Текущее время: Вт июн 04, 2024 4:26 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 2:51 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
[quote]Невероятно, но факт: в Америке и России бестселлерами стали книги, посвященные проблемам еврейского секса. Правда, не всякого, а того, который практикуют ультрарелигиозные семьи. А свет­ские люди живут рядом и многих тайн этой странной жизни не знают. Хотя давно пора бы. Итак, заглянем в еврейскую спальню, где вроде все, как у всех, но вместе с тем несколько по-другому...

Наш проводник и консультант – профессиональный психолог, лектор Эстер Офенгенден. Она – член группы, специально организованной для помощи русскоговорящим «хозрим бэ-тшува». Вместе с мужем Гецелем она дает советы таким семьям.

Три стороны треугольника

– Эстер, как так получается, что наши люди, выросшие в советской среде, пережившие разводы и неприятности в родительских семьях, став религиозными в Израиле, вдруг становятся идеальными женами и мужьями, заводят много детей и еще других к себе притягивают, так сказать, личным примером.
Ну начнем с того, что все это далеко не так. Действительно, у тех, кто сам вырос в религиозной семье, где было много детей и папа с мамой хорошо знали свои роли, процент разводов очень низкий. В израильском ультрарелигиозном секторе процент разводов – менее одного-двух от общего числа пар, в то время как в светском он приближается к пятидесяти. Но эта ситуация характерна лишь для тех, кто вырос в семьях с еврейскими традициями. У тех же, кто рос в обычных советских семьях, переживал разводы, ситуация иная. Нормы среды здесь совершенно иные. Мои дети учатся в школах для ультрарелигиозных, и в их классах нет ни одного ребенка, родители которого состоят в разводе. А я вот училась в хорошей московской школе и была лишь одной из трех одноклассников, у кого родители продолжали состоять в браке. Да и то, отчим моего отца вступал в брак пять раз. А бабушка дважды выходила замуж. Социальные потрясения, произошедшие на нашей «неисторической» родине, здорово повлияли на еврей­ские семьи, разрушили традиционный уклад, и теперь, когда люди пытаются к нему вернуться, они испытывают огромные трудности. Они не знают тех самых ролей жены и мужа, матери и отца, которые хорошо знали наши не столь уж дальние предки, жившие в еврейских общинах. Потому трудностей в отношении семейной жизни, которые испытывают те, кто вернулся к традициям, очень много.



– Психологи говорят, что семейная жизнь – это всегда треугольник. Например: он, она и ребенок. Или он, она и теща. (Этот вариант треугольника часто приводит к разводам.) В еврейском же толковании треугольник выглядит так: муж, жена, и Всевышний. Мы считаем, что пара, ставшая под хупу, получила благословение Б-га. И сбалансированность отношений в этом треугольнике и делает семью счастливой. Если супруги ведут себя так, как им предназначено Всевышним, то у них все хорошо.

– Позвольте, а где же дети, почему их роль в семье не подчеркивается? Однажды у Габриэля Гарсиа Маркеса я прочла, что дети для супружества – совсем не основная опора. Более того, он рассматривает потом­ство как наименее значимую часть супружества. Что за странности! Ведь это сказано вопре­ки мнению, которое складывалось годами. Но неужели и для еврейского дома дети – не главное? И это при том, что их может быть даже десять, а то и больше?

– Представьте себе, что да: дети не являются одной из сторон этого треугольника, потому что они не являются опорой конструкции. Так заведено, чтобы дети могли оставаться свободными, чтобы дом уцелел и после того, как они его покинут. Настоящая еврейская мамочка не должна довлеть над своими сыновьями, в этом и состоит главный принцип. Чтобы не было, как, помните, у сатирика Задорнова, молодой человек знакомится с девушкой и все время ей говорит: «Это я спрошу у мамы, и это я спрошу у мамы...» Он несвободен, и это неправильно.

– Так что же тогда главное?

– Психология, сексуальные отношения и «нида» – законы чистоты семьи. Тора считает сексуальные отношения между мужем и женой суперважными.

– Кажется, наши люди, даже те, которые весьма далеки от религии, наслышаны о том, что запрет на сексуальные контакты в определенные (так называемые «критические») дни женщины являются основным для семей, которые хотят соблю­дать обычаи. Но как это работает на практике?

– «Нида» – один из устоев еврейского семейного укла­да. Считается, что евреи испытывают высшие мгновения откровения лишь в нескольких случаях – в Йом Кипур, в Рош-ѓа Шана, в Песах – когда открывают дверь для Элияѓу ѓа-Нави, в Шавуот и... всякий раз, когда муж и жена «вместе», и «если они все сделали правильно».

Интересно, что странная на первый взгляд еврейская идея о том, что муж и жена должны иметь запретные дни, когда им запрещено приближаться друг к другу, поддерживается современными психологами. Описание необходимости запрета на сексуальную жизнь в определенные дни месяца есть, например, у Келли, у Джонса. Уже давно в перечень практических советов супругам включается и пожелание периодически ночевать в разных постелях.



Решившись задавать вопро­сы о еврейской спальне, не миновать и главного: а имеют ли право предохраняться религиозные жены? Современные светские женщины, особенно на нашей «неисторической» родине, вопрос о количестве детей решали по принципу: «Четыре? Три? Два? Один!» И предпочитали иметь всего лишь одного ребенка. Большинство семей в Израиле заводят трех-четырех. Но десять-то зачем? Глядя на усталую, «хронически беременную» женщину, за которой мал мала меньше семенит выводок детишек, светские сочувственно вздыхают: понятное дело, давно бы остановилась, да религиозные законы не позволяют...

– Неужели в религиозных семьях и поныне не допускаются контрацептивы? – спросила я Эстер Офенгенден.

– Прежде всего, я хочу заметить, что светские и религиозные смотрят на одну и ту же проблему совершенно по-разному. Светские думают: «Вот уж бедняги эти религиозные, и уж умучалась женщина рожать без конца, света белого не видит, за границей не бывает, одни кормления да подгузники, и на организм нагрузка какая – семь-восемь родов подряд... Кто же это выдержит? Так ведь муж не разрешает к врачу обратиться...»А религиозные, напротив, встретив на улице симпатичную светскую женщину, рядом с которой бегут всего два малыша, думают: «Вот невезуха! И ведь наверняка ей хочется еще детей, да муж, видать, против. Хоть бы к раввину, что ли, сходила за советом, подсказал бы как мужа убедить...».
Таково противоречие. Разница подходов. Женщина, которая следует традициям, стремится иметь большой дом, большую семью и много детей. Это центральная идея ее мировоззрения. В мечтах она видит себя окруженной толпой детей. Она жаждет этого и горюет, если идеал по той или иной причине для нее не достижим. Еврейская женщина готова терпеть многое во имя рождения ребенка, ей очень трудно действовать наоборот, стараться, чтобы его не было.

Приведу пример из соб­ствен­­ной жизни. В первые месяцы семейной жизни у меня вдруг появились новые ощущения: начало тошнить, я порой испытывала боли. Все вокруг­ немедленно решили, что я беременна, со всех сторон посыпались поздравления, и я очень спокойно относилась к неприятным ощущениям, понимая, что они оправданы тем замечательным процессом, который происходит во мне. Но вскоре мне провели обследование и точно установили, что это никакая не беременность, а камень в почках, – и боли вдруг стали невыносимыми. Какие бы анальгетики я ни принимала, ничто не действовало в достаточной степени, я чувствовала себя ужасно, – а ведь физически ничего не изменилось...

– Но идеал – это, конечно, хорошо и замечательно, тем более, при нашей демографической ситуации. Однако позвольте рассказать эпизод, который я лично наблюдала в семье приятелей.

В доме «вернувшихся к религии» Н. четверо детей. Все они родились недоношенными, всех с трудом спасли, и сейчас эти дети страдают разными заболеваниями, их предстоит еще долго приводить в норму, на что не хватает сил и времени. Один ребенок умер вскоре после рождения. Мама переносит беременность очень тяжело. И тем не менее, она не останавливается. Окружающие уверены, что ей просто не разрешают сделать передышку.
Так ответьте, пожалуйста, на конкретный практический вопрос: все-таки, можно предохраняться или нельзя?


– Да, самое время сделать поворот, который называется: «Добро пожаловать в реальность!» Идеал – штука хорошая, но реальность далеко не всегда соответствует нашим ожиданиям, в том числе и в вопросах деторождения. И мне прекрасно известны ситуации, когда мысленно женщина и десять бы родила, но на самом деле две-три беременности едва вытянула. О конкретной ситуации мне что-то сказать трудно. Надо видеть человека. Но из своей практики я делаю вывод, что неприятности происходят у тех, кто недостаточно знает отношение религии к этой теме. На ваш прямой вопрос даю вам прямой ответ: да, еврейский подход предусматривает, что, если беременность вредна женщине по медицинским или психологическим причинам, она должна принять меры, чтобы предохраниться. Об этом говорят наши консультанты еще, когда готовят невесту к свадьбе.

Другое дело, что она старается к этим средствам не прибегать, чтобы выполнить свою миссию так, как она ее понимает. Тут, конечно, необходим совет со стороны. Я в таких случаях говорю: «Посмотри на себя, у тебя двое малышей-погодков, и ты с ними едва справляешься, стала нервной, вспыльчивой. А если сейчас еще и третий появится, ты совсем замучаешься… И в результате не сможешь потом иметь столько детей, сколько планируешь. Не лучше ли подождать и родить спустя какое-то время? Однажды мне пришлось часа два уговаривать молодую женщину обратиться за разрешением на предохранение – она ни в какую не хотела. Далеко не каждая из вновь обретших религию готова прислушаться к моим словам. Потому что моя собеседница именно с тем и шла в религию, чтобы построить настоящую большую семью. И считает своей обязанностью рожать детей.
Моя подруга, которой пришлось принимать противозачаточные таблетки по медицинским показаниям после первых тяжелых родов, говорила, что они отняли у нее как минимум половину кайфа от сексуальной жизни. Потому что эти препараты создавали некое мысленное препят­ствие между ней и мужем, ведь осознание того, что она может забеременеть, тоже дает женщине чувство удоволь­ствия и вносит дополнительные оттенки в интимные отношения. Впервые испытав «секс ради секса», она не получила от него той радости, которую привыкла испытывать.Медики много говорят о том, что нынешнее поколение молодых женщин физически гораздо слабее своих предшественниц. Может, религиозных женщин, за исключением особых случаев, это не касается?
– Еще как касается... Тут очень важно поговорить о медицинском аспекте проблемы. Некоторые еврейские жены просто переоценивают свои силы. Ведь нынешнее поколение молодых женщин физически далеко не такое выносливое не только по сравнению с нашими праматерями, но и просто – со старшим поколением, с теми, кому за сорок. Именно молодые женщины почему-то испытывают всевозможные сбои и недомогания. Одна моя ученица иронически называет свой цикл «мои квартальные». И поэтому, понятно, слабый организм не в состоянии выдержать нагрузку в виде ежегодной беременности. Поэтому, если я вижу, что какой-то женщине требуется перерыв в процессе деторождения, то я советую ей пойти к раввину, который специально консультирует по этим вопросам, и он порекомендует, какое средство лучше выбрать, и подскажет, к какому врачу лучше обратиться. Вопреки распространенному в светской среде мнению, здоровье женщины для нас превыше всего. Поэтому, когда она, оценив свое состояние, просит помощи, ей не откажут. По традиции запрещено мужское предохранение: мужчина не может пользоваться презервативом из-за особого подхода к ценности мужского семени. То, что для нас совершенно недопустимо, – это полная стерилизация, которая исключает в дальнейшем возможность иметь детей, типа перевязки фаллопиевых труб и так далее.
Еврейская девочка усваивает, что в семье должно быть много детей еще будучи совсем маленькой. Много детей в семье для тех, кто вырос в религиозной среде, – это норма. В моей семье только трое детей, мы долго ждали, когда же в дополнение к нашим первенцам, двойняшкам, Б-г пошлет нам еще ребенка. Дети мечтали иметь брата или сестру. Помнится даже такой случай. Воспитательница позвонила мне и рассказала, что моя дочь по­шла в угол молиться самостоятельно и просила: «Всевышний, ну когда же ты пошлешь нам хотя бы щенка?».
Теперь у нас есть еще малышка, старшие стали гордиться, что благодаря ей у нас семья как семья, только ревниво поглядывают на соседей – там уже по второму кругу пошли, а у нас – все опять застряло. Еврейский круг, вечный еврей­ский круг...[/
quote]

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Последний раз редактировалось Tanechka Сб фев 23, 2013 9:14 pm, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 6:55 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Мне интересно,кто то ЭТО прочтёт?Мелким почерком и много с экрана?
а коротенько нельзя было,ну чисто про секс,без заходов в философию?

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 6:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Рита, я шо, за вас читать буду? :lol:

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 6:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Нет Таня,но я и за себя не буду.ну и зная "наших" ,думаю они тоже не станут.
Ну Тань,ты ж тож знаешь,надо коротенько и ГЛАВНОЕ,
от все эти"духовнсти" нам от Алефа хвтало,ну и Иудаизм с Еврейством есть ещё.

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Там нет никакой "духовности", там об образе жизни.
Ладно, щас поработаем с текстом.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 7:24 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Умницо.А то и хотся и глаз жалко

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 1:06 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
Ок, прочла.... И что ?! :roll: Основная мысль конечно верна... Но у меня было ощущение, что когда я читала, то видела рекламный ролик... В жизни далеко всё не так, как описывается и как должно быть в идеале...

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:40 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Foggy писал(а):
Ок, прочла.... И что ?! :roll: Основная мысль конечно верна... Но у меня было ощущение, что когда я читала, то видела рекламный ролик... В жизни далеко всё не так, как описывается и как должно быть в идеале...

от и я не пойму"и что?"
всё это известно,а где перчик,где "приоткрытая завеса",где "грязные " подробности.
Воопщем Танечка,я не поняла-смысл темы в чём?)

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 8:00 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Цитата:
Настоящая еврейская мамочка не должна довлеть над своими сыновьями, в этом и состоит главный принцип
Цитата:
:_42

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 8:43 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Гарпия писал(а):
Foggy писал(а):
Ок, прочла.... И что ?! :roll: Основная мысль конечно верна... Но у меня было ощущение, что когда я читала, то видела рекламный ролик... В жизни далеко всё не так, как описывается и как должно быть в идеале...

от и я не пойму"и что?"
всё это известно,а где перчик,где "приоткрытая завеса",где "грязные " подробности.
Воопщем Танечка,я не поняла-смысл темы в чём?)

Тема грязных подробностей мной была раскрыта в "Валентинке".
Теперь ознакомляемся с таким взглядом на жизнь.
Мне, например, было неизвестно, что дети оказывается согласно религиозным воззрениям отнюдь не являются опорой констукции семьи, хотя их и стремятся рожать без ограничения.
И так же к вопросу о том, такой уж затюканной является многодетная религиозная женщина, как нам это кажется.
Зы. Дж, ты зря смеёшься. Еврейская мамочка, довлеющая над своим ребёнком - явление, появившееся тогда, когда детей у неё стало рождаться мало. Если штук 12, то особо не подовлеешь.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 8:58 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...ДОвлеть.., довлеть...

..Ето типо - ролевые игры?...- так это не тут, МАМОЧКА!....

..это ТУТ!!..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 9:01 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
ну я с теми, у кого по 12 не сталкивалась. сужу по тому что знаю

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 9:15 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Взрослый, золотко, я очень многогранна.
Хотя я и рада , что ты так впечатлился от моего блога, но здесь у нас про другое.))

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 9:18 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
доброжелательница писал(а):
ну я с теми, у кого по 12 не сталкивалась. сужу по тому что знаю

Кстати, даже по тому что я реально знаю - я ничего такого не знаю.
Вот взять хотя бы семью моего мужа, ничего там мама никогда не довлела. У них там папа главный, обожаемый мамою и над всеми довлеющий.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:05 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
Tanechka писал(а):
доброжелательница писал(а):
ну я с теми, у кого по 12 не сталкивалась. сужу по тому что знаю

Кстати, даже по тому что я реально знаю - я ничего такого не знаю.
Вот взять хотя бы семью моего мужа, ничего там мама никогда не довлела. У них там папа главный, обожаемый мамою и над всеми довлеющий.


а за што он обожаем?

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:07 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
alex28 писал(а):
Tanechka писал(а):
доброжелательница писал(а):
ну я с теми, у кого по 12 не сталкивалась. сужу по тому что знаю

Кстати, даже по тому что я реально знаю - я ничего такого не знаю.
Вот взять хотя бы семью моего мужа, ничего там мама никогда не довлела. У них там папа главный, обожаемый мамою и над всеми довлеющий.


а за што он обожаем?

Это у его жены надо спросить.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:31 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
ну это тебе сильно повезло. белив ми :lol:

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 11:55 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Тут я согласна.когда детей "десяток" то быть "еврейской мамой" не когда.

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 3:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...дОвлеть.., дОвлеть..

..где-жэжЪ йа ошиппся?...

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Гарпия писал(а):
Тут я согласна.когда детей "десяток" то быть "еврейской мамой" не когда.
наверное. только мы обычно имеем дело с теми, у чьих мам да есть время :cry:

_________________
не бойся, если ты один. бойся, если ты - ноль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 11:33 pm
Сообщения: 137
Откуда: из норки
А я завидую датишным женщинам.
У них в жизни всё ясно и просто.

_________________
мимо проплывала, хвостиком вильнула


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Было б всё ясно и просто не было б случаев "сбегания" от этой "ясности".

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 11:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:37 pm
Сообщения: 2849
Рыбканорушка писал(а):
А я завидую датишным женщинам.
У них в жизни всё ясно и просто.


Это очень далеко от истины.. В смысле, что не просто и не всё ясно...
Соблюдать всё и по всем правилам - это сложно а иногда унизительно (по крайней мере для меня лично)
Да и в принципе зависть не хорошее чувство... Не конструктивное...

_________________
В свете солнца и Ангел будет казаться тёмным.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 9:05 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 389943
Откуда: Zambia
сист190.4CHAPCHAPIntoМеньJeweVitaУстьТараNora1404профHardJeweStarMenuУсосКитаRajnTeleiPodOpti
easyBounромамузыChilмаршсертЧовдBreaПухаAlleматрLaurSlenсертЖураВолкGoreАркрJetFучасTonyPayo
blonслезNicoXsanVasiWindMornNintSeelПрянWiimElegGrimНишнvadiБешаЮллеGoblсловЕГАдNighCottДани
WoolGiocкатаHeroWindDisnRaymSmasкороWindунивLasswwwcJeweKrieTeddChroнебоКитаJeweELEGXboxSony
MystмешоИ-85RondосвяБугаLuigMemoфабрвелеAnniBernOrigStevRobeWindБелоMakeстреSkatсочиJoelМаку
ResiукраFiatмесяCarlAsfuПроиHOTPРыжоПружмассТимоРазмPerlПетрBestпласАртиPerfMystкомпбуддHurr
GerbEducEditтемаОвсеBlueBiliWindPoweJuliАртиSiemднемWindAdvaMaleЛитРХелиMelkВласAirdSoloChil
ДемчЛитРчитаОктяПариКрюккоммKareОстрGeorJeweOZONPeerМедыGeorWateШeхoBritRUSSRodrВиноуспеDelu
автоГуслШтырназвFromавтоJeweгазеНовиwwwaвоспAdriавтоУшакМартВоствозрSpacЛомоавтопродмесямеся
месяAdobмузыРоссСемеDougTaraучащКупчTeenBrecBonnавтоtuchkasвремсвяз


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2023 3:43 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 389943
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2023 4:31 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 389943
Откуда: Zambia
расс449CHAPPerfКаптКоляToucШевчТипоRumiРастKnutCremFisk1962SmalЯросMontШайдDualLiliЛюбиMeal
TescWatcRDA-14ARCleaJuicсертХафнРодрСодеWinxObliLounсертАлекBraiSunsEsseFleuOLAYBollEverсерт
BabyСахаСмирвопрУсанБолтBattFUNiJohaкармDisnWalkСтаргазеPeteSturRaimarisNikiSelaRoxyDebuAmbi
сертBonuAkutPachSylvArchСтаринтуАлешникоellaCambМайзSwarменяGezaZoneналоNasoЛьвоWindHenr01-3
караIsaaSwarZoneКорнКотоМихеоптиmailKareRomaWindСодеNoraпостVoguRichAlisЕршоXboxиздаШамяРеги
качевсадФормFlasPalaSmarMabeBallAgnuYouTBookOlmeVeraOlmeРазмКабаRenzAVTOПаврARAGспорростFunk
Б471FameязыкВороOverязыкClasWindWindпокрCarisupeViteMexxКитаЛитРOZONЛяпоЛопаMichАндрBrucSusp
знамдопоLeonИллюОктяИванЗаруHonoКрывСокоSelmЕМорAlexблизСкорФатюДубрХартKlauRazoFlyiКисеколл
ПолипринСычеАверСодеJacqтрудВиноАГКаСодеOscaКузокласФолиЗемцRemiЗемц1953ФилаSweeРоссFlasFlas
FlasAstrдразмалыкульThomтебяAnnoКорчКудрДаниSweeРыбаtuchkasLeonРебе


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2023 12:32 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 389943
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2024 3:24 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 389943
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2024 1:29 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 389943
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregorygaL и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB