Текущее время: Чт май 23, 2024 8:03 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 196 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2004 9:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Azazelo писал(а):
Иехуда, Вы прекрасно знаете о чём я.
А "Независимость"-Вы правы-наверное в это понятие каждый вкладывает свой смысл.
Жаль только, что у многих он воспринимается по другому(даже у евреев).
И я очень сожалею,появлению и углублению той пропасти, которая открывается пред евреями в одной стране.
Иехуда, Вы как будто пытаетесь закрыться внутри своего мироздания, построить свою кукольную вселенную.
Вы отгораживаете себя от обьективной реальности существования внешнего мира, который никак не укладывается в поставленные Вами рамки.


Вы глубоко ошибаетесь, так думая обо мне.
Я в Стране уже 33 года. Кибуц "Ашдот-Яков" на границе с Иорданией, где падали иорданские снаряды, кибуц "Амир" под Кирьят-Шмона после войны Судного дня (там мы были полными сов. атеистами, со всем вытекающим); Кирьят-Шмона (7 лет) под "катюшами" из Ливана (от 2 до 40 в день). Там мы начали делать тшуву. Работа в пограничных поселениях, с сирийскими друзами с Голан, среди арабов. 11 лет красной Хайфы. И вот с 1991г. - святой город Иерусалим. Мы прошли все от вязаной кипы до хариди литаи.
К тому же я прослужил в милуим почти 18 лет на самой неспокойной северной ливано-сирийской границе полковым врачом.
Так что здешнюю жизнь знаю не меньше других...

Слава Б-гу, сейчас мы идем иным путем в полной гармонии с собою.

А евреи меня ВСЕ очень волнуют, именно поэтому я - ЗДЕСЬ.


Вот такое признание получилось...

_________________
Иегуда
А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2004 10:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 7:12 pm
Сообщения: 2322
Откуда: Крайний север
Иехуда, Вы видимо забыли-мы с Вами немного знакомы(заочно).
Именно потому, что я знаю Ваш путь и Вашу историю-я пытаюсь Вас понять и очень бы хотел, чтобы Вы постарались понять меня.
В данном случае я имел ввиду не вас-просто я знал как вы пришли к Тшуве.
Я спрашиваю у Вас про тех баалей тшува, позицию которых вы пытаетесь донести до нас и которых Вы пытаетесь ну не то, чтобы оправдать-а скорей перенести основные понятия в плоскость мировоззрения ультраортодоксального человека.Безусловно-для ультраортодокса мир выглядит иначе.
Но Вы знаете не по наслышке обе позиции. И Вы прекрасно понимаете, что невозможно традициями отгородиться от окружающего мира и никакие традиционные "носахим" не могут заменить простого уважения к другим людям-пусть даже не столь праведным, но ЛЮДЯМ

_________________
Уси бреэшуть(Цы)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2004 10:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Azazelo писал(а):
Иехуда, Вы видимо забыли-мы с Вами немного знакомы(заочно).
Именно потому, что я знаю Ваш путь и Вашу историю-я пытаюсь Вас понять и очень бы хотел, чтобы Вы постарались понять меня.
В данном случае я имел ввиду не вас-просто я знал как вы пришли к Тшуве.
Я спрашиваю у Вас про тех баалей тшува, позицию которых вы пытаетесь донести до нас и которых Вы пытаетесь ну не то, чтобы оправдать-а скорей перенести основные понятия в плоскость мировоззрения ультраортодоксального человека.Безусловно-для ультраортодокса мир выглядит иначе.
Но Вы знаете не по наслышке обе позиции. И Вы прекрасно понимаете, что невозможно традициями отгородиться от окружающего мира и никакие традиционные "носахим" не могут заменить простого уважения к другим людям-пусть даже не столь праведным, но ЛЮДЯМ


Полностью с Вами согласен, кроме утверждения, что я хочу донести ЧЬЮ-ТО позицию.
Только мою личную.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2004 2:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Anonymous писал(а):
А "Красная Хайфа" кормит больше, чем половину страны, и твоих досов в том числе. А на сирене, и я, православный, тоже встаю. И на Песах кипу приходиться надевать в знак уважения традиций. И, ты знаешь, никто от этого не пострадал. А твои ***** в черных костюмчиках, в момент сирены как суетились в супере (в Иерусалиме, причем, дело было), так и продолжили. И ты их защищать? Ты, у которого, судя по твоим слезливым описаниям, не все после войны выжили? Претендуешь на роль бога? Всех судить и за всех решать? Поверь мне, придет час, предашь неоднократно и родных и близких, ибо натура твоя такова.


Если бы кто-то посмел на русском сайте оскорбить бравославных ********, то его бы выбросили из СНГ.
Админ, обратите внимание на распоясавшегося антисемита!
---------------------------------------------------------------------------------
Я хоть и не Админ, но внимание обратил.
Дюк 1

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2004 4:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 7:12 pm
Сообщения: 2322
Откуда: Крайний север
Иехуда, зная Вашу позицию по некоторым вопросам я не могу её увязать со взглядами с жутелей "меа шаарим", всё глубже и глубже закапывающими себя в средневековье.
Ну Вы же знаете значение слова Холлокост и небезразличны к трагедии еврейского народа.
В данном случае Вы лишь попытались обьяснить позицию тех, кто об этих вопросах знать просто не хочет.

_________________
Уси бреэшуть(Цы)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2004 6:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Anonymous писал(а):
Иегуда, вы написали, что "Подсоветских там просто не было..."-вы просто ******, не верю, что вы не имеете представления о том, сколько советских граждан, включая также евреев, погибло к коцлагерях нацистской Германии на территории разных стран. Выжили из них единицы. Сходите еще раз в Яд ва шем и почитайте историю, почитайте биографию этих несчастных.

Господа! Давайте относиться друг к другу с уважением!
Yehuda же написал, что он лично встает во время сирены и вообще чтит память погибших в катастрофе.
В катастрофе погибло милион пятьдесят тысяч советских евреев, но большинство из них действительно погибли не в концлагерях.
Он действительно ошибочно написал, что в концлагерях советских евреев не было - это, конечно, не так, но большая часть евреев, погибших именно в концлагерях были евреи Польши и Германии.

Меня тоже тошнит от некоторых ортодоксов, которые демонстративно не встают во время сирены, ненавидят всех нерелигиозных, считают себя царями вселенной, уверены, что все происходит благодаря им итп. Были даже такие, которые жарили шашлыки на кладбище в йом зикарон ле халалей цааль.

Но, судя по его высказываниям, Yehuda совсем не такой. Я не согласен с ним во многих позициях, но с ним вполне можно вести цивилизованный диалог. Не надо сваливать на него вину за действия всех ортодоксов.
Можно спорить, но зачем оскорблять?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 3:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Сан.Инструктор писал(а):
Yevgeney писал(а):
Anonymous писал(а):
Но, судя по его высказываниям, Yehuda совсем не такой. Я не согласен с ним во многих позициях, но с ним вполне можно вести цивилизованный диалог. Не надо сваливать на него вину за действия всех ортодоксов.
Можно спорить, но зачем оскорблять?

Да пусть хоть один еврей погиб в печах из СССР -это не дает ему право говорить такие вещи заведома ложные.
Или для ГОЕВ нет понятия ложь?И не надо защищать его он здесь пишет посты от имени всех ГОЕВ.Это его стиль написал и в кусты мол вы все говно а мы супер -парни в бушлатах.


Специально заменил только слово.
Как читается?

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 5:50 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2003 11:46 am
Сообщения: 166
Откуда: Somewhere far beyond
Сан.Инструктор - это последнее предупреждение. За следущий пост, который не понравится мне или Дюку, ты будешь удалён с этого форума.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 8:06 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 4:39 pm
Сообщения: 254
Откуда: Хайфа
Искал похабный ответ Иегуды. Не нашел!

_________________
Ложки нету


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 9:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Staker писал(а):
Искал похабный ответ Иегуды. Не нашел!


Стакер, это он - о себе самом.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 9:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Женя_Женя писал(а):
...............Интересно...........Это то, что пишется в религиозной прессе? Или вольное изложене самого Йеуды?...........Хм-м-ммм..........Паранойя........однако..........Причем я не шучу - самая настоящая паранойя.....

....Ночь. Северный тель Авив. На одной из тихих улочек появляется сутулый человек с поднятым воротником, он воровато оглядывается и прошмыгивает в калитку......Почти сразу из-за угла появляется второй, потом третий, дворовые коты от удивления перестали копаться в мусорных бачках........... А странные люди все шли и шли...... Они проходили в калитку, поднимались по невысоким ступенькам к дому, тихонько произносили "Свинья", слышали в ответ "Шримпс" и плюнув на висящую у входа иконку Баба-Сали, просказльзывали во внутрь.......... Это было тайное собрание шинуйников-евреененавистников...... На повестке дня стояло несколько вопросов......... Первый, о подмешивании в мацу свинной крови ( с каждым годом эта операция давалась все труднее, ибо не спяят Яд-ле-Ахим на посту), Второй о лишении евреев возможности приобретать овощи без червячков и мошек........... С первым вопросом покончили очень быстро, методика отработана еще в первых киббуцах, дедами сегодняшних заговорщиков, со вторым не смотря на сложности, тоже справились, хотя пришлось разрабатывать сложную цепочку, включающую в себя антесемитские организации США и Европы, СЙЕ (Союз Йеменцев против Евреев, через который путем сложных комбинаций, повлияли на Мазура) и другие тайные и могущественные силы................. В конце заседания был проведен традиционный ритуал распятия фигурки рава Овадия на кресте с поливанием его свежей свинной кровью......................Все расходились довольными, был положен еще один камень на могилу еврейства...................


Наконец то мой почин подхвачен :P

А в это время, совсем в другом месте, в доме прведника и мудреца Хуана Антонио Менделевича начинался урок торы. Со всех концов святого города к дому стекались желающие приобщиться к источнику мудрости и чистоты. На их лицах угадывалась та особая одухотворенность, которая бывает в ожидании чуда встречи с доктором Менделевичем.
При входе в скромную квартиру, сразу за дверью, стоит набитое соломой чучело Томи Лапида, а рядом с ним лежит мухобойка. Каждый гость знает ритуал наизусть. При входе следует нанести три удара мухобойкой по голове чучела Томи, говоря при этом специально придуманную доктором Менделевичем молитву:

"На-Нах-Нахма-Нахман,
Адонай - мелех ха-олам,
да сгинут все враги Израиля,
Карфаген должен быть разрушен,
Амалек должен исчезнуть,
Гипноз - лучшее лекарство,
Нахма-Нахман-ми-Уман"

Особого расположения хозяина удостаиваются те, кто попадет по приклеенному к голове чучела извещению о скорой описи имущества за неуплату машканты.
Урок торы прошел как обычно. Присутствующие опять узнали много нового о полезности лечебного гипноза, некоторые получили подписанный автором экземпляр книги. Луисия, как всегда, угощала гостей ушами Амана. Она так много пекла их на пурим, что потом хватало на весь год, до следующего праздника.
"До следующего урока", напутствовал Хуан Антонио уходящих гостей, и хотя ритуал этого и не требовал, многие напоследок еще раз пинали одиноко стоящее в углу чучело.
"Какой же все-таки замечательный мы нород", задумчиво сказал Хуан Антонио Луисии, "нет больше такого народа".
"Это у нас обычное", ответила ему Луисия, аккуратно собирая остатки ушей Амана, чтобы подать их на следующем уроке через неделю.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 9:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Гость, про гипноз это продолжение одной старой темы
http://forum2.souz.co.il/viewtopic.php?t=27809

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 10:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Еврейский Городовой писал(а):
Гость, про гипноз это продолжение одной старой темы
http://forum2.souz.co.il/viewtopic.php?t=27809


Зачем высмеивать то, что не понимаешь? Ведь вы, наверное, не врач?
Зачем высмеивать дело жизни человека, даже не зная о сути этого дела?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 11:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Yevgeney писал(а):
Зачем высмеивать то, что не понимаешь? Ведь вы, наверное, не врач?
Зачем высмеивать дело жизни человека, даже не зная о сути этого дела?

Было бы достаточно сказать что мне так хочецца.
Но специально для вас, повторю то что говорил Кадмону в теме, где я высмеиваю "дело жизни человека".
Если вы посмотрите внимательно, то, может быть, заметите что вся Егудина интернет-деятельность - смесь мелких провокаций, фальшивого святошества и назойливой рекламы на халяву. Причем, провокации и святошество это тоже часть рекламы.
Объяснять свою позицию по этому вопросу больше не буду, а вы, в свою очередь, можете написать што-нить вроде КГ/АМ - мне, как вы понимаете, по барабану :)

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2004 8:14 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Еврейский Городовой писал(а):
Yevgeney писал(а):
Зачем высмеивать то, что не понимаешь? Ведь вы, наверное, не врач?
Зачем высмеивать дело жизни человека, даже не зная о сути этого дела?

Было бы достаточно сказать что мне так хочецца.
Но специально для вас, повторю то что говорил Кадмону в теме, где я высмеиваю "дело жизни человека".
Если вы посмотрите внимательно, то, может быть, заметите что вся Егудина интернет-деятельность - смесь мелких провокаций, фальшивого святошества и назойливой рекламы на халяву. Причем, провокации и святошество это тоже часть рекламы.
Объяснять свою позицию по этому вопросу больше не буду, а вы, в свою очередь, можете написать што-нить вроде КГ/АМ - мне, как вы понимаете, по барабану :)


Евгений, ни гостям, ни городовым я не считаю достойным отвечать.
Это сыпать бисер...

Но Вас и еще порядочных людей приглашаю попутешествовать не по ихзмышлениям и прочей мерзости, а по первоисточникам.
Кстати, там имеются и не мои статьи, а интервью вполне надежных людей и в надежных источниках.


www.mendelsson.sitecity.ru
www.hypnosis.sitecity.ru
http://hypnosiserik10.narod.ru

Шабат шалом у мевурах!

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:31 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Фельдкурат Отто фон Кац писал(а):
объясни мне мое непонимание:

Я живу на девятом этаже, а рядом со мной живет ховеш кипа.Так вот почему сосед считает, что он, переместив свои 90 килограмм с одеждой на 30 метров вверх, и затратив 27000 джоулей, он работы не совершает, а я, надавив на две кнопочки, и затратив 0,02 джоуля, совершил работу?

А кашрут понимаете, а мезузу, тфиллин,...?
Вы даже не понимаете, что ничего в еврействе не понимаете. Вместо того, чтобы юродствовать, подучились бы (бесплатный совет).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:45 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
yehuda писал(а):
Кипу не повязывают и не носят, это - покрытие мужской головы.
Навязывают (повязывают) ТФИЛЛИН на руку и на голову.

Тфиллин накладывают


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А может не ездить отдыхать?
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:58 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Люда писал(а):
Я конечно извиняюсь за свою тупость,но опять в торе не нашла ни слово-кнопка,ни выражение-включать электричество.Пардонс.

Не стоит извиняться, тупость не грех, а Б-жья кара.
Тора, кстати, пишется с большой буквы.
Продолжайте поиск," кто ищет, тот всегда найдет". :_01


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:08 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Anonymous писал(а):
yehuda, человек должен развиваться, читать не только Тору, или молиться день и ночь. То, о чем вы пишите-это противоестественно, вы просто из своих детей и внуков растите зомби.

Дети в семьях, соблюдающих традицию, целуют родителям руки, а о тех, кто "резвится на пляжах и в дискотеках, лучше помолчим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:51 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Сан.Инструктор писал(а):
почему вы против гражданских браков?

Отношусь к тем, кого в Израиле наз. ультраортодоксами.
Придерживаюсь мнения своего рава, кот. считает, что гражд. браки необходимы сегодняшнему Израилю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 3:08 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Anonymous писал(а):
Поверь мне, придет час, предашь неоднократно и родных и близких, ибо натура твоя такова.

припахивает добрым христианином!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 3:31 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):
Меня тоже тошнит от некоторых ортодоксов

Меня тоже, ну и что?
Разговор о другом - о нашей вере и о нашей Торе.
ДИАЛОГ ГЛУХОслепых
Начнем со старого еврейского анекдота. Ученик ешивы пришел как-то в слезах к учителю:
Я видел во сне Всевышнего. Я так боюсь, старики говорят, что тот, кто увидел Его во сне, скоро умрет.
-Ты плохо учишься,- пожурил его почтенный рош ешива,- Иначе ты бы знал, что в трактате Брахот сказано:
.Сны следуют за мыслями человека. Ты, видимо, думал о Всевышнем днем, вот Он тебе и приснился ночью. Бери пример с меня: я уже сорок лет не думаю о Нем, вот Он мне и не снится.
По рецепту этого почтенного мужа, кажется, выращены три поколения евреев подряд: мы не думаем о Всевышнем днем и не видим Его во сне ночью.
Было время, когда каждая встреча убежденного верующего с убежденным неверующим выливалась в философский диспут. Те времена канули в Лету. Сегодня Всевышний не упоминается даже в спорах о религии. Эти слова можно услышать повсюду и в любой час.
Нерелигиозный Вы в армии не служите!
Религиозный: А вы все наркоманы и гуляки!
Н: Вы живете за чужой счет!
Р: Вы животные, вам бы только набить живот, а духовной жизни у вас никакой!
Н: Вы нам в тарелки лезете, свинину ишете, из-за вас автобусы по субботам не ходят!
Р: За ваши грехи страдает весь народ. Посмотрите на своих дочерей! Это еврейские девочки?!
Н: Пенсатые!
Р: Развратники!
Н: Дурак!
Р: Сам дурак!"
Вот такой, черезвычайно плодотворный диалог о религии, в котором Б-г не только не упоминается, но и не подразумевается.
Любое обобщенное обвинение и неверно, и обидно. Не все нерелигиозные наркоманы, не все пейсатые не ходят в армию. Но стериотипы подавляют нашу способность видеть в ближнем частное лицо: если не с нами, то против нас. Не могу не упомянуть абсурдный случай, участником которого был я сам. Ехал я как-то на побывку из милуим. Разумеется была на мне военная форма, в руках винтовка М 16. Разговорился со мной оле хадаш миРусия. В стране без году неделя, но уже своих от чужих различать научился. Среди прочего, он сказал, глядя мне прямо в глаза:
-А почему вы в армию не ходите?
Диалог не только глухих, но и слепых. Там, где бал правит слепая ненависть, замешанная на незнании собеседника, предрассудках, зависти и невежестве, там где правит бал подспудное недоверие, отчуждение, там нет места доводам разума. Там, где человека встречают по пейсам, а провожают по миниюбке, не может быть диалога. Только перегавкивание. Кто виноват в том, что наши отношения сложились так, а не иначе? Что было раньше, курица или яйцо? Нет и не будет ответа на этот вопрос. Хватит грызться. Мы все в равной степени дети Всевышнего. Дети, позабывшие об Отце. А пейсы - это только волосы, которые выросли на висках. А могли бы вырости и на другом месте.
А.Фейгин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 3:39 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Azazelo писал(а):
Мне никогда не уже не понять людей , ставящих принципы и идеи(пусть даже нашей религии) превыше человеческой жизни, в том числе жизни своих детей.
Мне не принять людей, находящих в своей религиозности достойную отмазку для полного отказа от каких либо гражданских обязанностей.

Израильская пресса, радио и телевидение не щедры, обычно, на похвалы религии и религиозным после каждого теракта, уносящего жизни наших братьев и сестер, страницы и экраны текут медом умиления: повторяются и повторяются хвалебные репортажи о том, как люди в черных сюртуках собирают в целлофановые пакеты еврейскую плоть и кровь, чтобы предать ее земле. Этот страшный, невыносимый для глаза и сердца ритуал, повторяется раз за разом (дай Б-г, чтобы пришел конец нашим бедам), вызывая почти священный трепет у корреспондентов, обычно щедрых на презрение и ненависть к "этим пейсатым". Искренне ли в эти дни поют дифирамбы "ангелам в черном"? Сказано: "Не бойся фарисеев, не бойся садукеев, а бойся ханжей крашенных".
Есть немало лукавства и криводушия в похвале рукам, соскребающим останки с камней.
Все в этом мире - пакетная сделка. Тот, кто влюблен в социальное равенство, получает в приложение к нему все известные нам язвы социализма. Тот, кто предпочитает капиталистическое изобилие,- получает в "пакете" с ним безработицу и необходимость самому заботиться о своей судьбе. Тот, кто любит город с изобилием услуг, развлечений, магазинов и общения,- получает в комплекте с ними дым заводов и машин. Тот, кто любит деревенский чистый воздух,- получает грязь на весенних улицах, и сенсорное голодание. Тот, кто ищет абсолютной свободы и удовлетворения страстям - получает развал семьи и общества, народа и, в конечном итоге, всего, что принято называть культурой и цивилизацией. Абсолютная свобода дается в комплекте с наркотиками, алкоголизмом, неверностью, развратом.
Готовность переступить через личный ужас, брезгливость, травмы души и тела ради уважения к останкам ближнего не приходит сама по себе. Эти люди - не могильщики по профессии. Но они получили особое воспитание - еврейское воспитание. И если Всевышний требует от них исполнить долг "истинного милосердия" (хесед шел эмет) - они переступают через себя и идут туда, где хочется закрыть глаза и не видеть. И те, кто восторгаются их мужеством в дни трагедий должны понять и откровенно произнести вслух: это пакетная сделка. Принимать в этих людях надо все - не только то, что вам импонирует. И когда они выходят на демонстрацию против разрушения древних могил ради строительства шоссе или археологических забав - помните, что движет ими тот же принцип, который гонит их в кровавый ужас взорванных автобусов. Не называйте их в те, благополучные дни дикарями. Если вы видите их мужество в дни скорби - примите их такими, каковы они есть, с их субботой, с их несовременным гардеробом, с их кашрутом, с их любовью к Святой земле, с их неприятием похабства на рекламных стендах и страницах газет. Этот "пакет" называется еврейством. Он ваш в той же мере, что и их. Этот мир непререкаемых законов, делающих еврея по рождению полноценным евреем - наследство оставленное вам, также. А.Фейгин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 7:26 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
mordeh писал(а):
Отношусь к тем, кого в Израиле наз. ультраортодоксами.
Придерживаюсь мнения своего рава, кот. считает, что гражд. браки необходимы сегодняшнему Израилю.



............Мордех, пожалуйста, расскажите подробнее об этом. Мне правда интересно мнение рава, который считает гражданские браки необходимыми. Если не трудно, то уточните, что имеется в виду под термином гражданский брак и как он (рав) аргументирует его необходимость. Спасибо..............

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 7:57 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 7:12 pm
Сообщения: 2322
Откуда: Крайний север
Мордех, я очень рад Вашему появлению, как интересного собеседника и достойного (возможно)оппонента.
Мне бы не хотелось, чтобы мои слова воспринимались как создание каких либо стереотипов для религиозных евреев.
Я полностью согласен и поддерживаю мысль, что многие религиозные евреи делают свой нелёгкий труд в выполняют свой долг.Глупо было бы спорить по этому вопросу.
В своём высказывании я имел ввиду несколько другие вещи, будьте так любезны-прочитайте более ранние выступления из нашей дискуссии с Иехудой
Спасибо

_________________
Уси бреэшуть(Цы)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 9:32 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Ну вы даёте - тема-то начиналась совсем о другом....Вот так у нас всегда...
Напоминаю - тема была о пользе или вреде езды в шабат...

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 9:37 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
:_21 :_21 :_21

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 9:41 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 4:39 pm
Сообщения: 254
Откуда: Хайфа
Да здравствует пиво! :_21 (не в песах) И девушки! :_30 (не в шабат)

_________________
Ложки нету


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 10:33 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Пиво это всегда ХОРОШО 8)

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 11:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
В прошлый шабат, не дай Б-г продолжения, опять погибло 10 человек на дороге и более 100 раненных!!!

Может быть, продолжите пить пиво?

Я когда-то (два года назад) не слезал с темы ДОЖДИ (которые даются нам Небесами), тогда тоже хотели закупить у Турции.
Некоторые тоже пытались свести на пиво и баб. А я - продролжал...
Меня поддержали...
Слава Б-гу, два года Кинерет почти полон, Турции заплатили задаток, а у нас СВОЯ ВОДА С НЕБЕС.

Я также не намерен перейти с трагедий на дорогах к пиву. Извините.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 11:23 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
...........А я вижу прямую связь между пивом и уровнем Киннерета. Мы просто закупили воду не в турции а в Германии и Голандии и привезли ее не в цистернах, а в банках и бутылках...... :lol: .........


........Кроме того не думаю, что молиться в последний год, когда Киннерет наконец-то наполнился, стали больше, чем в предыдущие сухие годы.............Черт, я не верю, что я на этот бред реагирую...Фу (бью себя по руке)............

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 11:24 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
2 Иегуда: не я предложил пить пиво, но и обсуждать в этой теме особо нечего.
Если у людей есть один выходной день (шабат), то и проводить его они могут по собственному усмотрению..

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 11:46 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Женя_Женя писал(а):
...........А я вижу прямую связь между пивом и уровнем Киннерета. Мы просто закупили воду не в турции а в Германии и Голандии и привезли ее не в цистернах, а в банках и бутылках...... :lol: .........

Женя предлагает вам пить переработанное им пиво, утверждая, что оно становится прозрачным и бесцветным...
О себе он - ниже


........Кроме того не думаю, что молиться в последний год, когда Киннерет наконец-то наполнился, стали больше, чем в предыдущие сухие годы.............

Больше, Женя, больше...
Черт я - на этот бред реагирую...
Фу (бью себя по руке)............


Фу - так черти говорят...

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 12:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Цитата:
Фу - так черти говорят...


А это где написано?

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 12:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
yehuda писал(а):
Женя_Женя писал(а):
...........А я вижу прямую связь между пивом и уровнем Киннерета. Мы просто закупили воду не в турции а в Германии и Голандии и привезли ее не в цистернах, а в банках и бутылках...... :lol: .........

Женя предлагает вам пить переработанное им пиво, утверждая, что оно становится прозрачным и бесцветным...
О себе он - ниже


........Кроме того не думаю, что молиться в последний год, когда Киннерет наконец-то наполнился, стали больше, чем в предыдущие сухие годы.............

Больше, Женя, больше...


Черт я - на этот бред реагирую...
Фу (бью себя по руке)............


Фу - так черти говорят...


Цитата:
Фу - так черти говорят...


А это где написано?


А он сам признался выше.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Женя_Женя писал(а):
Мордех, пожалуйста, расскажите подробнее об этом. Мне правда интересно мнение рава, который считает гражданские браки необходимыми. Если не трудно, то уточните, что имеется в виду под термином гражданский брак и как он (рав) аргументирует его необходимость.

Главный аргумент - не позорить нашу традицию и наших учиттелей - равинов. Какой смысл в хупе "под давлением", если прочие заповеди не соблюдаются, если после разбитого стакана, когда удаляется рав, жених забрасывает кипу на люстру, а невеста скидывает пелеринку,оставаясь, сами понимаете..., когда рав боится спросить справку о посещении невестой миквы? Это ли не "хилуль Ашем"? А гланое - Тора оставляет право выбора за человеком, "пути Торы - мир", а запрет на гражданские браки увеличивают напряжение в обществе, и без того, раздираемом противоречиями. Наконец, граждансие браки практиковались в евр. гос-ве ( гос-ве алахи), напр. во времена царя Шломо. Запрет гражданских браков выгоден бюрократам от равината и борцам против религии, чтобы ловить рыбу в мутной воде. В этой связи понятно голосование шинуевцев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:26 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2003 4:39 pm
Сообщения: 254
Откуда: Хайфа
Yehuda, у тебя копи-пасте плохо работает?
Женя_Женя писал(а):
Черт, я не верю, что я на этот бред реагирую...Фу (бью себя по руке)............

yehuda писал(а):
Черт я - на этот бред реагирую...
Фу (бью себя по руке)............

_________________
Ложки нету


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
mordeh писал(а):
Женя_Женя писал(а):
Мордех, пожалуйста, расскажите подробнее об этом. Мне правда интересно мнение рава, который считает гражданские браки необходимыми. Если не трудно, то уточните, что имеется в виду под термином гражданский брак и как он (рав) аргументирует его необходимость.

Главный аргумент - не позорить нашу традицию и наших учиттелей - равинов. Какой смысл в хупе "под давлением", если прочие заповеди не соблюдаются, если после разбитого стакана, когда удаляется рав, жених забрасывает кипу на люстру, а невеста скидывает пелеринку,оставаясь, сами понимаете..., когда рав боится спросить справку о посещении невестой миквы? Это ли не "хилуль Ашем"? А гланое - Тора оставляет право выбора за человеком, "пути Торы - мир", а запрет на гражданские браки увеличивают напряжение в обществе, и без того, раздираемом противоречиями. Наконец, граждансие браки практиковались в евр. гос-ве ( гос-ве алахи), напр. во времена царя Шломо. Запрет гражданских браков выгоден бюрократам от равината и борцам против религии, чтобы ловить рыбу в мутной воде. В этой связи понятно голосование шинуевцев.


Свежак, не постесняйтесь, признайтесь к кому вы относитесь?

Что-то уж совковым духом попахивает.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:44 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
yehuda писал(а):
Свежак, не постесняйтесь, признайтесь к кому вы относитесь?
Что-то уж совковым духом попахивает.


Это типа:" Ты чьих будешь, холоп?", а?

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 1:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
yehuda писал(а):
Свежак, не постесняйтесь, признайтесь к кому вы относитесь?

Что-то уж совковым духом попахивает.

1. Нужно о высказанном, а не о высказывающем.
2. "Вы" пишется с большой буквы.
3. Отношу себя к общине любюавических хасидов.
4. Провонялся, признаюсь, за 40 лет, не обессудьте уж.
С уважением и любовью к Вам, реб Иеhуда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
:_21

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
mordeh писал(а):
yehuda писал(а):
Свежак, не постесняйтесь, признайтесь к кому вы относитесь?

Что-то уж совковым духом попахивает.

1. Нужно о высказанном, а не о высказывающем.
2. "Вы" пишется с большой буквы.
3. Отношу себя к общине любюавических хасидов.
4. Провонялся, признаюсь, за 40 лет, не обессудьте уж.
С уважением и любовью к Вам, реб Иеhуда.


Ну, скажем любви особой я пока еще не заслужил, о чем могут свидетельствовать и звери (лисы. например).
А вот о ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ хотел бы почитать поподробнее.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Звери (лисы например) людей одного с ними пола могут уважать, а любят противоположный пол...лисиц, например. :_43
Исключение только для папы и сына .... 8)

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:30 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
.............Мордех, спасибо. Было очень интересно. Скажите, насколько распространена такая точка зрения среди любавичских хасидов? И, если знаете, насколько она распространена среди рабаним, вообще?

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:33 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 9:05 am
Сообщения: 303
Откуда: Израиль
Цитата:
Запрет гражданских браков выгоден бюрократам от равината и борцам против религии, чтобы ловить рыбу в мутной воде. В этой связи понятно голосование шинуевцев.


Я признаться не совсем понял выгоду равината? :shock:

Те, кто не хочет (не может) оформить свои отношения через равинат,
успешно делают это на Кипре, соответственно "бабули" проплывают
мимо, того же, к примеру взятого равината.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
yehuda писал(а):
о ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ хотел бы почитать поподробнее.

конкретизируйте вопрос


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Братец Лис писал(а):
Звери (лисы например) людей одного с ними пола могут уважать, а любят противоположный пол...лисиц, например. :_43
Исключение только для папы и сына .... 8)

Брат любит брата. Для этого не требуется заслуг.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Женя_Женя писал(а):
.............Мордех, спасибо. Было очень интересно. Скажите, насколько распространена такая точка зрения среди любавичских хасидов? И, если знаете, насколько она распространена среди рабаним, вообще?

Так думают те, кто не связан с двумя вышеуказанными категориями.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Nemo писал(а):
Я признаться не совсем понял выгоду равината? :shock:

Те, кто не хочет (не может) оформить свои отношения через равинат,
успешно делают это на Кипре, соответственно "бабули" проплывают
мимо, того же, к примеру взятого равината.

Дело не столько в деньгах, а лишь бы "власть придержать".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 2:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
mordeh писал(а):
yehuda писал(а):
о ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ хотел бы почитать поподробнее.

конкретизируйте вопрос


Гражданский, это что - между гражданами одной страны?
А брак это что, то что выбрасывают в мусор?

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 196 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB