
Чтобы тут патриотов не злить не боду догадываться из какой общины такие тупые.

Хотя в прочем про математику молчу так как в ней всегда страшно тупой был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 2:39 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 6:26 pm
Сообщения: 257
Откуда: Haifa
Кстати, поддержу Востоковеда. Работала я как-то в матнасе - помогала детишкам из не очень обеспеченных семейств (где родители идиоты и помочь с уроками не могут) эти самые уроки делать. Были там разумеется лишь марроканцы, эфиопы и недавно приехавшие русские. у русских детей была лишь одна проблема: иврит и понимание самого задания. У эфиопов с ближайшей религиозной школы - математика, иврит, английский... я не лезла лишь в их изучение Торы - начальство мне объяснило, что это не моя забота, пусть им в школе рассказывают. У марроканцев (с нерелигиозной школы) - все предметы (включая понимание задания на родном им языке). С русскими детьми проблем не было - приходили мамаши, просили помочь с ивритом, дети относились ко мне с каким-то уважением, не пытались сесть на голову и не кричали "реши мне это...". Эфиопы тоже старались. Я даже получала удовольствие, работая с ними: обучение начиналось практически с нуля, а через пару недель они мне радостно показывали мне какие-то бумажки с заметным улучшением оценок. С остальными же... случай тяжёлый, полное отсутствие мотивации, уверенность в том, что им все должны, непочтение к старшим (ладно я, но грубить библиотекарю - милейшей местной бабушке, которой уже далеко за 70, пытающейся найти этой маленькой бестолочи нужную книжку - у меня просто слов не было!)

_________________
Не будьте жестоки, не услаждайте жизнь мазохистам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 5:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2002 10:02 am
Сообщения: 1829
Marinochka писал(а):
ГАОН писал(а):
я нипонял , система образования в израиле различаецца по городам ?
Отличается, Гаон, отличается... Даже внутри одного города по районам отличается. Возьми Хайфу: есть на Кармеле "Хугим" и "Реали" чуть дальше, где дети учатся нормально, с нормальной программой и учителями, а есть школа в каком-нибудь "Неве-Давиде", где дети чёрти чем занимаются. У меня в прошлом году "перах" был с детями из какого-то тихона в Тират-а-Кармель, так вот с одной такой красавицей, которую мне выдали за неделю до багрута по математике в "юд алеф", мы учились линейные уравнения решать: 20х=100. На мой вопрос "чему равен х?" я получила 3 ответа:
1. 20
2. 100
3. не знаю.
И это не исключение, там все такие. У меня их за год штук 5 было - разницы никакой. И дети не глупые, им объясняешь - понимают, если хотят, но не учат их в школе нормально. Учителя у нас замечательные, не все даже первую степень имеют. Когда учительница детям на уроке математики, объясняя как умножить 12 на 12, говорит "таасу 10 кафуль 10 ве од 2 кафуль 2" - это не анекдот, а реальный случай - у неё на этом уроке комиссия сидела, проверяла её знания и способности, удивляться не приходится...
А ты говоришь...

Это как..???!
:shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 5:08 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 6:26 pm
Сообщения: 257
Откуда: Haifa
Такое вот новое правило умножения... Ещё раз говорю - случай реальный, вот только школу не помню... :D

_________________
Не будьте жестоки, не услаждайте жизнь мазохистам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 6:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
 

У меня жена пару лет в школе работала. Пока иврит у нее был еще такой, что ее программистом не брали (бывает и такое: она базы данных делает -- ей иврит, как ни странно, действительно нужен). Так вот, она учительницам, преподававшим математику в ~5 (гэй) классах (это делает не отдельная математичка, а механехет), объясняла, что такое проценты (а они раньше эту тему просто пропускали :shock:). Дело было в Ришоне, не где-нибудь в Афуле или Димоне. Причем, школа считается одной из лучших в старом Ришоне.

А, вообще, уровень школ о-о-очень сильно отличается. Я заканчивал колмогоровский интернат в Москве, так что представляю себе, что такое хорошая школа. Так вот, школа ле-Хандасаим и гимнасия Герцлия, они хотя и послабее, но того же порядка....

Хотя, с другой стороны, надо же кому-то и улицы мести -- нахрена им теорема Пифагора? Да и проценты за них каспомат посчитает и распечатает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 9:54 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
Гимназия Герцлия и школа ле-Андасаим - для каких классов?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 11:39 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Lola Il писал(а):
Гимназия Герцлия и школа ле-Андасаим - для каких классов?


ле-Хандасаим -- начиная с тэт

Главное отличие этих школ от Мофета, превратившегося в гетто, что дети завязывают связи еще в школе -- что потом сказывается на их карьере.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 12:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
voldemar писал(а):
Дело было... не где-нибудь в Афуле...

:P ...с Афулой пример был для того,чтобы позлить меня :wink: ?

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 2:28 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
davidCa писал(а):
voldemar писал(а):
Дело было... не где-нибудь в Афуле...

:P ...с Афулой пример был для того,чтобы позлить меня :wink: ?


Давид, мы преклоняемся перед величием стольного града Афулы и в знак уважения к нему всегда останавливаемся в нем попИсать когда едем на север! :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 2:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:D ...смею заметить,не прсто АФУЛА,а АФУЛАДЕЛЬФИЯ :!: ,город-герой в самом сердце ИЗРАЭЛЬСКОЙ ДОЛИНЫ,

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 2:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Lola Il писал(а):
Мы преклоняемся перед величием стольного града Афулы и в знак уважения к нему всегда останавливаемся, когда едем на север!

...(отредактировано мною :idea: ) :P ну и что? Зато у нас семечки вкусные,и фалафель самый замечательный! От того и поют в Израиле:
"ЛАНУ ЙЕШ ФАЛАФЕЛЬ,ФАЛАФЕЛЬ,ФАЛАФЕЛЬ..."
--------------------------------------------------------------------------------
У нас в Молдавии была такая шутка:
Собрался в бывшем СССР этнический консилиум и обсуждают,какая,мол,нация самая НЕДАЛЁКАЯ. Задумались,решают,мучаются...А тут представитель из Кишинёва встаёт и говорит: "Ну и пусть,зато у нас вино самое лучшее!" :D

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 6:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
davidCa писал(а):
voldemar писал(а):
Дело было... не где-нибудь в Афуле...

:P ...с Афулой пример был для того,чтобы позлить меня :wink: ?


Афула была взята как типичный представитель северного школьного округа: http://www1.cbs.gov.il/shnaton55/st08_23.pdf где уровень обагручивания самый низкий по стране.

P.S. Точка входа для любопытных: http://www1.cbs.gov.il/reader/shnatonenew.htm


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 9:36 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
В каком смысле: "типичного северного"? А Кфар-Врадим? А Тель-Хай? Да те же школы в К-Бялике и Моцкине?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 10:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
mad bird писал(а):
А Кфар-Врадим? А Тель-Хай? Да те же школы в К-Бялике и Моцкине?

Дык там одни предатели народа живут. Они себе и школы самые лучшие забрали. А простой народ живет в Афуле. И посылает детей в афульские школы.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 9:18 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
...далась ВАМ эта Афула! Ир бейдер,оставьте её все, хором :D,в покое :!: Сделайте мне приятное,что ВАМ жалко,что ли?Говорите,к примеру, о том,что киббуцы в долгах по самое..."ну в общем,ВАМ по пояс будет"(цитата из кинофильма "А зори здесь тихие",2-я серия,обращение Васкова к девушкам) :idea:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:40 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
davidCa писал(а):
...далась ВАМ эта Афула! Ир бейдер,оставьте её все, хором :D,в покое :!: Сделайте мне приятное,что ВАМ жалко,что ли?Говорите,к примеру, о том,что киббуцы в долгах по самое..."ну в общем,ВАМ по пояс будет"(цитата из кинофильма "А зори здесь тихие",2-я серия,обращение Васкова к девушкам) :idea:


В Афуле семечки классные...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:41 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
vostokoved писал(а):
Ну так откуда придурки такие, ручаюсь что не из России.
Чтобы тут патриотов не злить не боду догадываться из какой общины такие тупые.


Ну откуда, откуда...

Оттуда где за ШАС голосуют...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:49 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
davidCa писал(а):
).... ну и что? Зато у нас семечки вкусные!

:idea: Я уже писал об этом,чем и могу похвастаться!

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:54 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
Ну так я про что?

Моя сестра когда в армии служила была мора хайелет в городе-герое Беер Шеве.
Там было в мерказ клите несколько семй из Ирана.
Я пришел чтобы пообщаться и потреневроваться в парси.

Так вот что интересно: у ребят был очень высокий уровень по всем предметам включая математику. У них была только одна проблема-английский (потому как в Иране также как и в совке, можно все учить всем но иностранные языки-это привилегия морально устойчивых)

У них высокая мотивация и никаких особых проблем нет.

У зфиопов тоже самое.
(у них нет знаний потому как неодкуда было им взяться но никаких проблем с обучением у них нет, если к ним по человечески относятся и учат как надо.)
А у остальных учеников, которые не из мерказухи а просто из шхуны, не то что мотивации нет, вообще вести по человечески не умеют.

То что человек родился в какой-то дыре и не знает, никакого недостатка в этом нет, но вот эта наглость и абсолютное нежелание вообще знать что-либо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:56 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Dan Tist писал(а):
Ну откуда, откуда...Оттуда где за ШАС голосуют...

:oops: Пошло- поехало...Ну и как там было в 1999 году в пиаровской акции покойной Исраэль ба-Алия? неужели не понятно до сих пор,что "любое действие вызывает противодействие,и на хитрый тусик всегда найдётся острый масмерчик. Играйте,играйте с огнём :!: --глядишь,и вновь ШАСу 17 мандатов таким образом подфартят. Вот смеху-то будет,когда "их контроль" вернётся...

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 12:33 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
davidCa писал(а):
Dan Tist писал(а):
Ну откуда, откуда...Оттуда где за ШАС голосуют...

:oops: Пошло- поехало...Ну и как там было в 1999 году в пиаровской акции покойной Исраэль ба-Алия? неужели не понятно до сих пор,что "любое действие вызывает противодействие,и на хитрый тусик всегда найдётся острый масмерчик. Играйте,играйте с огнём :!: --глядишь,и вновь ШАСу 17 мандатов таким образом подфартят. Вот смеху-то будет,когда "их контроль" вернётся...


Я что-то не вижу чтоб "их контроль" куда-то уходил... А жаль.

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 1:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
voldemar писал(а):
 
Хотя, с другой стороны, надо же кому-то и улицы мести -- нахрена им теорема Пифагора? Да и проценты за них каспомат посчитает и распечатает.


Вольдемар, не смешите. Улицы здесь метут как раз те, у кого никаких проблем с математикой и вообще с образованием никогда не было. А эти козлы отлично знают, что делать в жизни им ни фига не придется, потому что всегда найдутся какие-нибудь репатрианты или гастарбайтеры, которые все за них сделают, а им их община обеспечит места, где можно неплохо иметь ничего не делая. Или, в крайнем случае, пристроят на торговое место, где продавцы и бухгалтера опять же русим будут. Вот отсюда и только отсюда их наглость и нежелание учиться. За ними - община, которая и своихъ в обиду не даст, и у чужих изо рта вырвет. А у нас - каждый не только за себя, но и против своих же. И поэтому мы всегда будем проигрывать даже этим не очень умным людям, не говоря уже - израильскому истеблишменту.
-------------------------------------------------------------------------------
Я подправил маленько.
Дюк 1

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 1:42 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
mad bird писал(а):
В каком смысле: "типичного северного"? А Кфар-Врадим? А Тель-Хай?


В том самом смысле, в котором Кфар-Врадим нетипична для северного округа. (Про Тель-Хай сказать ничего не могу)

Цитата:
Да те же школы в К-Бялике и Моцкине?


Они расположены в другом округе, Хайфском, где уровень обагручивания значительно выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 3:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Еврейский Городовой писал(а):
mad bird писал(а):
А Кфар-Врадим? А Тель-Хай? Да те же школы в К-Бялике и Моцкине?

Дык там одни предатели народа живут. Они себе и школы самые лучшие забрали. А простой народ живет в Афуле. И посылает детей в афульские школы.


Вот, кстати, самая престижная школа среди элиты, Ирони Алеф (Герцлия -- гуманитары, Хандасаим -- технари, а это -- просто элита:)): http://cursorinfo.co.il/novosti/2004/12/28/ironi_alef/
    В знак протеста против «милитаризации духа школы» трое учащихся приковали себя цепями к школьным воротам, укрепив рядом транспарант с надписью "Вход армии запрещен".

    Как отмечает ИА «Ynet», это не первая акция протеста против «вторжения армии в систему просвещения».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 4:53 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Русский ШАСник писал(а):
Отец- мудак.

ты мне несимпатичен.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Давайте не будем переходить на личности. МВ.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 5:00 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
А вообще-то ребенок должен иметь хоть какой нибудь тугамент, удостоверяющий, что он 12 лет в школе воздух пинал.- Без него никуда. :) Даже в армию не возьмут.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 11:51 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
ВЕЧ СТУД писал(а):
А вообще-то ребенок должен иметь хоть какой нибудь тугамент, удостоверяющий, что он 12 лет в школе воздух пинал.- Без него никуда. :) Даже в армию не возьмут.


Возьмут, никуда он не денется. И не таких мудаков берут... Отправят на курс водителей грузовиков, или на МАКАМ ("Мальчики Рафуля"), и всё будет путём...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 12:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
Что такое йери мамац у цанханим?
Бежать километр и потом стрелять.
А что такое йери маамац у Голани?
Прочитать и понять статью в газете! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 1:06 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
vostokoved писал(а):
Что такое йери мамац у цанханим?
Бежать километр и потом стрелять.
А что такое йери маамац у Голани?
Прочитать и понять статью в газете! :D


Цанханим - сначала думают, потом стреляют
Гивати - сначала стреляют, потом думают
Голани - стреляют не думая
НАХАЛь - думают что стреляют

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 1:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
гыыыы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 12:47 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Как сдают экзамен на ховеш слышали?А кто доучивается до конца...А кто *доучивается* до конца несмотря на неучение... Но в конце громко кричат, что в поликлиниках сидят в армии тооооолько ашкеназим,вопрос пооочему...

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 11:07 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Dan05 писал(а):
Как сдают экзамен на ховеш слышали?А кто доучивается до конца...А кто *доучивается* до конца несмотря на неучение... Но в конце громко кричат, что в поликлиниках сидят в армии тооооолько ашкеназим,вопрос пооочему...


Не только слышал - сам сдавал...

Практический экзамен продолжался 2 минуты - я должен был внимательно осмотреть мнимого раненого, и кричать "Вот здесь я эму перевязываю а здесь вставляю капельницу". Понятно что ни того ни другого в живую на экзамене не делали.

Теоретический экзамен состоял из 30 нетяжёлых вопросов, и через полчаса после него нам обьявили что все получили от 70 до 100, кто и сколько - не скажут, и все мы ховшим. С чем нас и поздравляют.

А потом мы ушли обратно в универ, доучиваться на врачей...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 11:31 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:idea: К свежеприбывшиму в страну оле приходит сосед-сабра и предлагает ему проехаться по Афуле,полсмотреть город. В,общем сели,поехали.
---Вот ирия,вот "Мифгаш Голани",вот шук ирони,вот "Пмцерия Римени",вот тахана мерказит...--объясняет водитель.Подъезжают к светофору,на котором горит красный цвет,и вдруг :!: ...ка-а-а-а-к даст по газАм. "Русский" аж язык проглотил от страха и еле-еле спрашивает,мол,
---Ты как это ездишь? Красный же?
---Не дрейфь! Так ездит настоящий израильтянин! Зелёный ты ещё...
Едут дальше.
---Вот музыкальная школа,вот "Кантри-клаб",вот сейчас будет бейт холим "Ха-Эмек"...
Приближаются к перекрёстку,а на светофоре зелёный свет . И тут сабра как даст по тормозам. У репатрианта от удивления глаза беременные стали...
---Ты чё,спятил,что ли :?: Зелёный же...Можно ехать ведь :o
---А вдруг,справа тоже выскочит ИСРАЭЛИ АМИТИ. :lol:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Последний раз редактировалось davidCa Чт дек 30, 2004 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2004 11:49 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Хороший интернациональный анекдот. Я его слышал от русских о грузинах. Только там был не "исраэли амити" а "горячий джигит". :)

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 3:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ! ШАББАТ-ШАЛОМ,ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ :!:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2005 3:31 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
Dan Tist, я про курсы в ЦАХАЛе вообще-то. :lol:

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB