Текущее время: Чт май 23, 2024 7:07 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 544 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 7:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Olam писал(а):
ROBUS писал(а):
Olam писал(а):
Дайте статистические данные - тогда сможете утверждать о большинстве случаев. Мне например известны случаи покупки земли и/или постройки дома в поселениях. Однако, я не утверждаю, что это происходит в большинстве случаев. Ну а Вы, пока голословны.

Спросите у знакомых поселенцев , имеют ли они табу на квартиры, дома и землю - пусть они меня опровергнут. А если хотите статистики - "минхаль микаркаин ле-Исраель", номер в справочнике и задайте вопрос "может ли гражданин Израиля официально купить землю/дом в Газе например, и если да - то в каких местах . Поместите ответ в форуме - я вам доверяю.

"Спасибо" за доверие, но по правилам, доказывать своё утверждение должны Вы, если не хотите быть голословным.

Пока вы "ищите" доказательства своих слов прочтите это: Евреи покупают земельные участки в секторе Газы. Так это земля тех кто купил или нет?

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 4:18 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Olam писал(а):
Короткая же у Вас память. Забыли, видимо, демонстрацию - цепочка от Гуш Катифа до Иерусалима. Вполне возможно, что скоро Вы убедитесь в массовости протeстующих, или я увижу, что нас мало


Скоро и убедимся - когда их начнут выселять, массовая ли будет очередь за компенсациями или нет. Да, а почему "нас" - вы лично пойдете на демонстрацию, а потом на следующую пару недель в палатке у Кнессета подежурить? :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 4:27 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Olam писал(а):
Olam писал(а):
ROBUS писал(а):
Olam писал(а):
Дайте статистические данные - тогда сможете утверждать о большинстве случаев. Мне например известны случаи покупки земли и/или постройки дома в поселениях. Однако, я не утверждаю, что это происходит в большинстве случаев. Ну а Вы, пока голословны.

Спросите у знакомых поселенцев , имеют ли они табу на квартиры, дома и землю - пусть они меня опровергнут. А если хотите статистики - "минхаль микаркаин ле-Исраель", номер в справочнике и задайте вопрос "может ли гражданин Израиля официально купить землю/дом в Газе например, и если да - то в каких местах . Поместите ответ в форуме - я вам доверяю.

"Спасибо" за доверие, но по правилам, доказывать своё утверждение должны Вы, если не хотите быть голословным.

Пока вы "ищите" доказательства своих слов прочтите это: Евреи покупают земельные участки в секторе Газы. Так это земля тех кто купил или нет?


Не знаю - поскольку седьмой канал для меня не авторитет, равно как и для большинства форумчан, то есть два вопроса - где и кем была зарегистрирована покупка земельных участков? Врядли в земельном управлении Израиля . Я думаю что была произведена покупка у какого-либо араба , который в очередной раз прокинул лохов - и послед отдачи Газы эта сделка должна будет быть утверждена в земельном управлении ПА.
Главное что всем понятно - за участки купленные (если 7й канал не врет) сегодня никакая компенсация не положена.
Так что ответ мой таков - скорее всего эта сделка не имеет законной силы из-за отсутствия юридической базы на "ничейно-оккупированных территориях". Но - если некие инстанции (израильские или палестинские)- я имею ввиду официальные , а не "анальный канал" подтвердят законность - то да , земля принадлежит Лебаеву или кто там еще давал бабки. Но к государству Израиль земля эта отношения не имела и иметь не будет, независимо от того кто ее хозяин, и Израиль не должен и не будет обеспечивать безопасность на этих землях. А сама идея "купить землю чтобы остановить выселение" выглядит просто смешно - но хозяин -барин. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 5:51 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
ROBUS писал(а):
Скоро и убедимся - когда их начнут выселять, массовая ли будет очередь за компенсациями или нет. Да, а почему "нас" - вы лично пойдете на демонстрацию, а потом на следующую пару недель в палатке у Кнессета подежурить? :lol:

"Нас", потому что я с ними

ROBUS писал(а):
Olam писал(а):
Пока вы "ищите" доказательства своих слов прочтите это: Евреи покупают земельные участки в секторе Газы. Так это земля тех кто купил или нет?


Не знаю - поскольку седьмой канал для меня не авторитет, равно как и для большинства форумчан, то есть два вопроса - где и кем была зарегистрирована покупка земельных участков? Врядли в земельном управлении Израиля . Я думаю что была произведена покупка у какого-либо араба , который в очередной раз прокинул лохов - и послед отдачи Газы эта сделка должна будет быть утверждена в земельном управлении ПА.

Мне странно, право слово. Вас так ослепляет "любовь" к Седьмому Каналу, что Вы даже ссылки на "Едиот ахронот" не заметили. А может Вы на иврите не читаете? Если читает, то не гадайте и не фантазируйте, а прочтите.

ROBUS писал(а):
Главное что всем понятно - за участки купленные (если 7й канал не врет) сегодня никакая компенсация не положена.
Так что ответ мой таков - скорее всего эта сделка не имеет законной силы из-за отсутствия юридической базы на "ничейно-оккупированных территориях". Но - если некие инстанции (израильские или палестинские)- я имею ввиду официальные , а не "анальный канал" подтвердят законность - то да , земля принадлежит Лебаеву или кто там еще давал бабки. Но к государству Израиль земля эта отношения не имела и иметь не будет, независимо от того кто ее хозяин, и Израиль не должен и не будет обеспечивать безопасность на этих землях. А сама идея "купить землю чтобы остановить выселение" выглядит просто смешно - но хозяин -барин. :lol: :lol:

Не знаю положена или не положена компенсация. В законности сделки, пока, сомнения только у Вас. Посмотрите ответы читателей на сайте "Едиот ахронот". Вдруг кто-то так же считает, но те ответы что я просмотрел ни чего об этом не говорят. Да и в статье подобные сомнения не высказываются.
Если Вы окажетесь правы и к государству Израиль Эта Земля отношения не имеет, то как поборник соблюдения законов, Вы должны были бы быть против насильственного трансфера оттуда евреев. Но так как Ваша позиция прямо противоположная, то получается, что для Вас "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло" (русская пословица)

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 3:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Цитата:
Если Вы окажетесь правы и к государству Израиль Эта Земля отношения не имеет, то как поборник соблюдения законов, Вы должны были бы быть против насильственного трансфера оттуда евреев. Но так как Ваша позиция прямо противоположная, то получается, что для Вас "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло" (русская пословица)

Так я ведь писал уже много раз что оптимально было бы поселенцев там оставить, и все. Но поскольку политика заселения поселенцев была государственной, то государство и должно исправлять свою ошибку - например демонстративным выводом поселенцев - хотя бы на один день - и все это в прямом эфире на весь мир.После этого махсом закрывается - в сторону Израиля - но все желающие на следующий день подписав все бумаги о том, что ответственнопсти за их жизни государство не несет могут отправляться обратно в Газу. Естественно на работу в Израиль теперь у них ездить не получится -махсом закрыт. равно как и детсткие сады, больницы и проч. будет теперь обеспечивать принимающее государство, т.е. ПА. Все те кто с этим согласен пусть живут где хотят - так как живут евреи от Америки до Зимбабве - по законам и пользуясь всеми сервисами принимающих государств.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 5:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
ROBUS писал(а):
Так я ведь писал уже много раз что оптимально было бы поселенцев там оставить, и все. Но поскольку политика заселения поселенцев была государственной, то государство и должно исправлять свою ошибку - например демонстративным выводом поселенцев - хотя бы на один день - и все это в прямом эфире на весь мир.

Получается, что для исправления "ошибки", Вы согласны с нарушением закона. То есть Вы подтвердили, что для Вас закон - понятие относительное. Когда Вам удобно - закон не прерикаемый авторитет, в других случаях Вы готовы согласиться с нарушением закона.

ROBUS писал(а):
После этого махсом закрывается - в сторону Израиля - но все желающие на следующий день подписав все бумаги о том, что ответственнопсти за их жизни государство не несет могут отправляться обратно в Газу. Естественно на работу в Израиль теперь у них ездить не получится -махсом закрыт. равно как и детсткие сады, больницы и проч. будет теперь обеспечивать принимающее государство, т.е. ПА. Все те кто с этим согласен пусть живут где хотят - так как живут евреи от Америки до Зимбабве - по законам и пользуясь всеми сервисами принимающих государств.

Я понимаю, что для Вас еврей-поселенец враг. Даже готов предположить, что арабы Вам не враги. Видимо поэтому, Вы согласны, и судя по всему очень желаете, что бы государство Израиль лишило многих гражданских прав евреев-поселенцев, граждан Израиля.


P.S. ROBUS, Мы вроде договорились, что Вы будете указывать моё имя, когда цитируете меня. Но если Вы не хотите, что бы я отвечал на Ваши посты, тогда так и скажите

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 6:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Оламу (периодически ваше имя теряется - но я льщу себе надеждой что вы рано или поздно научитесь узнавать свои цитаты без подписи - как это делаю я и все остальные)

Цитата:
Получается, что для исправления "ошибки", Вы согласны с нарушением закона. То есть Вы подтвердили, что для Вас закон - понятие относительное. Когда Вам удобно - закон не прерикаемый авторитет, в других случаях Вы готовы согласиться с нарушением закона.

Почему же понятие относительное - проект закона о выводе поселенцев, будучи принятый правительством и Кнессетом становится законом - и будет исполняться. Сегодня - пока этот закон не принят , никто поселенцев не выселяет. Так что вы выдаете желаемое за действительное - причем в очередной раз. Закон о выводе поселений говорит о том, что государство Израиль снимает с себя ответственность за временно удерживаемые территории и возвращает их ПА - но совсем не говорит о том что евреям запрещено селится в ПА - в Калькилии например или в Хан-юнесе . Именно об этом я и пишу - поселения убираются - так как государство исправляет свою ошибку на официальном уровне. Граждане имеют право жить в любой точке мира и в любом государстве на свой страх и риск, подчиняясь законам этого государства и под охраной этого государства - т.е. на права граждан никто не посягает. Никакого противоречия нет и все по закону.
Простой пример - любой американец имеет право жить в Гарлеме , внезависимости от цвета кожи. Но никто не имеет право потребовать от полиции выделить ему специальный пост у двери. Так понятней?

Цитата:
ROBUS писал(а):
После этого махсом закрывается - в сторону Израиля - но все желающие на следующий день подписав все бумаги о том, что ответственнопсти за их жизни государство не несет могут отправляться обратно в Газу. Естественно на работу в Израиль теперь у них ездить не получится -махсом закрыт. равно как и детсткие сады, больницы и проч. будет теперь обеспечивать принимающее государство, т.е. ПА. Все те кто с этим согласен пусть живут где хотят - так как живут евреи от Америки до Зимбабве - по законам и пользуясь всеми сервисами принимающих государств.

Я понимаю, что для Вас еврей-поселенец враг. Даже готов предположить, что арабы Вам не враги. Видимо поэтому, Вы согласны, и судя по всему очень желаете, что бы государство Израиль лишило многих гражданских прав евреев-поселенцев, граждан Израиля.


О каких гражданских правах вы говорите? Несколько миллионов граждан Израиля живут в разных государствах по всему миру и поскольку они не "тошвей исраэль" то не имеют права например на израильскую медицинскую страховку, израильскую пенсию и т.д., поскольку налоги платят не Израилю а по месту жительства С какой стати израильтяне-жители Газы должны находится в более привилегированном положении чем израильтяне - жители Испании , например?
Что же до вашего пассажа о любви к арабам и не любви к евреям , чушь это, к тому же нерелевантная в данный момент. Вы пытаетесь оперировать категориями люблю-не люблю, а я положено/не положено по закону! Пиочуствуйте разницу. :lol: Для меня нарушитель закона араб и нарушитель закона еврей абсолютно одинаковы, и должны сидеть в одной камере.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 7:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
ROBUS писал(а):
... в Израиль теперь у них ездить не получится -махсом закрыт.

То что для Вас запрет евреям на въезд в пределы государства Израиль не является нарушением закона о гражданстве - говорит само за себя. Вы даже не в состоянии заметить, когда закон нарушается.

ROBUS писал(а):
Оламу (периодически ваше имя теряется - но я льщу себе надеждой что вы рано или поздно научитесь узнавать свои цитаты без подписи - как это делаю я и все остальные)

Раз Вами теряется моё имя, то не вижу смысла отвечать. Можете продолжать дискутировать с неизвестным. Желаю успеха в сём блаародном занятии.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 2:02 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Olam писал(а):
ROBUS писал(а):
... в Израиль теперь у них ездить не получится -махсом закрыт.

То что для Вас запрет евреям на въезд в пределы государства Израиль не является нарушением закона о гражданстве - говорит само за себя. Вы даже не в состоянии заметить, когда закон нарушается.

Читайте внимательно - махсом закрыт это не значит "вьезд запрещен" - а значит государственная граница. При наличии израильских паспортов граждане израиля - жители других стран могут вьехать в Израиль - на основании общей очереди , после досмотра и т.д. - по требованию служб безопасности. Естественно что израильтяне-жители Газы должны досматриваться более тщательно чем например израильтяне - жители Канады - особенно те, кто ранее нарушал законы. Т.е. как и палестинцы - в 4 утра очередь занял - к 9-ти в Израиль пропустили. :lol: Но запретить вьезд - я такого не писал, это в очередной раз ваши выдумки.

Цитата:
ROBUS писал(а):
Оламу (периодически ваше имя теряется - но я льщу себе надеждой что вы рано или поздно научитесь узнавать свои цитаты без подписи - как это делаю я и все остальные)

Раз Вами теряется моё имя, то не вижу смысла отвечать. Можете продолжать дискутировать с неизвестным. Желаю успеха в сём блаародном занятии.

Ваше право - вообще-то когда некий форумчанин пишет "не желаю дискутировать" - это в переводе на нормальный язык "нет аргументов". Причем причина даже не очень интересна. Но я настаивать не буду - я дискутирую и впредь буду дискутировать со всеми включая вас, реагировать на посты и т.д. - а уж отвечать или нет - ваше дело. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 4:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
Olam

Цитата:
Или для Вас попытка через кнессет решить проблему "не считается"? С другой стороны, раз уж для Вас закон так абсолютен, что Вы готовы подчиняться ему априори, то ответьте всё таки: закону о запрете евреям на жизнь, буде таковой принят и подтверждён БАГАЦ'ем, Вы подчинитесь априори?

Считается. А вот подстрекательство к сопротивлению, да и еще вооруженному, должно караться.
Закон о запрете на жизнь не может быть принят, не говорите чепухи.


Цитата:
Кропоткин, если не ошибаюсь, анархист. Если Вы считаете, как он, то почему для Вас закон государства так священен, что Вы априори подчиняетесь ему? Казалось бы, что в этом случае всё должно быть наоборот. Вы, в согласии с Кропоткиным, если не ошибаюсь, предпочли бы отсутствие государства его наличию. И законам государства Вы бы априорно не подчинялись. Если же это не так и Вы приверженец демократии, то для Вас государство это скорее всего и прежде всего порождение народа, а не само собой отдельно от народа существующее образование. То есть проявление действия Общественного Договора. Если так, то воля народа для Вас должна бы была быть выше воли государства и/или воли отдельных политиков. А следовательно, законы принимаемые государством и инициированные политиками не были бы для Вас априори законными. По крайней мере в столь крайних случаях, когда отбрасывается политика проводимая государством на протяжении более 50 - ти лет. Политика во исполнение которой государство Израиль было создано. А если подобные законы не являются априорно законными, то и об априорном подчинении им не может быть и речи. Такие законы должны, как минимум, получить поддержку большинства народа. Запрет евреям жить и селиться на Земле Израиля относиться к таким законам, которые не являются априорно законными.

Я сослался на Кропоткина, что бы вы поняли, что мыслители-философы имеют различные точки зрения на мироустройство. Да, я приверженец демократии. Но вы путаете, вы пытаетесь определить главенство в паре народ-государство, а я утверждаю, что в данном уже сложившемся демократическом строе, не место для насилия. Воля народа определяется на выборах, а они уже прошли.
Ваша интерпретация «для чего создан Израиль», ваша частная точка зрения. У меня иная. А в конечном счете решает правительство и Кнессет. То что им принято – закон. Большинство проголосовало за Кнессет, который принимает закон о размежевании. То что вы считаете не априорным, опротестуйте, а суд разберется.

Цитата:
Так может варвары те, кто расколол народ, то есть Шарон и Ко? Может не стоит путать причину со следствием? Или по Вашему лишая 8 тысяч человек их дома и земли с прицелом на дальнейшее выселение более 200 тысяч человек не есть раскол?

Увы, от того что правительство не отвечает чаяниям поселенцев, оно не становится варварским. Варварство в методах используемых лидерами поселенцев. С их легкой руки ведется пропаганда несущая в народ раскол. С их подачи решения правительства приравниваются к « окончательным решениям еврейского вопроса». Именно из-за их призывов может начаться волна насилия.

Цитата:
Не должен. Политики так часто врут, что народ можно запутать. Насколько я понимаю, многие не считали, что Рабин пойдёт на подписание ословского договора. Так же как многие не предполагали, что Шарон обманет, нарушит своё слово и не победив террора начнёт вторую часть его программы не выполнив первую. С другой стороны, у народа зачастую нет достаточного набора вариантов из которых он мог бы выбрать. Поэтому из двух зол выбирают меньшее в надежде, что и оно не произойдёт.

Я что-то не помню того, что голосовавшие за Рабина, Аводу и Мерец говорили что их обманули. А про Шарона многие за него голосовавшие говорили «да это она просто так об уступках говорить, это маневр, он знает что делает». Так что признать все же придется. :P
Ошиблись? Ну так только себя и вините. Нет достаточно выбора? Ну ей богу, не смешите мои тапочки (с)! А уж коль скоро выбрали то с самих себя пусть и спрашивают. За Либермана вон сколько голосовало? Мало, при всей его ультраправости. И что сейчас? Либерман жутко полевел, чуть ли не цитатами из Мерец сыпет! Вон его избиратели локти кусают, и поделом им.

Цитата:
Последнее же Ваше утверждение, аналогично обвинению жертвы в том, что она жертва. Так зачастую пытаются обелить преступников. Но даже и в этом случае обман не становиться истиной, а принятые законы - законными. Поэтому не стоит удивляться протесту обманутых. Он от этого не становиться мене легитимным.

Вы считаете протест легитимным? Пожалуйста! Только протест в рамках закона.

Цитата:
Ваше утверждение не соответствует демократической практике. Если бы было так, то любые выборы можно было бы заменить значительно более дешёвым опросом. Пример: перед референдумом в Ликуде опросы давали уверенную победу Шарону. Ан нет. Он проиграл. Так же может быть и с этими опросами. Потому-то Шарон и не идёт на референдум, потому то и старается избежать выявления воли народа. Поселенцы и те кто их поддерживают устраивали массовые демонстрации, но правительство на них не обращает внимание и уже готовится применить насилие. Правительство принимает законы, по которым человека лишают его собственности и бросают в тюрьму, если он добровольно не отдаст свой дом. Более того, совершая всё это - через СМИ обвиняют поселенцев в подготовке к насилию. По моему, это лицемерие и цинизм.

Во-первых, я не говорю о замене, а только о подтверждении своей точки зрения. Во-вторых правильно не проводится референдум! Выборы был? Выбрали избранников? Все, спектакль окончен. В следующий раз будите осмотрительней.
Массовость демонстраций… вы серьезно думаете, что это аргумент? А многотысячные демонстрации против Войны в Ливане? Тогда не было референдума, и я считаю не должно быть и сейчас.
Собственности (дома) хоть и лишают, но и компенсацию все же дают. Если бы не давали, то тогда бы я с вами согласился. А трюки про лишения собственности, оставим для других полемик.

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2005 4:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
Olam
А теперь мне хотелось бы услышать от вас комментарии. Вы утверждаете, что вся Земля Израиля (включая ЕША) принадлежит евреям, и что никто и никогда не имеет права ее отдавать. Тогда вообще не понятно зачем поселенцы добиваются референдума? Если скажем, большинство решит Газу отдать, что тогда? Тогда вдруг решение отдать территории будет законным? Но ведь тогда теряется весь смысл ваших рассуждений о праве евреев на землю Израиля?
Далее мне интересно, допустим, референдум большинством принял решение о выводе войск из Газы. Где гарантии, что поселенцы подчинятся этому решению? Ведь уже сегодня среди их ведутся разговоры, что каков бы ни был результат, не дадим снести поселения, будем сопротивляться.
И последнее. Предположим, будет проведен плебисцит о вопросе возвращения всех земель Эрец Исаэль, включая Иорданию. То есть проголосовал за возвращение ВСЕХ земель вооруженным путем. Как по-вашему, правительство должно подчиниться, и начать войну с Иорданией и Сирией, что бы выполнить требования большинства?

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 9:42 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Рутгайзер писал(а):
... допустим, референдум большинством принял решение о выводе войск из Газы. Где гарантии, что поселенцы подчинятся этому решению?

...пока я вижу,что ВСЁ было наплевательски НАОБОРОТ :oops: ,когда Шарон обещал "выполнить" постановление партийного плебисцита,решением которого было резко отрицательным и обратным предложению главы правительства :!:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 5:36 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Olam писал(а):
ROBUS писал(а):
Olam писал(а):
У Вас любовь говорить за большинство народа. И как часта в последнее время - безосновательно.

Моя любовь всего лишь следствие вашей любви - когда вы видите 100000-ные демонстрации у Кнессета, все участники которых при этом размещаются в двух палатках :lol:

Короткая же у Вас память. Забыли, видимо, демонстрацию - цепочка от Гуш Катифа до Иерусалима. Вполне возможно, что скоро Вы убедитесь в массовости протeстующих, или я увижу, что нас мало: В воскресенье - многотысячная демонстрация возле Кнессета

Вот мы с Вами и убедились в массовости протестующих Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета и потребовали восстановить демократию, 21:55 30 Января 2005

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 11:19 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 4:50 pm
Сообщения: 5567
Откуда: Откуда-откуда? Из Ор-Йегуда!
Я лично убедился, что и без поселенцев Израилю жить будет хорошо. 200 тысяч человек в рабочий день демонстрировали, а на производстве это никак не сказалось


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 5:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
davidCa писал(а):
Рутгайзер писал(а):
... допустим, референдум большинством принял решение о выводе войск из Газы. Где гарантии, что поселенцы подчинятся этому решению?

...пока я вижу,что ВСЁ было наплевательски НАОБОРОТ :oops: ,когда Шарон обещал "выполнить" постановление партийного плебисцита,решением которого было резко отрицательным и обратным предложению главы правительства :!:

Коль скоро, вы, уважаемый, решили отвечать, то ответьте по теме, а не занимайтесь демагогией.

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 8:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:idea: "Я Вам не скажу за всю Одессу",но что касается меня,лично,то я,безусловно,приму решение "народа",как должное. :!: Нет,серьёзно,решение референдума для меня будет окончательным и безповоротным.

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 12:15 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Olam писал(а):
Olam писал(а):
ROBUS писал(а):
Olam писал(а):
У Вас любовь говорить за большинство народа. И как часта в последнее время - безосновательно.

Моя любовь всего лишь следствие вашей любви - когда вы видите 100000-ные демонстрации у Кнессета, все участники которых при этом размещаются в двух палатках :lol:

Короткая же у Вас память. Забыли, видимо, демонстрацию - цепочка от Гуш Катифа до Иерусалима. Вполне возможно, что скоро Вы убедитесь в массовости протeстующих, или я увижу, что нас мало: В воскресенье - многотысячная демонстрация возле Кнессета

Вот мы с Вами и убедились в массовости протестующих Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета и потребовали восстановить демократию, 21:55 30 Января 2005


Мы убедилисй во-первых, что седьмой канал как обычно преувеличивает - по версии нормальных газет от 150 до 200 тысяч.
Во-вторых, как мы убедились что 150 тысяч бездельников имеют место быть, и может при переезде в Израиль часть из них закончит махать флажками и начнет работать.
В-третьих, мы убедились что 7-й канал не может подать просто факты без своих комментариев "восстановить демократию". Демократически выбранный Кнессет для них уже не демократия. :lol:
И самое главное мы убедились что на позиции народа , правительства и Кнессета - которую можно выразить одной фразой "гнать в шею поселенцев из Газы" эта демонстрация никак не сказалась...
:lol: ЗЫ. А на следующей неделе говорят правительство уже будет голосовать за выход из Газы.... :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 12:48 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:40 am
Сообщения: 188
Рубус, ты убедился, и не говори про всех.
А то что поселенцы требуют рефендума, так ведь это не с проста, они чувствуют, что большинство их поддержит. Да и Шарон это чувствует, поэтому не за что не согласится на столь демократический шаг, как провести референдум.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 1:49 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Филип Траум писал(а):
Рубус, ты убедился, и не говори про всех.
А то что поселенцы требуют рефендума, так ведь это не с проста, они чувствуют, что большинство их поддержит. Да и Шарон это чувствует, поэтому не за что не согласится на столь демократический шаг, как провести референдум.

Во-первых я могу говорить за всех, также как и ты, и я считаю что большинство убедилось. Во-вторых, о каком референдуме идет речь - когда 30 лет назад обьявили "заселение территорий" - спрашивали волю народа? Был референдум? Нет, поскольку Кнессет все решил - хотя в народе были против многие. Ну вот и сейчас Кнессет все решит как представители народа. Все логично.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 7:41 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Рутгайзер писал(а):
Olam писал(а):
Или для Вас попытка через кнессет решить проблему "не считается"? С другой стороны, раз уж для Вас закон так абсолютен, что Вы готовы подчиняться ему априори, то ответьте всё таки: закону о запрете евреям на жизнь, буде таковой принят и подтверждён БАГАЦ'ем, Вы подчинитесь априори?

Считается. А вот подстрекательство к сопротивлению, да и еще вооруженному, должно караться.
Закон о запрете на жизнь не может быть принят, не говорите чепухи.

Если считается, то не понятна причина Ваших вопросов:
Рутгайзер писал(а):
Olam
В вашей ссылке ничего не говорится о том, гражданин не обязан исполнять закон. Я говорю априори, так как вы и я, и даже рожденные здесь, все поголовно обязаны подчиняться закону.
Да, существуют границы права государства. Выборы, суд, гражданские движения, профсоюзы -вот лишь часть инструментов и механизмов, ограничивающие произвол государства.
Еще раз повторяю, пока есть закон, исполнять должно. При сомнениях в законности закон, простите за тавтологию, есть Суд. Поселенцы подают в суд? Обжалуют правовую сторону закона?
Кто-нибудь подал в суд на то, что использование армии при выселении не законно?

Думаю, что в том, что противники трансфера евреев используют доступные им законные меры Вы убедились.
Далее. Вы ушли от ответа на мой вопрос. И вовсе не потому, что такого не может быть. А потому, что ответ на данный вопрос выявляет важный момент в нашем споре. И выявляет его не в Вашу пользу. А именно: не абсолютность закона. Вы утверждаете, что закону полагается подчиняться априори. Я специально привёл Вам "гипотетический" закон. Если бы Вы были правы, то закону о запрете евреям на жизнь Вы должны были бы подчиниться априори. А вот это,по-видимому, уже нонсенс для Вас. Но если это так, то тем самым я показываю, что закон не есть нечто чему надо подчиняться априори. Следовательно и у законотворчества, даже самого демократичного, есть рамки. А раз такие рамки существуют, то их необходимо выявить. И тогда для ответа на вопрос: "Стоит ли подчиняться тому или иному закону?" будет вполне конкретный ответ: Если закон не выходит за эти рамки, то ответ "априори - Да", если же выходит, то ответ далеко не так однозначен и может превратиться в "априори - Нет", как в случае "гипотетического" закона о запрете евреям на жизнь.

Рутгайзер писал(а):
Я сослался на Кропоткина, что бы вы поняли, что мыслители-философы имеют различные точки зрения на мироустройство. Да, я приверженец демократии. Но вы путаете, вы пытаетесь определить главенство в паре народ-государство, а я утверждаю, что в данном уже сложившемся демократическом строе, не место для насилия. Воля народа определяется на выборах, а они уже прошли.
Ваша интерпретация «для чего создан Израиль», ваша частная точка зрения. У меня иная. А в конечном счете решает правительство и Кнессет. То что им принято – закон. Большинство проголосовало за Кнессет, который принимает закон о размежевании. То что вы считаете не априорным, опротестуйте, а суд разберется.

Мыслители и философы естественно имеют разные мнения. Но мне не известно государство построенное по Кропоткину. Думаю и Вы такого не найдёте. Современные демократические государства построены в том числе и по Руссо. Понятие Общественного Договора - основа данных государств. И именно так строился современный Израиль: строился евреями для евреев. В таком государстве запрет евреям на проживание на территории Земли Израиля такой же нонсенс, как запрет евреям на жизнь. Однако этот нонсенс скоро будет обсуждаться в кнессете. К сожалению, аппарат государства не совершенен и в таких случаях, когда закон выдвигаемый главой правительства выходит за рамки, о которых я уже писал, может не сработать даже суд. Поэтому каждый гражданин может сам для себя решить - подчиняться ли такому закону.

Рутгайзер писал(а):
Olam писал(а):
Так может варвары те, кто расколол народ, то есть Шарон и Ко? Может не стоит путать причину со следствием? Или по Вашему лишая 8 тысяч человек их дома и земли с прицелом на дальнейшее выселение более 200 тысяч человек не есть раскол?

Увы, от того что правительство не отвечает чаяниям поселенцев, оно не становится варварским. Варварство в методах используемых лидерами поселенцев. С их легкой руки ведется пропаганда несущая в народ раскол. С их подачи решения правительства приравниваются к « окончательным решениям еврейского вопроса». Именно из-за их призывов может начаться волна насилия.

Явная попытка снять с правительства ответственность за принимаемые им решения и действия. Самое плохое, что это не только Ваша точка зрения, но и Шарона, если не ошибаюсь. И в данном случае не так важно, как я отношусь к решению правительства, а то, что у главы правительства нет мужества взять на себя ответственность за принимаемые им действия и их последствия. Если таким образом поступает обычный человек, то его называют безответственным.

Рутгайзер писал(а):
Olam писал(а):
Последнее же Ваше утверждение, аналогично обвинению жертвы в том, что она жертва. Так зачастую пытаются обелить преступников. Но даже и в этом случае обман не становиться истиной, а принятые законы - законными. Поэтому не стоит удивляться протесту обманутых. Он от этого не становиться мене легитимным.

Вы считаете протест легитимным? Пожалуйста! Только протест в рамках закона.

Призыв к неповиновению такому закону - легитимен и в рамках закона. Сбор подписей - легитимен и в рамках закона. Кстати, уже порядка 10 000 подписалось.

Рутгайзер писал(а):
Во-первых, я не говорю о замене, а только о подтверждении своей точки зрения. Во-вторых правильно не проводится референдум! Выборы был? Выбрали избранников? Все, спектакль окончен. В следующий раз будите осмотрительней.
Массовость демонстраций… вы серьезно думаете, что это аргумент? А многотысячные демонстрации против Войны в Ливане? Тогда не было референдума, и я считаю не должно быть и сейчас.
Собственности (дома) хоть и лишают, но и компенсацию все же дают. Если бы не давали, то тогда бы я с вами согласился. А трюки про лишения собственности, оставим для других полемик.

Во-первых, выборов по вопросу трансфера евреев не было. Более того, на выборах было две программы: 1 - Безусловное оставление Гзы и 2 - Тяжёлые уступки при выполнении предворительного условия - полная победа над террором. Победил второй вариант. Выполнение первого варианта - есть нарушение главного закона в демократическом государстве.
Во-вторых, массовость демонстраций - это действительно аргумент при условии, что Израиль демократическое государство.
В-третьих, Ваше мнение о ненужности референдума так же весомо, как и мнение любого из нас. Поэтому должна работать статистика: сколько за референдум, сколько против и т.п. И в случае, если за референдум высказывается большАя (не обязательно бОльшая) часть населения, референдум должен быть проведён.
В-четвёртых - компенсация может заменит дом/потеренную работу/потеренный бизнес и т.п., а может и не заменит.

_________________
ИМХО


Последний раз редактировалось Olam Ср фев 02, 2005 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 8:02 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Рутгайзер писал(а):
Olam
А теперь мне хотелось бы услышать от вас комментарии. Вы утверждаете, что вся Земля Израиля (включая ЕША) принадлежит евреям, и что никто и никогда не имеет права ее отдавать. Тогда вообще не понятно зачем поселенцы добиваются референдума? Если скажем, большинство решит Газу отдать, что тогда? Тогда вдруг решение отдать территории будет законным? Но ведь тогда теряется весь смысл ваших рассуждений о праве евреев на землю Израиля?

Во-первых, Вы не точны. Я утверждаю несколько другое. Я утверждаю, что евреи имеют право на Землю Израиля. Я утверждаю, что государство Израиль не имеет права на трансфер евреев с Земли Израиля. Насчёт возможности отступления я Вам уже отвечал, и в этом у нас спора нет.
Во-вторых, естественно, что даже принятие референдумом трансфера евреев не изменит окончательно моей точки зрения и не лишит евреев права на Эту Землю. Но я считаю, что если большинство еврейского населения Израиля согласится с трансфером евреев, то право евреев на Землю Израиля сильно пошатнётся и станет под вопросом. Потому что я считаю, что мы имеем право на Эту Землю не только в силу того, что написано в Торе, но так же и потому, что евреи всегда отстаивали это своё право. Именно поэтому сегодняшние евреи могут жить на Земле Израиля. И мне хотелось бы, что бы данное право евреи не только не потеряли, но укрепили и передали следующим поколениям.
В-третьих, в случае утвердительного ответа большинства евреев на референдуме по вопросу "Имеет ли государство Израиль право оставить Газу и север Самарии?" у государства право на проведение трансфера всё равно не появится. Так как не государство дало право евреям жить на Этой Земле. Но такой референдум легитимирует возможное отступление Израиля из Газы и Северной Самарии, подтвердив, что народ Израиля согласен на подобные уступки без предварительной победы над террором.

Рутгайзер писал(а):
Далее мне интересно, допустим, референдум большинством принял решение о выводе войск из Газы. Где гарантии, что поселенцы подчинятся этому решению? Ведь уже сегодня среди их ведутся разговоры, что каков бы ни был результат, не дадим снести поселения, будем сопротивляться.
И последнее. Предположим, будет проведен плебисцит о вопросе возвращения всех земель Эрец Исаэль, включая Иорданию. То есть проголосовал за возвращение ВСЕХ земель вооруженным путем. Как по-вашему, правительство должно подчиниться, и начать войну с Иорданией и Сирией, что бы выполнить требования большинства?

Поселенцы не должны давать ни каких гарантий. Как требующий справедливого суда не должен давать гарантий, что не будет сопротивляться заключению его в тюрьму по решению этого суда. В любом случае, как я понимаю, поселенцы не смогут сопротивляться выводу войск. Чему они Да могут сопротивляться, так это трансферу и нападению арабов.
В случае гипотетического плебисцита о возвращение евреев в Иорданию, даже силовым путём, правительство вынуждено будет принять соответствующие решения по реализации воли народа, так как такое положение не противоречит основам государства Израиль. Но такого плебисцита вближайшие годы не предвидиться, а если он и будет проведён, то я очень сомневаюсь в подобном исходе голосования.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 10:30 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Olam писал(а):
Поселенцы не должны давать ни каких гарантий. Как требующий справедливого суда не должен давать гарантий, что не будет сопротивляться заключению его в тюрьму по решению этого суда.


Хорошее сравнение. Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 2:04 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:40 am
Сообщения: 188
ROBUS писал(а):
Во-вторых, о каком референдуме идет речь - когда 30 лет назад обьявили "заселение территорий" - спрашивали волю народа? Был референдум? Нет, поскольку Кнессет все решил - хотя в народе были против многие. Ну вот и сейчас Кнессет все решит как представители народа. Все логично.



30 лет назад не объявляли, а теперь должны ибо:
1) План Шарона затрагивает судьбы многих людей. (30 лет назад не затрагивал)
2) Ни Шарон, ни Ликуд не шли на выборы с этим планом (наоборот, говорили о поддежке, о необходимости иметь присутствие в газе и т.п. - врали..) а это означает, у них нет права утверждать, что их тогда выбрали, а значит могут делать, что захотят нужным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 3:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 4:50 pm
Сообщения: 5567
Откуда: Откуда-откуда? Из Ор-Йегуда!
Филип Траум писал(а):
30 лет назад не объявляли, а теперь должны ибо:
1) План Шарона затрагивает судьбы многих людей. (30 лет назад не затрагивал)
2) Ни Шарон, ни Ликуд не шли на выборы с этим планом (наоборот, говорили о поддежке, о необходимости иметь присутствие в газе и т.п. - врали..) а это означает, у них нет права утверждать, что их тогда выбрали, а значит могут делать, что захотят нужным.


Как это не шли? Именно с этим планом и шли. http://www.mfa.gov.il/MFA/Government/Sp ... ce%20-%204


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 4:12 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:40 am
Сообщения: 188
Старый Перун писал(а):
Филип Траум писал(а):
30 лет назад не объявляли, а теперь должны ибо:
1) План Шарона затрагивает судьбы многих людей. (30 лет назад не затрагивал)
2) Ни Шарон, ни Ликуд не шли на выборы с этим планом (наоборот, говорили о поддежке, о необходимости иметь присутствие в газе и т.п. - врали..) а это означает, у них нет права утверждать, что их тогда выбрали, а значит могут делать, что захотят нужным.


Как это не шли? Именно с этим планом и шли. http://www.mfa.gov.il/MFA/Government/Sp ... ce%20-%204


Я имел в виду, план одностороннего отделения.
А статья хорошая, в основном, смысл речи Шарона, что какие-либо уступки, со стороны Израиля возможны только при полном прекращении террора. Только вот этот принцип в действии я не вижу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 3:23 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Филип Траум писал(а):
ROBUS писал(а):
Во-вторых, о каком референдуме идет речь - когда 30 лет назад обьявили "заселение территорий" - спрашивали волю народа? Был референдум? Нет, поскольку Кнессет все решил - хотя в народе были против многие. Ну вот и сейчас Кнессет все решит как представители народа. Все логично.



Цитата:
30 лет назад не объявляли, а теперь должны ибо:
1) План Шарона затрагивает судьбы многих людей. (30 лет назад не затрагивал)

Что значит не затрагивал - затрагивал , во-первых 30 лет назад судьбы теперешних поселенцев, во-вторых судьбы солдат и милуимников , погибших при охране этих поселений и их семей. И тогда тоже было достаточно голосов против - только их никто не спросил. Так что остаюсь при своем мнении - либо референдум и туда и обратно, либо никакого нигде.

Цитата:
2) Ни Шарон, ни Ликуд не шли на выборы с этим планом (наоборот, говорили о поддежке, о необходимости иметь присутствие в газе и т.п. - врали..) а это означает, у них нет права утверждать, что их тогда выбрали, а значит могут делать, что захотят нужным.


А это проблемы Ликуда и его избирателей, а также устава Ликуда, который позволяет народным избранникам делать все что хотят без права отзыва. При чем тут все остальные - в тот момент что когда избиратели Ликуда, например население шука и окрестностей, сходило на выборы - больше их мнения никто не спрашивает. А если они лохи, и доверяют тем кто их обманывает - причем уже не в первый раз - так лохов учат, и поделом!
Меня это вообще не касается - обманули тех кто голосовал за Ликуд (а возможно они от недостатка образования просто не поняли что имел ввиду Шарон в предвыборных обещаниях, когда говорил - "нас ждут несколько тяжелых и болезненных лет")
Так что отмазка не катит - по законам государства Израиль выбранный премьер, правительство и Кнессет могут делать все что посчитают нужным при наличии большинста в правительстве и Кнессете. А если это кому-то не нравится - так на следующих выборах пусть выберут партию, которя наберет 51% голосов и поменяет закон. А пока усвойте - сегодня премьер министр и Кнессет могут и будут делать то что считают нужным, согласно своим предвыборным обещаниям (редко) или наплевав на них (как правило), а мнение народа спрашивают раз в 4 года. Так в Израиле , и так в большинстве стран. Так что отмазка опять не катит - я понимаю избирателей Ликуда с точки зрения морали - их поимели в очередной раз (и будем надеятся что не в последний :lol: ), а с точки зрения закона нарушений нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 3:27 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
voldemar писал(а):
Olam писал(а):
Поселенцы не должны давать ни каких гарантий. Как требующий справедливого суда не должен давать гарантий, что не будет сопротивляться заключению его в тюрьму по решению этого суда.


Хорошее сравнение. Мне понравилось.


Полностью поддерживаю.
Но и соответственно правительство не должно давать поселенцам никаких гарантий - о коменсациях , референдуме и прочих глупостях. Это ведь в две стороны работает. Пока что по закону положено только одно - тюрьма его нарушителям, вот его выполнение и должно прогарантировать государство! :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 6:24 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
ROBUS писал(а):
Полностью поддерживаю.
Но и соответственно правительство не должно давать поселенцам никаких гарантий - о коменсациях , референдуме и прочих глупостях. Это ведь в две стороны работает. Пока что по закону положено только одно - тюрьма его нарушителям, вот его выполнение и должно прогарантировать государство! :lol:

Думаю, что Вы не совсем точно поняли суть проблемы. ;) А именно: референдум или перевыборы нужны прежде всего правительству, а не поселенцам. Так как на данный момент именно у правительства нет мандата на отступление. И именно легитимность действий правительства под вопросом. У правительства есть армия, но в силу не легитимности принимаемых решений граждане могут отказаться от выполнения этих решений.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 1:36 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:40 am
Сообщения: 188
ROBUS писал(а):
Что значит не затрагивал - затрагивал , во-первых 30 лет назад судьбы теперешних поселенцев, во-вторых судьбы солдат и милуимников , погибших при охране этих поселений и их семей. И тогда тоже было достаточно голосов против - только их никто не спросил. Так что остаюсь при своем мнении - либо референдум и туда и обратно, либо никакого нигде.


Брать легче чем отдавать..

ROBUS писал(а):
А это проблемы Ликуда и его избирателей, а также устава Ликуда, который позволяет народным избранникам делать все что хотят без права отзыва. При чем тут все остальные - в тот момент что когда избиратели Ликуда, например население шука и окрестностей, сходило на выборы - больше их мнения никто не спрашивает. А если они лохи, и доверяют тем кто их обманывает - причем уже не в первый раз - так лохов учат, и поделом!
Меня это вообще не касается - обманули тех кто голосовал за Ликуд (а возможно они от недостатка образования просто не поняли что имел ввиду Шарон в предвыборных обещаниях, когда говорил - "нас ждут несколько тяжелых и болезненных лет")
Так что отмазка не катит - по законам государства Израиль выбранный премьер, правительство и Кнессет могут делать все что посчитают нужным при наличии большинста в правительстве и Кнессете. А если это кому-то не нравится - так на следующих выборах пусть выберут партию, которя наберет 51% голосов и поменяет закон. А пока усвойте - сегодня премьер министр и Кнессет могут и будут делать то что считают нужным, согласно своим предвыборным обещаниям (редко) или наплевав на них (как правило), а мнение народа спрашивают раз в 4 года. Так в Израиле , и так в большинстве стран. Так что отмазка опять не катит - я понимаю избирателей Ликуда с точки зрения морали - их поимели в очередной раз (и будем надеятся что не в последний :lol: ), а с точки зрения закона нарушений нет.


Я тебя понимаю, когда Барак был готов отдать пол страны, ты банкет устраивал, а сейчас это еще один повод выпить.
Ты не обратил внимания, у аводы+мерец с каждыми выборами все меньше мандатов, а теперь ликуд себя не правильно повел, значит ждать в следущем созыве Моледет, Ткума, Шас, НДИ и т.п.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 2:18 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Olam писал(а):
ROBUS писал(а):
Полностью поддерживаю.
Но и соответственно правительство не должно давать поселенцам никаких гарантий - о коменсациях , референдуме и прочих глупостях. Это ведь в две стороны работает. Пока что по закону положено только одно - тюрьма его нарушителям, вот его выполнение и должно прогарантировать государство! :lol:

Думаю, что Вы не совсем точно поняли суть проблемы. ;) А именно: референдум или перевыборы нужны прежде всего правительству, а не поселенцам. Так как на данный момент именно у правительства нет мандата на отступление. И именно легитимность действий правительства под вопросом. У правительства есть армия, но в силу не легитимности принимаемых решений граждане могут отказаться от выполнения этих решений.

Неа, я все прекрасно понял. Правительству, и Кнессету - пока они законно избранные - никакие референдумы не нужны, поскольку любые их решения легитимны - даже если они не нравятся Оламу или нарушают какие-либо обещания ему данные (как он думает конечно).
А если бы референдум был нужен правительству - то правительство бы ходилу и канючило в Гуш-Катифе и махало флажками в Нецарим. А пока что все наоборот - поселенцы выступают , но на них никто не обращает внимания - как говорится собака лает, а караван идет. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 2:30 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Цитата:
Брать легче чем отдавать..

Никакой связи - и то и другое решение меняющее что-то коренным образом и в равной мере. Англия например отдала Индию без всякого референдума, равно как и захватывала без - правительство на то и выбирали, чтоб принимать решения.




Цитата:
Я тебя понимаю, когда Барак был готов отдать пол страны, ты банкет устраивал, а сейчас это еще один повод выпить.

Неа, пока еще повод не пришел - вот как солдат и милуимников из Газы выведут - вот тогда да. А поселенцы пусть живут на свой страх и риск где хотят - мне фиолетово , их надо выгнать только на один день, отрапортовать о выходе - а потом пусть делают что хотят. Хотят занятся с палестинцами взаимоистреблением - их дело.

Цитата:
Ты не обратил внимания, у аводы+мерец с каждыми выборами все меньше мандатов, а теперь ликуд себя не правильно повел, значит ждать в следущем созыве Моледет, Ткума, Шас, НДИ и т.п.

Ну ты сказал ! :lol: :lol: А то что теперь половина Аводы называется Шинуем? А вторая половина Аводы называется Ликудонм и проводит ее политику? А Либерман согласен уже на палестинское государство? :lol: Мне все равно как партия называется - главное чтоб делала то что я считаю правильным - а сегодня таких от Ликуда и левее почти 90 мандатов - это то что в предыдущем Кнессете было Аводой - по позиции.
Так что может ты и прав что в следующем Кнессете будет много Моледет например - и Элон с Либерманом будут выгонять пинками поДселенцев личным примером - вот за это действительно стоит выпить! :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:04 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места. А то что левый избиратель мечется между АВОДОЙ,ЯХАД и ШИНУЕМ,так это и ежу понятно. "Ашкеназский религиозный Ликуд" переметнётся,в целом в "Аихуд а-Леуми",а сефардский --распределится между ШАСом и Сильваном Шаломом..."Русские",в целом пойдут за Либерманом,но не за Щаранским и Бронфманом :!:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:11 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Русские в целом голосуют за ту партию которая пообещает бороться с датишными.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:32 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
негевец писал(а):
Русские в целом голосуют за ту партию которая пообещает бороться с датишными.

...ну так для этого,вроде БЫ, Либерман и "отделился" от Бени Элона :wink:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:46 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Я не думаю что Либерман в этом вопросе солидарен с Шинуем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 11:30 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
:idea: ...в ЭТОМ вопросе он,таки да,солидарен с Браиловским,но ещё и напоминает евреям,что "хорошо БЫ жить по соседству с нацменьшинствами,не солидаризирующимися с врагами Израиля... :wink:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 11:41 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
davidCa писал(а):
:idea: ...в ЭТОМ вопросе он,таки да,солидарен с Браиловским,но ещё и напоминает евреям,что "хорошо БЫ жить по соседству с нацменьшинствами,не солидаризирующимися с врагами Израиля... :wink:
Я тоже согласен жить с соседями которые к нам относятся лояльно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 6:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
davidCa писал(а):
Русские",в целом пойдут за Либерманом,но не за Щаранским и Бронфманом :!:


Очч интересно. Объясните мне пожалуйста, ваши аналитические выкладки, откуда вдруг такая уверенность? Ведь лично у меня сомнения по поводу ваших прогнозов, так как я уже слышал года 3 назад ИМЕННО это утверждение

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 7:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
Olam
Мы с вами десятый раз возвращаемся на предыдущий круг. Почитайте на сайте БАГАЦа, там описаны «хоккей есод». Есть законы, которые не могут быть приняты никогда в демократическом государстве, поэтому закон о лишении права не жизнь обсуждать глупо. Те законы, правомерность которых сомнительна – обжалуются в БАГАЦе. И именно это и является выявлением рамок, о которых вы пишите. Однако Кнессет большинство принимает закон, иски в БАГАЦ не поданы, та о чем вообще речь? Если мне не нравится закон о налогах, и я его считаю не гуманным и как следствие этого не законным, меня обяжут его исполнять, будь я 1000 раз уверен в своей правоте.
Основы государств, это не взгляд Руссо на вещи, а Конституции и «хокей есод». Запрет на жительство в том или ином районе это не нонсенс, это действительность, и не важно касается это евреев, арабов или друзов.
Цитата:
Поэтому каждый гражданин может сам для себя решить - подчиняться ли такому закону.

Это как раз мысли Кропоткина. Но так как вы сами пишите: «мне не известно государство построенное по Кропоткину», и в этом я с вами согласен, то о чем же спор? В одном абзаце, вы сами себе противоречите.
Извините, но безответственность это то, что творят поселенцы. Кнессет принимает закон, и принимают его правые в том числе. Поселенцы же раскалывают народ всеми мыслимыми и не мыслимыми методами.
Цитата:
Призыв к неповиновению такому закону - легитимен и в рамках закона. Сбор подписей - легитимен и в рамках закона. Кстати, уже порядка 10 000 подписалось.


Очч интересная трактовка… Допустим, призыв легитимен. А само не исполнение закона, не важно какого, тоже легитимно?

Выборов по вопросу «трансфера евреев» (в вашей трактовке) не было, как не было выборов и референдумов, по поводу выхода из Синая, начале ливанской войны, итд.
Демонстрации это аргумент к чему? В 82-м были массовые демонстрации против ливанской войны, и что? Она вдруг прекратилась?
Статистика за и против, не является инструментом для принятия законов и политических решений, увы. Она может быть принята в расчет…а может и нет.
Компенсации это аргумент того, что поселенец ее получивший не остается без штанов, как это было с миллионами эмигрантов приехавших в Израиль.
-------------------------
Простите, я вас не понял. То есть вы не утверждаете, что земля Эрец Исраэль принадлежит евреям, но они только имеют на нее право? Я правильно вас понял? Таким образом не понятно о чем полемика? Можно уйти из ЕША, так как она нам не принадлежит, но продолжат думать, что мы имеем на нее право! И путь думают сторонники «Эрец Исраэль Шлема», что у них есть право даже на Иорданию, мне будет абсолютно фиолетово. И тут как раз вы говорите моими словами! А именно «Но я считаю, что если большинство еврейского населения Израиля согласится с трансфером евреев, то право евреев на Землю Израиля сильно пошатнётся и станет под вопросом.» Я же иду дальше и утверждаю, что право евреев на Землю Израиля существует только в воспаленном воображении ультраправых. Большинство народа, не свалило ни Бегина отдавшего Синай, не Биби отдавшего Хеврон.
Цитата:
В-третьих, в случае утвердительного ответа большинства евреев на референдуме по вопросу "Имеет ли государство Израиль право оставить Газу и север Самарии?" у государства право на проведение трансфера всё равно не появится.

О!! Вы просто повторяете мои слова, только с другой стороны! Вы говорите, что с референдумом, что без него права нет. Я же говорю, что с ним что без него право есть. Мы сошлись на том, что сам по себе проведение плебисцита – идиотизм.
Цитата:
Поселенцы не должны давать ни каких гарантий.

На нет и суда нет, но я думаю, что суды как раз будут. А вот государство в отличии от поселенцев должно давать гарантии исполнения закона. И чую, что в отношении к сопротивляющимся поселенцам он будет суров.

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 11:34 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
davidCa писал(а):
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места.

Нужны. И они таки будут. Как и положено - в 2006 году.
А до тех пор будут выполняться решения нынешнего правительства.
Поскольку и состав правительства утвержден избранным народом Кнессетом,
и его решения утверждены избранным народом Кнессетом.
Легитимнее просто не бывает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 12:07 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Марк писал(а):
davidCa писал(а):
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места.

Нужны. И они таки будут. Как и положено - в 2006 году.
А до тех пор будут выполняться решения нынешнего правительства.
Поскольку и состав правительства утвержден избранным народом Кнессетом,
и его решения утверждены избранным народом Кнессетом.
Легитимнее просто не бывает.

Полностью согласен!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 4:52 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Рутгайзер писал(а):
Olam
Мы с вами десятый раз возвращаемся на предыдущий круг. Почитайте на сайте БАГАЦа, там описаны «хоккей есод». Есть законы, которые не могут быть приняты никогда в демократическом государстве, поэтому закон о лишении права не жизнь обсуждать глупо. Те законы, правомерность которых сомнительна – обжалуются в БАГАЦе. И именно это и является выявлением рамок, о которых вы пишите. Однако Кнессет большинство принимает закон, иски в БАГАЦ не поданы, та о чем вообще речь? Если мне не нравится закон о налогах, и я его считаю не гуманным и как следствие этого не законным, меня обяжут его исполнять, будь я 1000 раз уверен в своей правоте.
Основы государств, это не взгляд Руссо на вещи, а Конституции и «хокей есод». Запрет на жительство в том или ином районе это не нонсенс, это действительность, и не важно касается это евреев, арабов или друзов.

Мы действительно уже по многу раз прокрутили этот круг. Но скорее всего это не только круги, а витки по спирали. Раньше Вы писали, что закон надо выполнять априори, а теперь признаёте, что у законотворчества таки есть рамки. Следовательно Вы согласны, что не всякий закон априорно законен. Другое дело, что Вы считаете, что выход закона за рамки может быть установлен только БАГАЦ'ем. А по мне так БАГАЦ вовсе не обязателен, что бы понять, что закон лишающий евреев права на жизнь переступил бы эти рамки. С другой стороны, а если БАГАЦ промолчит, сославшись на то, что такой закон - дело политическое или ещё на что-нибудь, так Вы примете этот закон и подчинитесь ему?

Далее. Даже если и есть закон среди "хокей есод" (базовые законы) по которому евреи не могут быть лишены права на жизнь, то это не означает, что в будущем такой закон не может быть отменён или исправлен. Пример: отменён базовый закон "О прямых выборах". Тогда можно перефразировать мой вопрос так: Если в будущем такой базовый закон отменят и затем примут закон лишающий евреев права на жизнь и данное решение не будет опровергнуто БАГАЦ'ем, то Вы подчинитесь ему?

Запрет на жительство евреям на Еврейской Земле государством Израиль есть нонсенс. Что бы Вы не говорили. Нонсенс не перестаёт быть нонсенсом только потому, что его пытаются узаконить. Вот когда арабское государство Иордания одним из первых своих законов провозгласило запрет на проживание евреев в этой части Палестины., то это не был нонсенс.
Что же касается налогов, то большинство населения Израиля согласны платить налоги и сама необходимость налогов у граждан сомнения не вызывает. Данный закон о налогах не выходит за те самые рамки Общественного Договора, о котором я говорил. Несогласие могут вызывать размер налогов. Решение подобной проблемы обеспечивается имеющимися институтами демократического управления.

Рутгайзер писал(а):
Olam писал(а):
Призыв к неповиновению такому закону - легитимен и в рамках закона. Сбор подписей - легитимен и в рамках закона. Кстати, уже порядка 10 000 подписалось.


Очч интересная трактовка… Допустим, призыв легитимен. А само не исполнение закона, не важно какого, тоже легитимно?

А вот тут Вы передёргиваете. Я не говорю о любом законе. Что же касается данного закона, то его легитимность весьма сомнительна, как минимум. Поэтому возникает сомнение в необходимости подчинения ему.

Рутгайзер писал(а):
Выборов по вопросу «трансфера евреев» (в вашей трактовке) не было, как не было выборов и референдумов, по поводу выхода из Синая, начале ливанской войны, итд.
Демонстрации это аргумент к чему? В 82-м были массовые демонстрации против ливанской войны, и что? Она вдруг прекратилась?

Вдруг или не вдруг, но прекратилась. А последствия тех демонстраций ощущались ещё долго. Кстати, если верить этой статье, то созыв комиссии и последующее смещение Шарона за Сабру и Шатила - следствие демонстраций, в том числе:
Цитата:
Однако вскоре выяснилось, что фалангисты устроили резню, убив сотни гражданских лиц (включая женщин и детей). Утром 17 сентября командующий фронтом генерал Амир Дрори приказал фалангистам покинуть лагерь, что и случилось утром 18-го.

Бурные протесты раздались из-за границы, оппозиция внутри страны, организовав массовые демонстрации, потребовала срочного созыва кнессета и организации госкомиссии по расследованию (под влиянием этих настроений оказались и некоторые члены коалиции).

Бегин сначала пытался противиться этому нажиму, но затем поддался ему.
Была создана комиссия, глава - председатель Верховного Суда Ицхак Каган, члены - судья Аарон Барак и экс-генерал Йона Эфрат. В феврале 1983 г. был опубликован отчет комиссии, содержавший обвинение в непредвидении возможных преступлений фалангистов. Согласно требованиям комиссии был наложен ряд взысканий, а Шарон смещен с поста министра обороны и получил пост министра без портфеля (вместо него пост министра обороны получил Моше Аренс).



Рутгайзер писал(а):
Простите, я вас не понял. То есть вы не утверждаете, что земля Эрец Исраэль принадлежит евреям, но они только имеют на нее право? Я правильно вас понял? Таким образом не понятно о чем полемика? Можно уйти из ЕША, так как она нам не принадлежит, но продолжат думать, что мы имеем на нее право!

Н-да. Вы опять не точны. Когда Вы говорите
Рутгайзер писал(а):
Вы утверждаете, что вся Земля Израиля (включая ЕША) принадлежит евреям, и что никто и никогда не имеет права ее отдавать.

, то естественно, глупо утверждать буд-то евреи владеют ею. Посмотрите на Иорданию, например. Что же касается ЕША, то нам принадлежит, как минимум тa территория, где есть наши поселения. Более того, территория контролируется ЦАХАЛ'ом, а следовательно возможно увеличение нашего присутствия там. Что и происходит. Количество поселенцев растёт. Количество земель занятых еврейскими поселениями - растёт. Глупо оставлять то, что строилось десятилетия. Не законно выкидывать евреев из их домов.

Рутгайзер писал(а):
Olam писал(а):
В-третьих, в случае утвердительного ответа большинства евреев на референдуме по вопросу "Имеет ли государство Израиль право оставить Газу и север Самарии?" у государства право на проведение трансфера всё равно не появится.

О!! Вы просто повторяете мои слова, только с другой стороны! Вы говорите, что с референдумом, что без него права нет. Я же говорю, что с ним что без него право есть. Мы сошлись на том, что сам по себе проведение плебисцита – идиотизм.

Нет, не сошлись. Плебисцит нужен прежде всего государству с тем, что бы решение об отступлении было поддежано большинством. До тех пор, решение об отступлении без полной победы над террором есть нарушение закона о выборах. И следовательно не законно.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 4:55 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Yevgeney писал(а):
Марк писал(а):
davidCa писал(а):
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места.

Нужны. И они таки будут. Как и положено - в 2006 году.
А до тех пор будут выполняться решения нынешнего правительства.
Поскольку и состав правительства утвержден избранным народом Кнессетом,
и его решения утверждены избранным народом Кнессетом.
Легитимнее просто не бывает.

Полностью согласен!

А до тех пор, решения правительства принятые в нарушения предвыборных обещаний победившей партии, есть нарушение закона о выборах и являются не законными.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 5:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Olam писал(а):
Yevgeney писал(а):
Марк писал(а):
davidCa писал(а):
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места.

Нужны. И они таки будут. Как и положено - в 2006 году.
А до тех пор будут выполняться решения нынешнего правительства.
Поскольку и состав правительства утвержден избранным народом Кнессетом,
и его решения утверждены избранным народом Кнессетом.
Легитимнее просто не бывает.

Полностью согласен!

А до тех пор, решения правительства принятые в нарушения предвыборных обещаний победившей партии, есть нарушение закона о выборах и являются не законными.

Я в очередной раз замечаю что многие здесь неверно понимают понятие законно - не законно. Согласно сегодняшему законодательству ни в одной стране мира (насколько мне известно), в том числе и в Израиле не существует закона/акта/обязанности любых выборных органов выполнять обещания , данные своим избирателям. Единственная возможность что-то предпринять - не голосовать в следующий раз за обманувших их (или якобы обманувших) представителей. Я например считаю что Шарон никого не обманывал - он многократно в предвыборных речах говорил про "болезненные уступки" - и возможно, точнее почти наверняка Ликуд получил намного больше голосов благодаря этому. Если кто-то не понял или не так понял - его проблемы, в следующий раз будет умнее и научится понимать не только то что хочет услышать , а все сказанное. :wink:
Но это все не важно - до тех пор пока правительство и Кнессет законно избранны и не разформированы - их любые решения являются законными .Точка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 4:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
Olam

Н-да…Вы просто запутались или невнимательно меня читаете. Еще раз, и это будет поселений.
Принятый в трех чтениях закон обязан к исполнению. До окончательного принятия закона есть время и возможность обжаловать его законность. Даже после принятия, есть возможность апелляции в БАГАЦ, но до вынесения решения суда обвязан к исполнению (а если не ошибаюсь, обычно он замораживается до вынесения окончательного вердикта суда). Я писал, что приятный и не обжалованный, а также не отмененный БАГАЦем закон обязан к исполнению, и именно априори, ибо закон.
Закон о налогах или повышении МААМ на процент или 2 не есть результат, это вашего Общественного Договора, или консенсуса в обществе. Это закон, обязан к исполнению, хочется этого нам или нет. Право же лишения жизни противоречит «хоккей есод», и как я уже 2(два!!) раза писал обсуждать его правомерность или неправомерность глупо. Закон "О прямых выборах" не является «хок есод».
«Запрет на жительство евреям на Еврейской Земле государством Израиль есть нонсенс». Первостатейный бред. Нет, не одного закона или постановления имеющего подобную формулировку. Выселение из Газы, это не запрет. Вы можете жить на территории Сирии, Иордании и пр, вот с их законодателями и разбирайтесь, сам же Израиль не запрещает его гражданам-евреям селиться….в той же Иордании. Запрещение силиться, на том или ином месте в пределах юрисдикции государства оговорено законом и требует специальных разрешений. Я уже писал, я не могу селиться на площади перед Кнессетом или зданием хайфского суда как бы мне этого не хотелось, но я могу подать прошение на организацию поселения в Негеве или в той же Хайфе, и мне могут разрешить, а могут и отказать.

Поэтому возникает сомнение в необходимости подчинения ему.

Когда возникают сомнения, устраивайте демонстрации (в рамках закона) и обратитесь в суд, а пока исполняйте.
Цитата:
Вдруг или не вдруг, но прекратилась. А последствия тех демонстраций ощущались ещё долго. Кстати, если верить этой статье, то созыв комиссии и последующее смещение Шарона за Сабру и Шатила - следствие демонстраций, в том числе.

Война в Ливане не прекратилась из-за демонстраций, даже если и они повлияли на данное решение. Создание комиссии не есть прекращение войны.

И вот мы пришли к самому интересному. Идем по вашим рассуждениям. ЕША не принадлежит Израилю, она только им занята, в отличии от Лода, Латруна и Акко. Все поселения построены на земле, не принадлежащей государству. Они не построены также и на частной земле принадлежащей конкретному еврею (думаю за исключением 1-2%). Контроль над какой-либо территорией не обуславливает ее принадлежность к тому, кто ее контролирует.
Но вы сами запутались в рассуждениях. Если ЕША нам принадлежит, то и возвращать мы ее не можем, так как имеем на нее право. Если это так, давайте разберемся. До 67 года они территории были под властью Иордании и Египта, значит, нам не принадлежали. Но это противоречит идеи «Эрец Исраэль Шлема» говорящей, что все территории, на которой жили евреи и описанные в Торе, принадлежат нам! И вот мы уже приходим просто к бандитской формуле. Некий индивидуум считает, что имеет право на сокровища Британии (это так, например), но ими не владеет. Как только он силой захватил эти сокровища, он сразу стали его ибо он ими на данный момент владеет и еще имеет по его мнению на них право. Это что же, по-вашему, нормально?
И вы ушли от ответа. А конкретно: Зачем нежен референдум? Дает ли референдум право отдать территории ЕША?
Согласились бы вы с формулировкой, что государство может вывести все войска из ЕША, поселенцы бы остались на месте и стали бы гражданами государства Фалястын? Тогда по вашему мнению право евреев на землю и их владению ею не были бы нарушены?

И последнее. ROBUS вам правильно отметил - "не существует закона/акта/обязанности любых выборных органов выполнять обещания , данные своим избирателям". Абсолютно верно!
Приняте закона об уходе из Газы, не законно, потому что оно противоречит предвыобрныем обещаениям? Шарон говорил об успупках, и выходит что закон таки да законен :P И как раньше писалось Авода пришла к власти в 92 году пообещав разобраться с территориями, значит Осло таки да законно :P :P :P

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 4:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
Olam писал(а):
Yevgeney писал(а):
Марк писал(а):
davidCa писал(а):
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места.

Нужны. И они таки будут. Как и положено - в 2006 году.
А до тех пор будут выполняться решения нынешнего правительства.
Поскольку и состав правительства утвержден избранным народом Кнессетом,
и его решения утверждены избранным народом Кнессетом.
Легитимнее просто не бывает.

Полностью согласен!

А до тех пор, решения правительства принятые в нарушения предвыборных обещаний победившей партии, есть нарушение закона о выборах и являются не законными.

Ни в одном законе про обещания ничего не говорится.
Нет никакой связи между понятиями "законность" и "обещания".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 5:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Olam писал(а):
Yevgeney писал(а):
Марк писал(а):
davidCa писал(а):
:idea: ...ну чего мы тут спорим? Нужны выборы,и они всё расставят на свои места.

Нужны. И они таки будут. Как и положено - в 2006 году.
А до тех пор будут выполняться решения нынешнего правительства.
Поскольку и состав правительства утвержден избранным народом Кнессетом,
и его решения утверждены избранным народом Кнессетом.
Легитимнее просто не бывает.

Полностью согласен!

А до тех пор, решения правительства принятые в нарушения предвыборных обещаний победившей партии, есть нарушение закона о выборах и являются не законными.

Нет ни одного закона (во всяком случае я такого не знаю), который бы обязывал правительство действовать согласно предвыборным обещаниям. Если Вы такой закон знаете - дайте на него ссылку.

Более того - такой закон был бы крайне опасным, так как ситуация меняется, и правительство обязано действовать согласно ситуации, а не согласно обещаниям, данным несколько лети назад.

В демокроатическом обществеи существуют законные рычаги, позволяющие "свалить" правительство, которое не выражает волю народа. Противники выхода из Газы регулярно пытаются задействовать эти рычаги - пока им не удается. Вот если удастся - придет новое правительство, которое будет принимать иные решения. Но пока этого не случилось, граждане ОБЯЗАНЫ выполнять распоряжения, принятые этим правительством. Это основы демократического строя.

_________________
сначала думай, а потом говори


Последний раз редактировалось Yevgeney Вс фев 06, 2005 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 5:07 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
Olam писал(а):
Запрет на жительство евреям на Еврейской Земле государством Израиль есть нонсенс
.
Замечательно.
Я притащу караван на шоссе 6, перекрою им все полосы в одном направлении.
И буду в нем жить - Эрец Исраэль все-таки.
А я еврей - значит имею полное на это право.
Когда притащится полиция меня "выкидывать из своего дома" на территории Эрец Исраэль - это будет жуткий нонсенс (C) Olam.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 7:58 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:40 am
Сообщения: 188
Марк писал(а):
Olam писал(а):
Запрет на жительство евреям на Еврейской Земле государством Израиль есть нонсенс[/size]
.
Замечательно.
Я притащу караван на шоссе 6, перекрою им все полосы в одном направлении.
И буду в нем жить - Эрец Исраэль все-таки.
А я еврей - значит имею полное на это право.
Когда притащится полиция меня "выкидывать из своего дома" на территории Эрец Исраэль - это будет жуткий нонсенс (C) Olam
.


К тому же речь идет о поселенцах в 2-3 поколениях, Гуш-Катиф не вчера основали.

Yevgeney писал(а):

Нет ни одного закона (во всяком случае я такого не знаю), который бы обязывал правительство действовать согласно предвыборным обещаниям. Если Вы такой закон знаете - дайте на него ссылку.

Более того - такой закон был бы крайне опасным, так как ситуация меняется, и правительство обязано действовать согласно ситуации, а не согласно обещаниям, данным несколько лети назад.

В демокроатическом обществеи существуют законные рычаги, позволяющие "свалить" правительство, которое не выражает волю народа. Противники выхода из Газы регулярно пытаются задействовать эти рычаги - пока им не удается. Вот если удастся - придет новое правительство, которое будет принимать иные решения. Но пока этого не случилось, граждане ОБЯЗАНЫ выполнять распоряжения, принятые этим правительством. Это основы демократического строя
.


Конечно, такого закона не может быть, но может быть некое обязательство перед избирателями, ведь с другой стороны есть своя опасность, выбранное правительство пойдет в разрез своим обещаниям.
Демократия на то и есть, народ выбирает, правительство действует, но согласно воле людей, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 8:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Рутгайзер писал(а):
Закон о налогах или повышении МААМ на процент или 2 не есть результат, это вашего Общественного Договора, или консенсуса в обществе. Это закон, обязан к исполнению, хочется этого нам или нет. Право же лишения жизни противоречит «хоккей есод», и как я уже 2(два!!) раза писал обсуждать его правомерность или неправомерность глупо. Закон "О прямых выборах" не является «хок есод».

Вы не точны. Я не утверждаю, что изменение МААМ на 2 процента и т.п. детали непосредственная часть Общественного Договора. (Напомню Вам, что не я придумал это понятие, а господин Руссо. И стех пор понятие "Общественный Договор" прочно вошло в практику строительства того, что понимается под понятием "Демократическое Государство") Но в Общественный Договор безусловно входит признание гражданами необходимости налогов и налоговой системы в целом. Так же как точная численность вооружённых сил прописывается в специальных законах и правилах, но необходимость армии и её содержания - есть часть Общественного Договора.
По поводу закона о лишении жизни. Вы отлично понимаете, что я не утверждаю, что данный закон стоит на повестке дня. Но мы с Вами спорим не только с чисто практической точки зрения: "выкидывать/не выкидывать" евреев с их земли и из их домов, а главным образом и в большей степени, пытаемся понять законно ли такое действие. Для чего каждый выстраивает свою логическую цепочку доводов. В теоретических же рассуждениях бывает полезно рассматривать специально подобранные ситуации, которые позволяют выявить силу или слабость той или иной позиции. Ваше упорное не желание отвечать на мой вопрос и уход от ответа означает только то, что Вы сами чувствуете слабость своей позиции.
Что же касается закона "О прямых выборах", то позвольте заметить Вам, что Вы заблуждаетесь. Закон "О прямых выборах" входил в "хоккей есод" и сейчас отменён, о чём опять же записано в "хоккей есод": חוק-יסוד: הממשלה; חוק-יסוד: הממשלה (ביטול בחירה ישירה - 2001)
Таким образом, даже "хоккей есод" подлежат не только изменению, но и отмене. Так что в теоретическом плане существует, пусть очень малая, вероятность отмены тех самых законов о которых Вы говорите. Поэтому, с чисто теоретической точки зрения мой вопрос имеет право на существование. Но Вы можете и дальше не отвечать на него, доказывая тем самым слабость своей позиции.

Рутгайзер писал(а):
Olam писал(а):
Запрет на жительство евреям на Еврейской Земле государством Израиль есть нонсенс.

Первостатейный бред. Нет, не одного закона или постановления имеющего подобную формулировку. Выселение из Газы, это не запрет. Вы можете жить на территории Сирии, Иордании и пр, вот с их законодателями и разбирайтесь, сам же Израиль не запрещает его гражданам-евреям селиться….в той же Иордании. Запрещение силиться, на том или ином месте в пределах юрисдикции государства оговорено законом и требует специальных разрешений. Я уже писал, я не могу селиться на площади перед Кнессетом или зданием хайфского суда как бы мне этого не хотелось, но я могу подать прошение на организацию поселения в Негеве или в той же Хайфе, и мне могут разрешить, а могут и отказать.

Пока что путаетесь Вы. Если трансфер евреев из Газы и обязательства главы правительства, что в Газе не будет евреев - это не запрет, то что же? Ужели я действительно брежу и евреев не собираются выгонять из их домов? :)
Ваши аналогии не точны, когда Вы пишите о том, что Вам не дадут поселиться на площади перед Кнессетом, например. По двум причинам: 1 - евреи в Газе уже живут и живут не один десяток лет. Более того, имеют все необходимые разрешения на это. 2 - Когда речь идёт обо всех жителях данной территории, то это одно. Тогда запрет на поселение перед Кнессетом - не есть дискриминация по национальному признаку. Не то в Газе. Трансфер евреев собираются осуществить, а трансфер арабов - нет.

Рутгайзер писал(а):
И вот мы пришли к самому интересному. Идем по вашим рассуждениям. ЕША не принадлежит Израилю, она только им занята, в отличии от Лода, Латруна и Акко. Все поселения построены на земле, не принадлежащей государству. Они не построены также и на частной земле принадлежащей конкретному еврею (думаю за исключением 1-2%). Контроль над какой-либо территорией не обуславливает ее принадлежность к тому, кто ее контролирует.

Я утверждаю, что на данный момент времени ЕША принадлежит Израилю. Если не с чисто юридической, то с практической стороны дела. Более того, многие поселения построены, насколько мне известно, либо на выкупленной у арабов земле, либо на ничейной земле. Зачастую, на месте прошлых терактов.

Рутгайзер писал(а):
Но вы сами запутались в рассуждениях. Если ЕША нам принадлежит, то и возвращать мы ее не можем, так как имеем на нее право. Если это так, давайте разберемся. До 67 года они территории были под властью Иордании и Египта, значит, нам не принадлежали. Но это противоречит идеи «Эрец Исраэль Шлема» говорящей, что все территории, на которой жили евреи и описанные в Торе, принадлежат нам!

Думаю, что у Вас путаница в понятиях "принадлежит - имеют право". Что бы избежать этой путаницы давайте будем пользоваться словами "владеют, управляют... - имеют право". Естественно, что территориями ЕША до 67 года евреи не владели и ими не распоряжались. Но право на владение ими имели и имеют. Как и на другие части Земли Израиля.

Рутгайзер писал(а):
И вот мы уже приходим просто к бандитской формуле. Некий индивидуум считает, что имеет право на сокровища Британии (это так, например), но ими не владеет. Как только он силой захватил эти сокровища, он сразу стали его ибо он ими на данный момент владеет и еще имеет по его мнению на них право. Это что же, по-вашему, нормально?

Ваша аналогия утрированна, но тем не менее, как часть теоретического спора, имеет право на существование, если под "неким индивидуумом" вы понимаете "народ Израиля", а "сокровища Британии" - Земля Израиля. Но в таком случае, она не совсем точна. Потому что надо учесть, для более точной аналогии, что по-началу этот самый "некий индивидуум" был ограблен и лишён тех самых сокровищ, а "британцы" (аналог арабов в примере) воспользовались награбленным. Насколько мне известно, тот кто пользуется награбленным или краденым, обязан вернуть вещи истинному собственнику, буде такой найдётся. Так что требования данного "индивидуума" не только нормальны, но и законны.

Рутгайзер писал(а):
И вы ушли от ответа. А конкретно: Зачем нежен референдум? Дает ли референдум право отдать территории ЕША?
Согласились бы вы с формулировкой, что государство может вывести все войска из ЕША, поселенцы бы остались на месте и стали бы гражданами государства Фалястын? Тогда по вашему мнению право евреев на землю и их владению ею не были бы нарушены?

Вы, судя по-всему, плохо читаете мои посты. На первые два вопроса я уже не однократно отвечал:
Olam писал(а):
Плебисцит нужен прежде всего государству с тем, что бы решение об отступлении было поддежано большинством. До тех пор, решение об отступлении без полной победы над террором есть нарушение закона о выборах. И следовательно не законно.

Теперь по поводу вывода войск без трансфера евреев. Да согласился бы. Другое дело - должны ли поселенцы стать гражданами предполагаемого нового арабского государства или нет. Мне известно, например, что в окрестностях Иерусалима живут арабы и евреи, не являющиеся гражданами Израиля. Есть ещё одна возможность. Образование государства Иудея. В последнем случае, естественно, права евреев на Землю Израиля нарушены бы не были. Жизнь же под властью иностранного государства, в моём понимании, не позволит евреям реализовать полностью право на Землю Израиля и более опасна, поэтому менее предпочтительна. Не смотря на то, что в таком "усечённом" виде владение Землёй Израиля лучше, чем полное отсутствие евреев там, я бы не взял на себя моральную ответственность призывать поселенцев оставаться там во-что бы то ни стало. Только каждый сам может решить, как ему поступить..

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 544 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB